Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 06 октября 2011 года Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В. при секретаре судебного заседания Гришко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововаршавского района Степанова К.Г., подсудимого Калашникова Н.А., его защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер № 1752 от 26.09.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Калашникова Н.А., <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 12 августа 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашников Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года в р.п. <адрес>, Калашников Н.А., в гараже, расположенном в ограде дома по адресу: <адрес>,незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой не менее 0,72 грамма, которое в период времени с 16:50 часов по 17:30 часов было обнаружено и изъято в металлической миске, расположенной на обогревателе, в ходе обследования надворных построек сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое 17.07.2011 г. в ходе обследования надворных построек по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масло) изъятого у Калашникова Н.А является крупным размером. По ходатайству подсудимого Калашникова Н.А. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Калашников Н.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель Степанов К.Г. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно. Суд считает, что действия Калашникова Н.А. правильно квалифицируются по ст. 73 УПК РФ, органами предварительного расследования установлены не были и в предъявленном Калашникову Н.А. обвинении, с которым он согласился, не приведены. Из обвинения, предъявленного органами предварительного расследования, время, место и обстоятельства приобретения и изготовления наркотического средства, не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление, относится к категории средней тяжести. Калашников Н.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Калашникову Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калашникова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калашникову Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца. Возложить на Калашникова Н.А. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Приговор Нововаршавского районного суда Омской области от 29.07.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Калашникову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса массой 0, 72 грамма; миску из металла серебристого цвета; два фрагмента от бутылок прозрачного полимерного материала; металлическую миску, две бутылки из-под растворителя, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 18.10.2011