Приговор по делу №1-77/2011 в отношении Айтмукушева А.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                     23 августа 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Айтмукушева С.А., защитника подсудимого - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 6 июля 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-77/2011 в отношении

Айтмукушева С.А., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 6 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Айтмукушев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 г. в 1-3-м часу Айтмукушев С.А. около <адрес>, с корыстной целью, в ходе проверочной закупки, за 7000 руб., незаконно сбыл Н.Е.А. обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, 16-го калибра, который, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия, к гражданскому, служебному и боевому оружию не относится, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> 16-го калибра, путем удаления приклада, укорачивания ствола до остаточной длины и растачивания патронника под патрон 12-го калибра, пригоден для производства выстрелов патронами 12-го калибра.

Сбыт огнестрельного оружия, не был доведен до конца по независящим от Айтмукушева С.А. обстоятельствам в связи с его изъятием сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Айтмукушев С.А. виновным себя признал полностью. Показал, что разрешения на хранение, ношение и приобретение огнестрельного оружия не имел и не имеет. От знакомых и из средств массовой информации известно, что хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия при отсутствии соответствующего разрешения и в нарушение установленного законом порядка является уголовно наказуемым деянием. В 1980-х г.г. получил в наследство от деда обрез гладкоствольного ружья <данные изъяты>, 16 калибра, расточенного под 12-й калибр. Данное ружьё хранил у себя дома на чердаке под шифером крыши, часть приклада отпилил сам ножовкой. В мае 2011 г. решил продать обрез. Так как требовались деньги на лечение, стал подыскивать покупателей, сказал об этом в компании односельчан. Через одну-две недели после этого разговора, примерно 10 - 11 мая 2011 г. в 23- 1-м часах ему позвонил парень, договорился с ним о встрече в <адрес>, о продаже обреза за 7000 руб. Через 1-1,5 часа в <адрес> на автомобиле приехал Евгений и Александр. Айтмукушев С. взял из дома обрез ружья и на автомобиле, под управлением отца, подъехал к покупателю. В автомобиле передал Евгению обрез ружья, получил взамен - 7000 руб. купюрами по 1000 руб.. По пути следования домой их с отцом остановили сотрудники полиции, в присутствии понятых изъяли у Айтмукушева С. 7000 руб., а у Евгения полученный от Айтмукушева С. обрез ружья. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Айтмукушева С.А. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Айтмукушева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколами досмотра покупателя от 11 мая 2011 г. (л.д. 9, 13), из которых следует, что в 00 часов 50 минут в ходе досмотра Н.Е.А., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, а также денег у него не обнаружено. В 2 часа 45 минут Н.Е.А. выдал обрез огнестрельного ружья <данные изъяты>, 16 калибра, и денежную купюру, достоинством 500 руб., которые были упакованы, опечатаны и изъяты.

В протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 11 мая 2011 г. (л.д. 10) отражено, что в 1 час 10 минут оперативный уполномоченный полиции Г.А.Н., путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования произвел пометку 7-ми денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, и 1-й денежной купюры, достоинством 500 руб.

Как следует из протокола личного досмотра гражданина и его вещей (л.д. 12) в 2 часа 30 минут в левой руке Айтмукушева С.А. обнаружены и изъяты 7 денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, серии и номера которых, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 53-54), совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных Н.Е.А.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26) и заключения эксперта от 22.06. 2011 г. (л.д. 33-35) следует, что сбытый Н.Е.А. обрез ружья (ствол и колодка <данные изъяты>) относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия, к гражданскому, служебному и боевому оружию не относится. Данный обрез ружья изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> 16-го калибра, путем удаления приклада, укорачивания ствола до остаточной длины (306 миллиметров) и растачивания патронника под патрон 12-го калибра, в данном обрезе ружья использовано цевье от ружья аналогичной модели. Обрез ружья пригоден для производства выстрелов патронами 12-го калибра. Длина обреза в собранном виде составляет 515 миллиметров.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 53-54) отражено, что обрез ружья <данные изъяты>, а также 7 денежных купюр, достоинством по 1000 руб., 1 денежная купюра, достоинством 500 руб., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 43-44), он работает <данные изъяты> ОМВД России по Нововаршавскому району. 10 мая 2011 г. в вечернее время Н.Е.А. по телефону сообщил о намерении жителя <адрес> С. продать обрез ружья. С целью проверки данной информации 11 мая 2011 г. у Айтмукушева С. проведена гласная проверочная закупка. В качестве закупщика участвовал Н.Е.А., а также 2-е незаинтересованных граждан, сотрудник ФСБ П.А.М., сотрудники УР КМ ОМВД России по Нововаршавскому району Г. и С.. Перед началом закупки Г.А.Н. досмотрел Н.Е.А., выдал ему для приобретения огнестрельного оружия 7 помеченных денежных купюр по 1000 руб., 1-, достоинством 500 руб., о чем составил протоколы. Н.Е.А. по телефону договорился с Айтмукушевым С. о встрече и с П.А.М. поехал в <адрес> к условленному месту, Г.А.Н., Г. и С. на другом автомобиле поехали за ними. Н.Е.А. подал условный знак о приобретении оружия, после чего А.А.К., приехавший на автомобиле под управлением своего отца, был задержан. В руках у А.А.К. обнаружены и изъяты 7000 руб., ранее врученные Н.Е.А. для приобретения оружия. Н.Е.А. выдал обрез ружья, пояснил, что купил его у Айтмукушева С..

Аналогичные показания, в части факта и результатов проведения проверочной закупки и досмотров, даны свидетелями П.Ю.Ф., Ш.В.В., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-46, 47-48).

Как следует из показаний свидетеля Н.Е.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 40-42), вечером 10 мая 2011 г. в р.п. Нововаршавка мужчина по имени А. рассказал ему, что житель <адрес> С. намерен продать имеющийся у него обрез ружья. Он сообщил А. свой номер телефона и выразил намерение приобрести оружие. Около полуночи ему позвонил С. и сказал, что готов продать обрез. Об этом он по телефону сообщил сотруднику уголовного розыска Г.А.Н., который предложил ему поучаствовать в проверочной закупке в качестве покупателя оружия. Он согласился. В присутствии понятых, сотрудника ФСБ П.А.М. и сотрудников уголовного розыска Г., С., Г.А.Н. досмотрел его и выдал для приобретения у Айтмукушева С. огнестрельного оружия 7 предварительно помеченных денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, и 1 купюру достоинством 500 руб., составил протоколы. Н.Е.А. и П.А.М. на автомобиле поехали в <адрес>. Понятые, Г., С. и Г.А.Н. поехали на другом автомобиле. В <адрес> он и Н.Е.А. встретились с Айтмукушевым С., который приехал на машине с отцом. Айтмукушев С. сел к ним в автомобиль, передал Н.Е.А. обрез, сказал, что он достался ему от деда и находится в исправном состоянии, назвал стоимость обреза в 7000 руб. Н.Е.А. и П.А.М. осмотрели обрез. Н.Е.А. передал Айтмукушеву С. 7000 руб., взял обрез, подал условный знак о приобретении оружия. Айтмукушев С. с отцом поехали в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у Айтмукушева С. изъяты переданные ему за оружие 7000 руб. Приобретенный обрез ружья и оставшиеся 500 руб. выдал Н.Е.А..

Из показаний свидетеля П.А.М. следует, что он работает <данные изъяты> ФСБ России. В ночь на 11 мая 2011 г. участвовал с Н.Е.А. при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия у Айтмукушева С. Также в проверочной закупки принимали участие понятые и сотрудники уголовного розыска Г., С., Г.А.Н.. Перед началом закупки Г.А.Н. досмотрел Н.Е.А. и выдал для приобретения огнестрельного оружия 7 предварительно помеченных денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, и 1 купюру в 500 руб., о чем составил протоколы. П.А.М. с Н.Е.А. и понятые с сотрудниками полиции Г., С. и Г.А.Н., на разных автомобилях приехали в <адрес>,где он и Н.Е.А. встретились с Айтмукушевым С., подъехавшим на автомобиле с отцом. Айтмукушев С. сел к ним вмашину, передал Н.Е.А. обрез, сказал, что он достался ему от деда и находится в исправном состоянии, назвал стоимость обреза - 7000 руб. П.А.М. и Н.Е.А. осмотрели обрез, Н.Е.А. передал Айтмукушеву С. 7000 руб., взял обрез и подал условный знак о приобретении оружия. Айтмукушев С. с отцом направились на <адрес>, их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у Айтмукушева С. изъяты 7000 руб. Обрез ружья и оставшиеся 500 руб. Н.Е.А. выдал сотрудникам полиции.

Согласно показаниям свидетеля А.А.К. в мае 2011 г. в 1-м часу Айтмукушев С. попросил его отвезти на автомобиле за деньгами. Он согласился. Вдвоем приехали к <адрес>, где в автомобиле их ждали 2 парня. Айтмукушев С. прошел к парням. Через некоторое время он вернулся, поехали на <адрес>, их остановили сотрудники полиции и изъяли у Айтмукушева С. 7000 руб. Также сотрудники полиции изъяли у другого парня обрез ружья, пояснив.

Сбыт обреза ружья Айтмукушев С.А. совершил в нарушение требований абз. 1 п. 1 ст. 6 и абз. 1 ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», согласно которым на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

При таких обстоятельствах продажа Айтмукушевым С.А. обреза ружья является незаконной.

Поскольку сбытый Айтмукушевым С.А. в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обрез ружья изъят из оборота сотрудниками полиции, в связи с чем подсудимый не довел преступление до конца, содеянное обоснованно квалифицированно как покушение на сбыт.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка огнестрельного оружия у Айтмукушева С.А. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт огнестрельного оружия, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в его проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены, предоставлены дознавателю, прокурору и в суд. Оснований для признания их незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы указанного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 9, 10, 12, 13, 26) допустимыми доказательствами по делу.

Органом дознания незаконное хранение огнестрельного оружия Айтмукушеву С.А. не вменялось и в силу ст. 252 УПК РФ суд не вправе решать вопрос о наличии в его действиях данного состава преступления, поскольку этим ухудшится его положение.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Айтмукушева С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Айтмукушев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Айтмукушеву С.А.. наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

обрез ружья <данные изъяты>, находящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Нововаршавскому району, - надлежит уничтожить, поскольку он относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом;

7 денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, и 1 денежную купюру, достоинством 500 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Нововаршавскому району, - надлежит возвратить законному владельцу ОМВД России по Нововаршавскому району.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя (л.д. 86, 102), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда - за защиту в судебном заседании 23 августа 2011 г., всего в размере 1372,52 руб., надлежит взыскать с Айтмукушева С.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айтмукушева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области.

Возложить на Айтмукушева С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Айтмукушеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

обрез ружья <данные изъяты>, находящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Нововаршавскому району, - уничтожить;

7 денежных купюр, достоинством 1000 руб. каждая, и 1 денежную купюру, достоинством 500 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Нововаршавскому району, - возвратить законному владельцу ОМВД России по Нововаршавскому району.

Процессуальные издержки по делу в размере 1372,52 руб. взыскать с Айтмукушева С.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 03.09.2011