Приговор по делу №1-112/2011 в отношении Каркина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                   30 ноября 2011 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Дашевского В.И., подсудимого Каркина В.А. и его защитника - адвоката Круч М.Г., представившего удостоверение и ордер № 20576 от 28.11.2011, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Каркина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каркин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.09.2011 около 13 часов 30 минут Каркин В.А. умышленно, не имея специального разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического вещества, для личного употребления, пришел на огород, расположенный с северо-западной стороны <адрес>, за домом <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. После этого Каркин В.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно собрал стебли с листьями и макушки с дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. С целью дальнейшего незаконного хранения и употребления собранного наркотического вещества, Каркин В.А. принес и спрятал в мусорной куче, расположенной за домом <адрес>, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до 24.09.2011.

24.09.2011 в 19 часов 52 минуты в <адрес> в ходе осмотра мусорной кучи, расположенной за домом <адрес>, сотрудниками ОМВД РФ по Нововаршавскому району Омской области, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Каркина В.А., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля с содержанием тетрагидраканнабинола, и является наркотическим средством-марихуаной массой 699,8 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,9 грамма наркотического средства). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр. Каркина В.А. является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством марихуаной массой 698,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 наркотическое средство - марихуана, является запрещенным к обороту на территории РФ и на основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 масса данного наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

Подсудимый Каркин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 10.09.2011 около 13 часов 30 минут он находился около <адрес>, где проживал с Ж.М.К. о Когда копал картофель, решил нарвать дикорастущей конопли, которую употребить путем курения. Ранее Каркин В.А. пробовал курить коноплю, знает, что она является наркотикосодержащим растением. Каркин В.А. состоит на учете у нарколога в связи с тем, что у него в крови было обнаружено содержание наркотического средства. Факт систематического употребления наркотиков Каркин В.А. отрицал. Придя на огород, Каркин В.А. стал собирать в принесенный с собой белый полимерный пакет листья и верхушки конопли. Набрал немногим менее половины пакета. Затем прошел к мусорной куче, расположенной за домом <адрес>, где положил пакет на кучу мусора. Впоследствии, когда в доме делали ремонт, выбросили на кучу мусора старый матрас, который немного прикрыл пакет с коноплей. 24.09.2011 около 20 часов к нему домой приехали сотрудники полиции, с которыми были двое понятых. В присутствии понятых, Каркину В.А. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту наркотические вещества, оружие и т.п. Каркин В.А. факт хранения наркотиков отрицал. Сотрудники полиции стали осматривать прилегающую к дому территорию, которая представляет собой участок местности, примыкающий непосредственно к дому, ничем не огороженный и не имеющий четких границ. При осмотре мусорной кучи сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с коноплей. На вопрос сотрудников полиции о том, кому принадлежит данный пакет, Каркин В.А. подтвердил, что пакет принадлежит ему, содержимое пакета было предназначено для его личного употребления путем курения. После этого пакет с коноплей был изъят и опечатан в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия. При взвешивании пакета с коноплей, масса последнего составила 820 грамм.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены протоколы допросов свидетелей И.Е.С. (л.д. 41-42), В.А.Ю. (л.д. 43-44), Ц.С.Н. (л.д. 51-53), Г.Г.А. (л.д. 54-56), Ж.М.К. (л.д. 57-59), К.Ю.И. (л.д. 60-62), Г.А.И. (л.д. 63-65).

Так, из показаний свидетелей Г.А.И. (<данные изъяты>), Ц.С.Н., Г.Г.А. (понятые при изъятии пакета с растительной смесью), что они принимали участие в ходе изъятия полимерного пакета с растительным веществом, имеющим характерный запах конопли, из мусорной кучи, расположенной за домом <адрес>. Данный пакет в их присутствии был упакован и изъят с места происшествия, составлен протокол осмотра участка местности. При этом указанные свидетели пояснили, что до непосредственного обнаружения пакета с коноплей в их присутствии Каркин В.А. после предложения выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту на территории РФ предметы (оружие, наркотики) ответил отказом. Когда пакет с коноплей был изъят, Каркин В.А. признал факт принадлежности именно ему изъятого полимерного пакета с растительным веществом с запахом конопли, пояснив, что нарвал коноплю для личного употребления. Сразу не выдал пакет, так как не рассчитывал на то, что его могут найти в мусорной куче.

Вина Каркина В.А. в совершении уголовного преступления также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1),

- сообщением о преступлении по телефону «02» о/у Г.А.И. (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-9), согласно которому на мусорной куче, расположенной за домом по <адрес> был изъят полимерный пакет с содержанием в нем растительной смеси с характерным запахом конопли. При этом из протокола осмотра места происшествия следует, что пакет с коноплей никак не был спрятан, а находился на поверхности и был доступен для визуального наблюдения. Куча мусора находится за пределами двора дома, который при этом не имеет никаких границ (отсутствует какое-либо ограждение),

- актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса полимерного пакета с коноплей, изъятого у Каркина В.А., составляет 820 грамм (л.д. 10),

- в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) растительная смесь, изъятая у Каркина В.А., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной массой 699,8 грамма (при исследовании было израсходовано 0,9 грамма вещества),

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 37-38) подтверждается, что Каркин В.А. показал, где именно он нарвал дикорастущую коноплю, а также куда и каким образом спрятал пакет с коноплей,

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 39-40), согласно которому осмотрен участок местного, расположенный у <адрес>, при этом Каркин В.А. пояснил, что именно на данном участке он рвал дикорастущую коноплю. При осмотре был зафиксирован факт нахождения на участке местности дикорастущей конопли,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым растительная смесь, изъятая у Каркина В.А., представляет собой приготовленные измельченные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной, массой 698,9 грамма.

Органом предварительного следствия обоснованно вменено Каркину В.А. незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку масса марихуаны составила 699,8 грамма, то есть более 100 грамм.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Каркина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья (Каркин В.А. является инвалидом).

Обстоятельств, отягчающих наказание Каркина В.А., судом не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Каркину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 698,9 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 1 029,39 рублей надлежит возместить из федерального бюджета, в последующем взыскать с Каркина В.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Каркину В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Каркина В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Каркину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 698,9 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1 029,39 рублей возместить из федерального бюджета, впоследствии взыскать с Каркина В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Приговор вступил в законную силу 13.12.2011