Дело № 1-103/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 23 ноября 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Ильченко Я.Ю., подсудимых Бейсембаева К.К., Альжанова С.Е. и их защитника - адвоката Круч М.Г., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бейсембаева К.К., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Альжанов С.Е., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бейсембаев К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Являясь на основании приказа № и приказа № сторожем сельскохозяйственной техники, 16.09.2011 около 1 часа ночи на полевом стане ОАО <данные изъяты> расположенном в 3 км в западном направлении от <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, тайно, умышленно с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитил из комбайнов ОАО <данные изъяты> 60 литров дизельного топлива стоимостью 20 рублей 26 копеек за один литр дизельного топлива на общую сумму 1 215 рублей 60 копеек, тем самым причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 215 рублей 60 копеек. Кроме того, подсудимые Бейсембаев К.К. и Альжанов С.Е. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 20.09.2011 около 00 часов 10 минут на полевом стане ОАО <данные изъяты> расположенном в 3 км в западном направлении от <адрес>, Альжанов С.Е. по предварительному сговору с Бейсембаевым К.К., который являлся на основании приказа № и приказа № сторожем сельскохозяйственной техники, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 14 мешков зерна пшеницы, действуя незаконно, путем свободного доступа, совместно, с единым умыслом на хищение чужого имущества, незаконно, тайно пытались похитить 14 мешков зерна пшеницы 3 класса общим весом 649.6 кг. Однако, успев набрать только 10 мешков зерна пшеницы, были задержаны сотрудниками полиции ОМВД РФ по Нововаршавскому району Омской области. Тем самым Бейсембаев К.К. и Альжанов С.Е. свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В результате своих незаконных действий пытались похитить с полевого стана ОАО <данные изъяты> 14 мешков зерна пшеницы 3 класса общим весом 649.6 кг, стоимостью 4 рубля 48 копеек за 1 кг. зерна пшеницы на общую сумму 2 910 рублей 21 копейку. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бейсембаев К.К. и Альжанов С.Е. заявили ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Бейсембаев К.К. и Альжанов С.Е. после консультации с защитником поддержали добровольно заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласны. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Органами предварительного следствия действия Бейсембаева К.К. по эпизоду преступления от 16.09.2011 по факту кражи дизельного топлива верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Бейсембаева К.К. и Альжанова С.Е. по преступлению от 20.09.2011 по эпизоду покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал. Бейсембаев К.К. и Альжанов С.Е. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Бейсембаева К.К. двух, а у Альжанова С.Е. трех малолетних детей. Кроме того, в отношении Бейсембаева К.К. по эпизоду кражи дизельного топлива 16.09.2011 суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Согласно ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых дополнительные обязанности, а именно, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В ходе рассмотрения уголовного дела материальный ущерб от преступления, совершенного Бейсембаевым К.К. в размере 1 215 руб. 60 коп. возмещен в полном объеме Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое ведро, 14 полимерных мешков, 3 пластиковые канистры синего цвета емкостью 20 литров каждая, резиновый шланг черного цвета длиной 310 см., надлежит уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 1029,39 руб. подлежат выплате адвокату Круч М.Г. из средств федерального бюджета за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бейсембаева К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Бейсембаеву К.К. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Признать Альжанов С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бейсембаеву К.К. и Альжанов С.Е., считать условным, назначив испытательный срок 8 месяцев каждому. Возложить на осужденных Бейсембаева К.К. и Альжанова С.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бейсембаеву К.К. и Альжанову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое ведро, 14 полимерных мешков, 3 пластиковые канистры синего цвета емкостью 20 литров каждая, резиновый шланг черного цвета длиной 310 см., уничтожить. Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Круч М.Г., в размере 1029.39 рублей, за участие в судебном заседании по назначению суда, в соответствии со ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 06.12.2011в