Приговор по делу № 1-108/2011 по обвинению Бычкова И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области           24 ноября 2011 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Степанова К.Г., подсудимого Бычкова И.Е., его защитника - адвоката Круч М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бычков И.Е., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бычков И.Е. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 Бычков И.Е. в нарушение ст. 17 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения от органов внутренних дел, умышленно, незаконно, находясь в <адрес>, хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, незарегистрированный обрез охотничьего ружья 16 калибра (ствол , цевье ), согласно справки об исследовании ЭКЦ от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья с номером на стволе (ДД.ММ.ГГГГ г.в.), с номером на колодке , с номером на цевье (ДД.ММ.ГГГГ г.в.). Обрез относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к категории гражданского оружия не относится).

Кроме того, Бычков И.Е. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 в послеобеденное время в <адрес>, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, не имея специального разрешения, умышленно, незаконно, изготовил путем укорачивания стволов до остаточной длины 410 мм и укорачивания приклада до шейки приклада с применением ножовки по металлу, изготовив тем самым, обрез охотничьего ружья. Согласно справки об исследовании ЭКЦ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья с номером на стволе (ДД.ММ.ГГГГ г.в.), с номером на колодке , с номером на цевье (ДД.ММ.ГГГГ г.в.) относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к категории гражданского оружия не относится). Данный обрез изготовлен самодельным способом (путем укорачивания стволов и удаления части приклада) из стандартных двуствольных охотничьих гладкоствольных ружей модели «Б» и «БМ» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. В конструкцию деталей ружья, из которого изготовлен представленный обрез, внесены следующие изменения: укорачивание стволов до остаточной длины 410 мм и укорачивание приклада до шейки приклада.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, признал в полном объеме, суду пояснил, что он сожительствует с Ш.М.В. Они имеют двоих общих малолетних детей. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Бычков И.Е. поехал на рыбалку на озеро в <адрес>, где в камыше нашел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, ружье было курковое. Данное ружье он забрал себе и хранил его по адресу: <адрес> Других ружей у подсудимого не было. В 20-х числах сентября 2011 года Бычков И.Е. поссорился со своей сожительницей Ш.М.В., которая в результате ссоры уехала в <адрес> к своей матери. Бычков И.Е. пытался помириться с сожительницей, с целью чего 26.09.2011 поехал в <адрес>. Поехав в <адрес> на своей машине, он взял с собой ружье, купив при этом в магазине пачку патронов охотничьих 16 калибра в количестве 25 штук. Ружье взял с собой для того, чтобы застрелиться, так как сожительница с детьми не хотела к нему возвращаться. По дороге подсудимый остановился и произвел 2 выстрела из ружья для того, чтобы проверить его пригодность к стрельбе. Приехав в <адрес>, Бычков заехал в свой гараж на <адрес>, где ему пришла мысль изготовить обрез. С этой целью, Бычков И.Е. при помощи находившейся в его гараже ножовки по металлу отпилил у ружья стволы, а также приклад, обрезки стволов и приклад он бросил здесь же, в гараже, а обрез положил в машину. С обрезом Бычков И.Е. поехал к матери своей сожительницы, где у него состоялся разговор с последней и, получив от сожительницы в очередной раз отказ возвращаться домой, сказал Ш.М.В., что застрелиться, при этом у него в руках находился обрез ружья. Обрезом Бычков И.Е. никому не угрожал. Ш.М.В. после этого вызвала сотрудников полиции, которые изъяли у Бычкова И.Е. обрез ружья, патроны в количестве 23 штук и обрезки стволов и приклада от ружья. В содеянном Бычков И.Е. раскаивается, в настоящее время с сожительницей примирился и вновь проживают вместе. Просил о нестрогом наказании.

Свидетель Ш.М.В. пояснила суду, что 26.09.2011 она находилась в <адрес> дома у своей матери, так как уехала туда после ссоры со своим сожителем Бычковым И.Е., с которым проживают в фактических брачных отношениях, имеют общих совместных детей. 26.09.2011 во второй половине дня домой к ее матери приехал Бычков И.Е. на своей машине и стал ее уговаривать вернуться домой. Когда они находились вдвоем, Бычков И.Е. сказал, что если она не вернется, то он застрелится. В этот момент она увидела, что Бычков И.Е. в руках держит ружье, оно было недлинное, но более подробно она не смогла его описать, так как в этом не разбирается. После этого, Ш.М.В. вызвала сотрудников, полиции, сообщив, что Бычков И.Е. угрожает покончить жизнь самоубийством. Бычков И.Е. никому ружьем не угрожал, просто держал его в руках. Ранее она никогда не видела у Бычкова И.е. оружия. Когда приехали сотрудники полиции они изъяли у Бычкова И.Е. ружье и патроны к нему, сколько их было она не знает.

Допрошенная свидетель Ш.С.В. показала, что она проживает в <адрес> у своей матери, Ш.М.В. приходится ей <данные изъяты>. 26.09.2011 она вместе с ребенком и детьми Ш.М.В. и самой Ш.М.В. находилась дома, Во второй половине дня приехал <данные изъяты> Бычков И.Е. Он разговаривал с <данные изъяты>. Когда она вышла на улицу, то увидела у Бычкова И.Е. ружье, оно было коротким, более подробно описать затруднилась, так как в них не разбирается. Бычков И.Е. никому не угрожал, говорил, что если <данные изъяты> к нему не вернется, то он застрелиться. Также видела в руках у Бычкова И.Е. два патрона. Ш.М.В. вызвала сотрудников полиции, которые изъяли у Бычкова И.Е. ружье и патроны.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ш.Ю.В. (л.д. 60-61), Н.Н.В. (л.д. 46-47), М.А.В. (л.д. 48-49), Д.В.П. (л.д. 54-55), Б.В.С. (л.д. 73-76).

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- из сообщения по телефону «02» следует, что в ОВД по Нововаршавскому району обратилась Ш.М.В., которая сообщила, что 26.09.2011 Бычков И.Е. угрожает застрелиться (л.д. 2),

- заявление Ш.М.В. в отношении Бычкова И.Е., который угрожал застрелиться (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-15) зафиксирован факт изъятия из автомобиля <данные изъяты> обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, а также охотничьи патроны в количестве 23 штук,

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16-19) зафиксирован факт изъятия обрезков стволов и приклада от охотничьего ружья в помещении гаража по <адрес>

- в соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бычкова И.Е. (л.д. 42-45) последний пояснил и показал, где хранил найденное в ДД.ММ.ГГГГ году ружье дома по <адрес>

- при проверке показаний на месте (л.д. 50-53) Бычков И.Е. указал на гараж, расположенный в <адрес>, где он при помощи ножовки по металлу изготовил обрез охотничьего ружья,

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья 16 калибра, изъятый у Бычкова И.Е., относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к категории гражданского оружия не относится). 23 патрона являются стандартными охотничьими патронами 16 калибра для гладкоствольного оружия соответствующего калибра (л.д. 73-76),

- протоколами осмотра предметов (л.д. 64-65, 78-79).

Органами предварительного следствия действия Бычкова И.Е. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку обрез охотничьего ружья не относится к гражданскому гладкоствольному оружию, являясь атипичным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием, а действия по укорачиванию стволов и удалению приклада влекут создание данного вида атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия.

Факт изготовления обреза охотничьего ружья подтвержден выводами заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-76).

При этом суд квалифицирует действия Бычкова И.Е. по эпизоду о незаконном хранении огнестрельного оружия с учетом позиции государственного обвинителя Степанова К.Г., просившего исключить из обвинения указание на незаконное хранение 23 патронов 16 калибра и указание на период хранения обреза ружья с осени ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, судом уточняется место хранения обреза охотничьего ружья, а именно подсудимый, как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, хранил данный обрез 26.09.2011 в принадлежащем подсудимому автомобиле марки <данные изъяты>, находясь в <адрес>.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бычков И.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Бычкова И.Е. двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Согласно ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом по эпизоду о хранении огнестрельного оружия лишение свободы назначить без штрафа.

Суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовка по металлу, часть обреза гладкоствольного охотничьего ружья, часть приклада с ремнем, обрез охотничьего ружья, патроны 16 калибра в количестве 20 штук, надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1 029,39 руб. подлежат выплате адвокату Круч М.Г. из средств федерального бюджета за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, а впоследствии взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычков И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, назначив наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Бычкова И.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения Бычкову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовка по металлу, часть обреза гладкоствольного охотничьего ружья, часть приклада с ремнем, обрез охотничьего ружья, патроны 16 калибра в количестве 20 штук, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Круч М.Г., в размере 1 029,39 рублей, за участие в судебном заседании по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета, впоследствии взыскать с Бычкова И.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            Приговор вступил в законную силу 06.12.2011в