Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 14 ноября 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Степанова К.Г., потерпевшей Ц.Ю.В., подсудимого Чувакина Е.А. и его защитника - адвоката Круч М.Г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чувакина Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чувакин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 04.10.2011 около 23 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл во двор дома гр. Ц.Е.В., который расположен по <адрес>, где путем срыва пробоя с навесным замком, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитил DVD-плеер <данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Ц.Ю.В. С похищенным имуществом Чувакин Е.А. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Ц.Ю.В. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Чувакин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 04.10.2011 около 22 часов 30 минут находился дома у Д.Е.А. в <адрес>, где распивал спиртное совместно с Д.Е.А.., Ц.Ю.В., С.М.В. и С.И., девушкой <данные изъяты>, фамилию которой не знает. Когда распивали спиртное у Д.Е.А., Чувакин Е.А. совместно с Ц.Ю.В. по ее просьбе сходили к ней домой, чтобы взять продукты питания. Дома у Ц.Ю.В. Чувакин Е.А. видел DVD-плеер. Когда заходили в дом, Чувакин Е.А. видел, что дверь в дом Ц.Ю.В. фактически не закрывается, пробой просто вставляется в стену. После того, как Чувакин Е.А. с Ц.Ю.В. вернулись к Д.Е.А. с продуктами питания, у подсудимого возник умысел на хищение кражи из дома потерпевшей. Подойдя к дому Ц.Ю.В., который находится близко с домом Д.Е.А. Чувакин Е.А. толкнул дверь дома и она открылась. Непосредственно в доме Чувакин Е.А. решил похитить DVD-плеер, который находился в зале, под телевизором. Чувакин Е.А. это знал, так как ранее бывал в доме потерпевшей. DVD-плеер был черного цвета с проводами. С плеером Чувакин Е.А. вернулся к Д.Е.А., где, положив плеер в черный пакет, найденный у Д.Е.А., спрятал его около собачей будки на улице во дворе дома Д.Е.А. Когда зашел в дом встретил <данные изъяты> С.М.В., которому рассказал о краже и предложил похитить пульт управления от DVD-плеера. Также рассказал, где спрятал плеер. Далее Чувакин Е.А. стал распивать спиртное и лег спать. Его разбудили и сказали, что горит дом Ц.Ю.В. После того как пожар был потушен он вернулся в дом к Д.Е.А., откуда утром уехал в <адрес>. Когда забирал утром 05.10.2011 пакет с плеером со двора дома Д.Е.А., в пакете уже находились шторы и пульт управления от плеера. Похищенное Чувакин Е.А. принес домой в <адрес>, где в пакете положил на диван, а сам лег спать. Когда проснулся <данные изъяты> С.М.В. смотрел DVD-плеер. Затем Чувакин Е.А. ушел на работу, куда брат спрятал плеер он не знает. Впоследствии был задержан сотрудниками полиции, которым сознался в краже, рассказал, что плеер находится дома <адрес>. Там плеер и был изъят. Потерпевшая Ц.Ю.В. суду пояснила, что знает Чувакина Е.А. не так давно. 04.10.2011 она с подругой Д.Е.А. и их общими знакомыми находилась в <адрес>, где встретили Чувакина Е.А. Они вместе решили поехать в <адрес> к Д.Е.А., которая живет на <адрес> где продолжить распитие спиртного. Вечером около 22 часов они, а именно Ц.Ю.В., Д.Е.А., Чувакин Е.А., С.М.В., С.И., З.Н.С. приехали к Д.Е.А. Чувакин Е.А. и Ц.Ю.В. сходили к ней домой, чтобы взять продукты питания и вернулись к Д.Е.А., где стали распивать спиртное. Когда заходили домой к потерпевшей Чувакин Е.А. видел, что дом фактически не закрывается, просто пробой вставляется в стену. Через некоторое время после того как она с Чувакиным Е.А. вернулись к Д.Е.А., им сообщили, что в доме Ц.Ю.В. возник пожар. Все кто был у Д.Е.А. были на пожаре, который удалось быстро потушить. На следующее утро около 4 часов Ц.Ю.В. ушла на работу, откуда по просьбе Чувакина Е.А. вызывала ему такси, но он так и не поехал на такси. О пропаже плеера она узнала только 06.10.2011, когда пожарные стали спрашивать, не пропало ли что-либо из дома. Когда она осматривала дом, то обнаружила, что нет DVD-плеера с пультом управления, золотых сережек, пропали также шторы. Ущерб от кражи плеера оценивает в 1 500 рублей. Ущерб для нее незначительный, плеер был изъят сотрудниками полиции, претензий она к Чувакину Е.А. не имеет. Просила строго не наказывать подсудимого. Свидетель З.Н.С. подтвердила показания потерпевшей. Указывала, что Чувакин Е.А. в период с момента, когда он и Ц.Ю.В. ходили домой к последней за продуктами питания и до момента обнаружения пожара никуда не отлучался. Свидетели К.Н.В. и Б.Т.И. пояснили, что присутствовали в качестве понятых при проверке показаний Чувакина Е.А. на месте, при этом подсудимый добровольно, без применения насилия показал, что совершил кражу DVD-плеера в доме <адрес>. Дверь в дом открыл свободно, так как она не закрывалась. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника оглашены показания свидетелей С.М.В., Ч.Т.С. Вина подсудимого кроме его показаний, показаний потерпевшей, свидетелей также подтверждается материалами уголовного дела: - на основании постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Чувакина Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; - на основании заявления Ц.Ю.В. последняя просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое совершило поджог ее дома; - актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - свидетельство о государственной регистрации права собственности за Ц.Ю.В.; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств; - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чувакина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ. Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Чувакина Е.А. в совершении уголовного преступления установленной. Его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Признательные показания подсудимого Чувакина Е.А. суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Эти показания соотносятся с другими доказательствами, последовательны и непротиворечивы, были даны добровольно и в присутствии защитника. К показаниям свидетеля З.Н.С. о том, что в период времени, относящийся к краже, Чувакин Е.А. никуда не отлучался, суд относится критически, поскольку у З.Н.С. и Чувакина Е.А. сложились приятельские отношения. Более того, З.Н.С. в процессе распития спиртного сама неоднократно выходила из дома Д.Е.А. и могла не заметить отсутствие Чувакина Е.А. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что имел место срыв запирающего устройства, противоправное проникновение в жилище потерпевшей, откуда из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъято и обращено чужое имущество, что повлекло причинение материального ущерба собственнику этого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Чувакин Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб возмещен путем изъятия похищенного органами предварительного следствия. Судом также учитывается мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании подсудимого, оставив данный вопрос на усмотрение суда. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом также учитываются в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие особо опасного рецидива (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Согласно ст. 73 УК РФ. В силу требований п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Чувакина Е.А. по приговору <данные изъяты>. Разрешая вопрос о назначении Чувакину Е.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Процессуальные издержки по делу в размере 1029.39 руб. подлежат выплате адвокату Круч М.Г. из средств федерального бюджета за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, с последующим взысканием с Чувакина Е.А. Вещественное доказательство: DVD-плеер <данные изъяты> надлежит возвратить потерпевшей Ц.Ю.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чувакина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Чувакин Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 06.10.2011. Меру пресечения Чувакину Е.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Круч М.Г., в размере 1029.39 рублей, за участие в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Чувакина Е.А. Вещественное доказательство по уголовному делу - DVD-плеер <данные изъяты>», возвратить потерпевшей Ц.Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор оставлен без изменения кассационной инстанцией, вступил в законную силу 22.12.2011в