Дело № 1-114/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 21 декабря 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя - Ильченко Я.Ю., потерпевшего и гражданского истца Д.В.Г., подсудимого и гражданского ответчика Чибисова О.П., его защитника - адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чибисова О.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чибисов О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года около 00 часов 20 минут Чибисов О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью кражи, присвоения и реализации имущества, незаконно, путем подбора ключей, проник в кабинет Д.В.Г., расположенный <адрес>, откуда тайно похитил 5 денежных купюр, достоинством 5 000 руб. каждая, с которыми скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему Д.В.Г. значительный материальный ущерб в размере 25000 руб. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Чибисов О.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и консультации с защитником Чибисов О.П. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью. Потерпевший Д.В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают его общественную опасность как личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Чибисовым О.П. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Чибисову О.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Рассматривая гражданский иск Д.В.Г. к Чибисову О.П. о взыскании 25 000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 27), суд приходит к следующему. В судебном заседании установлена вина Чибисова О.П. в краже денег, в результате которой Д.В.Г. причинен материальный ущерб в размере 25 000 руб. Д.В.Г. гражданский иск поддержал. Чибисов О.П. гражданский иск признал. Пояснил, что материальный ущерб не возместил. Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить в полном объеме. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 69, 92), и 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2745,04 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чибисова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чибисову О.П. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев. Возложить на Чибисова О.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Чибисову О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск Д.В.Г. к Чибисову О.П. о взыскании 25 000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить. Взыскать с Чибисова О.П. в пользу Д.В.Г., <данные изъяты>, денежные средства в сумме 25 000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей. Процессуальные издержки по делу в размере 2 745,04 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 11.01.2012в