Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 25 января 2012 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя - Степанова К.Г., подсудимого Симона Д.А., его защитника - адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Симона Д.А., <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симон Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 августа 2011 г. около 13-ти часов Симон Д.А. незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, на участке местности <адрес> приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану. Приобретенная Симоном Д.А. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по Черлакскому району 17 августа 2011 г. в 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности <адрес>. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, изъятое у Симона Д.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 133,3 грамма. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что первоначальная масса изъятой у Симона Д.А. марихуаны составляла 135,7 грамма, из которых 2,4 грамма израсходовано в процессе исследования. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая у Симона Д.А. марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1). Размер данного наркотического средства является особо крупным, поскольку превышает 100 грамм. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симон Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 17 августа 2011 г. в 13-м часу на участке местности <адрес> для личного потребления, нарвал листьев произраставшей там конопли, которые сложил в пакет и на своем автомобиле вместе с А.П.С. отвез <адрес> Из собранной конопли приготовил наркотическое средство, которое употребил вместе с А.П.С. через пластиковую бутылку. Затем приехали сотрудники полиции, которые предложили им добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства. В ответ они пояснили, что таковых не имеется, поскольку испугались ответственности. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть собранной им конопли, приспособления для приготовления и потребления наркотического средства, а также остатки конопли с его ладоней. В совершенном преступлении раскаялся. Пояснил, что их с женой совместный ежемесячный доход составляет около <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>. отдают за наем квартиры. Свидетель А.П.С. в судебном заседании пояснил, что 17 августа 2011 г. в обеденное время он и Симон Д.А. на автомобиле поехали <адрес>. Около <адрес> Симон Д.А. увидел дикорастущую коноплю, остановился, нарвал в пакет конопли и положил её в багажник автомобиля. На его вопросы Симон Д.А. пояснил, что коноплю нарвал для личного потребления. На берегу Симон Д.А. из собранной по дороге конопли приготовил наркотическое средство, которое они вместе употребляли - курили при помощи пластиковой бутылки. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые предложили им добровольно выдать имеющиеся у них оружие, наркотические средства. В ответ они пояснили, что таковых не имеется, так как испугались. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть собранной Симоном Д.А. конопли, соскобы вещества с его рук, а также приспособления для приготовления и потребления наркотического средства. Свидетель А.Н.С. в судебном заседании пояснила, что 17 августа 2011 г. в дневное время Симон Д. и А.П.С. на автомобиле поехали <адрес>, чтобы посмотреть место для отдыха, а вернулись уже ночью. На следующий день Симон Д. рассказал, что он вместе с А.П.С. по пути на <адрес> нарвали конопли, инициатором этого был <данные изъяты> Симон Д.А. При этом Симон и А.П.С. задержали сотрудники полиции и обнаружили у Симон Д.А. коноплю, собранную им для личного потребления. Ранее Симон Д.А. никогда не употреблял наркотики, характеризуется положительно, работает. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Г.А.И. (л.д. 32-33), К.К.А. (л.д. 34-35), А.А.И. (л.д. 36-37), Б.В.А. (л.д. 38-39), М.В.Б. (л.д. 40-43), Щ.В.В. (л.д. 44-45) и Д.С.Н. (л.д. 46-47). Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., <данные изъяты>. 17 августа 2011 г. совместно с <данные изъяты> К.К.А. осуществлял мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В 13-м часу ему поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица <адрес> нарвали дикорастущей конопли и на автомобиле поехали в сторону <адрес> Об этом он сообщил в дежурную часть ОМВД по Нововаршавскому району и оперуполномоченному ОМВД России по Черлакскому району А.А.И. Совместно с К.К.А. на автомобиле приехал на берег <адрес>, где обнаружил Симона Д.А. и А.П.С., которым предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что они заявили об отсутствии таковых. Неподалеку от Симона Д.А. и А.П.С. на земле находились остатки конопли, а также приспособления для её потребления. В ходе последующего разговора Симон Д.А. и А.П.С. признались, что употребляли коноплю. Через некоторое время приехали 2 сотрудника ОМВД России по Черлакскому району. Аналогичные показания даны свидетелем К.К.А. Из показаний свидетеля А.А.И. следует, что <данные изъяты> 17 августа 2011 г. около 13 часов от оперуполномоченного Г.А.И. ему поступила информация о том, что неизвестные лица <адрес> нарвали дикорастущей конопли и на автомобиле поехали в сторону <адрес>, находящегося на территории <адрес>. Совместно с <данные изъяты> Б.В.А., понятыми Щ.В.В. и Д.С.Н. прибыл на указанное Г.А.И. место, где находились Симон Д.А. и А.П.С. Перед началом осмотра места происшествия предложил Симону Д.А. и А.П.С. добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, на что они заявили об отсутствии таковых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты приспособления для приготовления наркотического средства и вымоченные в жидкости листья конопли. С ладоней рук Симона Д.А. сделаны соскобы вещества, которые также были изъяты. Симон Д.А. пояснил, что при помощи обнаруженных предметов изготовил и употребил собранную на свалке коноплю. Аналогичные показания даны свидетелем Б.В.А. Показаниями свидетелей Щ.В.В. и Д.С.Н. подтвержден факт производства осмотра места происшествия, содержание, ход, результаты данного следственного действия и достоверность указанных в протоколе сведений. Факт производства проверки показаний Симона Д.А. и А.П.С. на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия и достоверность указанных в протоколах сведений подтверждены показаниями свидетеля М.В.Б. Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, <адрес> (л.д. 9-11), из которого следует, что осмотр проводился 17 августа 2011 г. с 16 часов 10 минут до 17 часов 22 минут. Перед началом осмотра Симону Д.А. и А.П.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, в том числе наркотические средства, на что они заявили об отсутствии таковых. В ходе осмотра на земле были обнаружены, упакованы и изъяты вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, эмалированная металлическая чашка, фрагмент полимерной бутылки, полимерная бутылка, пара резиновых перчаток, крышка из полимерного материала и полотенце. С ладоней Симона Д.А. на лист бумаги сделаны соскобы вещества, которое также было упаковано, опечатано и изъято. Вышеуказанные предметы и вещества были осмотрены (л.д. 66-68), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 69), - по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 51-52) вещество, изъятое у Симона Д.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 133,3 грамма, - из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 20) следует, что первоначальная масса изъятой у Симона Д.А. марихуаны составляла 135,7 грамма, из которых 2,4 грамма израсходовано в процессе исследования, - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 63-64) вещество, изъятое с ладоней Симона Д.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем (специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчения, прессования и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси - таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др.). Масса гашиша составляет 0,2 грамма. - как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 22) первоначальная масса изъятое с ладоней Симона Д.А. гашиша составляла 0,3 грамма, из которых 0,1 грамма израсходовано в процессе исследования, - из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 57-58) следует, что на полотенце, перчатках и крышке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (в следовых количествах менее 0,001 грамма). Тетрагидроканнабинол содержится в наркотических средствах, получаемых из растения конопля (марихуане, гашише, гашишном масле), - в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 71-72) отражено, что на участке местности <адрес> имеются кусты дикорастущей конопли. От указанного места к левому берегу <адрес> на территорию <адрес> ведет проселочная дорога, - согласно протоколам проверки показаний на месте (л.д. 106-112, 113-114) Симон Д.А. и А.П.С. указали на место приобретения подсудимым наркотического средства и рассказали об обстоятельствах преступления. Из вышеуказанных доказательств следует, что Симон Д.А. выдавать сотрудникам полиции марихуану не намеревался. На их предложение добровольно выдать наркотическое средство заявил об отсутствии у него такового, так как осознавал противоправность своих действий по его приобретению. Последующее признание принадлежности ему обнаруженной сотрудниками полиции в ходе осмотра марихуаны не может расцениваться как добровольная сдача наркотического средства, поскольку была совершена под давлением неопровержимых фактов. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Симона Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию не имеется. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают его общественную опасность как личности. Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Симону Д.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, наказание ему надлежит назначить без штрафа. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: марихуану, масса которой, согласно сопроводительному письму (л.д. 50), после проведения экспертного исследования составляет 130,5 грамма, а также бумажный лист с остатками комков и порошка черного цвета, эмалированную металлическую чашку, фрагмент полимерной бутылки, полимерную бутылку, пару резиновых перчаток, крышку из полимерного материала и полотенце - надлежит уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 183), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 1 029,39 руб., надлежит взыскать с Симона Д.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Симона Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Симону Д.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Симона Д.А. обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Симону Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 130,5 грамма, бумажный лист с остатками комков и порошка черного цвета, эмалированную металлическую чашку, фрагмент полимерной бутылки, полимерную бутылку, пару резиновых перчаток, крышку из полимерного материала и полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере 1029,39 руб. взыскать с Симона Д.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 07.02.2012