Приговор по делу №1-23/2012 в отношении Игошкина С.С., Марченко Е.А., вагнера А.А. по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ



     Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             27 февраля 2012 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Дашевского В.И., подсудимых Игошкина С.С., Марченко Е.А. и Вагнера А.А., защитника подсудимых – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44164 от 24.02.2012, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Игошкина С.С., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 12 января 2012 г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Марченко Е.А., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 12 января 2012 г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вагнера А.А., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 12 января 2012 г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2011 г. около 5 часов слесари по ремонту подвижного состава вагонных колесных мастерских <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - латунных сепараторов подшипников буксового узла колесных пар, с целью последующей их продажи в пункте приема металла за денежное вознаграждение, находясь на рабочем месте в цехе демонтажа колесных пар, по инициативе Марченко Е.А., договорились совершить хищение латунных сепараторов подшипников буксового узла колесных пар, тем самым вступили в преступный сговор, с целью совместного хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А. в тот же день около 5 часов 5 минут, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на территории цеха демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских <данные изъяты>, демонтировали колесные пары, а именно: Игошкин С.С. расспрессовывал буксовой узел, а Вагнер А.А. и Марченко Е.А. откручивали болты буксового узла, после чего Игошкин С.С. снимал буксу и вынимал из неё латунный сепаратор и складировал его на полу цеха рядом с конвейером. Всего они совершили хищение 20 латунных сепараторов подшипников буксового узла, весом 2 килограмма каждый, общим весом 40 килограмм, стоимостью 115,30 руб. за 1 килограмм, на сумму 4612 руб., без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе вагонных колесных мастерских <данные изъяты>, которые сложили в заранее принесенные с собой спортивную сумку Марченко Е.А., полимерный пакет Вагнера А.А. и полимерный пакет Игошкина С.С. Около 5 часов 30 минут они вынесли похищенное с территории цеха демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских <данные изъяты>, перебросили за забор и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А. причинили вагонным колесным мастерским <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4612 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игошкин С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. Работает слесарем по ремонту подвижного состава в вагонных колесных мастерских <данные изъяты>. 15 ноября 2011 г. находился на смене в цехе демонтажа колесных пар. Около 5 часов слесарь Марченко Е.А. предложил ему и Вагнеру А.А. похитить латунные сепараторы подшипников буксового узла колесных пар, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить между собой. Они согласились. Около 5 часов 5 минут, в тайне от остальных работников, с целью кражи, он расспрессовывал буксовой узел, а Вагнер А.А. и Марченко Е.А. откручивали болты буксового узла, после чего он снимал буксу и вынимал из неё латунный сепаратор и складировал его на полу цеха рядом с конвейером. Всего они похитили 20 латунных сепараторов подшипников буксового узла, которые сложили в заранее принесенные с собой спортивную сумку Марченко Е.А., его и Вагнера А.А. полимерные пакеты. Около 5 часов 30 минут вынесли похищенное с территории цеха и перебросили за забор. В 9-м часу похищенные сепараторы за 2700 руб. сдали Б.А.В. на лом цветного металла. Вырученные деньги поделили между собой в равных долях. Позже написал явку с повинной. В совершенном преступлении раскаялся. Ущерб в сумме 1 306.74 руб. возместил.

Марченко Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. Ранее работал слесарем по ремонту подвижного состава в вагонных колесных мастерских <данные изъяты>. 15 ноября 2011 г. находился на смене в цехе демонтажа колесных пар. Около 5 часов предложил Игошкину С.С. и Вагнеру А.А. похитить латунные сепараторы подшипников буксового узла колесных пар, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить между собой. Они согласились. Около 5 часов 5 минут, в тайне от остальных работников, с целью кражи, Игошкин С.С. расспрессовывал буксовой узел, а он и Вагнер А.А. откручивали болты буксового узла, после чего Игошкин С.С. снимал буксу и вынимал из неё латунный сепаратор и складировал его на полу цеха рядом с конвейером. Всего они похитили 20 латунных сепараторов подшипников буксового узла, которые сложили в заранее принесенные с собой его спортивную сумку и полимерные пакеты Игошкина С.С. и Вагнера А.А. Около 5 часов 30 минут вынесли похищенное с территории цеха и перебросили за забор. В 9-м часу похищенные сепараторы за 2700 руб. сдали Б.А.В. на лом цветного металла. Вырученные деньги поделили между собой в равных долях. Позже написал явку с повинной. В совершенном преступлении раскаялся. Ущерб в сумме 1 306.74 руб. погасил.

Вагнер А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. Работает слесарем по ремонту подвижного состава в вагонных колесных мастерских <данные изъяты>. 15 ноября 2011 г. находился на смене в цехе демонтажа колесных пар. Около 5 часов слесарь Марченко Е.А. предложил ему и Игошкину С.С. похитить латунные сепараторы подшипников буксового узла колесных пар, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить между собой. Они согласились. Около 5 часов 5 минут, в тайне от остальных работников, с целью кражи, Игошкин С.С. расспрессовывал буксовой узел, а он и Марченко Е.А. откручивали болты буксового узла, после чего Игошкин С.С. снимал буксу и вынимал из неё латунный сепаратор и складировал его на полу цеха рядом с конвейером. Всего они похитили 20 латунных сепараторов подшипников буксового узла, которые сложили в заранее принесенные с собой спортивную сумку Марченко Е.А., его и Игошкина С.С. полимерные пакеты. Около 5 часов 30 минут вынесли похищенное с территории цеха и перебросили за забор. В 9-м часу похищенные сепараторы за 2700 руб. сдали Б.А.В. на лом цветного металла. Вырученные деньги поделили между собой в равных долях. Позже написал явку с повинной. В совершенном преступлении раскаялся.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

Виновность подсудимых Игошкина С.С., Марченко Е.А. и Вагнера А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшего - вагонных колесных мастерских Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1» Суцепиной Л.С. (л.д. 28-30), свидетелей К.Ж.Р. (л.д. 55-56), Б.А.М. (л.д. 70-73), Б.А.В. (л.д. 87-90), Б.И.В. (л.д. 91-94), Д.Т.Н. (л.д. 98-101), Г.И.В. (л.д. 102-104), Д.И.В. (л.д. 119-122) и С.А.В. (л.д. 123-125).

Так из показаний представителя потерпевшего - вагонных колесных мастерских Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1» Суцепиной Л.С. следует, что в результате кражи 20 латунных сепараторов вагонным колесным мастерским Иртышское причинен материальный ущерб в размере 4612 руб. Часть похищенного обнаружена и изъята.

Согласно показаниям свидетеля К.Ж.Р. он работает начальником линейного поста полиции <данные изъяты>. В ноябре 2011 г. он принял от Игошкина С.С., Марченко Е.А. и Вагнера А.А. явки с повинной в совместной совершении кражи 15 ноября 2011 г. из цеха демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских <данные изъяты> 20 латунных сепараторов. 20 ноября 2011 г. произвел осмотр двора дома Б.А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружил и изъял 3 латунных сепаратора подшипников буксового узла. Присутствующий при осмотре Б.А.В. пояснил, что данные сепараторы приобрел у Игошкина С.С., Марченко Е.А. и Вагнера А.А. Также он произвел осмотр цеха демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских Иртышское, в ходе которого Игошкин С.С. рассказал об обстоятельствах кражи 20 латунных сепараторов.

Как следует из показаний свидетеля Б.А.М. в цехе по демонтажу колесных пар вагонных колесных мастерских Иртышское работают слесари Игошкин, Марченко и Вагнер, в обязанности которых входит демонтаж колесных пары и извлечение из них латунных сепараторов.

Аналогичные показания даны свидетелем Г.И.В.

Согласно показаниям свидетеля Б.И.В. она работает <данные изъяты>. При ремонте колесных пар в них производится замена старых латунных сепараторов на новые. Старые сепараторы ставятся на балансовый учет мастерских как металлолом. Стоимость 1 тонны старых латунных сепараторов составляет 115300,49 руб. 15 ноября 2011 г. из мастерских было похищено 40 килограмм латунных сепараторов.

Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что 15 ноября 2011 г. в 9-м часу Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А. принесли к нему домой в сумке и 2-х пакетах 40 килограмм латунных сепараторов, которые он приобрел у них за 2700 руб. Часть данных сепараторов сдал на лом цветного металла, а оставшиеся 3 выдал сотруднику полиции при осмотре его двора.

Как следует из показаний Д.Т.Н. в конце ноября 2011 г. Марченко Е.А. рассказал ей о совершенной им совместно с Игошкиным и Вагнером краже сепараторов с вагонных колесных мастерских Иртышское.

Показаниями свидетелей Д.И.В. и С.А.В. подтвержден факт производства осмотра места происшествия - хозяйственного двора <адрес>, содержание, ход, результаты данного следственного действия и достоверность указанных в протоколе сведений.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

- справкой (л.д. 3) подтверждается принадлежность вагонным колесным мастерским Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1» 20 латунных сепараторов подшипников буксового узла, весом 2 килограмма каждый, общим весом 40 килограмм;

- актом (л.д. 105) согласно которому с 14 по 15 декабря 2011 г. в вагонных колесных мастерских Иртышское было забраковано 20 подшипников буксового узла с латунными сепараторами;

- как следует из справок (л.д. 21, 96-97) стоимость 1 килограмма латуни сепараторной составляет 115,30 руб., 40 килограмм – 4612 руб.;

- из протоколов явки с повинной (л.д. 6, 7, 8) следует, что Игошкин С.С., Марченко Е.А. и Вагнер А.А. сообщили о совершенной ими совместно кражи 20 сепараторов подшипников буксового узла;

- согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-11) в хозяйственном дворе <адрес> обнаружены и изъяты 3 сепаратора подшипников буксового узла;

- из протокола осмотра места происшествия (л.д. 12-14) следует, что в цехе демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находятся колесные пары, подшипники буксового узла и другие изделия;

- как следует из протоколов выемки (л.д. 58-61) Марченко Е.А. выдал спортивную сумку, которая была осмотрена (л.д. 62-66), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 67) и передана на хранение Марченко Е.А. (л.д. 68);

- согласно протоколу выемки (л.д. 75-78) К.Ж.Р. выдал 3 латунных сепаратора подшипников буксового узла, которые была осмотрены (л.д. 79-83), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 84) и переданы на хранение Б.А.М. (л.д. 85).

Из вышеуказанных доказательств следует, что местом преступления явился цех демонтажа колесных пар вагонных колесных мастерских Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1», расположенный по адресу: <адрес>, а не <адрес>, как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, в связи с чем суд уточняет в данной части предъявленное подсудимым обвинение.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ уголовный закон (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) на момент вынесения приговора ухудшает положение подсудимых по сравнению с предыдущей редакцией закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Игошкина С.С. и Марченко Е.А. являются: наличие у них малолетних детей и явки с повинной (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в отношении Вагнера А.А. - явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимым наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство по делу:

спортивную сумку, находящуюся на хранении у Марченко Е.А. надлежит возвратить законному владельцу Марченко Е.А.;

3 латунных сепаратора подшипников буксового узла, находящиеся на хранении хранение у Б.А.М. – возвратить законному владельцу вагонным колесным мастерским Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1».

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 12 352,68 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 232, 233 и 234), и 2058,78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 14411,46 руб., надлежит взыскать с Игошкина С.С., Марченко Е.А. и Вагнера А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 4803,82 руб. с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игошкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Игошкину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Марченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Марченко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Вагнера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Вагнеру А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательство по делу:

спортивную сумку, находящуюся на хранении у Марченко Е.А. надлежит возвратить законному владельцу Марченко Е.А.;

3 латунных сепаратора подшипников буксового узла, находящиеся на хранении хранение у Б.А.М. – возвратить законному владельцу вагонным колесным мастерским Иртышское – структурного подразделения Новосибирского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания – 1».

Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Игошкина С.С. в размере 4803,82 руб., с Марченко Е.А. - 4803,82 руб. и с Вагнера А.А. - 4803,82 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 12.03.2012