Приговор по делу №1-28/2012 в отношении Уакбаевой А.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



     Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             26 марта 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Степанова К.Г., подсудимой Уакбаевой А.М., защитника подсудимой – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44145 от 25.12.2011, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Уакбаевой А.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уакбаева А.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Уакбаева А.М. в октябре 2011 года приобрела в <адрес> бутылку емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую умышленно, с целью сбыта в период с октября 2011 по 01.11.2011 хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

01.11.2011 в период времени с 19 часов 49 минут по 20 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Уакбаева А.М., находясь по адресу: <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла К.К.А., привлеченному в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 500 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке объемом 0.5 л. При этом Уакбаева А.М. осознавала, что К.К.А. приобретает данную жидкость для употребления в пищу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в состав реализованной жидкости входят микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 4.8 мг/дм/куб., ацетона 4.4 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.005%, изоамиловый спирт 0.9 мг/дм/куб.

По заключению эксперта химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Уакбаева А.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что в октябре 2011 года в <адрес> на третьем разъезде в торговой точке купила спиртовую жидкость в количестве 5 литров. Спиртовую жидкость купила для того, чтобы разбавлять ее водой и в дальнейшем продавать населению. 01.11.2011 вечером продала ранее незнакомому К.К.А. за 50 руб. бутылку 0.5 литра с разведенным спиртом. При этом К.К.А. пояснил, что хочет выпить. При этом в момент продажи К.К.А. подсудимая о том, что спирт является техническим, не говорила. Через некоторое время после ухода К.К.А. в дом пришел сотрудник полиции Д.А.В. с двумя понятыми. Уакбаева А.М. разрешила осмотреть дом, в ходе которого кочегарке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., которую она ранее получила от К.К.А. за проданный ему спирт. Факт продажи спирта К.К.А. Уакбаева А.М. не отрицала. Торговала спиртом из-за нехватки денег.

Виновность подсудимой Уакбаевой А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району. В ноябре 2011 г. в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Уакбаева А.М. длительное время реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 01 ноября 2011 года у Уакбаевой А.М. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал К.К.А., в качестве незаинтересованных граждан: Ч.Ю.В. и М.В.В. Перед началом закупки он досмотрел К.К.А., выдал ему для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченную денежную купюру достоинством 50 руб. К.К.А. прошел во двор <адрес>. По возвращению выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её для употребления в пищу у Уакбаевой А.М. на выданные ему деньги. Затем произвел осмотр квартиры Уакбаевой А.М. Против осмотра Уакбаева А.М. не возражала. В ходе осмотра на тумбочке в кочегарке была обнаружена и изъята денежная купюра, серия и номер которой ранее совпадали с выданной К.К.А., а также стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненная жидкостью с запахом спирта.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей К.К.А. (л.д. 46-48), П.И.А. (л.д. 49-50), Ч.Ю.В. (л.д. 67-69), М.В.В. (л.д. 70-72), К.Н.Ф. (100-101)..

Согласно показаниям свидетеля К.К.А. он с его же согласия по предложению о/у ОМВД России по Нововаршавскому района Д.А.В.участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции у Уакбаевой А.М. в <адрес>. Помимо К.К.А. к участию в проверочной закупке Д.А.В. в качестве незаинтересованных лиц были привлечены Ч.Ю.В. и М.В.В. Для проведения проверочной закупки все участвующие лица около 19 часов 30 минут приехали по адресу: <адрес>, где со слов Д.А.В. проживает Уакбаева А.М. Приехав на место, Д.А.В. разъяснил всем порядок проведения проверочной закупки, осмотрел одежду К.К.А., предварительно предложив выдать имеющиеся у него оружие, наркотики, спиртные напитки, денежные средства. К.К.А. ответил отказом, в виду того, что у него таких предметов не имелось. После этого Д.А.В. выдал К.К.А. деньги в сумме 50 руб. одной купюрой, при этом серия и номер купюры были переписаны в протокол выдачи денег. После этого К.К.А. прошел во двор доме Уакбаевой А.М., у которой попросил продать бутылку спирта, чтобы выпить спиртного. Уакбаева А.М. взяла 50 руб. и вернулась в дом, из которого вынесла стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. К.А.М. вернулся в автомобиль, где находились Д.А.В., Ч.Ю.В. и М.В.В. К.А.М. выдал Д.А.В. купленную бутылку, в которой находилась жидкость с запахом спирта. Бутылка была изъята и упакована Д.А.В. В дальнейшем все подъехали к дому Уакбаевой А.М., Д.А.В., Ч.Ю.В. и М.В.В. зашли к ней дом, а когда вернулись Д.А.В. сообщил, что в доме была изъята помеченная ранее денежная купюра достоинством 50 руб.

Из показаний Ч.Ю.В. следует, что 01.11.2011 к нему обратился сотрудник полиции Д.А.В., который предложил поучаствовать в проведении закупки спиртосодержащей жидкости у Уакбаевой А.М. в <адрес>. Ч.Ю.В. дал свое согласие на участие в проверочной закупке. При этом также в данном мероприятии принимали участие в качестве незаинтересованного лица М.В.В. и в качестве покупателя К.К.А. Все перечисленные лица на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> под управлением Д.А.В. 01.11.2011 поехали в <адрес>, приехав на место, остановились недалеко от дома <адрес>. Разъяснив порядок проведения проверочной закупки, Д.А.В. досмотрел К.К.А. на предмет наличия у него денег, спиртных напитков, оружия и наркотиков, которых у последнего не оказалось. Сам К.К.А. наличие указанных предметов отрицал. Затем Д.А.В. выдал К.К.А. денежную купюру достоинством 50 руб., предварительно переписав серию и номер данной купюры. К.К.А. после этого прошел во двор <адрес> в <адрес>, откуда через непродолжительное время вернулся и выдал стеклянную бутылку с этикеткой «водка <данные изъяты>», в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Пояснил, что данную бутылку на выданные К.К.А. деньги он купил у Уакбаевой А.М. для употребления в пищу. Более ничего у К.К.А. при себе не было. Бутылка с жидкостью была упакована. После этого, Д.А.В., М.В.В. и Ч.Ю.В. прошли с согласия Уакбаевой А.М. в дом последней, которая не отрицала, что продала К.К.А. бутылку со спиртом. Данная бутылка со слов Уакбаевой А.М. была последней. При осмотре квартиры Уакбаевой А.М. в кочегарке на тумбочке была обнаружена денежная купюра достоинством 50 руб., серия и номер которой совпадали с той купюрой, которая была ранее выдана К.К.А. Уакбаева А.М. поясняла, что торговала спиртом около 1 года, продавал из-за нехватки денег. Спирт приобретала в <адрес>.

Свидетель М.В.В. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям Ч.Ю.В.

Из показаний свидетелей П.И.А., К.Н.Ф. следует, что им известно о торговле спиртом Уакбаевой А.М. При этом П.И.А. покупал для употребления в пищу спирт у Уакбаевой А.М.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколами досмотра покупателя от 01.11.2011 (л.д. 20, 23), из которых следует, что в 19 часов 30 минут в ходе досмотра К.К.А., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 20 часов 05 минут К.К.А. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Водка <данные изъяты>», номинальным объемом 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), согласно которому в 19 часов 40 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку 1 денежной купюры, достоинством 50 руб.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 25-26) указано, что в ходе осмотра <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут, на тумбочке в кочегарке обнаружена и изъята одна денежная купюра, достоинством 50 руб., серия и номер которой, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 77-79), совпадают с серией и номером денежной купюры, ранее выданной К.К.А.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 77-79) следует, что в изъятой у Уакбаевой А.М. бутылке находится бесцветная жидкость с запахом спирта.

Как следует из заключения эксперта (л.д. 64-65) сбытая Уакбаевой А.М. жидкость содержит в своем составе этиловый альдегид, количественное содержание которого составляет 4.8 мг/дм3, ацетон – 4.4 мг/дм3, метанол – 0.005 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,9 мг/дм3. Химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Уакбаевой А.М. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 16), и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 11) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 10). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия допустимыми доказательствами по делу.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Уакбаевой А.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1 стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области (л.д. 80-81), в силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, надлежит уничтожить;

1 денежная купюра, достоинством 50 руб., возвращена в ходе предварительного расследования законному владельцу – ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району (л.д. 82-83).

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2 058,78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2 401,91 руб., надлежит взыскать с Уакбаевой А.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уакбаеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Уакбаевой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1 стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2 401,91 руб. взыскать с Уакбаевой А.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 06.04.2012