Приговор по делу №1-30/2012 в отношении Мальцева В.А. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



     Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             2 апреля 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Ильченко Я.Ю., потерпевшего Франк А.И., подсудимого Мальцева В.А., защитника подсудимого – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44188 от 24.03.2012, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мальцева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах:

06.01.2012 около 2 часов ночи в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла и отгиба решетки, проник в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «Ф.А.И.», расположенный по <адрес>, откуда тайно, умышленно с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитил товароматериальные ценности:

- один торт «Мишка на Севере» стоимостью 304 рубля,

- три коробки конфет «Коркунов» стоимостью 216 руб. за одну коробку на сумму 648 руб.,

- одну бутылку вина «Каберне Черная Орхидея»емк. 0.7 литра, стоимостью 90 руб.,

- одну бутылку коньяка «Шах Даг» емк. 0.7 литра, стоимостью 1 140 руб.,

- два тетропака сока «Фрутто Няня» емк. 0.5 литра каждый стоимостью 40 руб. за один тетропак, на сумму 80 руб.,

- две бутылки сока «Вкусный! Емк. 1 литр каждый, стоимостью 41 руб. за одну бутылку, на сумму 82 руб.,

- одну бутылку сока «Любимый Сад Абрикосовый» емк. 1 литр, стоимостью 46 руб.,

- манты «Каспийские замороженные» 3 кг. 890 гр. стоимостью 125 руб. за 1 кг. на сумму 486 руб. 25 коп.,

- пельмени «Королевские» 500 грамм стоимость. 191 руб. за 1 кг., на сумму 95 руб.50 коп.,

- одну упаковку Чебупели стоимостью 73 руб.,

- перец фаршированный 2 кг. стоимостью 125 руб. за 1 кг. фаршированного перца на сумму 250 руб.,

- одни батон сыра колбасный «особый» 500 гр. стоимостью 37 руб.,

- одни батон сыра колбасный «особый» 420 гр. стоимостью 26 руб.,

- сыр «Адыгейский» 700 гр. стоимостью 230 руб. за 1 кг, на сумму 161 руб.,

- четыре упаковки сыра косички «Чеддер Алтайский» стоимостью 55 руб. за одну упаковку на общую сумму 220 руб.,

- шесть плиток шоколада «Воздушный темный» стоимостью 41 руб. за одну плитку на сумму 246 руб.,

- колбаса полукапченая «Сударушка» 780 гр. стоимостью 244 руб. за 1 кг, на сумму 190,32 руб.,

- колбаса вареная «Рябушка» 800 гр. стоимостью 159 руб за 1 кг., на сумму 127.20 руб.,

- колбаса полукапченая «Краковская» 1 кг 590 гр., стоимостью 395 руб. за 1 кг, на сумму 628,5 руб.,

- колбаса полукапченая «Студенческая» 1 кг. 440 гр. стоимостью 234 руб. за 1 кг., на сумму 336,96 руб.,

- колбаса полукапченая «Варшавская» 1 кг. 480 гр. стоимостью 313 руб. за 1 кг, на сумму 463,24 руб.,

- колбаса полукапченая «Кубанская» 890 гр. стоимостью 312 руб. за 1 кг. на сумм 277.68 руб.,

- селедка копченая 450 гр. стоимостью 104 руб. за 1 кг, на сумму 46,80 руб.,

- язь полукапченый 620 гр. стоимостью 156 руб. за 1 кг., на сумму 96,72 руб.,

- одну банку кофе «Арабика» 100 гр. стоимостью 233 руб.,

- одну банку кофе «Платинум» 100 гр. стоимостью 199 руб.,

- одну банку кофе «Платинум» 200 гр. стоимостью 318 руб.,

- лимоны 600 гр. стоимостью 65 руб. за 1 кг. на сумму 39 руб.,

- апельсины 800 гр. стоимостью 64 руб. за 1 кг., на сумму 51.20 руб.,

- яблоки 1.7 кг. стоимостью 69 руб. за 1 кг., на сумму 73.83 руб.,

- груши 1.7 кг. стоимостью 81 руб. за 1 кг., на сумму 137.7 руб.,

- одну бутылку водки «Пять озер» 0.7 л., стоимостью 300 руб.,

- одну бутылку водки «Пять озер» 0.5 л., стоимостью 180 руб.,

- три бутылки водки «Мягков» 0.5 л. Каждая стоимостью 220 руб. за одну бутылку водки на сумму 660 руб.,

- одну бутылку водки «Мороз и солнце» 1 л. Стоимостью 330 руб.,

- одну бутылку водки вермута «Сальватор» 1 л. Стоимостью 180 руб.,

- одну бутылку вина «Москато де Асто» 0.75 л., стоимостью 155 руб.,

- одну бутылку вина «Сакс» 0.7 л. Стоимостью 159 руб.,

- четыре бутылки коньяка «Лезгинка» 0.25 л. каждая стоимостью 280 руб. за одну бутылки, на сумму 1 1120 руб.,

- одну бутылку коньяка «Российский пять звезд» 0.25 л., стоимостью 160 руб.,

- одну бутылку коньяка «Российский три звезды» 0.25 л. стоимостью 160 руб.,

- одну бутылку коньяка «Российский три звезды» 0.5 л., стоимостью 250 руб.,

- одну бутылку коньяка «Российский пять звезд» 0.5 л., стоимостью 280 руб.,

- две бутылки коньяка «Белый Аист» 0.5 литра каждая бутылка, стоимостью 360 руб. за одну бутылку, на сумму 720 руб.,

- две бутылки коньяка «Армянский» 0.25 л. каждая, стоимостью 260 руб. за одну бутылку, на сумму 520 руб.,

- девять пачек сигарет «Мальборо красный» стоимостью 35 руб. за одну пачку сигарет на сумму 495 руб.,

- шесть пачек сигарет «Мальборо легкий» стоимостью 55 руб. за одну пачку, на сумму 330 руб.,

- одиннадцать пачек сигарет «Ява золотая красная» стоимостью 27 руб. за одну пачку, на сумму 297 руб.,

- шесть пачек сигарет «Ява золотая синяя» стоимостью 27 руб. за одну пачку, на сумму 162 руб.,

- три пачки сигарет «Винстон красный» стоимостью 38 руб. за одну пачку, на сумму 114 руб.,

- две пачки сигарет «Винстон суперлегкий» стоимостью 36 руб. за одну пачку, на сумму 72 руб.,

- четыре пачки сигарет «Кэмэел желтый» стоимостью 46 руб. за одну пачку, на сумму 184 руб.,

- одиннадцать пачек сигарет ЛМ красный» стоимостью 31 руб. за одну пачку, на сумму 341 руб.,

- три пачки сигарет «ЛМ синий» стоимостью 31 руб. за одну пачку, на сумму 93 руб.,- сем пачек сигарет «Русский стиль красный» стоимостью 46 руб. за одну пачку, на сумму 322 руб.,

- четыре пачки сигарет «Русский стиль синий» стоимостью 46 руб. за одну пачку, на сумму 184 руб.,

- пять пачек сигарет «Вест красный» стоимостью 33 руб. за одну пачку, на сумму 165 руб.,

- две пачки сигарет «Вест красный» стоимостью 33 руб. за одну пачку, на сумму 66 руб.,

- одну пачку сигарет «Честерфильд синий» стоимостью 39 руб.,

- семь пачек сигарет «Кент 4 легкий» стоимостью 58 руб. за одну пачку, на сумму 406 руб.,

- восемь пачек сигарет «Парламент аква блю» стоимостью 69 руб. за одну пачку, на сумму 552 руб.,

- денежные средства в сумме 4 270 руб.,

всего на общую сумму 20 469.45 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ф.А.И. материальный ущерб на сумму 20 469.45 руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мальцев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и консультации с защитником Мальцев В.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.

Государственный обвинитель Ильченко Я.Ю., потерпевший Ф.А.И., защитник подсудимого Круч М.Г., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, беременность сожительницы подсудимого, поскольку они снижают его общественную опасность как личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом суд полагает возможным исправление Мальцева В.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, руководствуясь ст. 73 УК РФ, применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему Ф.А.И.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 029.39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 157), и 1 029.39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2 058,78 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить на Мальцева В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мальцеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2 058,78 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 13.04.2012