Приговор по делу №1-16/2012 в отношении Аптулова Н.Р. по с. 2 ст. 238 УК РФ



     Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             6 марта 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Дашевского В.И., подсудимого Аптулова Н.Р., защитника подсудимого – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44165 от 24.02.2012, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аптулова Н.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аптулов Н.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 г. около 18-ти часов Аптулов Н.Р. на участке местности в 80 метрах в юго-западном направлении от магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел части дикорастущей конопли, которые отнес к себе в гараж расположенный в 100 метрах в юго-западном направлении от магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где их измельчил, сложил в пластиковый контейнер и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил.

30 декабря 2011 г. в 16 часов незаконно приобретенное и хранимое Аптуловым Н.Р. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Аптулова Н.Р., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 173,6 грамма.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса изъятой у Аптулова Н.Р. марихуаны составляла 174,3 грамма.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Аптулова Н.Р. наркотического средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аптулов Н.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 10 июля 2011 г. в 18-м часу в <адрес>, на пустыре за гаражами для личного потребления, нарвал листьев и верхушек произраставшей там конопли, которые отнес к себе в гараж, измельчил, сложил в пластиковый контейнер. Часть собранной конопли употребил. Оставшуюся коноплю оставил храниться в пластиковом контейнере на полке шкафа на видное место. 30.12.2011 был проведен осмотр его гаража. Перед началом осмотра сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. В ответ он пояснил, что таковых не имеется, поскольку забыл о хранимой конопле. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли хранящуюся у него коноплю. Подтвердил принадлежность ему данной конопли и рассказал об обстоятельствах её приобретения и хранения. В совершенном преступлении раскаялся.

Свидетель Г.А.И. в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОМВД России в Нововаршавском районе. 30 декабря 2011 г. совместно с сотрудниками полиции Г.А.Н. и Ч.А.А. проводил мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В 16-м часу им поступила оперативная информация о том, что Аптулов Н.Р. хранит в своем гараже коноплю. С целью проверки информации, в присутствии понятых, произвел осмотр гаража. Перед началом осмотра предложил Аптулову Н.Р. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе осмотра в шкафу на видном месте был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с веществом зеленого цвета с запахом конопли. На его вопросы Аптулов Н.Р. пояснил, что данную коноплю он собрал летом 2011 г. и хранил для личного потребления.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Аптулова Н.Р. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Аптулова Н.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Д.Н.А. (л.д. 30-31), К.С.В. (л.д. 32-33), Ч.А.А. (л.д. 34-35), Г.А.Н. (л.д. 38-39), С.П.И. (л.д. 45-46) и А.Р.Х. (л.д. 47-48).

Показания свидетеля Ч.А.А. и Г.А.Н. аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Г.А.И.

Показаниями свидетелей Д.Н.А. и К.С.В. подтвержден факт производства осмотра места происшествия, содержание, ход, результаты данного следственного действия и достоверность указанных в протоколе сведений.

Факт производства проверки показаний Аптулова Н.Р. на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия и достоверность указанных в протоколе сведений подтверждены показаниями свидетелей С.П.И. и А.Р.Х.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия – гаража Аптулова Н.Р., находящегося в 100 метрах в юго-западном направлении от магазина <данные изъяты> в <адрес> (л.д. 5-10), согласно которому осмотр проводился 30 декабря 2011 г. с 16 часов до 16 часов 45 минут. Перед началом осмотра Аптулову Н.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе смотра в ящике на видном месте обнаружен и изъят пластиковый контейнер с веществом зеленого цвета с запахом конопли;

- по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51) вещество, изъятое у Аптулова Н.Р., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 173,6 грамма;

- из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) следует, что первоначальная масса изъятой у Аптулова Н.Р. марихуаны составляла 174,3 грамма, из которых 0,7 грамма израсходовано в процессе исследования;

- согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 40-44) Аптулов Н.Р. указал на участок местности в 80 метрах в юго-западном направлении от магазина <данные изъяты> в <адрес> и показал обстоятельства сбора на нем конопли. Также Аптулов Н.Р. указал на гараж в 100 метрах в юго-западном направлении от магазина <данные изъяты> в <адрес>, где хранил собранную коноплю.

Из вышеуказанных доказательств следует, что Аптулов Н.Р. выдавать сотрудникам полиции марихуану не намеревался. На их предложение добровольно выдать наркотическое средство заявил об отсутствии у него такового. Объяснения Аптулова Н.Р. о причинах, по которым он не выдал наркотическое средство, последующее признание принадлежности ему обнаруженной сотрудниками полиции марихуаны не могут расцениваться как добровольная сдача наркотического средства.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Аптулов Н.Р. совершил данное преступление умышлено, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>, за которое отбывал реальное лишение свободы.

С учетом этого в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Аптулова Н.Р. содержится опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у Аптулова Н.Р. малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Аптунова Н.Р., поскольку они снижают его общественную опасность как личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом наличия малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительных характеристик Аптунова Н.Р. по месту жительства, состояния его здоровья, условий жизни его семьи, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Аптунова Н.Р. без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 У КРФ путем условного осуждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Аптунова Н.Р. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России в Нововаршавском районе вещественные доказательства по делу: пластиковый контейнер и марихуану, масса которой, согласно сопроводительному письму (л.д. 49), после проведения экспертного исследования составляет 172,4 грамма, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 90), и 1 372.52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2 745.04 руб., надлежит взыскать с Аптулова Н.Р. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аптулова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Аптунова Н.Р. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аптулову Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России в Нововаршавском районе вещественные доказательства по делу: пластиковый контейнер и марихуану массой 172,4 грамма уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2 745.04 руб. взыскать с Аптулова Н.Р. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 17.03.2012