Дело № 1-27/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 3 апреля 2012 года
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Ильченко Я.Ю., подсудимого Зубко А.В., защитника подсудимого – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 20584 от 08.12.2011, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Зубко А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубко А.В. причинил А.Х.М. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
05.09.2011 около 21 часа 30 минут в <адрес> Зубко А.В., находясь в коридоре <адрес>, принадлежащем А.Х.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А.Х.М. один удар ногой в область левой голени, затем нанес один удар в область носа и около 5 ударов кулаком правой руки в область лица, тем самым, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде сотрясения головного мозга, перелома костей спинки носа, кровоподтеков на лице, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х месяцев; ссадины левой голени, которая относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Все телесные повреждения образовались не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов, в срок не противоречащий, указанной в направлении дате травмы.
Кроме этого, Зубко А.В. незаконно проник в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
22.11.2011 в период времени с 22.00 до 24.00 Зубко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом, или на основании судебного решения, осознавая, что своими действиями нарушает данное конституционное право, против воли Д.А.В. и Д.С.В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище последних, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где свободным доступом, открыв незапертые двери, вошел в коридор указанной квартиры. Находясь в коридоре квартиры, Зубко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на проникновение в жилище Дегтяревых, с целью преодоления оказываемого ему противодействия со стороны потерпевших, осознавая, что действует против воли Д.А.В. и Д.С.В., умышленно оттолкнул от себя рукой, преграждавшего ему путь в квартиру Д.А.В. и нанес ему не менее 1 удара ногой в голову, тем самым применив к потерпевшему насилие и применив ему физическую боль. Преодолев сопротивление потерпевшего Д.А.В., путем применения к последнему насилия, Зубко А.В. прошел в квартиру вышеуказанного жилого дома и стал ходить по ее комнатам, тем самым нарушив право Д.С.В. и Д.А.В. на неприкосновенность жилища.
Кроме того, Зубко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22.11.2011 в период времени с 22.00 до 24.00 совершив незаконное проникновение в жилище Д.А.В. и Д.С.В., Зубко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Д.С.В., имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения похищенного, воспользовавшись бессознательным состоянием Д.А.В., открыто, в присутствии Д.С.В., похитил у Д.А.В. из кармана брюк денежные средства в сумме 800 руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Зубко А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
22.11.2011 в период времени с 22.00 до 24.00 после совершенного открытого хищения денег у Д.А.В., Зубко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Д.С.В., в ходе ссоры с Д.С.В., на почве личных неприязненных отношений, взял в руки, находящийся у него на брючном поясе нож и, замахиваясь данным ножом в стороны Д.С.В., высказал в отношении последней угрозу убийством, которую Д.С.В., учитывая агрессивность Зубко А.В. и его физическое превосходство, воспринимала как реально осуществимую, опасаясь за свои жизнь и здоровье.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (эпизод о причинении телесных повреждений А.Х.М.) признал частично, в остальном свою виновность отрицал. Суду пояснил, что 05.09.2011 вместе со своим знакомым Ц.Е.В. ездил на рыбалку, где они употребили спиртное. Когда возвращались в <адрес>, то у них сломалась машина, для ее ремонта понадобился газовый ключ. Зубко А.В. и Ц.Е.В. пешком пошли в <адрес>, где у местных жителей спрашивали газовый ключ. Во дворе дома А.Х.М. находилась его жена. Спросив у нее, где находится ее муж А.Х.М., Зубко А.В. и Ц.Е.В. с разрешения А.Т.С. прошли в сени дома, где постучали в дверь. Из квартиры вышел А.Х.М., который вел себя агрессивно по отношению к Зубко А.В. и Ц.Е.В. Затем А.Х.М. ударил Зубко А.В. в лицо металлическим навесным замком, который взял здесь же в сенях. Нанес А.Х.М. около 3-х ударов в лицо Зубко А.В., отчего у последнего была рассечена губа. В связи с указанным поведением потерпевшего Зубко А.В. нанес А.Х.М. не менее 3-х ударов в лицо кулаком правой руки. Затем А.Х.М. успокоился и более никаких ударов ему Зубко А.В. не наносил. Также пояснил, что когда началась драка, из квартиры вышла жена потерпевшего, в руках у которой был ломик. Сразу же после этого Зубко А.В. и Ц.Е.В. вышли из дома потерпевшего и во дворе встретили соседа А.Х.М. – К.А.А., который пришел из-за шума в доме потерпевшего. По факту причинения телесных повреждений Зубко А.В. в больницу не обращался. Относительно иных преступлений Зубко А.В. вину не признал, пояснил, что проходя вечером по <адрес>, встретил Д.С.А., которая шла к участковому полиции, чтобы сообщить о драке между ее мужем и сыном. Позвола Зубко А.В., чтобы он успокоил ее сына, так как ранее она его уже просила это сделать. Когда Зубко А.В. пришел к Дегтяревым в дом, то прошел в кухню, где находился Д.А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Д.А.В. схватил Зубко А.В. и стал его трясти, в связи с чем Зубко А.В. ударил Д.А.В. два раза кулаком в область лица. При этом во время потасовки с Д.А.В. у Зубко А.В. из кармана выпали деньги, которые он собрал, но Д.А.В. сказал, что это его деньги, так как у него пропало 8 000 руб. Затем Д.А.В. забежал в комнату в доме и вернулся в кухню уже с топором, которым стал угрожать Зубко А.В. Когда Д.А.В. требовал от Зубко А.В. вернуть деньги, проснулся и вошел в кухню Д.С.А. – сын Д.А.В. После того, как пересчитали деньги, находившиеся у Зубко А.В. в кармане, Д.С.А. и Д.А.В. стали ругаться между собой по поводу того, что Д.А.В. наговаривает на Зубко А.В. в части совершения им кражи денег. Д.С.А. брал у Зубко А.В. находившийся при нем нож и ходил по квартире, размахивая ножом. Впоследствии данный нож Зубко А.В. забрал у Д.С.А. и ушел из дома Дегтяревых. Д.С.А. Зубко А.В. ножом не угрожал, она его оговаривает.
Потерпевший А.Х.М. пояснил, что 05.09.2011 весь день проработал на автомобиле и домой вернулся уставшим. Когда вечером ужинал дома, услышал стук в дверь, вышел на веранду, где находились Зубко А.В. и Ц.Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения (чувствовался запах алкоголя изо рта). Зубко А.В. потребовал от А.Х.М. помочь в ремонте их машины. В результате отказа А.Х.М. ремонтировать машину между ним и Зубко А.В. возник конфликт и потерпевший стал выталкивать с веранды Зубко А.В., при этом когда выталкивал Зубко А.В. из веранды оторвал на двери в дом ручку. После этого Зубко А.В. ударил А.Х.М. своей ногой по голени левой ноги потерпевшего, а также один раз головой в область носа потерпевшего, и около пяти раз рукой по лицу. На шум в доме прибежала супруга потерпевшего, которая находилась во дворе дома и стала выталкивать Зубко А.В. с веранды дома. Однако Зубко А.В. вытолкнул А.Т.С. и нецензурно оскорбил ее. В этот момент А.Х.М. пытался ударить Зубко А.В. дверной ручкой, которую он оторвал ранее, когда выталкивал из веранды Зубко А.В., но удар прошел вскользь по лицу. В это время в веранду забежал сосед А.Х.М. К.А.А., который сделал Зубко А.В. и Ц.Е.В. замечание и они ушли из дома. В результате действий Зубко А.В. А.Х.М. были причинены телесные повреждения в виде перелома носа, он находился на лечении. Просил привлечь к уголовной ответственности Зубко А.В. Причин оговаривать Зубко А.В. у А.Х.М. нет, поскольку они ранее до 05.09.2011 знакомы никогда не были.
Потерпевшая Д.С.В. пояснила, что 22.11.2011 днем ее муж Д.А.В. и сын Д.С.А. приехали из <адрес>, куда ездили получать кредит. Вернувшись домой, муж и сын стали распивать спиртное. В это время к ним пришел Зубко А.В., который дружит с их сыном Д.С.А. Побыв немного, Зубко А.В. ушел. Когда вечером около 22 часов находилась дома, Д.С.А. спал в зале, а муж смотрел телевизор. Услышала разговор в кочегарке дома, войдя в кочегарку, Д.С.В. увидела, что там находятся ее муж и Зубко А.В., который как и ее муж находился в состоянии алкогольного опьянения. Зубко А.В. требовал разбудить Д.С.А., хотел к нему пройти. На этой почве Зубко А.В. толкнул Д.А.В. и тот упал, после чего Зубко А.В. ударил ногой по голове Д.А.В. При падении у Д.А.В. из кармана показались деньги, купюры розового цвета. На требование Д.С.В. отдать деньги Зубко А.В. ответил отказом. После этого Зубко А.В. вопреки воле Д.С.В. и Д.А.В. прошел в зал, где спал Д.С.А., которого он ударил ногой. Зубко А.В., находясь в зале, вытащил нож и замахнувшись на Д.С.В., сказал, что сейчас ее зарежет, при этом лезвие ножа было направлено сверху вниз. Д.С.В., испугавшись слов Зубко А.В. об убийстве, восприняв их реально, раздетая без обуви выбежала на улицу и побежала к Д.Л.М., чтобы вызвать полицию, но так как у Д.Л.М. не было номера телефона полиции, побежала к матери Зубко А.В., которую попросила успокоить Зубко А.В. Когда возвращалась от матери Зубко А.В. домой, ей навстречу попался Зубко А.В., который шел домой. Д.А.В. сообщил Д.С.В., что у него пропало из кармана 800 руб. купюрами по 100 руб. Ранее были случаи, когда Зубко А.В. приходи к ним в дом в состоянии алкогольного опьянения и избивал сына и мужа, но они никуда не обращались по данным фактам.
Потерпевший Д.А.В. дал аналогичные показания, пояснив, что происходившее с момента, когда его в кухне ударил Зубко А.В., знает со слов жены Д.С.В. Пояснил, что когда вышел в кочегарку, где находился Зубко А.В., он его пытался вытолкнуть из дома, но Зубко А.В. продолжал наступать и таким образом они зашли в кухню, где стояли на расстоянии около полуметра от двери в кочегарку. Далее в дом Д.А.В. и Д.С.А. Зубко А.В. проходить не разрешали. Деньги у него пропали в сумме 800 руб., которые у него остались от сдачи, когда они 22.11.2011 ходили с сыном в магазин. При этом деньги были сотенными купюрами. Привлекать Зубко А.В. к ответственности не желает.
Свидетель К.А.А. указал, что проживает по соседству с А.Х.М. Хорошо знает Зубко А.В. и Ц.Е.В. 05.09.2011 К.А.А. около 21 часа вернулся с работы из СПК <данные изъяты>, где работает трактористом. Примерно в 21.30 услышал, что у соседа А.Х.М. что-то происходит на веранде, был слышен шум. Он пошел к А.Х.М. Когда вошел на веранду в дом, то в веранде находились А.Х.М., который находился в положении полусидя в углу между стеной и дверью в дом, лицо у А.Х.М. было все в крови, а рядом с двух сторон стояли Зубко А.В. и Ц.Е.В., которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, когда Ц.Е.В. и Зубко А.В. уходили, Ц.Е.В. сказал К.А.А., чтобы тот молчал о произошедшем у А.Х.М. А.Х.М. после произошедшего пояснил, что Зубко А.В. его избил из-за того, что он отказался ремонтировать их автомобиль.
Допрошенная в качестве свидетеля Д.Л.М. суду пояснила, что ее муж является родным братом потерпевшему Д.А.В. 22.11.2011 поздно вечером к ней домой прибежала Д.С.В., которая находилась без верхней одежды и без обуви. Д.С.В. просила вызвать полицию, так как к ним домой пришел Зубко А.В. и стал драться. Так как у Д.Л.М. не было телефона сотрудников полиции, Д.С.В. от нее ушла.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетелей А.Т.С. (т. 1 л.д. 14-15), свидетеля Ц.Е.В. (т. 1 л.д. 28-30) свидетеля К.И.В. (т. 1 л.д. 36-37), свидетеля К.Ю.Ю. (т. 1 л.д. 38-39), свидетеля Д.С.А. (т. 1 л.д. 94-95, 149-152).
Свидетель А.Т.С. пояснила, что 05.09.2011 ее муж А.Х.М. около 21 часа вернулся с работы и находился в доме, а она была во дворе дома, когда во двор вошли Зубко А.В. и Ц.Е.В., ранее ей не знакомые, и спросили мужа. Она предложила им пройти в дом и самим позвать А.Х.М. Зубко А.В. и Ц.Е.В. вошли на веранду дома и примерно через пять минут она услышала шум. Когда вошла в веранду, то увидела как Зубко А.В., Ц.Е.В. разговаривают с ее мужем на повышенных тонах. Она попыталась выгнать Зубко А.В. и Ц.Е.В., но Зубко А.В. ее вытолкнул, оскорбив грубой нецензурной бранью. Как Зубко А.В. наносил удары ее мужу А.Т.С. не видела. Примерно в это же время домой к Агафуровым пришел их сосед К.А.А. и выгнал Зубко А.В. и Ц.Е.В. из дома. Когда А.Т.С. вошла на веранду у А.Х.М. из носа идет кровь. Он пояснил, что его избили из-за того, что он отказался ремонтировать машину Ц.Е.В. и Зубко А.В.
Из показаний свидетеля Ц.Е.В. следует, что возвращаясь с Зубко А.В. 05.09.2011 с рыбалки, у них сломалась машина. Она пешком дошли до <адрес>, где стали спрашивать у местных жителей инструменты для ремонта машины. С этой же целью зашли домой к А.Х.М., супруга которого предложила пройти им в дом и самим позвать А.Х.М. Зайдя в веранду постучали в дом, откуда вышел А.Х.М., который был агрессивно настроен. А.Х.М. нанес Зубко А.В. около 3-х ударов в лицо находившимся у него в руке металлическим замком, чем рассек губу у Зубко А.В. Когда пытались успокоить А.Х.М., Зубко А.В. нанес А.Х.М. один удар лбом в лицо А.Х.М. Затем Зубко А.В. и Ц.Е.В. вышли на улицу и ушли.
Из показаний свидетеля К.И.В. следует, что он 10.10.2011 участвовал в качестве понятого при проверке показаний Зубко А.В., который пояснил, что в веранде дома А.Х.М., расположенном по адресу: <адрес>, он нанес два удара головой в лицо А.Х.М. Показания Зубко А.В. добровольно, без какого-либо давления на него.
Аналогичные показания даны свидетелем К.Ю.Ю.
Из показаний свидетеля Д.С.А. следует, что 22.11.2011, вернувшись с отцом из <адрес>, где они получили кредит, распивали спиртное. Когда днем с отцом ходили в магазин за спиртным, у отца осталось от сдачи 800 руб. Днем к ним заходил Зубко А.В., который был трезвым. Побыв немного, Зубко А.В. ушел. Вечером, опьянев от выпитого, Д.С.А. уснул. Проснувшись ночью, Д.С.А. обнаружил, что у него разбит нос, у отца был синяк в области левого глаза. Со слов матери и отца знает, что ночью Зубко А.В. избил его и отца, у которого забрал 800 руб.
Вина Зубко А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также материалами уголовного дела:
- в соответствии с сообщением по телефону «02», поступившему ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 15 минут от УУП Д.Р.Б., Зубко А.В. в ходе конфликта на почве личной неприязни причинил телесные повреждения А.Х.М. (т. 1 л.д. 2);
- согласно сообщению из МУЗ «Нововаршавская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут обратился за медицинской помощью А.Х.М. (т. 1 л.д. 3);
- из заявления А.Х.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Зубко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут причинил ему телесные повреждения;
- в соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3-32), проведенной между А.Х.М. и Зубко А.В., в ходе которой А.Х.М. настоял на своих показаниях, при этом Зубко А.В. данные показания опровергал, указывая, что ударил потерпевшего только после того, как он сам первый ударил Зубко А.В. навесным замком;
- в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33-35) Зубко А.В. показал, где и каким образом у него с А.Х.М. произошел конфликт, пояснив, что только два раза ударил головой А.Х.М. в область лица;
- из заключения судебно-медицинского эксперта (т. 1 л.д. 45-47) следует, что у А.Х.М., обратившегося в медучреждение за оказанием медицинской помощи, были обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа, кровоподтеков на лице, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х месяцев; ссадины левой голени, которая относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Все телесные повреждения образовались не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов, в срок не противоречащий, указанной в направлении дате травмы. Образование обнаруженных телесных повреждений при самостоятельном однократном падении, без посторонней помощи, из положения стоя на плоскости и ударении о тупые твердые предметы с ускорением, не исключено;
- сообщением по телефону «02» от ДД.ММ.ГГГГ в 08.50 (т. 1 л.д. 62), согласно которому Д.С.В. обратилась в ОМВД России по Нововаршавскому району по факту того, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Зубко А.В. ворвался в дом и избил ее мужа, забрав у него 800 руб.;
- в соответствии с заявлением Д.С.В. (т. 1 л.д. 63) она просит привлечь Зубко А.В. к уголовной ответственности за то, что он открыто похитил у муже деньги в сумме 800 руб., а также угрожал Д.С.В. убийством при помощи ножа;
- из заявления Д.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Зубко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения и незаконно против воли потерпевшего проник в его дом;
- в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-73) осмотрен дом, принадлежащий Д.А.В., расположенный по адресу: <адрес>. В соответствии с протоколом осмотра вход в дом осуществляется со двора дома, после входной двери располагается помещение веранды, дверь из которой ведет в помещение кочегарки, а далее через дверь в помещение кухни;
- из материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 132-135) следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит Д.А.В., Д.С.В.;
- в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-169) у подозреваемого Зубко А.В. изъят нож, с которым он приходил вечером ДД.ММ.ГГГГ в дом к Дегтяревым;
- согласно заключению эксперта № (т. 1 л.д. 178-180) изъятый у Зубко А.В. нож холодным оружием не является;
- в соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186-188) осмотрен нож, изъятый у Зубко А.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ;
- из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 198-201) проведенной между потерпевшей Д.С.В. и подозреваемым Зубко А.В., следует, что Д.С.В. настояла на ранее данных ею показаниях, тогда как Зубко А.В. настоял на своих показаниях;
Исследовав собранные доказательства и оценив их как каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Зубко А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Показания подсудимого, а также свидетеля Ц.Е.В. по эпизоду о причинении телесных повреждений А.Х.М. в части того, что потерпевший первый ударил Зубко А.В. навесным замком, причинив телесные повреждения, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, которые были на протяжении предварительного и судебного следствия последовательны, причин для оговора Зубко А.В. со стороны А.Х.М. не было.
Более того, до событий ДД.ММ.ГГГГ А.Х.М. не был вообще знаком с Зубко А.В.
Частично показания Зубко А.В. опровергаются показаниями свидетелей К.А.А., А.Т.С., что также дает повод для сомнений в правдивости показаний Зубко А.В. и свидетеля Ц.Е.В., у которого с подсудимым сложились приятельские отношения, в силу чего Ц.Е.В. давал показания, оправдывающие Зубко А.В.
Показания потерпевшего А.Х.М. согласуются с показаниями свидетелей А.Т.С., К.А.А., иными материалами уголовного дела, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которого соответствуют показаниям потерпевшего в части количества нанесенных ему ударов, локализации телесных повреждений, механизма и давности их образования.
Суд также приходит к выводу о доказанности вины Зубко А.В. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ.
Показания подсудимого Зубко А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, поскольку в совокупности опровергаются показаниями потерпевших Д.А.В., Д.С.В., свидетелей Д.С.А. и Д.Л.М., которые согласуются между собой, являются последовательными.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зубко А.В.:
- по эпизоду о причинении телесных повреждений А.Х.М. ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
- по эпизодам событий от ДД.ММ.ГГГГ:
1) ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, поскольку Зубко А.В. прошел в дом Дегтяревых вопреки их воле. Находясь в помещении кочегарки, Д.А.В. пытался не пускать Зубко А.В. в дом, тогда как последний, несмотря на просьбы потерпевших покинуть дом, прошел в помещение кухни, где, продолжая игнорировать требования потерпевших, применяя насилие (толкнул Д.А.В., в результате чего тот упал, а затем нанес Д.А.В. не менее одного удара в голову), прошел в квартиру,
2) ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Зубко А.В. с целью присвоения денег, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою собственность деньги в сумме 800 руб., принадлежащие Д.А.В., чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. При этом указанные действия Зубко А.В. совершил открыто, так как Д.С.В., находившаяся в момент хищения денег на кухне, делала Зубко А.В. замечания и требовала вернуть деньги, тем самым осознавая противоправность поведения Зубко А.В., что для последнего было очевидным,
3) ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку при высказывании Зубко А.В. в адрес Д.С.В. угрозы убийством, он демонстрировал нож, которым при этом замахнулся в сторону Д.С.В. Указанные обстоятельства, а также состояние алкогольного опьянения Зубко А.В., его поведение, непосредственно предшествовавшее угрозам в адрес Д.С.В., давали реальный повод опасаться за свою жизнь.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорий преступлений, принимая во внимание, что все преступления, за исключением предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубко А.В., частичное признание подсудимым своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимому окончательное наказание в виде реального лишения свободы.
При этом в соответствии с требованиями ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору по настоящему уголовному делу, подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты>, которым Зубко А.В. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
В соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания для Зубко А.В. следует определить колонию-поселение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: нож в ножнах, хранящийся в камере вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области (т. 1 л.д. 189), надлежит уничтожить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3 774,43 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (т. 1 л.д. 255), и 3 088.17 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 6 862.60 руб., надлежит взыскать с Зубко А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив наказание в виде 200 часов обязательных работ,
ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив наказание в виде штрафа в сумме 5 000 руб.,
ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы,
ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив наказание в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим наказанием назначить Зубко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определив Зубко А.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Зубко А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения Зубко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Процессуальные издержки по делу в размере 6 862.60 руб. взыскать с Зубко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Приговор вступил в законную силу 14.04.2012