Дело № 1-21/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 28 февраля 2012 года
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Дашевского В.И., подсудимой Хакимовой Д.К., защитника подсудимой – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44113 от 02.12.2011, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Хакимовой Д.К., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 18 января 2012 г., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимова Д.К. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
С июня 2011 г. по 14 октября 2011 г. Хакимова Д.К., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, в целях сбыта и получения прибыли, хранила её у себя дома по адресу: <адрес>, в двух бутылках, в одной из которых 485 мл., в другой – 465 мл.
14 октября 2011 г. с 18 часов 33 минут до 19 часов 10 минут Хакимова Д.К. у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, с целью получения прибыли, в ходе проверочной закупки за 60 руб. сбыла её для употребления внутрь Е.Ю.Г. в объеме 485 мл. (образец №).
Вторая бутылка с хранимой Хакимовой Д.К. спиртосодержащей жидкостью объемом 465 мл. (образец №) была изъята у неё в ходе осмотра её квартиры 14 октября 2011 г.
По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № сбытая Хакимовой Д.К. жидкость (образец №) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 37,8 об.%, ацетон – 102,9 мг/дм3, 2-бутанон – 0,001 мг/дм3, 2-пропанол – 0,2 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,7 мг/дм3. Хранимая Хакимовой Д.К. жидкость (образец №) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 37,7 об.%, ацетон – 216,0 мг/дм3, 2-бутанон – 0,002 мг/дм3, 2-пропанол – 0,9 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,5 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хакимова Д.К. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что в июне 2011 г. в <адрес> приобрела 10 литров технического спирта, который привезла домой, разбавила водой и реализовывала местному населению по 60 руб. за 0,5 литра, а также рассчитывалась им за оказанные услуги. Вечером 14 октября 2011 г., находясь у себя дома, за 60 руб. продала Е.Ю.Г. 0,5 литра разбавленного водой технического спирта, который тот намеревался употребить. Реализуя алкогольную продукцию, понимала, что её употребление внутрь опасно для здоровья, так как она предназначена для технических целей, однако покупателю об этом не сообщила. Спустя некоторое время после продажи спирта к ней домой пришли сотрудники полиции и понятые. Она подтвердила им факт продажи Е.Ю.Г. незадолго до этого технического спирта. С её согласия, в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные от продажи Е.Ю.Г. спиртосодержащей жидкости. Также была обнаружена и изъята бутылка емкостью 1,5 литра, наполненная разбавленным техническим спиртом, приготовленным ею для продажи населению. Спирт в данной бутылке был разлит с емкости, приобретенной в июне 2011 г. в <адрес>. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В совершении преступления раскаялась.
Виновность подсудимой Хакимовой Д.К. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району. В октябре 2011 г. в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Хакимова Д.К. длительное время реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 14 октября 2011 г. у Хакимовой Д.К. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал Е.Ю.Г., в качестве незаинтересованных граждан: Ч.Ю.В. и Е.В.В. Перед началом закупки он досмотрел Е.Ю.Г., выдал ему для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - 50 руб. Е.Ю.Г. прошел во двор <адрес>. По возвращению выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её у Хакимовой Д.К. на выданные ему деньги. Затем произвел осмотр квартиры Хакимовой Д.К. Против осмотра Хакимова Д.К. не возражала. В ходе осмотра в веранде были обнаружены, опечатаны и изъяты денежные купюры, серии и номера которых ранее совпадали с выданными Е.Ю.Г., а также полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная жидкостью с запахом спирта.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Д.Р.Б. (л.д. 54-57), М.Н.К. (л.д. 86-89), Е.В.В. (л.д. 91-94), К.А.Ж. (л.д. 99-101), К.Р.Ш. (л.д. 102-104), П.А.С. (л.д. 105-106) и Е.Ю.Г. (л.д. 107-109).
Свидетелем Д.Р.Б. даны показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Д.А.В.
Согласно показаниям свидетеля Е.Ю.Г. 14 октября 2011 г. он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции у Хакимовой Д.К. Перед началом закупки сотрудник полиции Д.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан Черкесского и Евмененко, а также сотрудника полиции Джейкенова досмотрел его и выдал 2 помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - достоинством 50 руб. Он прошел во двор <адрес>, где на выданные деньги, приобрел у Хакимовой Д.К. спирт, налитый в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, предварительно сообщив о своём намерении выпить. Бутылку с приобретенной жидкостью выдал Д.А.В., рассказав об обстоятельствах приобретения алкогольного напитка.
Как следует из показаний свидетеля Е.В.В. 14 октября 2011 г. он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции у Хакимовой Д.К. Также в проведении проверочной закупки принимали участие сотрудники полиции Д.А.В., Джейкенов, закупщик Е.Ю.Г. и незаинтересованный гражданин Ч.Ю.В. Перед началом закупки Д.А.В. досмотрел Е.Ю.Г. и выдал ему 2 помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - достоинством 50 руб. Е.Ю.Г. прошел к <адрес>. По возвращению выдал Д.А.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её у Хакимовой Д.К. на выданные ему деньги. Затем Д.А.В., Джейкенов произвели осмотр квартиры Хакимовой Д.К., в котором он принимал участие в качестве понятого. Против осмотра Хакимова Д.К. не возражала. В ходе осмотра в веранде на столе были обнаружены, опечатаны и изъяты денежные купюры, серии и номера которых совпадали с ранее выданными Е.Ю.Г., а также полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская», наполненная жидкостью с запахом спирта. Хакимова Д.К. факт продажи спирта не отрицала. Пояснила, что спирт приобрела в <адрес>.
Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем Ч.Ю.В.
Согласно показаниям свидетеля М.Н.К. он проживает совместно с Хакимовой Д.К. С июня по октябрь 2011 г. Хакимова Д.К. хранила дома в бутылках разбавленный технический спирт, который продавала населению для употребления внутрь. От Хакимовой Д.К. известно, что покупателям об опасности употребления продаваемого спирта она не сообщала.
Как следует из показаний свидетеля К.А.Ж. летом 2011 г. от жителей а. Алкул ей стало известно, что Хакимова Д.К. по 60 руб. за 0,5 литра продает населению непригодный для пищевого употребления разбавленный спирт, а также рассчитывается им за оказанные услуги.
Аналогичные показания даны свидетелем П.А.С.
Из показаний свидетеля К.Р.Ш. следует, что в августе – сентябре 2011 г. он дважды приобретал у Хакимовой по 60 руб. за 0,5 литра разбавленный водой технический спирт. При этом говорил Хакимовой о намерении выпить данный спирт. О том, что это опасно для жизни Хакимова ему не сообщала. После употребления данного спирта испытывал головную боль и слабость.
Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколами досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20, 24), из которых следует, что в 18 часов 15 минут в ходе досмотра Е.Ю.Г., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 19 часов 10 минут Е.Ю.Г. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Березка Ржаная», номинальным объемом 0,5 литра, наполненную, прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23), согласно которому в 18 часов 25 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования произвел пометку 1 денежной купюры, достоинством 10 руб., и 1-й денежной купюры, достоинством 50 руб.
В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 26-27) указано, что в ходе осмотра <адрес>, проводимого 14 октября 2011 г. с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, в веранде на столе обнаружены и изъяты 2-е денежные купюры, достоинством 10 руб. и 50 руб., серии и номера которых, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 74-77), совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных Е.Ю.Г. Также в ходе осмотра в кухне около стола обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная, прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.
Из протокола осмотра предметов (л.д. 74-77) следует, что в выданной Е.Ю.Г. и в изъятой у Хакимовой Д.К. бутылках находится бесцветная жидкость с запахом спирта.
Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 62-63) по сопроводительным надписям и внешним признакам сбытая Хакимовой Д.К. жидкость является образцом №, хранимая – образцом №. Сбытая Хакимовой Д.К. жидкость (образец №) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 37,8 об.%, ацетон – 102,9 мг/дм3, 2-бутанон – 0,001 мг/дм3, 2-пропанол – 0,2 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,7 мг/дм3. Хранимая Хакимовой Д.К. жидкость (образец №) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 37,7 об.%, ацетон – 216,0 мг/дм3, 2-бутанон – 0,002 мг/дм3, 2-пропанол – 0,9 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,5 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
В справках об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 39) и № (л.д. 40) отражено, что объем сбытой Хакимовой Д.К. жидкости составлял 485 мл., хранимой ею в квартире – 465 мл.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Хакимовой Д.К. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 16), и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 10) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 9). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 20, 21-23, 24) допустимыми доказательствами по делу.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Хакимовой Д.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
1 стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра и 1 полимерную бутылку номинальным объемом 1,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области (л.д. 78-79), в силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, надлежит уничтожить;
1 денежная купюра, достоинством 10 руб., и 1 денежная купюра, достоинством 50 руб., возвращены в ходе предварительного расследования законному владельцу – ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району (л.д. 78-79, 80-81).
В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2 058,78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Хакимовой Д.К. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хакимову Д.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Хакимовой Д.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Вещественные доказательства по делу:
1 стеклянную бутылку номинальным объемом 0,5 литра и 1 полимерную бутылку номинальным объемом 1,5 литра находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области - уничтожить;
1 денежная купюра, достоинством 10 руб., и 1 денежная купюра, достоинством 50 руб., возвращены в ходе предварительного расследования законному владельцу – ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району.
Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Хакимовой Д.К. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Приговор вступил в законную силу 12.03.2012