Приговор по делу №1-24/2012 в отношении Абдрахмановой Ф.И. по ч. 1 ст. 238 УК



                      Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                  27 февраля 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Боярских Е.С., подсудимой Абдрахмановой Ф.И., защитника подсудимой – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44121 от 26.12.2011, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Абдрахмановой Ф.И., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 26 января 2012 г., судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Абдрахманова Ф.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

    С середины августа 2011 г. по 27 ноября 2011 г. Абдрахманова Ф.И., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, в целях сбыта и получения прибыли, хранила её у себя дома по адресу: <адрес>, в двух бутылках, в одной из которых 480 мл., в другой – 475 мл.

    27 ноября 2011 г. с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут Абдрахманова Ф.И. у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, с целью получения прибыли, в ходе проверочной закупки за 60 руб. сбыла её для употребления внутрь К.В.С. в объеме 480 мл.

    Вторая бутылка с хранимой Абдрахмановой Ф.И. спиртосодержащей жидкостью объемом 475 мл. была изъята у неё в ходе осмотра её дома сотрудниками полиции 27 ноября 2011 г. с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут.

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ хранимая Абдрахмановой Ф.И. жидкость (образец ) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,3 об.%, уксусный альдегид – 1,1 мг/дм3, ацетон – 76,9 мг/дм3, метанол – 0,004 об.%, 2-бутанон – 0,1 мг/дм3, 2-пропанол – 0,5 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,7 мг/дм3. Сбытая Абдрахмановой Ф.И. жидкость (образец ) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,4 об.%, уксусный альдегид – 3,2 мг/дм3, ацетон – 234,1 мг/дм3, метанол – 0,01 об.%, 2-бутанон – 0,3 мг/дм3, 2-пропанол – 1,5 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,8 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Абдрахманова Ф.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что в середине августа 2011 г. в <адрес> приобрела, для расчета с местным населением за услуги, 5 литров технического спирта, который разбавила водой и этой жидкостью рассчитывалась с местными жителями за работу у нее по хозяйству. Вечером 27 ноября 2011 г., находясь у себя дома, через форточку, за 60 руб. продала К.В.С. 0,5 литра разбавленного водой технического спирта, который тот намеревался употребить. Реализуя алкогольную продукцию, понимала, что её употребление внутрь опасно для здоровья, так как она предназначена для технических целей, однако покупателю об этом не сообщила. Спустя некоторое время после продажи спирта к ней домой пришли сотрудники полиции Д.А.В., Б.К.М. и понятые. Она подтвердила им факт продажи К.В.С. незадолго до этого технического спирта. С её согласия, в присутствии понятых был произведен осмотр дома, обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные от продажи К.В.С. спиртосодержащей жидкости. Также была обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная разбавленным техническим спиртом, приготовленная ею для продажи населению. Спирт в данной бутылке был разлит ею из емкости, приобретенной в августе 2011 г. в <адрес>. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В совершении преступления раскаялась.

    После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями протокола допроса обвиняемой (л.д. ) подтвердила, что спиртосодержащую жидкость приобретала в том числе для продажи жителям села, так как пенсия по старости составляет 5 066 руб.

    Виновность подсудимой Абдрахмановой Ф.И. подтверждается следующими доказательствами:

    В судебном заседании свидетель Д.А.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району. В ноябре 2011 г. в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Абдрахманова Ф.И. длительное время реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 27 ноября 2011 г. у Абдрахмановой Ф.И. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал К.В.С., в качестве незаинтересованных граждан: М.В.В. и Н.Р.В. Перед началом закупки он досмотрел К.В.С., выдал ему для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - 50 руб. К.В.С. прошел во двор <адрес>. По возвращению выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её у Абдрахмановой Ф.И. на выданные ему деньги. Затем произвел осмотр квартиры Абдрахмановой Ф.И. Против осмотра Абдрахманова Ф.И. не возражала. В ходе осмотра в кухне были обнаружены, опечатаны и изъяты денежные купюры, серии и номера которых ранее совпадали с выданными К.В.С., а также стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненная жидкостью с запахом спирта.

    Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем Б.К.М.

    Свидетель М.В.В. пояснил в судебном заседании, что он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции у Абдрахмановой Ф.И. Также в проведении проверочной закупки принимали участие сотрудники полиции Д.А.В., Б.К.М., закупщик К.В.С. и незаинтересованный гражданин Н.Р.В. Перед началом закупки Д.А.В. досмотрел К.В.С. и выдал ему 2 помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - достоинством 50 руб. К.В.С. прошел к <адрес>. По возвращению выдал Д.А.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <данные изъяты>», наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её у Абдрахмановой Ф.И. на выданные ему деньги. Затем Д.А.В., Б.К.М. произвели осмотр квартиры Абдрахмановой Ф.И., в котором он принимал участие в качестве понятого. Против осмотра Абдрахманова Ф.И. не возражала. В ходе осмотра в кухне на столе были обнаружены, опечатаны и изъяты денежные купюры, серии и номера которых совпадали с ранее выданными К.В.С., а также стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», наполненная жидкостью с запахом спирта. Абдрахманова Ф.И. факт продажи разбавленного водой технического спирта не отрицала. Пояснила, что спирт приобрела в <адрес>. О том, что его употребление в пищу недопустимо знала.

    В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей К.В.С. (л.д. 40-43), Н.Р.В. (л.д. 48-51).

    Согласно показаниям свидетеля К.В.С. 27 ноября 2011 г. он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции у Абдрахмановой Ф.И. Перед началом закупки сотрудник полиции Д.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан М.В.В. и Н.Р.В., а также сотрудника полиции Бондарчука досмотрел его и выдал 2 помеченные денежные купюры, одну достоинством 10 руб., вторую - достоинством 50 руб. Он прошел к <адрес>, где на выданные деньги, через форточку приобрел у Абдрахмановой Ф.И. спирт, налитый в стеклянную бутылку, предварительно сообщив о своём намерении выпить. Бутылку с приобретенной жидкостью выдал Д.А.В., рассказав об обстоятельствах приобретения алкогольного напитка.

    Аналогичные показания даны свидетелем Н.Р.В.

    Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:

    - протоколами досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 21), из которых следует, что в 18 часов 50 минут в ходе досмотра К.В.С., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 19 часов 25 минут К.В.С. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Пшеничная», емкостью 0,5 литра, наполненную, прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята,

    - протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20), согласно которому в 19 часов оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования произвел пометку 1 денежной купюры, достоинством 10 руб., и 1-й денежной купюры, достоинством 50 руб.,

    - в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 23-24) указано, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут, в кухне на столе обнаружены и изъяты 2-е денежные купюры, достоинством 10 руб. и 50 руб., серии и номера которых, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 86-87), совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных К.В.С. Также в ходе осмотра в кухне около стола обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная, прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята,

    - из протокола осмотра предметов (л.д. 86-87) следует, что в выданной К.В.С. и в изъятой у Абдрахмановой Ф.И. бутылках находится бесцветная жидкость с запахом спирта,

    - как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57) по сопроводительным надписям и внешним признакам хранимая Абдрахмановой Ф.И. жидкость является образцом , сбытая – образцом . Хранимая Абдрахмановой Ф.И. жидкость (образец ) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,3 об.%, уксусный альдегид – 1,1 мг/дм3, ацетон – 76,9 мг/дм3, метанол – 0,004 об.%, 2-бутанон – 0,1 мг/дм3, 2-пропанол – 0,5 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,7 мг/дм3. Сбытая Абдрахмановой Ф.И. жидкость (образец ) содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,4 об.%, уксусный альдегид – 3,2 мг/дм3, ацетон – 234,1 мг/дм3, метанол – 0,01 об.%, 2-бутанон – 0,3 мг/дм3, 2-пропанол – 1,5 мг/дм3, изоамиловый спирт – 0,8 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья,

    - в справках об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31) и (л.д. 33) отражено, что объем сбытой Абдрахмановой Ф.И. жидкости составлял 480 мл., хранимой ею в доме – 475 мл.

    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Абдрахмановой Ф.И. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 13), и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 29) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 28). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 17, 18-20, 21) допустимыми доказательствами по делу.

    Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Абдрахмановой Ф.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление.

    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено.

    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра (л.д. 88), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области, в силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, надлежит уничтожить;

- 1 денежная купюра, достоинством 10 руб., и 1 денежная купюра, достоинством 50 руб., возвращены в ходе предварительного расследования законному владельцу – ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району (л.д. 88, 89).

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, надлежит взыскать с Абдрахмановой Ф.И.

Процессуальные издержки в сумме 686.26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с отказом Абдрахмановой Ф.И. от защитника в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманову Ф.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Абдрахмановой Ф.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области, в силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, - уничтожить;

1 денежная купюра, достоинством 10 руб., и 1 денежная купюра, достоинством 50 руб., возвращены в ходе предварительного расследования законному владельцу – ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району.

Процессуальные издержки по делу в размере 1 029.39 руб. за участие защитника по назначению следователя взыскать с Абдрахмановой Ф.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации, издержки в сумме 686.26 руб. за участие защитника по назначению суда на стадии судебного производства возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Приговор вступил в законную силу 12.03.2012