Приговор по делу №1-40/2012 в отношении Лисичкиной З.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



     Дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             16 апреля 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Дашевского В.И., подсудимой Лисичкиной З.А., защитника подсудимой – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 44173 от 12.03.2012, при секретаре судебного заседания Кошара Н.Г., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Лисичкиной З.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисичкина З.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лисичкина З.А., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, в целях сбыта и получения прибыли, хранила её у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 20.38 до 21.00 Лисичкина З.А. у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено, с целью получения прибыли, в ходе проверочной закупки за 60 руб. сбыла её для употребления внутрь П.А.А.в объеме 480 мл.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Лисичкиной З.А. жидкость содержит в своем составе уксусный альдегид 3.7 мг/дм/куб, ацетон 178.1 мг/дм3, этилацетат – 0.3 мг/дм/куб., метанол – 0,005 мг/дм/куб., 2-Бутанон 0,1 мг/дм3, 2-пропанол 0.8 мг/дм/куб., 1-пропанол 1.4, изоамиловый спирт – 0,6 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, в период с 21.10 до 21.50 в ходе осмотра дома Лисичкиной З.А. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 485 мл., содержащаяся в одной бутылке объемом 0.5 литра, которая предназначалась для дальнейшей реализации населению.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Лисичкиной З.А. жидкость содержит в своем составе уксусный альдегид 6.6 мг/дм/куб, ацетон – 206.6 мг/дм3, этилацетат – 0.4 мг/дм/куб., метанол – 0,005 мг/дм/куб., 2-Бутанон - 0,2 мг/дм3, 2-пропанол – 2.2 мг/дм/куб., 1-пропанол - 1.4, 1-бутанол – 0.1. мг/дм/куб., изоамиловый спирт – 0,6 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лисичкина З.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что с июля 2011 года реализует населению разбавленный спирт по 60 руб. за 0,5 литра. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, за 60 руб. продала П.А.А. бутылку объемом 0,5 литра с разбавленным водой техническим спиртом, который тот намеревался употребить в пищу. Спустя некоторое время после продажи спирта к ней домой пришли сотрудники полиции и понятые. Она подтвердила им факт продажи П.А.А. незадолго до этого технического спирта. С её согласия, в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные от продажи П.А.А. спиртосодержащей жидкости. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В совершении преступления раскаялась. Спирт продавала, так как не хватало денег на жизнь.

Свидетель Д.А.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМВД России по Нововаршавскому району. В декабре 2011 года в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Лисичкина З.А. длительное время реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ у Лисичкиной З.А. проведена проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал П.А.А., в качестве незаинтересованных граждан: Ч.Ю.В. и К.И.В. Перед началом закупки он досмотрел П.А.А., выдал ему для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченные денежные купюры достоинством по 50 руб. П.А.А. прошел во двор <адрес>. По возвращению выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её у ФИО15 на выданные ему деньги. Затем произвел осмотр квартиры Лисичкиной З.А. Против осмотра квартиры Лисичкина З.А. не возражала. В ходе осмотра квартиры на столе были обнаружены, опечатаны и изъяты денежные купюры, серии и номера которых ранее совпадали с выданными П.А.А. Кроме того, в квартире Лисичкиной З.А. была обнаружена и изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом 0.5 литра.

Свидетели Ч.Ю.В., участвовавший в качестве незаинтересованного лица в проверочной закупке, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.В.

Виновность подсудимой Лисичкиной З.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания свидетелей П.А.А. (л.д. 56-59), В.К.Е. (л.д. 95-97), Б.О.А. (л.д. 98-99).

Свидетель П.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции Д.А.В. поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО15 П.А.А. А.В. дал согласие на участие в проверочной закупке. Также с согласия Ч.Ю.В. и К.И.В. они были приглашены для участия в проверочной закупке, при этом П.А.А. участвовал в качестве покупателя спиртного. После того, как П.А.В. осмотрели, ему были выданы деньги в сумме 100 руб., купюрами по 50 руб., серии и номера которых были переписаны в протокол оперативного мероприятия. Затем П.А.А. прошел в дом, где проживает Лисичкина З.А., которая продала ему бутылку 0.5 литра со спиртом. Когда П.А.А. вернулся, выдал стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, которая была наполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Бутылка были упакована и изъята сотрудником полиции Д.А.В.

Свидетели В.К.Е., Б.О.А. показали, что приобретали у Лисичкиной З.А. спиртосодержащую жидкость.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколами досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16, 20), из которых следует, что в ходе досмотра П.А.А., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. После проведения закупки П.А.А. выдал стеклянную бутылку из-под пива с этикеткой «Год Бир», объемом 0,5 литра, наполненную, прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята,

- протоколами пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19), согласно которым в 20 часов 38 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования произвел пометку 2 денежных купюр, достоинством по 50 руб.,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объем изъятой у Лисичкиной З.А. спиртосодержащей жидкости составляет 485 мл. (л.д. 32),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объем изъятой у Лисичкиной З.А. спиртосодержащей жидкости составляет 480 мл. (л.д. 33),

- в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 23-24) указано, что в ходе осмотра <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты 2-е денежные купюры, достоинством по 50 руб., серии и номера которых, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 103-105), совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных П.А.А.,

- как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Лисичкиной З.А. жидкость, а также жидкость, содержащаяся в бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия – квартиры Лисичкиной З.А., содержит в своем составе ацетон, которое по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Лисичкиной З.А. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 12), и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 7) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 6). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия допустимыми доказательствами по делу.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Лисичкиной З.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие ребенка инвалида, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области, в силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 372.52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 1 715.65 руб., надлежит взыскать с Лисичкиной З.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисичкину З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Лисичкиной З.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1 715.65 руб. взыскать с Лисичкиной З.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 27.04.2012