Дело № 1-78/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 13 сентября 2012 года
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Степанова К.Г., подсудимой Протасовой И.А., ее защитника – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 17870 от 10.09.2012, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Протасовой <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Протасова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В частности, Протасова И.А. в период с 01.05.2011 по 29.02.2012 в <адрес>, работая в должности <данные изъяты> бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», из корыстных побуждений, используя служебное положение, являясь в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, уставом бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», положением об отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства в размере 57 532 руб. 01 коп., принадлежащие бюджетному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.05.2011 по 29.02.2012 Протасова И.А. достоверно зная о том, что ФР.Н., выехала за пределы Омской области, незаконно, используя свое служебное положение, с корыстной целью, находясь в служебном кабинете № здания бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, собственноручно заполняла акты оказания гражданам Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., социальных услуг по договору на оказание социальных услуг за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года, предоставляемых гражданам на дому, якобы оказываемых социальным работником ФР.Н. пожилым гражданам Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., и предоставляла отчеты за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года о выполнении показателей премирования с указанием набранных баллов, расписывалась за Ф.Р.Н. и обслуживаемых граждан, при этом руководство бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» было введено в заблуждение относительно фактического выполнения ФР.Н. своих обязанностей по трудовому договору, но фактически социальные услуги гражданам не оказывались. После этого, Протасова И.А. вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о выполнении работы социальным работником ФР.Н. за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года по социальному обслуживанию на дому пожилых граждан Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., проживающих в <адрес>.
На основании представленных документов бюджетным учреждением Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» на имя социального работника Ф.Р.Н. в период с 01.05.2011 по 29.02.2012 была зачислена на банковскую карту № заработная плата за май 2011 года в сумме 5 790.51 руб., за июнь 2011 года – 4 824.99 руб., за июль 2011 года – 5 269.80 руб., за август 2011 года – 4 889.90 руб., за сентябрь 2011 года – 5 771.70 руб., за октябрь 2011 года – 5 001.25 руб., за ноябрь 2011 года – 4 821.29 руб., за декабрь 2011 года – 6 079.94 руб., за январь 2012 года – 6 145.54 руб., за февраль 2012 года – 8 937.09 руб., всего в сумме 57 532.01 руб., которые Протасова И.А., имея на руках банковскую карту на имя ФР.Н., похитила путем обналичивания через банкомат <данные изъяты> по адресу: <адрес> р.<адрес>. Похищенные денежные средства в сумме 57 532.01 руб. Протасова И.А. использовала для погашения кредитов и приобретения продуктов питания, причинив тем самым бюджетному учреждению Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» материальный ущерб.
Кроме того, Протасова И.А. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, при следующих обстоятельствах.
Так, Протасова И.А. в период с 01.05.2011 по 29.02.2012 в <адрес>, работая в должности <данные изъяты> бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», из корыстных побуждений, используя служебное положение, являясь в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, уставом бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», положением об отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства в размере 57 532 руб. 01 коп., принадлежащие бюджетному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района», при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.05.2011 по 29.02.2012 Протасова И.А. достоверно зная о том, что ФР.Н., выехала за пределы Омской области, незаконно, используя свое служебное положение, с корыстной целью, находясь в служебном кабинете № здания бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, собственноручно заполняла акты оказания гражданам Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., социальных услуг по договору на оказание социальных услуг за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года, предоставляемых гражданам на дому, якобы оказываемых социальным работником ФР.Н. пожилым гражданам Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., и предоставляла отчеты за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года о выполнении показателей премирования с указанием набранных баллов, расписывалась за Ф.Р.Н. и обслуживаемых граждан, при этом руководство бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» было введено в заблуждение относительно фактического выполнения ФР.Н. своих обязанностей по трудовому договору, но фактически социальные услуги гражданам не оказывались. После этого, Протасова И.А. вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о выполнении работы социальным работником ФР.Н. за май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, а также за январь и февраль 2012 года по социальному обслуживанию на дому пожилых граждан Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., Х.В.А., М.К.П., проживающих в <адрес>.
Таким образом, в период с 01.05.2011 по 29.02.2012 пожилые граждане Б.И.П., Р.О.Г., Л.Н.Л., М.К.П., а Х.В.А. с 01.05.2011 по 31.10.2011, находящиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности самообслуживания и передвижения, не получали гарантированную социальную поддержку, предусмотренную ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 10.12.1995 № 195-ФЗ, предоставление которой в соответствии с п. 1 Положения о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому в государственной системе социальных служб Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области № 235-п от 09.12.2009 «О порядке и системе социальных служб Омской области», возложено на государственные учреждения социального обслуживания населения Омской области. В результате чего противоправные действия Протасовой И.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также был подорван авторитет и деловая репутация государственного учреждения.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Протасова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения и консультации с защитником Протасова И.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.
Государственный обвинитель – Степанов К.Г., представитель потерпевшего – БУ «КЦСОН Нововаршавского района», Рыбалко Н.А., защитник подсудимой – Круч М.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Б.И.П., М.К.П., Л.Н.Л., Х.В.А., Р.О.Г., её законный представитель – Р.М.Н., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия Протасовой И.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.
При этом суд полагает необходимым исключить из формулировки обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ ссылку на существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества, как излишне вмененные.
Кроме того, поскольку совершенные Протасовой И.А. преступления были окончены в феврале 2012 года, в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон подлежит применению в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Протасовой И.А. преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие категории не имеется.
Назначая Протасовой И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Протасовой И.А., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также нахождение у нее на иждивении дочери, являющейся студенткой высшего учебного заведения, поскольку они снижают ее общественную опасность как личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Указанные обстоятельства, а также принципы и цели наказания, установленные ст.ст. 6, 43 УК РФ, предопределяют применить к Протасовой И.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом сведений, характеризующих личность Протасовой И.А., наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск представителя потерпевшего к Протасовой И.А. о взыскании 57 532 руб. 01 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Протасовой И.А. в мошенничестве, в результате которого БУ «КЦСОН Нововаршавского района» причинен материальный ущерб в размере 57 532 руб. 01 коп.
Представитель потерпевшего Рыбалко Н.А. заявленный гражданский иск поддержала, указав, что причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен.
Протасова И.А. гражданский иск признала полностью. В последнем слове подсудимая заявила о частичном возмещении причиненного ущерба в сумме 2 000 руб.
Ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, с учетом частичного погашения долга, гражданский иск надлежит удовлетворить, взыскав с ответчика в пользу БУ «КЦСОН Нововаршавского района» деньги в сумме 55 532.01 руб.
Вещественные доказательства по делу в виде документов следует хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3 087.82 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 225, 227), и 2 058.78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 5 146.6 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протасову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Протасовой И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Протасову И.А. дополнительную обязанность не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» к Протасовой И.А. удовлетворить.
Взыскать с Протасовой И.А. в пользу бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Нововаршавского района» денежные средства в размере 55 532.01 руб.
Вещественные доказательства по делу в виде документов хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу в размере 5 146.6 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Приговор вступил в законную силу 25.09.2012