ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 15 сентября 2010 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., представителя потерпевшего и гражданского истца МУЗ «... ЦРБ» А.Д.А., подсудимого и гражданского ответчика Рахаева А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Кошары А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный филиалом Номер обезличен ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 14.09. 2010 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-62/2010 в отношении
Рахаева А.Ю., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
7 июля 2010 г. в 18-м часу Рахаев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем свободного доступа через двери, проник в помещение пищеблока МУЗ «... ЦРБ», расположенное по адресу: ..., и тайно похитил из холодильника 8,764 кг. куриных окороков, стоимостью 116,60 руб. за 1 кг., на сумму 1021,88 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив их в пищу, чем причинил потерпевшему МУЗ «... ЦРБ» материальный ущерб в размере 1021,88 руб..
Подсудимый Рахаев А.Ю. виновным себя признал полностью. Показал, что 7 июля 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания, через незапертую входную дверь, вошел в коридор пищеблока МУЗ «... ЦРБ», затем через проем открыл запорное устройство следующей двери, проник в пищеблок, где из холодильника тайно похитил коробку замороженных куриных окороков, часть которых употребил сырыми в пищу неподалеку от пищеблока, остальные позже приготовил на костре в лесопосадке за р.п. Нововаршавка и также употребил в пищу. В содеянном преступлении раскаивается.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Рахаева А.Ю. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимого Рахаева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - помещения пищеблока МУЗ «... ЦРБ», находящегося по адресу: ... л.д. 5-7..., из которого следует, что помещение пищеблока представляет собой одноэтажное, отдельно стоящее кирпичное строение. Дверца одного из холодильников открыта, из него изъята верхняя часть коробки из-под куриных окороков, во дворе неподалеку в кустах обнаружены кости от окороков.
В протоколе осмотра предметов л.д. 32-33... отмечено, что на верхней части коробки, изъятой из холодильника пищеблока МУЗ «... ЦРБ» имеется маркировочная надпись: куриные окорока, производства Голландия, вес 10 кг..
Постановлением следователя фрагмент коробки признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела л.д. 34....
Согласно протоколу принятия заявления о явке с повинной л.д. 29..., Рахаев А.Ю. сообщил о том, что в начале июля 2010 г. в дневное время свободным доступом проник в столовую МУЗ «... ЦРБ», тайно похитил из холодильника коробку с окороками, употребил их в пищу.
Справкой л.д. 53... и инвентаризационной описью л.д. 54-55... подтверждена стоимость, принадлежность МУЗ «... ЦРБ» 8,764 кг. куриных окороков, стоимостью 116,60 руб. за 1 кг., на сумму 1021,88 руб..
Из протокола проверки показаний на месте л.д. 42-43... следует, что Рахаев А.Ю. указал на пищеблок МУЗ «... ЦРБ» по адресу: ..., рассказал об обстоятельствах кражи оттуда куриных окороков, указал способ проникновения, место изъятия предмета кражи.
Как следует из показаний представителя потерпевшего и гражданского истца МУЗ «... ЦРБ» А.Д.А., на территории МУЗ «... ЦРБ» имеется помещение пищеблока, в котором хранятся продукты питания. От заведующего пищеблоком Ш.В.И. известно, что 5 июля 2010 г. поступило 10 кг. куриных окороков, стоимостью 116,60 руб. за 1 кг., из которых 1,236 кг. было использовано для приготовления пищи. 7 июля 2010 г. из холодильника похищено 8,764 кг. куриных окороков, в результате чего МУЗ «... ЦРБ» причинен материальный ущерб в размере 1021,88 руб..
Из показаний свидетеля Ш.В.И., следует, что она работает заведующим пищеблоком МУЗ «... ЦРБ». 5 июля 2010 г. поступило 10 кг. куриных окороков, поместили в холодильник, рядом с которым в двери имеется оконный проем для принятия продукции. В этот же день 1,236 кг. куриных окороков использовал повар С.О.В. для приготовления пищи. 7 июля 2010 г. в 18-м часу С.О. сообщила, что из холодильника исчезли оставшиеся куриные окорока. Осмотрев холодильник, Ш.В.И. обнаружила, что недостает 8,764 кг. окороков, верхняя часть упаковочной тары осталась в холодильнике. О случившемся сообщила в милицию. Позже Т.А. сообщил, что неподалеку от пищеблока видел принимавшего пищу Рахаева А.. При осмотре указанного Т.А. места обнаружены кости от куриных окороков.
Аналогичные показания даны свидетелем С.О.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 21-22....
Согласно показаниям свидетеля Т.А.А., 7 июля 2010 г. в 18-м часу увидел недалеко от пищеблока МУЗ «... ЦРБ» пьяного Рахаева А., который кушал в кустах. От работника пищеблока С.И. узнал, что из холодильника похищены куриные окорока, рассказал ей о Рахаеве А., на месте его прежнего нахождения обнаружили куриные кости.
Как следует из показаний свидетеля С.И.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 25-26..., она работает помощником повара в МУЗ «... ЦРБ». 5 июля 2010 г. в пищеблок поступила коробка куриных окороков. 7 июля 2010 г. в 18-м часу она и С.О. обнаружили, что в пищеблоке открыта дверца холодильника и из него пропали окорока. В 19-м часу Т.А. сообщил, что неподалеку от пищеблока видел принимавшего пищу Рахаева А., осмотрели данное место и увидели на земле кости от окороков.
Из показаний свидетеля Г.А.А. следует, что в начале июля 2010 г. в 19-м часу к ней домой пришел пьяный Рахаев А. с неполной коробкой замороженных куриных окороков, предложил купить, она отказалась. От сотрудников милиции стало известно, что указанные окорока Рахаев А. похитил из пищеблока МУЗ «... ЦРБ».
Согласно показаниям свидетеля Н.Ю.И. оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 44-45..., она участвовала понятой при проверке показаний Рахаева А.Ю. на месте. В ходе проверки Рахаев А.Ю. указал на помещение пищеблока МУЗ «... ЦРБ» и пояснил, что в июле 2010 г. в 18-м часу, с целью кражи, через открытую дверь, прошел в коридор, затем через проем открыл следующую дверь и проник в пищеблок, из холодильника похитил коробку с замороженными окороками.
Аналогичные показания даны свидетелем К.Е.А. в судебном заседании.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Рахаева А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Рахаев А.Ю. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб потерпевшему МУЗ «... ЦРБ».
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Рахаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Рассматривая гражданский иск МУЗ «... ЦРБ» к Рахаеву А.Ю. о взыскании 1021,88 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей 8,764 кг. куриных окороков л.д. 18), суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Рахаева А.Ю. в краже 8,764 кг. куриных окороков, в результате которой МУЗ «... ЦРБ» причинен материальный ущерб в размере 1021,88 руб..
Гражданский ответчик Рахаев А.Ю. исковое заявление признал, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб МУЗ «... ЦРБ» не возместил.
Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - верхнюю часть коробки от куриных окороков надлежит уничтожить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя л.д. 75), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела 14 сентября 2010 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 15 сентября 2010 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое оставлено без удовлетворения, в связи с необходимостью исследования всех материалов уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Рахаеву А.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Рахаева А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Рахаеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск МУЗ «... ЦРБ» к Рахаеву А.Ю. о взыскании материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить.
Взыскать с Рахаева А.Ю. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «... центральная районная больница», находящегося по адресу: ..., (ИНН Номер обезличен, р/с Номер обезличен ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области УФК по Омской области (МУЗ «... ЦРБ), БИК Номер обезличен) 1021,88 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
Вещественное доказательство по делу - верхнюю часть коробки от куриных окороков уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура