Приговор № 1-61/2010 в отношении Овчинникова А.А., Мурзафанова А.С. от 16.09.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 16 сентября 2010 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Казячей Н.А., представителя потерпевшего Российской Федерации, в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области, К.А.В., подсудимых Овчинникова А.А. и Мурзафанова А.С., защитника подсудимых - адвоката Кошары А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 28 июля 2010г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-61/2010 в отношении

Овчинникова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Мурзафанова А.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 г. в 1-м часу Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С., по предварительному сговору между собой, умышлено, не имея соответствующего разрешения, в березовом колке урочища «...» квартала Номер обезличен Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенном в 3,5 км. северо-западнее с. ..., Омской области, относящемся в силу ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18) к защитным лесам, используя бензопилу, спилили с корня 5 сырорастущих берез объемом 1,92 куб.м.. Согласно акту от 21 июня 2010 г. №23/25 «О совершении незаконной порубки лесных насаждений» размер причиненного Овчинниковым А.А. и Мурзафановым А.С. ущерба, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г.№273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», составляет 11905 руб. и в силу примечания к ст. 260 УК РФ является значительным.

Подсудимый Овчинников А.А. виновным себя признал полностью. Показал, что 12 июня 2010 г. в 1-м часу он и Мурзафанов А.С., не имея специального разрешения и договора купли-продажи древесины, с целью незаконной рубки березы, на автомобиле марки ВАЗ Номер обезличен с прицепом приехали в березовый колок, находящийся примерно в 3 км. от с. .... Мурзафанов А.С. привезенной с собой бензопилой спилил в колке 5 берез, диаметры которых у основания составляли примерно 20 см.. Затем Мурзафанов А.С. распилил 4 березы на долготье длиной 1,5 метров каждое, которые он отмерил по длине прицепа. Одна из берез повисла на ветках близ растущих деревьев, и они не стали её распиливать. Затем погрузили фрагменты стволов деревьев в прицеп и повезли домой, намереваясь поделить между собой и использовать на дрова, однако около р.п. Нововаршавка их задержали сотрудники милиции. В содеянном преступлении раскаивается.

Подсудимый Мурзафанов А.С. виновным себя признал полностью. Показал, что 12 июня 2010 г. в 1-м часу вместе с Овчинниковым А.А., не имея специального разрешения и договора купли-продажи древесины, с целью незаконной рубки березы, на автомобиле марки ВАЗ Номер обезличен с прицепом приехали в березовый колок, находящийся примерно в 3 км. от с. .... Привезенной с собой бензопилой он спилил в колке 5 берез, диаметры которых у основания составляли 18- 25 см., и распилил 4 из них на фрагменты длиной примерно 1,5 метра, которые Овчинников А.А. очистил от сучьев, отмерил по длине прицепа. Одна из берез повисла на ветках соседних деревьев, они не стали её забирать, т.к. прицеп был бы переполнен. Вдвоем погрузили распиленные стволы в прицеп и повезли домой, намереваясь поделить между собой и использовать на дрова. Около р.п. Нововаршавка были задержаны сотрудники милиции. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Овчинникова А.А. и Мурзафанова А.С. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Овчинникова А.А. и Мурзафанова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-7... из которого следует, что в лесном колке, находящемся в Нововаршавском районе Омской области в 2,9 км. от дорожного указателя «...» обнаружены 5 пней свежеспиленных берез, одна из которых повисла на ветках близ растущих деревьев. Диаметры пней составляют 16, 20, 24, 28 и 28 см..

По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области л.д. 25... степные колки Нововаршавского района Омской области относятся к категории защитных лесов л.д. 25.... Отнесение березового колка, расположенного в 3,5 км. северо-западнее с. ..., Омской области, соответствует положениям ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18).

Согласно протоколу осмотра л.д. 8-9... в багажнике автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося во внутреннем дворе ОВД по Нововаршавскому району Омской области, обнаружены и изъяты бензопила марки «Poulan» 2150, автомобильный прицеп, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором находятся 17 свежеспиленных стволов березы длиной по 1,7 метра.

Бензопила, автомобильный прицеп и фрагменты березы в ходе предварительного следствия осмотрены л.д. 47-48..., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 46....

Согласно акту от 21 июня 2010 г. №23/35 л.д. 16... 12 июня 2010 г. Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С. совершили в степном колке урочища ... квартала Номер обезличен Степного лесничества незаконную рубку 5 берез, объемом 1,92 куб.м., стоимость которых по расчету л.д. 19..., произведенному в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г.№273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310
«О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и на основании Федерального закона от 19 декабря 2006 г. №238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» и Федерального закона от 24 июля 2007 г. №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», составляет 11905 руб..

Принадлежность указанных берез Российской Федерации подтверждается свидетельством о государственной регистрации права л.д. 29....

В протоколах проверки показаний на месте л.д. 49, 50... содержатся сведения о том, что Овчиников А.А. и Мурзафанов А.С. указали на березовый колок, находящийся в 1,7 км. от автомобильной дороги «...», где имеется 5 свежеспиленных пней березы, и пояснили, что в ночь на 12 июня 2010 г., не имея разрешения, на автомобиле марки ВАЗ Номер обезличен приехали к данному месту, спилили 5 берез, распилили на фрагменты по 1,7 м.длиной, погрузили в прицеп, повезли домой. По дороге были задержаны сотрудниками ДПС.

Как следует из показаний представителя потерпевшего Российской Федерации, в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области, К.А.В., он работает ведущим специалистом ... лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. Степные колки Нововаршавского района относятся к лесам федерального значения. В данных колках рубка разрешается только в санитарно-оздоровительных целях по специальному разрешению - договору купли-продажи лесных насаждений. От сотрудника милиции К.Ю.И. стало известно о том, что в степном колке урочища ... квартала Номер обезличен Степного лесничества, находящемся в 3,5 км. от с. ..., Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С. совершили незаконную рубку 5 берез. При осмотре пней спиленных берез К.А.В. установил диаметр пней на уровне 80-100 см. от земли - 16, 20, 24, 28 и 28 см.. Согласно произведенному расчету размер ущерба от незаконной рубки составил 11905 руб..

Из показаний свидетеля К.Ю.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 33..., следует, что он работает участковым уполномоченным ... муниципальному району Омской области. 12 июня 2010 г. производил осмотр места происшествия - лесного колка, находящегося в 3,5 км. северо-западнее с. .... В ходе осмотра Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С. указали на 5 свежеспиленных пней березы и пояснили, что на данном месте они совершили незаконную рубку деревьев. Позже представителем лесного хозяйства составлен акт незаконной рубки, произведен расчет ущерба, размер которого составил 11905 руб..

Согласно показаниям свидетеля Ч.Е.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 51..., он участвовал понятым при проверке показаний Овчиникова А.А. и Мурзафанова А.С. на месте. Они поочередно указали на березовый колок, находящийся в 2 км. от автомобильной дороги «...», где имелось 5 свежеспиленных пней березы, и пояснили, что в ночь на 12 июня 2010 г., не имея разрешения, на автомобиле марки ВАЗ Номер обезличен приехали и спилили 5 берез, погрузили в прицеп и повезли домой. Одну березу не распилили, так как она повисла на ветках других деревьев.

Аналогичные показания даны свидетелем В.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 52....

Как следует из показаний свидетеля Ч.М.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 68..., он работает инспектором ОБДПС ГИБДД. 12 июня 2010 г. в 3-м часу на объездной автомобильной дороге р.п. Нововаршавка его экипажем был остановлен автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен под управлением Мурзафановым А.С.. В автомобиле находился пассажир Овчинников А.А.. В ходе осмотра автомобиля в багажнике обнаружена бензопила, в прицепе - распиленные стволы березы. Мурзафанов А.С. пояснил, что незаконного спилили лес в колке в 8 км. от р.п. Нововаршавка.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Овчинникова А.А. и Мурзафанова А.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Овчинников А.А. и Мурзафанов А.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер возможного вреда, а также личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Овчинникова А.А. являются: наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п.п. «г», «к» ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Овчинникову А.А. и Мурзафанову А.С. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

17 фрагментов стволов березы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить Овчинникову А.А. и Мурзафанову А.С.;

бензопилу марки «Poulan» 2150, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, надлежит конфисковать;

автомобильный прицеп, государственный регистрационный знак Дата обезличена, возвращен в ходе предварительного следствия законному владельцу М.И.Г. л.д. 70....

В соответствии со ст.ст. 131, 132 и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2745,04 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя л.д. 94), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда за защиту в судебном заседании 16 сентября 2010 г., всего в размере 3088,17 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, поскольку подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое оставлено без удовлетворения, в связи с необходимостью исследования всех материалов уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Овчинникову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Овчинникова А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Овчинникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Мурзафанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурзафанову А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Мурзафанова А.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мурзафанову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательство по делу:

17 фрагментов стволов березы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, возвратить Овчинникову А.А. и Мурзафанову А.С.;

бензопилу марки «Poulan» 2150, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, конфисковать;

автомобильный прицеп, государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращен в ходе предварительного следствия законному владельцу М.И.Г. л.д. 70....

Процессуальные издержки по делу в размере 3088,17 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура