Приговор по делу 1-65/2010 в отношении Шамота А.А. от 14.10.2010



Дело № 1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 14 октября 2010 года

Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.

при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя Аракчеевой С.Ф., подсудимого Шамота А.А, защитника - адвоката Кошара А.В., представившего удостоверение и ордер №... от20.09.2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шамота А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. Д ч. 2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2010 г., около 0 часов 45 минут, в с. <адрес> Нововаршавского района Омской области, около магазина ЧП <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, Шамота А.А. беспричинно, из хулиганским побуждений, используя незначительный повод, нанес не менее 6 ударов кулаками обеих рук поочередно по лицу и голове Л.В.Б., причинив ему телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, который относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3 недель.

Он же, после избиения Л.В.Б., находясь в том же месте, около магазина ЧП <данные изъяты> в с. <адрес> Нововаршавского района Омской области, около 0 часов 50 минут, неправомерно, свободным доступом, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №..., принадлежащим Л.В.Б., без разрешения Л.В.Б., сел на водительское место автомобиля, запустил его двигатель, и, управляя автомашиной, стал передвигаться на нем по улицам с. <адрес> Нововаршавского района Омской области в течение времени около 10 минут, после чего оставил автомобиль неподалеку от места преступления.

В судебном заседании Шамота А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. По факту совершения преступлений пояснил, что 26.07.2010г. около 23 часов 30 минут он находился в с. <адрес> месте со своими друзьями М.В.Б. и М.М.М., где они в гараже распивали спиртное, решили съездить в с. <адрес> в магазин. Сели на его мотоцикл втроём и поехали в с <адрес>, где по приезду встали около клуба. Время было около 0 часов. Постояв там некоторое время, он сел на мотоцикл и поехал к круглосуточному магазину ИП <данные изъяты>. М.В.Б. и М.М.М. остались около клуба. После этого он зашёл в магазин за покупками, когда вышел на улицу, увидел, что около магазина остановился автомобиль ВA3 2106 красного цвета, из которого вышли две девушки, жительницы с. <адрес> - Л. и О., фамилий их он не знает, которые зашли в магазин. Кроме того он увидел, что в автомобиле за рулём сидит молодой человек. Так как у него в мотоцикле было мало бензина, то решил попросить у данного молодого человека бензина, чтобы ему хватило вернуться в с. <адрес>. Он подошёл к автомобилю с водительской стороны, и, увидев его Л.В.Б. открыл дверь. Он попросил у того немного бензина, на что Л.В.Б. ему в грубой форме ответил, что бензина не даст. Его это сильно разозлило, и он сразу же нанёс Л.В.Б. один удар кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны лица. После этого взял того обеими руками за верхнюю одежду и вытащил из автомобиля, сразу после чего нанёс Л.В.Б. ещё один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти с правой стороны лица. От этого удара Л.В.Б. закрыл лицо обеими руками и присел на корточки около автомобиля, а он нанёс тому ещё не менее 7 ударов кулаками обеих рук в область лица, после чего к нему подбежали М.В.Б. и М.М.М. и оттащили его от Л.В.Б. в сторону, при этом успокаивая его. М.В.Б. и М.М.М. ударов Л.В.Б. не наносили. Так как автомобиль Л.В.Б. был заведён, то есть работал двигатель, то он решил его угнать, чтобы покататься по с. <адрес>. После чего он сел в данный автомобиль и поехал по с. <адрес>. Покатавшись по посёлку несколько минут, он вернулся на автомобиле к магазину, где увидел, что около забора лежит на земле Л.В.Б., а М.В.Б. и М.М.М. пытаются поднять Л.В.Б. на ноги. Кроме того, около магазина стояли девушки приехавшие с Л.В.Б. Больше никого около магазина не было. Подъехав к тому месту, где лежал Л.В.Б., он осветил того фарами, после чего остановил автомобиль, вышел из него и подошёл к Л.В.Б., для того, чтобы его поднять, двигатель автомобиля он не глушил. Когда стал помогать Л.В.Б., то последний попытался ударить его, тогда он нанёс тому ещё один удар кулаком правой руки в область лица. В этот момент автомобиль, так как он остановил его на склоне, покатился в их сторону. Он отскочил, а автомобиль передним бампером прижал Л.В.Б. к забору. Сразу после этого он сел в автомобиль и отъехал в сторону. М.В.Б. и М.М.М. также сели вместе с ним в автомобиль Л.В.Б. Покатавшись по с. <адрес> ещё несколько минут, они вернулись к магазину, где загнали автомобиль Л.В.Б. в кусты и оставили его там. После этого на мотоцикле уехали в с. <адрес>.

Потерпевший Л.В.Б. в судебном заседании показал что, в ночь с 26.07.2010г. на 27.07.2010г. около ноля часов, ему на сотовый телефон позвонили жительницы с. <адрес>: Р.Л.А. и М.О.О., которые попросили его свозить их в с. <адрес> в магазин, так как в <адрес> ночных магазинов нет. Он согласился, спустя некоторое время девушки подошли к его дому и он повёз их в с. <адрес> в магазин ИП «данные изъяты». Когда подъезжал к магазину, то видел, что недалеко от магазина происходит какая-то драка. Когда проезжал мимо данной толпы, то кто-то из молодых людей кричал ему Л.В.Б.., чтобы он остановился, но так как он не хотел никаких проблем, проехал мимо них и подъехал к магазину. Сразу после этого Р.Л.А. и М.О. пошли в магазин. В этот момент какой-то молодой человек, как позже он узнал то был житель с. <адрес> - Шамота А.А., открыл дверь с водительской стороны, и беспричинно стал вытаскивать его из автомобиля, при этом Шамота А.А. схватил его за рубаху, которая от этого порвалась. Тогда он сам стал выходить из автомобиля, и когда вышел, то дверь автомобиля сама закрылась, а он увидел, что около его автомобиля стоят ранее не знакомые молодые люди. Сколько именно их было, он не знает, так как на улице было темно. В ходе этого Шамота А.А. высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью, инеожиданно, нанёс ему один удар кулаком левой руки в область челюсти с правой стороны. От этого удара он почувствовал резкую боль в области нижней челюсти, у него потемнело в глазах и он потерял ориентацию в пространстве, но на ногах устоял, в ходе чего стал спрашивать у Шамота А.А., из - за чего тот его ударил. Шамота А.А. продолжал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью и говорил ему: «Ты знаешь, кого сюда привёз?», после чего нанёс ему ещё один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти с правой стороны. От боли он закрыл лицо руками и присел на корточки. В ходе этого ему стали наносить удары ногами и руками по голове и телу. Кто именно и как наносил ему удары, он не видел, так закрывал лицо руками. Сколько именно ему нанесли ударов, он точно сказать не может. В ходе этого он лёг на землю. Головой при этом не обо что не ударялся. Избивали его около одной минуты, после чего прекратили. Спустя несколько секунд он услышал, что двигатель его автомобиля завёлся. В этот момент он лежал около заднего левого колеса. После этого его автомобиль куда-то уехал. Несколько молодых людей остались стоять около магазина. Кто угнал его автомобиль, в тот момент он не видел, но позже узнал, что это был Шамота А.А. Когда тот уехал, то он поднялся с земли на ноги и отошёл к забору, расположенному вдоль дороги. Так как ему было плохо, то он лёг на землю около забора. Спустя несколько секунд подъехал его автомобиль, остановился от него на расстоянии около 1 метра и осветил его светом фар. Автомобиль подъехал ближе к нему и стал передним бампером прижимать его к забору. От этого он никакой боли не чувствовал. После этого автомобиль опять уехал. В этот момент к нему подошла М.О.О., и отвела его в сторону за магазин. Спустя примерно 10 минут он увидел свой автомобиль, который проехал мимо него и услышал, что остановился около магазина. Потом со стороны поля он увидел свет фар и услышал, что около магазина завёлся мотоцикл, который спустя несколько минут проехал мимо него в сторону <адрес>. На данном мотоцикле сидел Шамота А.А. Спустя некоторое время к месту, где он сидел, подъехал его автомобиль, которым управляла Р.Л.А. Она ему сказала, что Шамота А.А. оставил автомобиль в кустах около магазина. После этого они сели в автомобиль и поехали домой. Он ехал за рулём. С Шамота А.А. до настоящего времени он не примирился и не простил его, и желает, чтобы того привлекли к уголовной ответственности. Гражданский иск в настоящее время заявлять не желает, так как еще проходит лечение и не готов оценить все затраты.

Свидетель М.В.Б. в судебном заседании показал, что в ночь с 26.07.2010 на 27.07.2010 он с Шамота А., М.М.М. пили пиво, поехали на мотоцикле Шамота А.А. в <адрес> в круглосуточный магазин. Когда приехали в <адрес>, Шамота высадил их с М.М.М. возле клуба, Шамота А. поехал в магазин. Примерно через 10 минут, он с М.М.М. пошли к магазину. Когда подошли к магазину, увидели, что Шамота А. избивает Л.В.Б. Мы с М.М.М. подбежали к Шамота А., стали его оттаскивать. Шамота наносил удары Л.В.Б. После нанесения ударов Л.В.Б. сидел на корточках возле забора, закрывал лицо руками. Шамота бил Л.В.Б., ударил его около 3 раз по голове. Рядом стояли Р.Л., М.О., они кричали, пытались остановить драку. Он не видел, чтобы Л.В.Б. пытался наносить удары Шамота А. Автомобиль Л.В.Б. стоял рядом, двигатель не работал. Шамота А. сел в автомобиль Л.В.Б., и уехал. Л.В.Б. встал, отошел в сторону магазина. Шамота А.А. отсутствовал около 3 минут. С девушками не разговаривал, не выяснял у них из-за чего все произошло. Когда приехал Шамота А., сказал нам: «пойдем, покатаемся». Они с М.М.М. сели в машину, поехали по <адрес>. Когда вернулись, поставили машину к магазину, в кусты машины не загоняли. Возле магазина Л.В.Б. не было. Л.В.Б. он не бил, с Р.Л.А. в хороших отношениях. Шамота А. позже объяснял вам из-за чего избивал Л.В.Б.., сказал, что Л.В.Б. не дал ему бензина.

Свидетель М.М.М. в судебном заседании показал что, 26.07.2010г. в вечернее время встретился с друзьями Шамота А.А. и М.В.Б., втроём распивали пиво и катались на мотоцикле. Около 23 часов решили поехать в <адрес> в круглосуточный магазин. Когда подъехали туда, остановились около клуба. Шамота А.А. на мотоцикле поехал в магазин за сигаретами. Он вместе с М.В.Б. остался около клуба. Постояв около 10 минут, они решили сами дойти до магазина. Когда дошли до магазина ИП «<данные изъяты>», увидели, что около магазина стоит автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, около которого лежит молодой человек, а Шамота А.А. наносит ему удары кулаками обеих рук поочерёдно в область головы, сколько именно Шамота А.А. нанёс ударов молодому человеку, он не знает, может не менее 6. Увидев это, он вместе с М.В.Б. подбежал к дерущимся, и оттащили Шамота А.А. от данного молодого человека. При этом ни он, ни М.В.Б. ударов никому из них не наносили. В этот момент Шамота А.А. сел в данный автомобиль, завёл двигатель и куда - то уехал. Спустя примерно 5 минут, Шамота А.А. вернулся на автомобиле, и, подъехав к ним, сказал, чтобы они садились в автомобиль прокатиться. Молодой человек, которого избил Шамота А.А., куда - то ушёл. Прокатившись по <адрес>, они вернулись к магазину, где Шамота А.А. заехал в кусты и они оставили автомобиль. После этого подошли к магазину, где сели на мотоцикл и уехали в <адрес>. Из - за чего Шамота А.А. избил данного молодого человека, он не знает и не интересовался об этом у Шамота А.А.

Свидетель Р.Л.А. суду пояснила, что 26.07.2010 около 23 часов 30 минут она и М.О.О. позвонили Л.В.Б. на сотовый телефон, попросили свозить в <адрес> в круглосуточный магазин, так как в <адрес> круглосуточных магазинов нет. Л.В.Б. согласился, повёз их в <адрес>. Когда заезжали в <адрес>, видели, что стояли Шамота А., М.В.Б., еще другие парни. Шамота стал кричать: «стой». Л.В.Б. проехал мимо, подъехали к магазину, она и М.О.О. зашли в магазин. Когда купили все необходимое, вышли из магазина, увидели, как Шамота А. наносил удары Л.В.Б. М.В. тоже бил Л.В.Б.. Л.В.Б. упал возле автомобиля. Шамота сел в автомобиль Л.В.Б. и уехал. Когда Шамота вернулся, он опять ударил Л.В.Б. Затем Шамота А., М.В.Б. и М.М.М. сели в автомобиль и уехали. Примерно через 10 минут они вернулись и оставили автомобиль недалеко в кустах, сели на мотоцикл и уехали. После этого она подошла к автомобилю Л.В.Б., завела его и подъехала к магазину, они вместе с М.О.О. помогли Л.В.Б. подняться и сесть в автомобиль и он отвёз их домой в <адрес>. Л.В.Б. били двое - Шамота А. и М.В.Б.

Из показаний свидетеля Р.Л.А., данных в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании (л.д.16-17) следует, что в ходе следствия она указывала, что потерпевшего Л.В.Б. избивал только подсудимый Шамота, о нанесении потерпевшему ударов М.В.Б., она не говорила. Суду свидетель Р.Л.А. пояснила, что соответствуют действительности показания, которые она дала в судебном заседании, так как при допросе её в качестве свидетеля она своих показаний не читала, подписала чистые бланки допросов.

Свидетель М.О.О. в судебном заседании показала что, 26.07.2010г. около 23 часов 30 минут они с Р.Л.А. позвонили Л.В.Б., попросили свозить их в <адрес> в круглосуточный магазин. Л.В.Б. согласился, повёз их в <адрес>. Когда заезжали в <адрес>, увидели как Шамота А. избивал мужчину. Они подъехали к магазину ИП <данные изъяты> с Р.Л.А. зашли в магазин, купили все необходимое. Когда вышли из магазина, к ним подошел К.А. и сказал, чтобы они забирали водителя. Они увидели, как Шамота А. наносил удары Л.В.Б... Л.В.Б. успокаивал Шамота А. Шамота А. нанес Л.В.Б. не менее 5-10 ударов кулаком по лицу, голове. Л.В.Б. упал возле машины, потом встал, отошел к забору. Шамота А. сел в автомобиль Л.В.Б., завел его и уехал. Когда Шамота А. вернулся, он съехал в кювет, стал давить на автомобиле Л.В.Б.. Потом поставил автомобиль, и вместе с М.В.Б. начали избивать Л.В.Б., пинать его по телу, после чего уехали на автомобиле. Она подошла к Л.В.Б., спросила у него, как он себя чувствует. Подъехал Шамота А., начал кричать, чтобы забрали машину. Она вместе с Р.Л.А. забрали машину.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.О.О., данным в ходе дознания (л.д.18-19) следует, что в ходе следствия она указывала, что потерпевшего Л.В.Б.. избивал только подсудимый Шамота, о нанесении потерпевшему ударов М.В.Б., она не говорила. При этом, суду утверждала, что соответствуют действительности показания, которые она дала в судебном заседании. Своих показаний в ходе расследования она не читала, так как подписала чистые бланки допросов.

Свидетель Х.А.В. суду показал, что работал дознавателем отделения дознания Милиции общественной безопасности ОВД по Нововаршавскому району Омской области, занимался предварительным расследованием уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Л.В.Б. Свидетелей Р.Л.А. и М.О.О. допрашивал в соответствии с требованиями УПК РФ. Протокол допроса заполнял в присутствии допрашиваемых лиц. Свидетели были ознакомлены с протоколами допроса, либо читали сами, либо он оглашал, точно не помнит. М.О.О., Р.Л.А. при допросе торопились, он допросил их оперативно.

Эксперт Ш.И.Н. суду показал, что при переломе челюсти потерпевший испытал сильную боль. Наиболее вероятно, что повреждения возникли первоначально, при нанесении первоначальных ударов. При переломе челюсти возникает сильная, резкая боль. Иных телесных повреждений, исходя из медицинских документов у Л.В.Б. не обнаружено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Е.В. (л.д. 42-43) следует, что 27.08.2010г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого, ранее ей незнакомого жителя <адрес> - Шамота А.А., который в еёприсутствии, присутствии второй понятой и защитника рассказал об обстоятельствах совершённых им преступлений и указал на место, где он наносил удары кулаками в область головы потерпевшему Л.В.Б. и угнал автомобиль. Показания подозреваемый Шамота А.А. давал добровольно, без оказания на него со стороны сотрудников милиции физического и психологического воздействия.

Из показаний свидетеля Ш.С.М., оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П.Е.В.

Из материалов уголовного дела установлено следующее. В соответствии рапортом УУМ МОБ ОВД по Нововаршавскому району К.Ж.Р., по заявлению Л.В.Б. было установлено, что Шамота А.А. причинил телесные повреждения Л.В.Б. а так же неправомерно завладел автомобилем Л.В.Б. (л.д. 3). Из заявления Л.В.Б. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему телесные повреждения, а так же совершили угон принадлежащего ему автомобиля (л.д. 6). Согласно сообщениям из медицинских учреждений КУСП № 1337 от 27.07.2010 г. и № 1351 от 28.07.2010 г., в Нововаршавскую ЦРБ и городскую клиническую больницу № 11 г. Омска за оказанием медицинской помощи обратился Л.В.Б. с диагнозом: двухсторонний перелом нижней челюсти (л.д. 4, 5). В соответствии с заключением эксперта № 236/10 от 20.08.2010 г., у Л.В.Б. 1981 г.р., обнаружены телесные повреждения в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти, которые относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок боле 3 недель, образовался не менее чем от одного воздействия тупых твёрдых предметов, в срок не противоречащий, указанной в направлении дате травмы. Образование обнаруженных телесных повреждений при однократном падении из положения стоя и плоскости и ударении о выступающие предметы с ускорением, не исключается (л.д. 23-24). Из протокола проверки показаний на месте с участием Шамота А.А., установлено, что Шамота А.А. воспроизвел обстоятельства происшедшего и указал, как именно он наносил удары Л.В.Б. Кроме того подозреваемый Шамота А.А. пояснил, что после того, как прекратил избивать Л.В.Б., сел в автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий Л.В.Б. и угнал его без цели хищения, для того, чтобы покататься по <адрес>, после чего вернулся к магазину и загнал угнанный автомобиль в кусты, где оставил его (л.д. 40-41).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Шамота А.А. в совершенных преступлениях. Виновность подсудимого Шамота А.А. в совершении угона автомобиля Л.В.Б., подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Вина подсудимого в причинении потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести, также нашла свое подтверждение. Несмотря на утверждения свидетелей Р.Л.А. и М.О.О. в ходе судебного заседания о том, что потерпевшему Л.В.Б., кроме подсудимого, наносил удары М.В.Б., суд признает данные показания не соответствующими действительности, по следующим основаниям. В ходе предварительного расследования эти свидетели о том, что кроме подсудимого Шамота А.А. потерпевшего также избивал М.В.Б., не указывали. Их доводы о том, что они подписывали чистые протоколы допросов, подтверждения в судебном заседании не нашли, так как в материалах уголовного дела имеются их протоколы допроса, оформленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется. Из данных протоколов следует, что показания свидетелей Р.Л.А. и М.О.О. последовательны, не противоречивы, они согласуются с показаниями подсудимого Шамота А.А., свидетеля М.В.Б., потерпевшего Л.В.Б., и другими доказательствами. Нанесение ударов потерпевшему М.В.Б. никто из перечисленных лиц не подтверждает, это согласуется с результатами судебно-медицинской экспертизы, согласно которых, иных телесных повреждений у потерпевшего не обнаружено. В судебном заседании установлено, что телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, которые относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, потерпевшему были причинены умышленными действиями подсудимого. Потерпевший почувствовал резкую боль в области челюсти именно при нанесении первоначальных ударов подсудимым кулаками по лицу. Кроме того, суд признает не соответствующим действительности утверждения подсудимого о том, что потерпевший перед нападением выразился в его адрес нецензурной бранью, а также о том, что он не запускал двигатель автомобиля перед завладением им, так как данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей очевидцев преступления Р.Л.А., М.О.О., М.М.М., М.В.Б., а также другими доказательствами.

Действия Шамота А.А. правильно квалифицируются по п. Д ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), так как Шамота незаконно, самовольно, без разрешения собственника транспортного средства, завладел им, и передвигался населенному пункту, управляя данным автомобилем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенные преступления, относится к категории средней тяжести. Ранее Шамота А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший просил суд не применять к подсудимому строгое наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, цели наказания, установленные ст. 73 УК РФ, так как подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, и к нему возможно применение условной меры осуждения.

Рассматривая гражданский иск прокурора Нововаршавского района Омской области, предъявленный в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Шамоты А.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Л.В.Б., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в размере 5 599 рублей 80 копеек (л.д. 18), суд приходит к выводу о наличии законных оснований для его удовлетворения. В судебном заседании помощник прокурора Нововаршавского района Омской области гражданский иск поддержал по указанным в нем основаниям. Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области представил заявление, в котором гражданский иск поддержал в полном объеме. Шамота А.А. гражданский иск признал полностью.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. При таких обстоятельствах гражданский иск прокурора Нововаршавского района Омской области подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамота А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде 2 лет лишения свобод;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шамота А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Шамота А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шамота А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск прокурора Нововаршавского района Омской области о взыскании с Шамота А.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Л.В.Б., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, удовлетворить.

Взыскать с Шамота А.А. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Л.В.Б., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Масленникова, 68, ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485, р/с 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, - 5 599 рублей 80 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Кошара А.В., в размере 1 372, 52 рублей, за 4 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья