Дело № 1-53/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка Омской области 17 августа 2010 года
Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.
при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововаршавского района Данилова Р.Н., подсудимого Федорова И.В., его защитника - адвоката Кошара А.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от 16.08.2010 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Федорова И.В. ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров И.В совершил покушение на кражу цепи и редуктора транспортера навозоудалителя из свинарника КФХ «Б.Г.Г..», при следующих обстоятельствах, согласившись со следующим обвинением.
20.05.2010 около 18 часов в ... района ... Федоров И.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в свинарник КФХ «Б.Г.Г..», расположенный на северной окраине села, откуда тайно пытался похитить цепь и редуктор транспортера по навозоудалению ТСН-1601 Н, стоимостью 48 600 рублей. Федоров вынес и сложил к воротам свинарника цепь и редуктор транспортера по навозоудалению ТСН-1601 Н для их последующего вывоза, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками милиции ОВД по Нововаршавскому району Омской области.
По ходатайству подсудимого Федорова И.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Федоров И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.
Представитель потерпевшего КФХ «Б.Г.Г..» К.С.П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании участия не принимал, был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Данилов Р.Н. и защитник Кошара А.В. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кошара А.В., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.
Суд считает, что предъявленное Федорову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Федоров И.В. с целью хищения незаконно проник в помещение свинарника, предпринял действия по изъятию предметов хищения, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Федоров И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб от преступления возмещен в полном объеме (имущество возвращено потерпевшему сотрудниками милиции).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Федорову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Федорову И.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии - отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: металлическую кувалду и металлический лом (орудия преступления, принадлежащие подсудимому) - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Кошара А.В., в размере 686, 26 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья