Приговор № 1-72/2010 в отношении Лушова И.А. и Прибок С.А. от 10.10.2010



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 10 ноября 2010 года

Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.

при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововаршавского района Ильченко Я.Ю., потерпевшей К.А.Б.,

подсудимых Лушова И.А. и Прибок С.А., их защитника - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер №.. от 19.09.2010г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Лушова И.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ;

Прибок С.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2010 года около 20 часов <адрес> Нововаршавского района Омской области Лушов И.А. и Прибок С.А. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, проникли на крышу жилого трехэтажного дома <адрес>, откуда с вентиляционной шахты, тайно похитили 4 чугунные трубы диаметром 100 мм, длиной 210 см. каждая труба, стоимостью 732 рубля 31 копейка за одну трубу на сумму 2929 рублей 24 копейки. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ООО УК «К» материальный ущерб на сумму 2 929 рублей 24 копейки.

Кроме этого 20.08.2010 г. около 17 часов <адрес> Нововаршавского района Омской области Лушов И.А. и Прибок С.А. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, проникли на крышу жилого трехэтажного дома <адрес>, откуда с вентиляционной шахты, тайно похитили 2 чугунные трубы диаметром 100 мм, длиной 210 см. каждая труба, стоимостью 732 рубля 31 копейка за одну трубу на сумму 1464 рубля 62 копейки. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ООО УК «К» материальный ущерб на сумму 1464 рублей 62 копейки.

Они же 23.08.2010 г. около 23 часов <адрес> Нововаршавского района Омской области Лушов И.А. и Прибок С.А. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, проникли на крышу жилого трехэтажного дома <адрес>, откуда с вентиляционной шахты, тайно пытались похитить 7 чугунных труб диаметром 100 мм, длиной 210 см. каждая, стоимостью 732 рубля 31 копейка за одну трубу, на сумму 5126 рублей 17 копеек. Сложив трубы на краю крыши, скинули на землю одну трубу, но продолжить изъятие похищенного с места преступления не могли, так как вышедшая из подъезда дома Л.О.А. своим присутствием воспрепятствовала этому, в связи с чем, свой преступный умысел Лушов И.А. и Прибок С.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате своих незаконных и противоправных действий пытались причинить ООО УК «К» материальный ущерб на общую сумму 5126 рублей 17 копеек.

Так же 16.09.2010 г. около 22 часов <адрес> Нововаршавского района Омской области Лушов И.А. и Прибок С.А. по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, через калитку проникли на огород О.Л.И., расположенный напротив дома <адрес>, откуда тайно, похитили 15 вилков капусты общим весом 23 кг., стоимостью 21 рубль за один килограмм капусты на сумму 483 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей О.Л.И. материальный ущерб на сумму 483 рубля.

Кроме этого 17.09.2010 г. около 13 часов <адрес> Нововаршавского района Омской области Лушов И.А. и Прибок С.А. по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью личного обогащения свободным доступом, через забор, проникли на огород К.А.Б., расположенный напротив хозяйственных построек двора дома <адрес>, откуда тайно, похитили 10 вилков капусты общим весом 14 кг., стоимостью 21 рубль за один килограмм капусты на сумму 294 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей К.А.Б. материальный ущерб на сумму 294 рубля.

По ходатайству подсудимых Лушова И.А. и Прибок С.А. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с уголовного материалами дела, добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Лушов И.А. и Прибок С.А. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласны, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.

Потерпевшая К.А.Б. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшая О.Л.И и представитель потерпевшего ООО УК «К» Д.С.В. представили в суд заявления, в которых указывают, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие К.А.Б. и О.Л.И претензий к подсудимым не имеют, так как похищенное им было возвращено.

Государственный обвинитель Ильченко Я.Ю. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им они понятны, ходатайство они заявили добровольно.

Суд считает, что предъявленное Лушову И.А. и Прибок С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Так, по эпизодам хищения металлических труб ООО УК «К» 14.08.2010 года и 20.08.2010 года, а также по эпизодам хищения капусты О.Л.И. 16.09.2010 года и К.А.Б. 17.09.2010 года, их действия правильно квалифицируются по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как преступление ими в данном случае не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, они были застигнуты жильцом Л.О.А. при изъятии похищенного, при этом, возможности распорядится похищенным не имели.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личностях подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление. Совершенное преступление, относится к категории средней тяжести. Лушов И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Прибок С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимых в ходе досудебного производства по делу, которые своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лушову И.А. и Прибок С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Рассматривая гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «К» к Лушову И.А. и Прибок С.А. о взыскании 4 393,86 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей чугунных труб, суд приходит к следующему. В судебном заседании установлена вина Лушова И.А. и Прибок С.А. в краже чугунных труб, в результате которой обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «К» причинен материальный ущерб в размере 4393,86 руб. Подсудимые иск ООО УК «К» признали.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража труб 14.08.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража труб 20.08.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу труб 23.08.2010 года) - 1 год лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража капусты О.Л.И. 16.09.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража капусты К.А.Б. 17.09.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Признать Прибок С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража труб 14.08.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража труб 20.08.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу труб 23.08.2010 года) - 1 год лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража капусты О.Л.И. 16.09.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (кража капусты К.А.Б. 17.09.2010 года) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Лушову И.А. и Прибок С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии - отменить.

Гражданский иск ООО УК «К» о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в размере 4 393, 86 - удовлетворить. Взыскать с Лушова И.А. и Прибок С.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «К», находящегося по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями - 2 196, 93 рублей, с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чугунные трубы в количестве 7 штук возвращены их владельцу ООО УК «К», 15 вилков капусты возвращены их владельцу О.Л.И, 10 вилков капусты возвращены их владельцу К.А.Б.

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Эм Г.А., в размере 1 372, 52 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Першукевич