Дело № 1-74/20110
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года р.п. Нововаршавка Омской области
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Першукевич Д.В., при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя - Аракчеевой С.Ф., потерпевшей Ш.В.Н., подсудимого Ибалдинова П.М., его защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер №.. от 19.08.2010 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Ибалдинова П.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>,
мера пресечения - содержание под стражей, избрана <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 10 на 11 августа 2010 года Ибалдинов П.М., в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом, или на основании судебного решения, находясь коридоре в общежития расположенного по адресу: <данные изъяты>, против воли Ш.В.Н., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что своими действиями нарушает данное конституционное право, толчком во входную дверь, сорвал скобу с замком, и открыв входную дверь комнаты №.., принадлежащей Ш.В.Н., незаконно проник внутрь данного жилого помещения.
Он же, в ночь с 10 на 11 августа 2010 года, после совершения проникновения в жилище Ш.В.Н., находясь в комнате №.., расположенного по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, тайно похитил из данной комнаты: монитор «LG» стоимостью 2 500 рублей, акустические колонки стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «SAMSUNG» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш.В.Н. С похищенным имуществом Ибалдинов П.М. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.
Кроме этого в ночь с 10 на 11 августа 2010 года (после хищения имущества Ш.В.Н.) Ибалдинов П.М., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбив окно, проник в кабинет ИП «М.И.Н.», расположенный по адресу: <данные изъяты>, откуда тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока, плоского жидкокристаллического монитора «SAMSUNG», клавиатуры «Genius» черного цвета и мыши «Logitech» черного цвета, общей стоимостью 30 000 рублей; монитор «SAMSUNG» с экраном из электроннолучевой трубки, стоимостью 2 000 рублей; контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета стоимостью 7 000 рублей; модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета, стоимостью 1 000 рублей; копировальную машину «Canon» серого цвета, стоимостью 3 000 рублей; сканер «hp»-3670 серого цвета стоимостью 5 000 рублей; электрочайник «ЕLЕКТА» серого цвета, стоимостью 700 рублей; одну пару акустических колонок для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, стоимостью 200 рублей; радиотелефон «SENЛO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонной гарнитуры, двух аккумуляторных батарей, общей стоимостью 3 500 рублей; сетевой фильтр на 5 розеток, стоимостью 500 рублей; четыре USB-накопителя (флешки) по цене 500 рублей за каждую, на сумму 2 000 рублей; USB-модем «Билайн» черного цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие М.И.Н. С похищенным имуществом Ибалдинов П.М. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей М.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 55 700 рублей.
Подсудимый Ибалдинов П.М. по фактам незаконного проникновения в жилище, совершенного против проживающего в нем лица, а так же тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, виновным признал себя полностью, в судебном заседании показал, что он проживал <адрес> до мая 2010 года во Всероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России». В апреле 2010 г. обратился в УФМС г. Новосибирска с заявлением на восстановление паспорта. В июле 2010 г. ему выдали временное удостоверение, но в нем неверно указали отчество и год рождения, указав М. и «<дата> года рождения». После этого он поехал в г. Омск, чтобы затем приехать в р.п. Нововаршавку и обратиться в суд с иском о подтверждении гражданства России. 10.08.2010 г. вечером он приехал <адрес> на электричке, все организации были уже закрыты. Он пошел по ул. Красный Путь, хотел остановиться у знакомых. Он находился в дороге 2 недели. На улице стемнело, начался дождь, он промок и решил найти место, где можно было посидеть и согреться. Он дошел до общежития <адрес>, и зашел туда, чтобы попросить переночевать у кого-нибудь. В коридоре никого не было, он постучал в двери, никто не открыл. Возле выхода из общежития справа, он увидел, что на двери висит замок. Он толкнул дверь, она открылась, вырвался пробой с замком. Он решил зайти в комнату, чтобы переночевать, а утром уйти. Он не имел права заходить в комнату и понимал, что нарушает закон. Он зашел в комнату, попробовал включить свет, но свет не загорался. Он посветил спичками, в комнате никого не было. Сразу у него не было умысла на кражу. Когда залаяла собака, он подумал, что кто-то идет. На столе увидел монитор, он подумал, что это маленький телевизор, решил забрать какие-нибудь вещи, чтобы их можно было продать и выручить деньги. Он взял монитор, пульт от телевизора и колонки, пошел искать, где переночевать. На столе в стакане стояли ножницы, он обрезал провода, взял монитор, акустические колонки и пульт от телевизора, вышел на улицу и пошел в сторону центра. Умысла на поджог у него не было. По пути у него выпали акустические колонки, после того как отнес все вещи он вернулся за колонками, но колонок уже не было.
Потерпевшая Ш.В.Н. в судебном заседании показала что, по адресу: <данные изъяты> она проживала с мая 2008 г. по сентябрь 2010 г. вместе с дочерью. Комнату она снимала у О.Ж.Ж. Она уезжала в г. Омск и попросила соседку Т.С.К., посмотреть за комнатой. 11.08.2010 г. она находилась в г. Омске на работе, ей на сотовый телефон позвонила соседка Т.С.К., которая сказала, что дверь в ее комнату взломана и из комнаты идет дым, вызвали пожарных. В этот же день она приехала в р.п. Нововаршавка. В комнате обнаружила, что потолок закопченный, все перевернуто. Когда она уезжала, отключала электричество. У нее из комнаты пропал монитор, акустические колонки от компьютера и пульт от телевизора. В комнате осталась железная трость. В ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что проник в комнату и совершил кражу Ибалдинов П.М. С Ибалдиновым П.М. она ранее знакома не была. Ущерб ей причинен на сумму 3300 рублей. Ущерб для нее является значительным. В августе 2010 года она работала в <данные изъяты>, заработная плата составляла 3800 рублей в месяц, на иждивении находится ребенок, получает детское пособие 600 рублей. Ей вернули монитор, пульт. Пульт в рабочем состоянии, монитор не проверяли, так как обрезаны провода. Хочет, чтобы Ибалдинов П.М. понес наказание на усмотрение суда.
Свидетель Г.Ю.А. в судебном заседании показал, что напротив его дома <адрес> растет кустарник. В августе 2010 года он обратил внимание, что к дереву возле его забора был прислонен велосипед. Примерно через 25 минут, находясь дома, он обратил внимание, что идет мужчина, как потом узнал, Ибалдинов П.М., он подошел к велосипеду. Ибалдинов П.М. вел себя подозрительно, вытащил из пакетов одежду, переоделся, пошел на колонку, помылся. Потом он пошел на противоположную сторону улицы, зашел в кустарник. Через некоторое время вынес из кустарника монитор и перенес его в кустарник возле его дома. Он увидел, что на мониторе обрезан провод, ему это показалось подозрительным. Ибалдинов П.М. поставил монитор на багажник велосипеда, на руль положил два пакета, укрыл монитор одеждой, попытался его увезти, но пройдя 2-3 метра, монитор упал. Ибалдинов П.М. поднял монитор, перешел на правую сторону улицы, через время монитор опять упал, Ибалдинов П.М. опять развернулся в другую сторону. Он подошел к Ибалдинову П.М., спросил у него, кто он такой и что здесь делает. Ибалдинов П.М. пояснял, что поругался с женой и перевозит свои вещи. Он спросил у него документы. Ибалдинов П.М. показал временное удостоверение, выданное УФМС г. Новосибирска. После этого он решил позвонить в милицию. Он сказал Ибалдинову П.М., чтобы тот ждал, а сам ушел домой позвонить в милицию. Отсутствовал он около 2-3 минут, а когда вернулся Ибалдинова П.М. уже не было. Когда приехали сотрудники милиции, то он им рассказал, как развились события и сказал, что в кустарнике может находиться еще что-то. Временное удостоверение Ибалдинова П.М. осталось у него. На одной из улиц р.п. Нововаршавка Ибалдинов П.М. был задержан. В кустарнике находились кассовый аппарат, монитор, еще что-то. Сумки были объемные. Он не присутствовал при осмотре.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.В.Н. (т. 1 л.д. 67-68) следует что, что 21.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ибалдинова П.М. Ибалдинову П.М. было предложено указать место совершения преступления, и тот пояснил что в ночь на 11,08.2010 г. он с целью того чтобы переночевать путем срыва запорных устройств проник в комнату №.., где обнаружив телевизор, монитор и колонки решил их похитить, в связи с чем срезал электрокабеля с данных предметов и приготовил их вынести, но так как ему было сложно все унести то телевизор он оставил, а похитил только монитор и колонки. Кроме этого подозреваемый Ибалдинов П.М пояснил, что в комнате он курил и светил спичками в связи с чем, там мог возникнуть пожар.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.С.К. (т. 2 л.д. 40-42), с ней по соседству на протяжении 2-3 лет проживает Ш.В.Н. вместе с дочерью, двери ее комнаты расположены напротив комнаты Ш.В.Н. Так, 22.07.2010 г. Ш.В.Н. поехала в г. Омск для поиска работы. Когда Ш.В.Н. уезжала в г. Омск, она попросила ее присмотреть за ее комнатой. На что она согласилась, так как у нее с Ш.В.Н. хорошие дружеские отношения. Когда Ш.В.Н. уезжала в г. Омск, она закрывала входную дверь комнаты на навесной замок. При этом, замок крепился пробоем к двери и коробу. Насколько ей известно, то пробой крепился к двери слабо, и его можно было без труда выбить. До 11.08.2010 г. Ш.В.Н. находилась в г. Омске. 11.08.2010 г. утром соседка М.Н. обнаружила, что на двери Ш.В.Н. сорван замок. После чего о случившемся она рассказала ей. Она незамедлительно позвонила Ш.В.Н., которая сказала ей, чтобы она зашла в комнату и проверила, все ли вещи на месте. Когда она и М.Н. приоткрыли дверь, то обнаружили, что комната Ш.В.Н. задымлена. Огня в комнате она не видела. После этого они позвонили в милицию и в пожарную часть. По прибытию сотрудников милиции и пожарных они обнаружили, что дым шел с нижнего шкафа, а именно там тлели вещи. На полу были разбросаны вещи, а также возле двери на полу лежал телевизор со срезанным электрошнуром. Когда дым развеялся, то она заметила, что в комнате отсутствует монитор от компьютера. Далее она позвонила Ш.В.Н. и рассказала обо всем. В тот же день приехала Ш.В.Н. осмотрела комнату, сказала, что кроме монитора были похищены колонки от компьютера и пульт от телевизора. Ш.В.Н. пояснила ей, что электричество в комнате она отключала, когда уезжала в г. Омск, а также выдернула вилки из розеток всех электроприборов.
Согласно сообщения поступившего по телефону 02 от 11.08.2010 г., Г.И.Р. сообщила что по адресу: <данные изъяты> в комнате на дверях отсутствует замок (т. 1 л.д. 4).
Как следует из заявления Ш.В.Н. от 11.08.2010 г., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лиц, которое в ночь на 11.08.2010 г. похитило у нее из комнаты монитор «LG» и акустические колонки, чем причинило ей ущерб на 3 000 рублей (т. 1 л.д. 5).
Из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2010 г., следует что: осмотрена комната №.. общежития по адресу: <данные изъяты>, обнаружена сорванная скоба, трость, с места происшествия изъяты два отпечатка пальцев рук(т. 1 л.д. 7-8).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2010 г., осмотрена прилегающая территория ко дворам домов №.. и №.. по <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: 1) монитор «SAMSUNG» с корпусом серого цвета, 2) монитор «SAMSUNG» с плоским жидкокристаллическим экраном, с корпусом черного цвета, 3) системный блок серо-черного цвета, 4) клавиатура «Genius» черного цвета. 5) контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета, 6) модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета. 7) копировальная машинка «Сanon» серого цвета. 8) сканер «hp»-3670 серого цвета, 9) электрочайник «ЕLЕКТА» серого цвета, 10) акустические колонки для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, 11) мышь «Logitech» черного цвета, 12) радиотелефон «SENJIO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонная гарнитура, двух аккумуляторных батарей, 13) пульт дистанционного управления, 14) сетевой фильтр с 5 розетками, в который на момент осмотра воткнуты 5 электровилок со шнурами, из которых два электрошнура срезаны, (том № 1, л.д. 16-19).
Согласно протокола осмотра предметов от 12.08.2010 г., осмотрены предметы: 1) трость, 2) монитор «LG» с корпусом серого цвета, 3) пульт дистанционного управления, 4) монитор «SAMSUNG» с корпусом серого цвета, 5) монитор «SAMSUNG» с плоским жидкокристаллическим экраном, с корпусом черного цвета, 6) системный блок серо-черного цвета, 7) клавиатура «Genius» черного цвета, 8) контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета, 9) модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета, 10) копировальная машинка «Сanon» серого цвета, 11) сканер «hp»-3670 серого цвета, 12) электрочайник «ELEKTA» серого цвета, 13) акустические колонки для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, 14) мышь «Logitech» черного цвета, 15) радиотелефон «SENJIO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонная гарнитура, двух аккумуляторных батарей, 16) сетевой фильтр с 5 розетками, в который на момент осмотра воткнуты 5 электровилок со шнурами, из которых, два электрошнура срезаны (т. 1 л.д. 20-27).
Из протокола выемки от 13.08.2010 г. следует, что у Ибалдинова П.М. в ходе выемки изъяты велосипед, проездной документ и временное удостоверение личности на имя Ибалдинова П.М., (т. 1 л.д. 150-151).
Как следует из протокола осмотра предметов от 08.09.2010 г., осмотрены следующие предметы: 1) велосипед, 2) справка, предоставляющая право проезда в электричке, 3) временное удостоверение на имя Ибалдинова П.М., 4) электрические провода и электрический тройник (т. 1 л.д. 210-214).
Из протокола проверки показаний на месте Ибалдинова П.М. от 21.08.2010, следует, что: Ибалдинов П.М. показал комнату №.. общежития по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <данные изъяты>. Находясь в комнате №.. общежития по указанному адресу Ибалдинов П.М. показал и рассказал обстоятельства произошедшего события в ночь с 10.08.2010 на 11.08.2010, как он проник в дом по указанному адресу и совершил кражу монитора, акустических колонок, пульта от телевизора (т. 1 л.д. 64-66).
Согласно заключению эксперта № 33 от 20.08.2010 г., один из следов ладони руки откопированный на отрезок светлой пленки № 2 (изъятый с поверхности телевизора и компьютерного стола) пригоден для идентификации личности (т. 1, л.д. 31-33).
Как следует из заключения эксперта № 38 от 31.08.2010 г., след ладони руки представленный на фотоснимке в фототаблице к заключению эксперта № 33 от 20.08.2010 г. оставлен подпальцевым участком правой ладони руки Ибалдинова П.М. (т. 1, л.д. 85-87).
Согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» заработная плата Ш.В.Н. за август 2010 г. составила 3 920, 43 рублей.
Из справки о доходах, представленной индивидуальным предпринимателем М.И.Н., следует, что её доход за октябрь 2010 года составил 25 000 рублей.
По факту хищения чужого имущества из кабинета М.И.Н., Ибалдинов П.М. пояснил, что после того как он оставил похищенный из комнаты <адрес> монитор возле дерева, он подошел к газовому участку. Он прислонился к окну, свет не горел, он увидел оргтехнику. Он разбил стекло камнем, убрал осколки стекла, залез в кабинет. Ножницами перерезал провода на оргтехнике, оргтехнику он ставил на подоконник. Собрав технику, он вылез из кабинета и перенес все похищенное в кусты, расположенные напротив газового участка. Затем все стал переносить в кусты на улицу за автовокзалом, в стороне ЦРБ. Все похищенное перенес за 5-6 рейсов. После того, как все перенес, то остался в кустах, где переждал дождь. Когда я выходил из кустов, какой-то мужчина вышел из дома. Он спросил у него кусок веревки, хотел привязать монитор на багажник велосипеда. Мужчина ответил отказом, начал спрашивать документы. Когда он куда-то ушел, он уехал на велосипеде. Велосипед он взял у мужчины, пока тот ходил в магазин. Когда приехал отдать велосипед, мужчины не было. Мужчину он не знает. Когда он подъехал к кустам, где лежало похищенное, мужчина опять подошел, начал его спрашивать, кто он и что здесь делает. Он хотел погрузить монитор на велосипед, взять его с собой, чтобы потом продать, так как нужны были деньги. Мужчина не дал ему уехать, сказал подождать, пока он позвонит. Он уехал на велосипеде, а все похищенное осталось в кустах, он не успел ничего продать. Затем его задержали сотрудники милиции на улице р.п. Нововаршавка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей М.И.Н. (т. 1 л.д. 154-156) следует что, по адресу <данные изъяты> она арендовала кабинет для работы у ОАО «О». Кабинет был площадью 15 кв. метров и имел два окна и одну входную дверь с коридора. В данном кабинете находилась ее оргтехника и документация. Так 10.08.2010 г. в 17 часов 30 минут она закрыла кабинет и ушла домой. Всю оргтехнику выключила. 11.08.2010 г. в 7 часов 20 минут ей на сотовый позвонил Ш.А.А. и сказал, что сгорел ее кабинет. Когда она прибыла на места пожара, то увидела что пожарные тушат кабинет. Окна в кабинет на тот момент уже отсутствовали. После того как пожар был потушен то она стала осматривать кабинет, и обнаружила только сгоревшие принтер, бесперебойник и документы. Каких-либо других остатков от оргтехники не было, в связи с чем она считает что их похитили. Было похищено: Системный блок, название не помнит. Данный системный блок она купила в комплекте с плоским жидкокристаллическим монитором «SAMSUNG», клавиатурой «Genius» черного цвета и мышью «Logitech» черного цвета, около 2-х лет назад за 30000 рублей. Монитор «SAMSUNG» экран которого из электроннолучевой трубки, стоимостью 2000 рублей, контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета стоимостью 7000 рублей, модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, копировальная машина, стоимостью 3000 рублей, сканер «hp»-3670 серого цвета стоимостью 5000 рублей, электрочайник «ЕLЕКТА» серого цвета, стоимостью 700 рублей, акустические колонки для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, стоимостью 200 рублей, радиотелефон «SENЛO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонная гарнитура, двух аккумуляторных батарей. Все в общем она оценивает в 3500 рублей, сетевой фильтр с 5 розетками, стоимостью 500 рублей, электрошнуры которые были похищены входят в стоимость похищенной оргтехники и поэтому отдельно их оценить не сможет. Общий ущерб от кражи составил 52 900 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как ее доход в среднем около 15000-20000 рублей в месяц. Кроме этого в огне были уничтожены: Лазерный принтер «hp-1020» с черной-белой распечаткой стоимостью 5000 рублей, Бесперебойник стоимостью 2000 рублей. Документация (доверенности, квитанции, договора, отчеты, справочная литература). Их общая стоимость около 10 000 рублей. Общий ущерб от уничтожения имущества составил 17000 рублей. Данный ущерб для нее также является значительным. Кроме этого она не обнаружила 4 USB флешки по цене 500 рублей за каждую и USB-модем «Билайн» черного цвета стоимостью 800 рублей всего на сумму 2800 рублей. Она не знает были ли они похищены или сгорели, но думает что их похитили так как модем и одна флешка были вставлены в системный блок а значит похищена вместе с ним. Остальные флешки находились на столе на видном месте под монитором. Вся мебель которая находилась в кабинете принадлежит администрации <данные изъяты> муниципального района, так как ее она арендовала. В последующем от сотрудников милиции узнала, что кражу и поджог кабинета совершил Ибалдинов П.М., которого она сама не знает. Каких-либо особых примет на похищенном не знает и поэтому опознать не сможет, но если увидит то узнает.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля О.Э.М. что 07.09.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ибалдинова П.М. Ибалдинову П.М. было предложено указать место где будут проверяться показания. Подозреваемый Ибалдинов П. пояснил что необходимо проследовать к зданию возле церкви <адрес>. Когда они прибыли на место то там Ибалдинов П. указал на окно здания которое расположено вторым справа от входной двери и пояснил что в ночь на 11.08.2010 г. разбив стекло в данном окне, он через него проник во внутрь кабинета откуда похитил компьютеры, бытовую и оргтехнику, при этом Ибалдинов П.М. указал место где находилось данное имущество. После этого Ибалдинов П.М. вышел на улицу и указал на кустарник, который находится на противоположной стороне от места совершения преступления. Ибалдинов П.М. пояснил, что в данное место он переносил похищенные вещи. Кроме этого Ибалдинов П.М. пояснил, что возгорание кабинета скорей всего произошло от брошенной спички, так как там было темно и он светил спичками, которые бросал там же на пол и стол. После проверки показаний на месте был произведен осмотр места в кустах, куда Ибалдинов П.М переносил похищенное имущество.
Согласно заявлению М.И.Н. от 11.08.2010 г., она просит оказать в содействии в розыске пропавших вещей, которые пропали после возгорания ее кабинета (л.д. 71).
Из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2010 г. следует, что осмотрено здание <адрес>, оргтехника, принадлежащая М.И.Н. не обнаружена, следов от данной техники не обнаружено (т. 1 л.д. 114-115).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2010 г., осмотрена прилегающая территория к дворам <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты следующие предметы: 1) монитор «SAMSUNG» с корпусом серого цвета, 2) монитор «SAMSUNG» с плоским жидкокристаллическим экраном, с корпусом черного цвета, 3) системный блок серо-черного цвета, 4) клавиатура «Genius» черного цвета, 5) контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета, 6) модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета, 7) копировальная машинка «Сanon» серого цвета, 8) сканер «hp»-3670 серого цвета, 9) электрочайник «ELEKTA» серого цвета, 10) акустические колонки для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, 11) мышь «Logitech» черного цвета, 12) радиотелефон «SENJIO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонная гарнитура, двух аккумуляторных батарей, 13) пульт дистанционного управления, 14) сетевой фильтр с 5 розетками, в который на момент осмотра воткнуты 5 электровилок со шнурами, из которых два электрошнура срезаны, 15) трость, 16) монитор «LG» с корпусом серого цвета (том № 1, л.д. 16-19).
Согласно протокола осмотра предметов от 12.08.2010 г., осмотрены и признаны вещественными доказательствами следующие предметы: 1) трость, 2) монитор «LG» с корпусом серого цвета, 3) пульт дистанционного управления, 4) монитор «SAMSUNG» с корпусом серого цвета, 5) монитор «SAMSUNG» с плоским жидкокристаллическим экраном, с корпусом черного цвета, 6) системный блок серо-черного цвета, 7) клавиатура «Genius» черного цвета, 8) контрольно-кассовый аппарат «MERCURY» 115F серого цвета, 9) модем «ZyXEL» серого цвета с крышкой зеленого цвета, 10) копировальная машинка «Сanon» серого цвета, 11) сканер «hp»-3670 серого цвета, 12) электрочайник «ELEKTA» серого цвета, 13) акустические колонки для компьютера «Genius» серо-желтого цвета, 14) мышь «Logitech» черного цвета, 15) радиотелефон «SENJIO» состоящий из базы, двух портативных трубок, блока питания для базы, двух зарядных устройств для трубок, автомобильного зарядного устройства, микротелефонная гарнитура, двух аккумуляторных батарей, 16) сетевой фильтр с 5 розетками, в который на момент осмотра воткнуты 5 электровилок со шнурами, из которых два электрошнура срезаны (т.1, л.д. 20-27).
Из протокола выемки от 13.08.2010 г. следует, что: у Ибалдинова П.М. в ходе выемки изъяты велосипед, проездной документ и временное удостоверение личности на имя Ибалдинова П.М. (т. 1 л.д. 150-151).
Согласно протокола осмотра предметов от 08.09.2010 г., осмотрены и признаны вещественными доказательствами следующие предметы: 1) велосипед, 2) справка предоставляющая право проезда в электричке, 3) временное удостоверение на имя Ибалдинова П.М., 4) электрические провода и электрический тройник (т. 1 л.д. 210-214).
Из протокола проверки показания на месте Ибалдинова П.М. от 07.09.2010 г. следует, что Ибалдинов П.М. показал здание по адресу: Нововаршавский район, <данные изъяты>. .. Находясь в здании по указанному адресу Ибалдинов П.М. показал и рассказал обстоятельствах хищения оргтехники в ночь с 10.08.2010 г. на 11.08.2010 г., как он проник в офис М.И.Н. по указанному адресу и совершил кражу оргтехники, (т № 1 л.д. 196-198).
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Ибалдинова П.М. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый незаконно, с целью кражи чужого имущества, через разбитое им окно, проник в помещение, откуда похитил оргтехнику, при этом, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, с учетом её заработка, имущественного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенные подсудимым преступлений относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Ранее Ибалдинов не судим, постоянного места жительства и работы не имеет, не женат, не занят, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая Ш.А.А. вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также целей наказания, установленных ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ибалдинову следует назначить в колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных характеризующих его личность, а также в связи с тем, что подсудимым в течение непродолжительного времени совершено несколько преступлений, два из которых хищения чужого имущества.
Рассматривая гражданские иски Ш.В.Н. и М.И.Н., суд приходит к выводу о необходимости их оставления без рассмотрения, в связи с тем, что в суммы исков потерпевшими включен также ущерб от уничтожения имущества в результате возгорания, которое не было предметом рассмотрения в ходе данного судебного разбирательства, при этом отдельный расчет материального ущерба от хищения не представлен.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 715, 65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за 5 дней защиты в судебном заседании, из которых 343,13 руб. за один день (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежат взысканию с подсудимого Ибалдинова П.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибалдинова П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1ст. 139 УК РФ - 120 часов обязательных работ.
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ш.В.Н.) - 1 год 3 месяца лишения свободы,
по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража имущества М.И.Н.) 2 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ибалдинову П.М. 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 августа 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение по стражу.
Гражданские иски потерпевших Ш.В.Н. и М.И.Н. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: велосипед, электротройник, справку на проезд в электропоезде, временное удостоверение личности, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть законным владельцам, а в случае отказа от вещей - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Эм Г.А., в размере 1 715, 65 рублей, за 5 дней защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Ибалдинова П.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья