Дело № 1-73/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Нововаршавка, Омской области 22 ноября 2010 г.
Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., при секретаре Александровой Е.Д., подсудимого Оспанова В.А., потерпевшего Д.С.А., защитника подсудимого - Эма Г.А., предоставившего удостоверение и ордер №.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оспанова В.А., <данные изъяты> обвиняется следственными органами по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав доводы сторон, суд
УСТАНОВИЛ:
11 июля 2010 года около 04 часов 30 минут <адрес> Омской области около дома, расположенного <адрес>, Оспанов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Д.С.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.С.А., имея в руках нож - секиру, нанес им один удар по левой руке Д.С.А. Действуя в рамках необходимой обороны и не превышая ее пределы, Д.С.А., нанес Оспанову В.А. один удар рукой в область лица, после чего, пресекая нападение со стороны Оспанова В.А., схватил его за шею, при этом, попытался свалить на землю. В ответ на это Оспанов В.А. продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д.С.А., правой рукой достал из кармана своей куртки нож, которым нанес Д.С.А. удар в область живота, а также в последующем нанес еще не менее 4 ударов ножом в конечности (руки и ноги) Д.С.А., после чего, со словами «что соображаешь», встал с потерпевшего и скрылся в направлении своего дома. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 219710 от 13.08.2010г. потерпевшему Д.С.А. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением внутренних органов, которое относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, колото-резанные повреждения в области левого плеча, левого локтевого сустава, правого бедра в нижней трети, которые как в совокупности так и в отдельности относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Оспанов В.А. показал что 10.07.2010 г. они с супругой ездили <адрес> на встречу выпускников, там он выпил спиртное. Около 22 часов они с друзьями приехали домой. Ему позвонил С.А.А., предложил встретиться. Он согласился, взяли спиртного, сели в парке в центре поселка, где распивали спиртное. С ними были П.А.А., супруга С.А.А. и еще один парень. П.А.А. позвонил Д.С.А., договорился, что они придут к нему в гости. Когда пришли к Д.С.А. домой, то стали пить водку. Он сказал присутствующим там девушкам, что они не чета его супруге. Его спросили, почему он так сказал, на что он ответил, что пьют и курят, а его жена нет. За свою мать заступился П.А.А., начал оскорблять его нецензурной бранью. Драки между ними не было. После этого он собрался идти домой и когда вышел, следом за ним вышел П.А.А. и еще незнакомый парень, они стали его избивать. Они били по голове и телу около 10 минут. После того как избиение прекратилось, он встал, Д.С.А. предложил проводить меня. На что ему ответил что дойдет сам. Он добежал до своего дома, зашел во двор. П.А.А. и еще 4 парней зашли ко нему во двор и стали избивать. Когда он упал на землю, то ему стали наносить удары ногами по телу и по голове. Избиение продолжалось около 10-15 минут. Когда ему удалось встать, то он побежал в сарай и взял самодельный нож-секиру, чтобы ей попугать толпу и выгнать их со двора. Наносить ею удары он не собирался. Когда вышел из сарая, то все кто был во дворе вышли за двор, кроме Д.С.А. и П.Т.Г., они остались во дворе. Он подошел к ним, чтобы выгнать их со двора. В это время из дома вышла жена, она что-то спросила, и когда увидела у него секиру, забрала ее и занесла в дом. Он вывел Д.С.А. и его жену за двор, вернулся домой. Толпа находилась за двором и шумела. Когда он находился в коридоре, курил, то услышал, что во двор опять кто-то зашел. Он взял секиру, которую его жена спрятала в коридоре под столом, и с нею вышел на улицу, чтобы напугать толпу и выгнать их со двора, у него не было умысла на причинение телесных повреждений. Он взял секиру, чтобы напугать толпу, чтобы они ушли со двора. Когда они увидели у него в руках секиру, то стали выходить за двор. Когда он вышел со двора, на него кто-то напал сзади, он замахнулся секирой на Д.С.А. его свалили на землю, что происходило дальше он не помнит. Когда он пошел домой, ему кто-то сказал, что он порезал человека. Он сказал жене, чтобы она вызвала милицию. Секиру потом нашли в лесополосе. Он был сильно пьяный и все произошедшее плохо помнит. В руках у Д.С.А. ножа не было, на предварительном следствии он говорил что у потерпевшего был нож, но это он сказал из-за того что был сильно напуган случившимся. К Д.С.А. он приходил в больницу, возместил ему материальный и моральный ущерб, потерпевший к нему претензий не имеет.
Потерпевший Д.С.А. в судебном заседании пояснил, что с 2002 года он сожительствует с П.Т.Г.. У П.Т.Г. есть сын П.А.А. Они проживали <адрес>. 10.07.2010 г. вечером П.А.А. ушел гулять, около 1 часа П.А.А. позвонил на сотовый телефон, попросил послушать музыку с друзьями, они разрешили. Примерно через 30 минут П.А.А. пришел домой и вместе с ним пришли Ш.А.О., С.А.А., Ш.Е.В., Оспанов В., Д.А.Д., Н.Я.В. и еще две девушки, которых он не знает. Когда они пришли, все сели за стол в веранде, распивали спиртное. Через некоторое время Оспанов В. сказал: «вы не чета моей жене». Когда Оспанов В. сказал эти слова, то П.А.А. сказал ему: «что так говоришь, здесь моя мама и девушки». В связи с этим между Оспановым В. и П.А.А. возникла ссора, и они вышли на улицу, и там схватили друг друга за грудки. Он с Ш.А.О. их разняли. П.А.А. завели домой, а он пошел провожать Оспанова В. домой. Он довел Оспанова В. до магазина «З» по ул. <адрес>, они там разошлись. Каких-либо ссор и конфликтов между ними не возникало. Когда он пришел домой, П.А.А. пошел провожать своих друзей, они с П.Т.Г. легли спать. Где-то через 10-15 минут на сотовый телефон позвонила Д.А.Д. и сказала, что Оспанов В. кидается на них с ножом. Он с П.Т.Г. побежали в сторону дома Оспанова В. Он увидел, что возле калитки своего дома стоит Оспанов В., его жена плачет, успокаивает его. Он с П.Т.Г. подошел к Оспанову В., и стал его успокаивать, сказал, чтобы он успокоился и послушал свою жену. Он с П.Т.Г. развернулись и пошли в сторону своего дома. Когда он прошел около 15 метров, услышал, что кто-то крикнул: «он с ножом». Когда обернулся, то увидел, что бежит Оспанов В. и держит в поднятой вверх руке тесак. Когда он приблизился к нему, то нанес удар тесаком по левой руке, он почувствовал сильную боль. После этого он (Д.С.А.) правой рукой нанес ему удар в область челюсти. Тесак, который был в руке у Оспанова В., кто-то выхватил или он его сам выронил. После того как он ударил его по лицу, схватил за шею и хотел завалить на землю. Когда голова Оспанова В. оказалось под его правой рукой, и он стал его обжимать, чтобы свалить на землю, то увидел, как Оспанов В. правой рукой из заднего кармана вытащил нож и нанес им ему удар в живот. Когда Оспанов В. наносил удар ножом, то он ни чего не кричал. После этого он почувствовал боль и упал на землю, а Оспанов В. лег на него. Он схватил руки Оспанова, так как он держал нож и стал их удерживать. П.А.А. попытался оттащить Оспанова. Я ему сказал: «Отойди, у него нож», и тогда П.А.А. отошел. После этого П.Т.Г. стала оттягивать с Оспанова В. Тогда он П.Т.Г. тоже сказал, чтобы она отошла, так как у Оспанова В. был нож. После этого Оспанов В. и слез с него, побежал в сторону своего дома с ножом. П.А.А. помог ему встать. Его на такси увезли в больницу, там увидел, что кроме ран на животе и левой руке, у него имеются порезы на правой ноге и правой руке. Оспанов В. приходил к нему в больницу. Он его простил Оспанова В., потому как он компенсировал моральный вред и оплатил все лечение, каких-либо претензий к нему не имеет. Просит не лишать его свободы, назначить условную меру наказания, так как он воспитывает двух малолетних детей, они вместе работают.
Свидетель О.Т.В. в судебном заседании показала что, Оспанов В.А. приходится ей мужем. 10.07.2010 г. она с мужем находились в <адрес> на встрече выпускников в МОУ «С. СОШ». Около 21 часа они поехали домой. Когда они были дома, на телефон мужа позвонил Андрей, фамилию она не знает, пригласил его в гости. Муж ушел, сказал, что скорой придет. Она легла спать. Ночью она часто просыпается. Она проснулась в пятом часу и услышала голоса на улице. Она вышла во двор, увидела во дворе мужа, мужчину и женщину, как позже узнала Д.С.А. и П.Т.Г. Она спросила, что происходит, мне не ответили. Когда она подошла ближе, то увидела в правой руке мужа секиру. Рука была опущена. Женщина меня оттолкнула, сказала, чтобы не лезла, они сами разберутся. Она взяла секиру у мужа, убрала ее в коридоре. После этого она вернулась во двор, увидела, что муж выводит мужчину и женщину со двора. Они зашли в дом, муж остался на веранде, попросил принести сигареты. Она принесла сигареты, сама зашла в дом, стала разогревать мужу покушать. На улице были слышны голоса. Примерно через 15 минут муж зашел в дом и сказал, что нужно вызывать милицию, так как ему сказали, что он кого-то порезал ножом. Муж был в грязи и крови, сам стал звонить в милицию. После этого она помыла мужа и уложила его спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, начали искать нож. В нашем доме, дворе и прилегающей территории провели осмотр, но нож не нашли. Она тоже принимала участие в поисках ножа, но они результатов не принесли. В шестом часу мужа забрали в милицию. Мужа при ней ни кто не избивал. Муж рассказывал, что выпивал, его пригласили в гости. Помнит, что выгонял со двора толпу, его били во дворе. Что происходило за оградой дома, он не помнит.
Свидетель Н.Я.В. в судебном заседании показала что, 10.07.2010 г. вечером она находилась дома, позвонила своему гражданскому мужу С.А.А., спросила, где он находится. Он сказал, что в центре распивает спиртное с Оспановым В. Через некоторое время за ней приехал П.А.А., они вместе поехали в центр поселка. Там в это время находились С.А.А. и Оспанов В., которые пили водку. Она находилась с ними около 40 минут, к ним подошел П.А.А. и позвал их к себе в гости. В гости к П.А.А. пришли Ш.А.О., Ш.Е.В., Д.Н.К., Ф.Е.Н. и Л.В.Д. Дома у П.А.А. находились его мать П.Т.Г., Д.С.О. Они все сидели и выпивали спиртное. Девушки пили пиво, а мужчины водку. У всех настроение было хорошее и никаких конфликтных ситуаций не возникало. Около 3 часов она с С.А.А. ушли домой. Утром 11.07.2010 г. к ним пришла П.Т.Г., она плакала и сказала, что Д.С.А. попал в больницу, так как его ножом порезал Оспанов В. Они стали расспрашивать ее, что произошло. П.Т.Г. рассказала, что после того как они ушли, Оспанов В. поссорился с П.А.А., так как Оспанов В. стал оскорблять девушек. Чтобы они не подрались П.А.А. завели домой, Оспанова В. провел домой Д.С.А. Когда Д.С.А. вернулся домой, П.А.А. пошел провожать гостей, а они с Д.С.А. легли спать. Примерно через 10 минут ей позвонила Д.Н.К. и сказала, что Оспанов В. кидается на них с ножом. Они с Д.С.А. сразу побежали туда, увидели, что Оспанов В. и его жена стоят возле калитки. Жена Оспанова успокаивала его и просила зайти в дом. Д.С.А. также пытался успокоить Оспанова В., но тот ответил: «Серега, я могу и тебя завалить». После этого Д.С.А. сказал П.Т.Г. «пошли домой, с ним бесполезно разговаривать». Когда они отошли от двора дома Оспанова В., то кто-то крикнул, что Оспанов В. бежит с ножом. Оспанов В. ударил ножом Д.С.А. по руке. После этого они упали и ей показалось, что они просто дерутся, П.А.А. и она сама попытались помочь Д.С.А., так как он лежал на земле, а Оспанов В. сидел на нем. Но Д.С.А., сказал что у Оспанова В. нож, они отошли, а после этого Оспанов В. слез с Д.С.А. и убежал к себе во двор.
Когда Д.С.А. выписали из больницы, то он рассказал то же самое, что и П.Т.Г. Только добавил, что когда Оспанов В. ударил его по руке, то нож у него выбили, а когда он попытался завалить Оспанова В. на землю, то тот достал второй нож поменьше и ткнул ему в живот. Со слов С.А.А. она знает, что при разговоре с Оспановым В., Оспанов В. сказал, что плохо помнит происшедшее.
Свидетель С.Г.А. в судебном заседании показала что, она проживает по соседству с Оспановым В. Окна ее спальни выходят во двор дома Оспановых. 11.07.2010 г. около 3 часов 30 минут она проснулась от шума, стучала железная калитка, кто-то выражался нецензурной бранью. Она встала и посмотрела в окно, увидела, что во дворе дома Оспановых находилось 5 человек. Среди них она узнала Оспанова В. по светлой ветровке. Кто были остальные, она не знает, но были слышны и женские голоса. Она видела, что кто-то бьет Оспанова В. по голове и толкает его, потом свалили его на землю и стали пинать, избивали Оспанова 3-4 человека. Продолжалось это около 2-3 минут. После чего Оспанов В. встал и пошел к двери дома, а люди, которые находились во дворе, пошли в сторону калитки. Она разбудила своего мужа, и не видела, что происходило дальше. Муж сказал, что не будет вставать и стал дальше спать. Когда она вернулась к окну, то увидела, что во дворе Оспановых были Виталий и его жена, они пошли закрывать калитку. Она легла спать. Около 5 часов 30 минут подъехали сотрудники милиции. Утром она зашла к О.Т.В., спросила, что у них случилось. Татьяна сказала, что Виталий кого-то порезал.
Свидетель Л.Л.Р. в судебном заседании показала что, Оспанов В. приходится ей зятем. 10.07.2010 г. дочь и зять Оспанов В. приезжали <адрес> в школу на встречу выпускников. Они находились <адрес> с 14 часов до 21 часа. Примерно через полчаса она позвонила дочери, она мне сказала, что они домой доехали нормально и собираются ложиться спать. 11.07.2010 г. около 10 часов она позвонила дочери, она рассказала. Что Виталий находится в милиции. Они с мужем сразу же приехали домой к дочери. Когда приехали, в доме Оспановых находились сотрудники милиции, опрашивали дочь. Со слов дочери ей известно, что на сотовый телефон Виталию позвонил С.А.А., предложил встретиться. После этого Виталий ушел и сказал, что скоро вернется. Ночью около 4 часов она проснулась от лая собак и шума во дворе. Когда вышла во двор, то увидела толпу людей во дворе и спросила, в чем проблемы, ей никто не ответил. Виталий стоял с секирой, рядом стояли Д.С.А. и П.Т.Г., они сказали, чтобы Татьяна ушла. Дочь забрала секиру у Виталия, занесла в коридор, убрала под стол. Когда дочь вышла во двор, сказала, что все уходили, но они не реагировали, и тогда их вытолкали со двора. Татьяна с Виталием собрались идти домой, но толпа обратно зашла во двор, и после этого они еще выводили людей за двор. Дочь уговорила Оспанова В. зайти в дом. Дочь зашла в дом, Виталий остался в коридоре. Через некоторое время Оспанов В. зашел в дом, сказал, что надо вызывать милицию, так как сказали, что он кого-то порезал ножом. После этого он вызвал милицию. Откуда взялся нож у Виталия ей неизвестно. Позже Оспанов В. ей рассказал, что когда они приехали из <адрес>, он встретился с С.А.А. и они вместе пошли к Д.С.У. Д.С.А. они выпили и в ходе распития у него с кем-то возник конфликт. После этого он пошел домой и вся толпа, которая находилась у Д.С.А., пошла за ним следом. Во дворе дома они стали избивать его. После этого вышла Татьяна. Что происходило дальше, он не помнит. 12.07.2010 около 12 часов она с мужем приехали к дочери, пришел Виталий. Он говорил, что у него болит все тело. На голове у Виталия были шишки, над левым глазом был синяк, порез на руке.
Свидетель К.С.Ю. в судебном заседании показал что, с Оспановым В. знаком около 1 года, они вместе работают в ООО «З». 13.07.2010 г. Оспанов В. пришел на работу, он увидел у него синяк под левой бровью, шишки на голове. Оспанов В. рассказывал, что у Д.С.А. распивали спиртное. В гостях произошел скандал, Оспанов В. пошел домой, произошла драка. После того, как он ушел домой, вся толпа, которая была у Д.С.А., пришли к нему, начали оскорблять его при супруге. Оспанов В. говорил, что он дважды выводил толпу со своего двора. Подробности случившегося Оспанов В. не рассказывал, так как не помнит. Он рассказывал, что произошел скандал в гостях, он пошел домой, его избили. Не рассказывал, что у них произошло дома у Д.С.А.
Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал что, 10.07.2010 г. вечером в центре поселка, он встретил своего знакомого С.А.А., с ним находился Оспанов В., они распивали водку. Немного посидев с ними, он уехал. Он встретил Д.А.Д. с подругами Ф.Е.Н. и Л.В.Д., он пригласил их в гости. Девушки согласились, сказали, что подойдут попозже. Он поехал в центр к С.А.А. и Оспанова В. Там также находились Ш.Е.В., Ш.А.О., Н.Я.В. Он их тоже пригласил в гости. Когда они пришли, дома находились его мать П.Т.Г. и отчим Д.С.А. Они сидели, выпивали. Позже приехали Д.А.Д., Ф.Е.Н. и Л.В.Д. За столом Оспанов В. отозвался некорректно о его матери. Он позвал Оспанова В. на улицу, хотел с ним поговорить. Когда они вышли на улицу, в ходе разговора они схватили друг друга за одежду. Подошел Ш.А.О., оттолкнул его, сказал, что завтра разберетесь. Драки между ними не было. После этого Д.С.А. пошел провожать Оспанова В., после ухода Оспанова В. через 15 минут, все стали расходиться, а он находился дома с гостями. Когда Д.С.А. вернулся, они с матерью собрались ложиться спать, а он пошел провожать гостей. Когда он подошел к дому Оспанова, он вышел из кустов. Они подошли друг к другу, он спросил, почему он так отзывается о девушках и его матери. В это время подошли друзья. Ш.А.О. развел их в стороны, сказал: «завтра поговорите». Он с Ш.А.О. пошли дальше в сторону центра, а Оспанов зашел к себе во двор. Через некоторое время, они услышали крик Д.Н.К. Когда он оглянулся, увидел, что бежит Оспанов В. с тесаком в руках. Оспанов замахнулся, ударил по руке, порезал ему куртку, после этого убежал к себе во двор. Д.А.Д. позвонила Д.С.А. и сказала, что Оспанов В. кидается на них с ножом. Примерно через 5 минут Д.С.А. пришел к дому Оспанова В. вместе с матерью П.Т.Г. Д.А.Д. объяснила им, что произошло. Д.С.А. сказал, чтобы они расходились. Он пошел в сторону церкви, когда прошел около 8 метров, то услышал шум. Когда обернулся, то увидел, что Оспанов В. дерется с Д.С.А. Он побежал помогать Д.С.А., так как увидел, что сначала они оба стояли на ногах, а затем упали на землю, Оспанов B. оказался сверху на Д.С.А. Он попытался стянуть Оспанова В., но Д.С.А. сказал: «не трогай, у него нож». Он отошел. Через некоторое время Оспанов В. сам встал с Д.С.А., и убежал к себе домой. Он увидел, что Д.С.А. весь в крови и руками держится за живот. Они остановили такси и Д.С.А. увезли в больницу. Д.С.А. рассказывал, что Оспанов вытащил из-за пазухи нож, ударил его ножом. Оспанова В. он видел через неделю после случившегося. Он не видел у него повреждений, синяков, порезов у Оспанова не было. Оспанов приходил в больницу к Д.С.А.
Свидетель П.Т.Г. в судебном заседании показала что, 10.07.2010 г. ей позвонил ее сын П.А.А., спросил, можно прийти с друзьями, послушать музыку. Она разрешила. Около 23 часов сын пришел со своими друзьями: Д.А.Д., Ш.А.О., С.А.А., Н.Я.В., Л.В.Д., Ф.Е.Н., Ш.Е.В., с ними были и Оспанов В. Они находились на летней кухне. Каких-либо конфликтов изначально не было. Через некоторое время Оспанов В. сказал: «вы нечета моей жене». В связи с этим между Оспановым В. и её сыном П.А.А. произошел скандал. Драки между ними не было. Они о чем-то спорили, разговаривали на высоких тонах. Она попросила Ш.А.О., чтобы он завел сына домой, что он и сделал. Д.С.А. пошел провожать Оспанова В. домой. Примерно через 10 минут Д.С.А. вернулся и сказал, что проводил Оспанова В. до магазина. Примерно через 20 минут все гости собрались идти по домам, П.А.А. пошел провожать их. После того, как все ушли, она с Д.С.А. легли спать. Через некоторое время на сотовый телефон позвонила Д.Н.К., сказала, что Оспанов возле своего дома кидается на них с ножом. Она с Д.С.А. сразу побежали к дому Оспанова. Д.С.А. побежал вперед, когда она прибежала, то увидела, что Д.С.А. стоит в проеме калитки двора дома Оспанова В. и разговаривает с ним и его женой. Все просили Оспанова успокоиться. Оспанов сказал: «Серега, я могу и тебя завалить». Она отошла от дома Оспанова, кто-то крикнул: «Серега, он сзади». Когда она обернулась, то увидела, что Д.С.А. и Оспанов В. борются на земле. После этого все подбежали к ним. Она хотела помочь Д.С.А. C., так как на нем сидел Оспанов В., она пыталась стянуть Оспанова В., но Д.С.А. сказал, чтобы она отошла, так как у Оспанова В. нож. После этого она отошла в сторону, Оспанов В. встал с Д.С.А. и убежал в сторону своего дома. П.А.А. крикнул: «Мама, Серега весь в крови». Она подбежала к Д.С.А., сказала, чтобы вызывали скорую помощь. Кто-то из парней остановил такси и Д.С.А. увезли в больницу. При ней Оспанова никто не избивал. Д.С.А. рассказывал, что Оспанов ударил тесаком по руке. Потом он почувствовал удар ножом в живот. Когда Оспанов ткнул ножом Д.С.А., к ним никто не подходил.
Свидетель Ф.Е.Н. в судебном заседании показала что,11.07.2010 г. около 1 часа ночи она приехала в гости к Д.С.А. с подругами Д.Н.К. и Л.В.Д., их пригласил в гости П.А.А., когда они приехали, дома у П.А.А. находились П.А.А., П.Т.Г., Д.С.А., Ш.А.О., Ш.Е.В., Оспанов В. Они сидели на летней кухне, разговаривали, кто пил водку, кто пиво. В ходе разговора Оспанов В. сказал, что они нечета его жене. Между П.Т.Г. и Оспановым произошла словесная перепалка. Д.С.А. вывел Оспанова на улицу, затем проводил домой. Когда Д.С.А. вернулся, они решили пойти домой. Д.С.А. и П.Т.Г. остались дома. Они шли по ул. <адрес>, П.А.А. сказал, что хочет поговорить с Оспановым. Они пошли за П.А.А. через лесопосадку. Когда они подошли к дому Оспанова, около дома на улице стоял П.А.А., Оспанов и Д.А.Д., которые о чем-то говорили. Оспанов зашел к себе во двор, и сразу же вышел обратно на улицу, в руке у него был тесак. Оспанов замахнулся и пошел в сторону П.А.А. Она с Д.А.Д. пытались оттащить Оспанова. Ш.А.О. и Ш.Е.В. схватили Оспанова за руки, стали его успокаивать. Д.Н.К. говорила Оспанову, чтобы он шел домой. П.А.А. начал кричать, что давай поговорим спокойно. Оспанов опять выбежал с тесаком, поранил Д.А.Д. Д.Н.Ф. позвонила П.Т.Г. Д.С.А. и П.Т.Г. пришли быстро. Д.С.О. завел Оспанова во двор. Они находились на улице, во двор дома Оспанова не заходили. Когда Д.С.А. вышел со двора, Оспанов выбежал со двора с тесаком, кричал: «вы напугали мою жену». Оспанов шел в нашу сторону, Д.С.А. развернулся, схватил за руки Оспанова, они начали бороться. Когда она повернулась в сторону Д.С.А. и Оспанова, увидела, что они лежат на земле. Оспанов лежал на Д.С.А.. П.А.А. пытался оттащить Оспанова, Д.С.А. сказал: «прекрати, он тычет в меня ножом». П.А.А. после этих слов отошел, практически сразу Оспанов встал с Д.С.А. и убежал к себе домой. Д.С.О. лежал на земле, она увидела на его одежде кровь. Д.С.А. на такси увезли в больницу. Она не видела у Оспанова ножа. Д.С.А. предупреждал П.А.А.: «отойди, он тычет в меня ножом». Во дворе у Оспанова они просто стояли, разговаривали. Она не видела, чтобы избивали Оспанова.
Свидетель С.Ю.Н. в судебном заседании показал что, он проживает по соседству с Оспановыми около 3 лет. 11.07.2010 г. ночью его разбудила жена, он услышал шум, мужские и женские голоса, нецензурную брань. О чем был разговор, он не слышал, жена ему ничего не рассказывала. Когда приехали сотрудники милиции, О.Т.В. рассказывала, что к ним пришли разбираться, произошла драка. Его жена участвовала в качестве понятой, изымали вещи Оспанова. Одежда была грязная, на ней были следы крови.
Свидетель С.А.А. в судебном заседании показал что, 10.07.2010 г. вечером он позвонил Оспанову В., предложил встретиться. Они договорились встретиться в центре. Около 21 часа они встретились, распили бутылку водки. Через некоторое время приехала его гражданская жена Н.Я.В., а также встретили П.А.А., он позвонил матери, пригласил их в гости, они согласились. К П.А.А. пришли в гости Ш.А.О., Ш.Е.В., Д.Н.К., Ф.Е.Н. и еще одна девушка, там выпивали спиртное. Дома у П.А.А. находились мать - П.Т.Г. и отчим - Д.С.А. Каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. Около 3 часов она с Н.Я.В. ушли домой. Со слов П.Т.Г. ей известно, что после их ухода между Оспановым В. и П.А.А. произошла ссора из-за того, что Оспанов В. стал оскорблять девушек. Чтобы они не подрались, П.А.А. завели домой, а Оспанова В. проводил домой Д.С.А. После того как Д.С.О. вернулся домой, П.А.А. пошел провожать гостей, а П.Т.Г. и Д.С.А. легли спать. Примерно через 10 минут ей позвонила Д.Н.К . и сказала, что Оспанов В. кидается на них ножом. Она с Д.С.А. сразу побежали туда, и увидели, что Оспанов В. и его жена стоят возле калитки, жена успокаивала Оспанова, просила его зайти в дом. Они тоже попытались успокоить Опаснова В. Когда Д.С.А. с П.Т.Г. собрались идти домой, они отошли от двора дома Оспанова В., то кто-то крикнул, что Оспанов В. бежит с ножом на Д.С.А. Оспанов В. ударил ножом Д.С.А. по руке, после этого они упали. П.Т.Г. и П.А.А. попытались стянуть Оспанова В. с Д.С.Н. Д.С.А. сказал, что у Оспанова В. нож и поэтому они отошли. После этого Оспанов В. слез с Д.С.А. и убежал к себе домой. Когда они подняли Д.С.А. с земли, то он был в крови, у него была ножевая рана. Они такси увезли Д.С.А. в больницу. Через 4 дня Оспанов на работе рассказывал, что все от Д.С.А. пришли к нему домой, затеяли драку.
Свидетель С.К.Ю. в судебном заседании показала что, 10.07.2010 г. к ней приехала подруга, около 22-23 часов она с подругой Б.Я. гуляли в центре. В это время на аллеи она видела Оспанова В. вместе с П.А.А., С.А.А., они выпивали спиртное. Около 4 часов они возвращались домой и возле дома Оспанова В., они встретили П.А.А., он спросил, где проживает Оспанов В. Она ему не сказала. Когда они находились дома, то слышала, как кто-то стучал по воротам Оспановых. После того как они зашли в дом, на улицу больше не выходили и ничего не видели. Было только слышно, как стучат по воротам. Со слов матери узнала, что у Оспановых кого-то порезали.
Свидетель Л.В.Ф. в судебном заседании показал что, Оспанов В. является его зятем. 11.07.2010 г. около 10 часов позвонила дочь, О.Т.В и сказала, что у Виталия неприятности. Они с женой приехали к ним домой. В доме находился следователь, лежала одежда Виталия. Вещи были в крови, на футболке отпечаток обуви. Он спросил у дочери, что произошло. Дочь рассказала, что когда они приехали со встречи выпускников, Виталию позвонил Андрей. Виталий сказал, что быстро вернется и ушел. Ночью около 4-5 часов она проснулась от шума, Виталий разговаривал на повышенных тонах. Когда вышла во двор, увидела, что Виталий разговаривал с П.Т.Г. и Д.С.А., выгонял их со двора. В руках у Виталия была секира, она ее забрала, убрала в коридоре. Когда они приехали к дочери, Виталия дома не было. Когда он увидел Виталия, он сказал, что все тело болит, под глазом был синяк, на руке два пореза, на спине были кровоподтеки. Со слов Виталия знает, что он был у Д.С.А.. Когда уходил, его кто-то ударил. Когда он зашел во двор своего дома, вся толпа зашла во двор, его избили. Он забежал в сарай, схватил секиру. Виталия оскорбляли, он выбежал со двора с секирой. Он спросил у Виталия действительно был ли у него нож, на что он ответил, что не помнит.
Эксперт Ш.И.Н. в судебном заседании показал что, у потерпевшего все повреждения с левой стороны с права на лево. Нападавший и потерпевший были лицом друг другу, предмет держал в правой руке наносил удары с права на лево. У Оспанова В. имеются повреждения правой кисти на ладони такие признаки характерны при самообороне. Что и обнаружено и указано в экспертизе. Потерпевший мог находится в любом положении, если лицом, то колющий предмет в правой руке. Изучив секиру, даны 3 размера- ширина, длина, длина рукоятки. Видно, что закруглению под острым углом, поэтому можно исключить колющ-режущий предмет-секиру как орудие, которым было нанесено ножевое ранение потерпевшему Д.С.А.. У потерпевшего два сквозных повреждения около 10 -12 см, секира более 3 см, если была бы секира, то повреждения было больше. Подсудимый указывает на то, что обстоятельства не помнит, возможно, что умышленно не бил, он исключил бы это. Повреждений много и все в одной плоскости, нападавший несколько раз ударил предметом потерпевшего и случайный характер этих повреждений исключается.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Ш.Е.В. (л.д. 38-39) следует что, 27.06.2010 г. он приехал в гости к своей бабушке Ш.Е.Я. 10.06.2010г. он находился в центре <адрес>, где ждал своих знакомых Ш.А.О. и П.А.А. Когда они встретились, пошли домой к П.А.А., который проживает по ул. <адрес>, время было около 24 часов, точно сказать не может. Кроме них дома у П.А.А., находились Д.С.О., его жена П.Т.Г., а так же Д.Н.К., Ф.Е.Н., Л.В.Д. и Оспанов В. которого он впервые видел. Находились они дома у П.Т.Г., точнее в летней кухне, где пили водку и пиво. Находясь дома у Д.С.А. они сходил в магазин за пивом, когда оно закончилось. Когда они уходили из дома П.Т.Г., все было в порядке, никто не ссорился. Пошли в магазин «М», когда возвращались обратно домой к П.Т.Г., в летней кухне услышали голоса П.Т. и Оспанова В. которые о чем-то спорили. Из-за чего они спорили он не знает, но позже узнал, что Оспанов В. сказал, что присутствующие девушки не чета его жене, то есть, то что они пьют, а его жена нет. Когда они спорили в кухню зашел П.А.А., который решил поговорить с Оспановым В. Ш.А.О. в свою очередь П.А.А. на улицу не пустил, а наоборот затащил его в дом, что бы, не произошло какого-либо конфликта, драки. Д.С.О. в свою очередь вывел на улицу Оспанова В., с которым постоял некоторое время и отвел Оспанова В. домой, после чего вернулся обратно. Проживает Оспанов В. недалеко от дома Д.С.А., на одной улице. Когда пришел Д.С.О. он собрался идти домой. Так же собрался домой и Ш.А.О. и с ними так же пошли Д.Н.К. Ф.Е.Н., Л.В.Д. и П.А.А. Идя по дороге по <адрес> П.А.А.. ушел вперед, куда он не знал, так как П.А.А., ему ничего не говорил. Проходя мимо <адрес> межу домом и лесополосой он услышал голоса П.Т.Г. и Оспанова которые разговаривали между собой, но что именно они говорили не слышал. Он с Ш.А.О. и Д.Н.К., Л.В.Д., Ф.Е.Н. подошли к парням, где Ш.А.О. стал отводить в сторону П.Т.Г., так как между П.Т.Г. и Оспановым назревал конфликт. В это время когда Ш.А.О. отводил от Оспанова П.Т.Г., Оспанов зашел во двор своего дома и сразу же вышел, при этом в руке у него был нож (тесак), которым Оспанов замахнулся, подняв его над головой. Он сам в свою очередь вместе с Ш.А.О. подошли к Оспанову и взяв его за руки, стали его успокаивать, говоря, что бы он не делал глупости, при этом тесак у него никто не забирал. Буквально через пару минут к нм подошли Д.С.О. и П.Т.Г., и Д.С.А. поговорив с Оспановым завел того в ограду дома, после чего вышел на улицу, где находились он, Ф.Е.Н., Д.Н.К., Л.В.Д., П.Т.Г., П.А.А. и Ш.А.О. Оспанов в это время ушел к себе домой, он стоял около Ш.А.О. который успокаивал П.А.А.. Когда Д.С.О. вышел к ним, почти сразу же к ним вышел Оспанов у которого в правой руке был большой тесак (нож), который Оспанов замахнулся вверх, держал его над головой и побежал в их сторону. При этом Оспанов кричал в их сторон какие-то слова, какие именно не может сказать так как не прислушивался. Д.С.О. в следующий момент подбежал к Оспанову и схватил того за руки. Он с Ш.А.О. так же сразу же подбежали к Д.С.А. и Оспанову, у которого с руки он выхватил тесак и выбросил его в лесопосадку в сторону. Было ли у Оспанова еще что-нибудь в руках не знает, не видел. В следующий момент когда он выкинул тесак, увидел, что Д.С.О. и Оспанов стали бороться, при этом он не видел, что бы кто-то наносил из них друг другу какие либо удары. Когда они стояли и боролись, их никто не разнимал. Когда они боролись Д.С.О. и Оспанов упали на землю, при этом с верху был Оспанов, при этом они не катались по земле, друг другу удары не наносили, не кричали. По крайней мере он не видел, что бы они били друг друга, а просто лежали на земле. Когда они упали, П.А.А. попытался их разнять, но у него ничего не получилось. Больше к Д.С.А. с Оспановым никто не подходил и их не разнимал. Лежали они на земле пару минут, не больше. После Оспанов после их борьбы поднялся и убежал к себе домой, при этом Д.С.О. оставался лежать на земле. Когда Оспанов убегал домой, было ли у него что-нибудь в руках он не видел. Подойдя к Д.С.А. он увидел, что на животе у него была кровь, при этом сам Д.С.О. стонал, но не кричал. Увидев кровь, не помнит кто именно остановил проезжавшую мимо машину «такси» и на ней увезли Д.С.А. в больницу.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Л.В.Ю. (л.д. 158-160), которая показала что, 11.07.2010 г. около 1 часа ночи она с подругами Д.Н.К. и Ф.Е.Н. приехали домой к П.А.А.. В это время там уже находились Д.С.О., П.Т.Г., П.А.А., Ш.А.О., Ш.Е.В. и Оспанов В., которые пили водку и пиво. Оспанова В. она ранее не знала. В какой-то момент Оспанов В. стал оскорблять всех и сказал что «они не чета его жене», так как употребляют спиртное, а его жена вообще не пьет. После этого между Оспановым В. и П.А.А. возникла ссора и разговаривали уже на повышенных тонах. Какой-либо драки между ними не было, так как П.А.А. завели домой а Оспанова В. увел домой Д.С.А. Когда Д.С.А. уводил Оспанова В. то его никто не бил и драки также не было. Где-то через 30 минут они все собрались расходиться по домам. Когда они вышли из дома то она направилась в сторону своего дома <адрес>, так как ей было ближе там идти. Остальные ребята пошли по ул. <адрес> в сторону центра. О произошедшем в ту ночь она узнала на следующий день от Д.А.Д. и Ф.Е.Н., которые сказали, что когда они пошли домой, то П.А.А. пошел к Оспанову В. чтобы с ним разобраться и там у них снова возник конфликт. В ходе данного конфликта Оспанов В. порезал руку Д.А.Д., при этом она показывала порез на руке. Кроме этого они рассказали, что Оспанов В. порезал ножом Д.С.А., которого потом на такси увезли в больницу. Подробностей они не рассказали и о произошедшем говорили в общем. Сама она у них ничего не спрашивала.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Л.Е.В. (л.д. 132-134) следует что, Оспанов Виталий является мужем его сестры П.Т.Г.. Так 14.07.2010г. он находился на работе в <адрес>. Оттуда он позвонил своей матери и от нее узнал, что у них произошло «ЧП», а именно Оспанов В. кого-то порезал ножом. Подробностей она не сказали. 19.07.2010 г. он поехал к Оспанову В., чтобы узнать что случилось. Оспанов В. подробностей не сказал, а только рассказал, что сам не знает, резал кого-нибудь ножом или нет. Кроме этого Оспанов В. жаловался на состояние здоровья и сказал «внутри побаливает». Он понял, что его побили и поэтому у него болит. Каких-либо телесных повреждений у Оспанова В. он не видел. Он предлагал Оспанову В. поехать к потерпевшему чтобы решить вопрос «по обоюдному» и если нужно, то заплатить. Оспанов В. сказал, что потерпевший требует 150 000 рублей, а таких денег у него нет. После этого он и Оспанов В. ездили к потерпевшему, чтобы поговорить, но в ходе разговора им не удалось договориться о более меньшей сумме. К сказанному ему добавить нечего.
Из материалов уголовного дела установлено следующее.
Согласно сообщения от оператора УВД от 11.07.2010 г., <адрес> ножевое ранение (л.д. 3).
Как следует из сообщения поступившего из медицинского учреждения, 11.07.2010г. за оказанием медицинской помощи обратился Д.С.А. с диагнозом «множественные ножевые ранения в области живота и рук» (л.д. 4).
Из рапорта УУМ Б.Д.А. следует что, 11.07.2010 г. Оспанов В.А. причинил телесные повреждения Д.С.А. Д.С.А.., в действиях Оспанова В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 111 УК РФ (л.д. 5).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 г., при осмотре участка местности расположенного в 10 метрах от <адрес>, были обнаружены пятна крови, одна пара сланцев и тесак (л.д. 6-7).
Из протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 г. следует что, при осмотре дома №.. ...адрес, были обнаружены и изъяты олимпийка и футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.8-9).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 г., при осмотре фойе хирургического отделения МУЗ «Н. ЦРБ», были обнаружены и изъяты джинсы и майка с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.10-11).
Согласно протокола освидетельствования от 11.07.2010 г., у Оспанова В.А. было обнаружено одно телесное повреждение в виде резаной раны на левой руке, каких-либо других повреждений не обнаружено (л.д. 15).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 27.07.2010 г. следует что, в помещении ОВД по <адрес> были осмотрены джинсы, майка, олимпийка, футболка, секира, марлевые тампоны с образцами крови Оспанова В.А. и Д.С.А., одна пара сланцев, образцы грунта (л.д.23-26).
Как следует из заключения эксперта №766 от 30.08.2010 г., на сланце на левую ногу, на частицах грунта, на майке и джинсовых брюках потерпевшего Д.С.А. обнаружена кровь, принадлежащая Д.С.А. На ноже-тесаке кустарного производства обнаружена кровь, принадлежащая Оспанову В.А. На спортивной кофте (олимпийке) и футболке Оспанова В.А. обнаружена кровь принадлежащая Оспанову В.А. и Д.С.А. (л.д.74-83).
Согласно заключения эксперта № 220/10 от 13.08.2010 г., Д.С.А. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением внутренних органов, которое относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека; колото-резанные повреждения в области левого плеча, левого локтевого сустава, правого бедра в нижней трети, которые как в совокупности так и в отдельности относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. Расположение и морфологические свойства обнаруженного телесного повреждения характерны для самообороны (л.д.84-85).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 20.09.2010 г., в помещении ОВД
по Нововаршавскому району был осмотрен бланк с объяснением Оспанова В.А. об
обстоятельствах причинения ножевых ранений Д.С.А. (л.д. 189-191).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Оспанова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.С.А., доказана в полном объеме, его действия правильно квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина Оспанова В.А. в совершении данного преступления подтверждается его собственными показаниями, который обстоятельства нанесения ножевых ранений Д.С.А. не помнит, однако, не отрицает, что участвовал в конфликте с потерпевшим, после которого у последнего были обнаружены телесные повреждения, показаниями потерпевшего Д.С.А., показаниями свидетелей Д.А.Д., П.А.А., П.Т.Г., Ф.Е.Н., Ш.Т.В., которые находились в непосредственной близости с подсудимым и потерпевшим во время происшествия и стали очевидцами того, что после нападения Оспанова на Д.С.А., у последнего было обнаружены многочисленные ножевые ранения, другими доказательствами: показаниями свидетелей Н.Я.В., С.А.А., О.Т.В., Л.Л.Р., Л.В.Ф., С.Ю.Н., которые косвенно подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии, результатами судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела. Довод подсудимого о том, что он не исключает, что ножевые ранения могли быть получены потерпевшим по неосторожности (так как он мог напороться на нож), в то время, когда они боролись, суд отклоняет как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, об умышленном характере нанесения ударов ножом указывает потерпевший Д.С.А., согласно показаниям эксперта Ш.И.Н., неумышленный характер причинении ножевых ранений исключается. Также, в ходе судебного следствия установлено поведение потерпевшего (а также других лиц) никакой угрозы для жизни и здоровья подсудимого не представляло, поведение потерпевшего и других лиц не давало Оспанову никаких оснований для нападения на потерпевшего и нанесения ему ударов ножом, поэтому оснований для признания действий Оспанова необходимой обороной, не имеется. Утверждения подсудимого о том, что незадолго до происшествия ему были причинены телесные повреждения (в ограде П.Т.Г. и в ограде его дома), также не нашли подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку в результате медицинского освидетельствования (после происшествия), каких-либо телесных повреждений у подсудимого, кроме неглубокого пореза ладонной поверхности пальца руки (размером 0,1х1,5см в пределах кожи), обнаружено не было. Из показаний всех очевидцев конфликта Д.А.Д., П.А.А., П.Т.Г., Ф.Е.Н., Ш.Т.В., других свидетелей, и самого потерпевшего, следует, что телесные повреждения подсудимому никто не причинял, эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Принимая во внимание указанное, показания подсудимого в этой части, а также показания свидетеля С.Г.А. (об избиении Оспанова) суд признает не соответствующими действительности. Подсудимому был нанесен один удар кулаком в лицо потерпевшим, который обороняясь от нападения подсудимого, действовал в рамках необходимой обороны. С четом изложенного, суд приходит к достоверному выводу о совершении Оспановым В.А. данного преступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к категории тяжких, ранее Оспанов В.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей. Добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный преступлением и возместил его затраты, связанные с лечением. Потерпевший к подсудимому каких-либо претензий не имеет, просил не лишать его свободы, а назначить условную меру наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Оспанов В.А. своим поведением должен доказать своё исправление, и к нему возможно применение условной меры осуждения.
Рассматривая гражданский иски прокурора Нововаршавского района Омской области, предъявленный в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Оспанова В.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Д.С.А., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в размере 5 774 рубля 40 копеек (л.д. 217) и в пользу бюджета Нововаршавского муниципального образования в лице МУЗ «Н. ЦРБ» в размере 2 025 рублей 60 копеек (л.д. 218), суд приходит к выводу о наличии законных оснований для их удовлетворения. В судебном заседании помощник прокурора Нововаршавского района Омской области гражданский иск поддержала по указанным в нем основаниям. Представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и МУЗ «Н. ЦРБ» представили заявления, в которых гражданские иски поддержали в полном объеме. Оспанов В.А. гражданский иск признал полностью. В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. При таких обстоятельствах гражданские иски прокурора Нововаршавского района Омской области подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оспанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Оспанова В.А. в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Гражданский иск прокурора Нововаршавского района Омской области о взыскании с Оспанова В.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Д.С.А., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - удовлетворить.
Взыскать с Оспанова В.А. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Д.С.А., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Масленникова, 68, ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485, р/с 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, - 5 774 рубля 40 копеек.
Гражданский иск прокурора Нововаршавского района Омской области о взыскании с Оспанова В.А. средств, затраченных на оказание медицинской помощи Д.С.А., в пользу МУЗ «Нововаршавская ЦРБ» - удовлетворить.
Взыскать с Оспанова В.А. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Д.С.А., потерпевшего от его противоправных действий, в пользу бюджета Нововаршавского муниципального образования в лице МУЗ «Нововаршавская ЦРБ», - 2 025 рублей 60 копеек.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу: джинсы серого цвета с многочисленными пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, майку в черно - белую полоску с многочисленными пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, одну пара сланцев черного цвета, вернуть законному владельцу - Д.С.А.;
спортивную олимпийку «Adidas» с многочисленными пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, футболку серого цвета «Adidas» с многочисленными пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь вернуть законному владельцу - Оспанову В.А.;
предмет состоящий из полотна и рукоятки, образцы грунта с пятнами темно-бурого цвета похожими на кровь, марлевый тампон с образцом крови Д.С.А., марлевый тампон с образцом крови Оспанова В.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья