ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 15 декабря 2010 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., потерпевшего и гражданского истца Т.А.В., потерпевшие и гражданские истцы Л.Е.М., М.А.Н. не явились, подсудимого и гражданского ответчика Урасмаметова А.С., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/2010 в отношении
Урасмаметова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урасмаметов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2010 г. в 20-м часу Урасмаметов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, с корыстной целью, открыто, в присутствии Л.Е.М., похитил из нагрудного кармана, одетого на ней костюма, 200 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Е.М. материальный ущерб в размере 200 руб..
Также Урасмаметов А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, при следующих обстоятельствах:
13 октября 2010 г. во 2-м часу Урасмаметов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем свободного доступа, через дверь, проник в сарай Т.А.В. по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, откуда тайно похитил 3-х уток, стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1500 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.В. материальный ущерб в размере 1500 руб.;
14 октября 2010 г. в 3-м часу Урасмаметов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем срыва навесного замка, через дверь, проник в сарай М.А.Н., расположенный <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, в 10-ти метрах от котельной №.., откуда тайно похитил 2-х уток, стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб. и 3-х бройлеров, стоимостью 200 руб. каждый, на сумму 600 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.А.Н. материальный ущерб в размере 1600 руб..
Подсудимый Урасмаметов А.С. виновным себя признал полностью. Показал, что в начале осени 2010 г. в 20-м часу с Р.Ю.М. и Л.Е.М. распивал спиртное во дворе дома последней. Когда Р.Ю.М. ушел, увидел в нагрудном кармане костюма сидящей напротив Л.Е.М., 200 руб., решил открыто их похитить. С этой целью привстал и вытащил из кармана Л.Е.М. 200 руб.. Л.Е.М. потребовала вернуть деньги, но Урасмаметов А. не вернул, ушел. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Ранее неоднократно помогал Т.А.В. по хозяйству и знал о наличии у него в сарае домашней птицы. Как-то в октябре 2010 г., возможно 13-го числа, распивал спиртное у П.Н.А., решил похитить из сарая Т.А.В. домашнюю птицу, обменять на спиртное. С этой целью во 2-м часу пришел к сараю Т.А.В., через незапертую дверь зашел в помещение, похитил 3-х уток, свернул шеи, сложил в мешок, отнес к А.Ф.И., обменял на спиртное, которое употребил с П.Н.А.. Спиртного хватило на сутки, поэтому на следующую ночь в 3-м часу решил похитить из сарая М.А.Н. уток и бройлеров, обменять на спиртное. С этой целью пришел к сараю М.А.Н., рывком сорвал с входной двери пробой навесного замка, вошел в помещение, похитил оттуда 2-х уток и 3-х бройлеров, свернул шеи, сложил в мешок, отнес к А.Ф.И., обменял на спиртное, которое употребил с П.Н.А.. В содеянных преступлениях раскаивается. Гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, признал.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Урасмаметова А.С. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимого Урасмаметова А.С. по 1-му эпизоду (грабеж у Л.Е.М.) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия заявления о явке с повинной (л.д. 77) в котором содержатся сведения о том, что Урасмаметов А.С. сообщил, как он в начале сентября 2010 г. в 20-м часу в <адрес> открыто похитил из нагрудного кармана Л.Е.М. 200 руб..
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 96-98) отражено, что Урасмаметов А.С. указал на двор <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного там 6 сентября 2010 г. в 20-м часу открытого хищения 200 руб. у Л.Е.М..
Как следует из показаний потерпевшей Л.Е.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 89-90) 6 сентября 2010 г. около 19 часов она с Р.Ю.М. и Урасмаметовым А. распивали спиртное на скамейке около <адрес>. Когда Р.Ю.М. ушел, Урасмаметов А. подошел и резко вытащил из её кармана 200 руб.. Л.Е.М. потребовала от Урасмаметова А. вернуть деньги, но он ушел. Да настоящего времени Урасмаметов А. деньги не вернул.
Свои показания потерпевшая Л.Е.М. полностью подтвердила на очной ставке с Урасмаметовым А.С. (л.д. 93-95).
Из показаний свидетеля Р.Ю.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 103-104), следует, что 6 сентября 2010 г. в 19-м часу Р.Ю.М., Урасмаметов А.С. и Л.Е.М. распивали спиртное во дворе дома,затем Р.Ю.М. ушел. На следующий день Л.Е.М. рассказала, что после его ухода Урасмаметов А.С. выхватил из её кармана 200 руб..
Согласно показаниям свидетеля К.С.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 105-106), 7 сентября 2010 г. Л.Е.М. рассказала ей, что 6 сентября 2010 г. в вечернее время в ходе распития спиртного Урасмаметов А.С. открыто похитил из нагрудного кармана одетого на Л.Е.М. костюма 200 руб..
Как следует из показаний свидетеля Г.Ф.Х., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 99-100), он участвовал понятым при проверке показаний Урасмаметова А.С. на месте. В ходе проверки Урасмаметов А.С. указал на двор <адрес> и рассказал, что 6 сентября 2010 г. в 20-м часу, в ходе распития в данном дворе спиртного, открыто похитил из нагрудного кармана Л.Е.М. 200 руб..
Аналогичные показания даны свидетелем П.А.Б., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 101-102).
Из показаний потерпевшей Л.Е.М., свидетелей Р.Ю.М. и К.С.А. следует, что выхватив деньги у потерпевшей, Урасмаметов А.С. пригрозил ей убийством. Обвинение в части угрозы убийством при совершении хищения подсудимому не предъявлено.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
При таких обстоятельствах, с учетом имеющихся в деле доказательств и предъявленного обвинения, совершенное Урасмаметовым А.С. хищение суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Виновность подсудимого Урасмаметова А.С. по 2-му эпизоду (кража у Т.А.В.) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - сарая Т.А.В. во дворе <адрес> (л.д. 40-41), в котором отмечено, что сарай представляет собой одноэтажное кирпичное строение с двускатной крышей из шифера. Вход в сарай осуществляется через дверь. На момент осмотра во дворе и сарае находилось 25 уток.
Справкой (л.д. 7) подтверждена стоимость 1 утки- 500 руб., что соответствует заявленной потерпевшим Т.А.В..
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 44) Урасмаметов А.С. сообщил, что 13 октября 2010 г. во 2-м часу в <адрес>, с целью кражи, проник в сарай Т.А.В., и похитил оттуда 3-х уток, продал Ф.
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 58-61)содержатся сведения о том, что, Урасмаметов А.С. указал на сарай во дворе <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах совершения 13 октября 2010 г. во 2-м часу кражи 3-х уток.
Как следует из показаний потерпевшего Т.А.В. в подсобном хозяйстве у него в сарае содержалось 28 уток. Дверь сарая запирал на крючок. 13 октября 2010 г. около 6 часов обнаружил пропажу 3-х уток, стоимостью 500 руб. каждая. Позже от сотрудников милиции узнал, что кражу уток и кур совершил Урасмаметов А.. Общий размер причиненного кражей материального ущерба составляет 1500 руб. и до настоящего времени не возмещен, иск поддержал.
Согласно показаниям свидетеля П.Н.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 11-12), в ночь на 13 октября 2010 г. распивала у себя дома спиртное с Урасмаметовым А.. Во 2-м часу спиртное закончилось, Урасмаметов А. ушел, в 5-м часу вернулся, принес спиртное.
Из показаний свидетеля А.Ф.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 13-14), следует, что 13 октября 2010 г. в 3-м часу ночи у себя дома обменяла у Урасмаметова А. на спиртное 3-х уток белой масти.
Как следует из показаний свидетеля В.Э.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 62-63), она участвовал понятой при проверке показаний Урасмаметова А.С. на месте. В ходе проверки Урасмаметов А.С. указал на сарай Т.А.В. во дворе <адрес>, показал и рассказал, как 13 октября 2010 г. во 2-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь, проник в сарай, похитил 3-х уток.
Аналогичные показания даны свидетелем Ф.А.В, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 64-65).
Виновность подсудимого Урасмаметова А.С. по 3-му эпизоду (кража у М.А.Н.) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - сарая М.А.Н., находящегося в 10-ти метрах от котельной №.. <адрес> (л.д. 4-5), представляющего собой одноэтажное деревянное строение размером 6 * 5 метров. На момент осмотра установлено, что из проема входной двери вырвана скоба, разорвана цепь от навесного замка. В сарае находится 19 уток и 12 бройлеров.
Справкой (л.д. 7) подтверждена стоимость 1 утки- 500 руб., 1 бройлера - 200 руб., что соответствует заявленной потерпевшей М.А.Н..
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 8) Урасмаметов А.С. сообщил, что 14 октября 2010 г. в 3-м часу в <адрес> проник в сарай М.А.Н., откуда похитил 2-х уток и 3-х бройлеров, которых в тот же день продал Ф.
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 28-31) отражено, что Урасмаметов А.С. указал на сарай, находящийся за <адрес>, около котельной, показал и рассказал об обстоятельствах совершения им оттуда 14 октября 2010 г. в 3-м часу кражи 2-х уток и 3-х бройлеров.
Как следует из показаний потерпевшей М.А.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 16-17) в подсобном хозяйстве в сарае она содержала 21 утку и 15 бройлеров. 13 октября 2010 г. закрыла дверь на навесной замок. 14 октября 2010 г. в 8-м часу обнаружила, что утки и куры выпущены во двор, из двери сарая вырван пробой. Пересчитав птиц, обнаружила пропажу 2-х уток, стоимостью по 500 руб. каждая, и 3-х бройлеров, стоимостью по 200 руб.. Общий размер причиненного преступлением материального ущерба составляет 1600 руб., не возмещен.
Согласно показаниям свидетеля П.Н.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 11-12), в ночь на 14 октября 2010 г. распивала у себя дома спиртное с Урасмаметовым А.. В 3-м часу спиртное закончилось, Урасмаметов А. ушел, в 5-м часу вернулся, принес спиртное. На её вопросы Урасмаметов А. пояснил, что украл уток и кур, которых обменял на спиртное.
Из показаний свидетеля А.Ф.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 13-14), следует, что 14 октября 2010 г. в 4-м часу у себя дома обменяла у Урасмаметова А. на спиртное 2-х уток белой масти и 3-х бройлеров, которых тот принес в мешке.
Как следует из показаний свидетеля К.В.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 32-33), он участвовал понятым при проверке показаний Урасмаметова А.С. на месте. В ходе проверки Урасмаметов А.С. указал на сарай М.А.Н., находящийся за <адрес>, около котельной, показал и рассказал, как 14 октября 2010 г. в 3-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рывками сорвал с двери пробой, проник в постройку, похитил 2-х уток и 3-х бройлеров.
Аналогичные показания даны свидетелем С.А.А., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 34-35).
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Урасмаметова А.С. :
по 1-му эпизоду (грабеж в отношении Л.Е.М.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Урасмаметов А.С. совершил открытое, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив материальный ущерб потерпевшей Л.Е.М.;
по 2-му эпизоду (кража у Т.А.В.) п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Урасмаметов А.С. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив материальный ущерб потерпевшему Т.А.В..
по 3-му эпизоду (кража у М.А.Н.) п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Урасмаметов А.С. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив материальный ущерб потерпевшей М.А.Н..
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Урасмаметову А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Рассматривая гражданский иск Л.Е.М. к Урасмаметову А.С. о взыскании 200 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного грабежом (л.д. 91); Т.А.В. к Урасмаметову А.С. о взыскании 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 49); и М.А.Н. к Урасмаметову А.С. о взыскании 1600 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 18), суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Урасмаметова А.С. в грабеже и 2-х кражах, в результате которых Л.Е.М. причинен материальный ущерб в размере 200 руб., Т.А.В. - 1500 руб., М.А.Н. - 1600 руб..
Гражданские истцы Л.Е.М., Т.А.В. и М.А.Н. иски поддержали, пояснив, что причиненный материальный ущерб Урасмаметов А.С. не возместил.
Гражданский ответчик Урасмаметов А.С. иски признал. Подтвердил, что причиненный истцам материальный ущерб не возместил.
Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах гражданские иски надлежит удовлетворить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3088,17 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 140), и 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.) за 1 день защиты в судебном заседании 15 декабря 2010 г., всего в размере 4117,56 руб. надлежит взыскать с Урасмаметова А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Урасмаметова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в отношении Л.Е.М.) в виде 1 года лишения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Т.А.В.) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у М.А.Н.) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Урасмаметову А.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Урасмаметову А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Урасмаметова А.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Урасмаметову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Взыскать с Урасмаметова А.С. в пользу Л.Е.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, кв. 5, 200 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного грабежом.
Взыскать с Урасмаметова А.С. в пользу Т.А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, 1500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
Взыскать с Урасмаметова А.С. в пользу М.А.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, 1600 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки по делу в размере 4117,56 руб. взыскать с Урасмаметова А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура