Дело № 1-70/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка Омской области 09 ноября 2010 года
Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.
при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововаршавского района Аракчеевой С.Ф., представителя потерпевшего МОУ <данные изъяты> К.А.А.,
подсудимых Максимкина В.М. и Чусова А.С., их защитника - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер №. от 13.09.2010г.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Максимкина В.М., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ
Чусова А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 августа 2010 г. около 19 часов <адрес>, Максимкин В.М. и Чусов А.С. по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проникли в помещение детского сада <данные изъяты>, расположенное <адрес>, откуда тайно похитили чугунную ванну стоимостью 1 500 рублей, две стойки гимнастического снаряда «Брусья» стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив МОУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
По ходатайству подсудимых Максимкина В.М. и Чусова А.С. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявили добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. В судебном заседании Максимкин В.М. и Чусов А.С. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласны, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.
Потерпевший К.А.А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, претензий к Максимкину В.М. и Чусову А.С. не имеет, ущерб от преступления им возмещен в полном объеме, их наказание оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Аракчеева С.Ф. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им они понятны, ходатайство они заявили добровольно.
Суд считает, что предъявленное Максимкину В.М. и Чусову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Их действия правильно квалифицируются по п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые из корыстных побуждений, по предварительному сговору незаконно проникли в помещение детского сада <данные изъяты>, откуда похитили имущество и распорядились им впоследствии по собственному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личностях подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление. Совершенное преступление, относится к категории средней тяжести. Максимкин В.М. по месту жительства и работы положительно, судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб возмещен в полном объеме. Чусов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения - положительно ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший вопрос о наказании подсудимых оставил на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимых в ходе досудебного производства по делу, которые своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба в полном объеме, а также наличие у Максимкина В.М. признаков легкой умственной отсталости, в соответствии с которой он состоит на медицинском учете у врача психиатра.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Максимкину В.М. и Чусову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимкина В.М. и Чусова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
Максимкину В.М. - 1 год 3 месяца лишения свободы,
Чусову А.С. - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимкину В.М. и Чусову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Максимкину В.М. и Чусову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Эму Г.А., в размере 1 372, 52 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Першукевич