ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 22 декабря 2010 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., потерпевшей С.Б.Г., законного представителя потерпевшей Ж.М., педагога С.И.И. подсудимой и гражданского ответчика Суюндыковой Б.Т., защитника подсудимой - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 21 декабря 2010 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/2010 в отношении
Суюндыковой Б.Т., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суюндыкова Б.Т. причинила физические страдания путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной зависимости от неё, при следующих обстоятельствах.
В период с начала сентября 2009 г. по 12 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т., заведомо зная о несовершеннолетии своей дочери С.М.Ж., <дата> года рождения, находящейся от неё в материальной зависимости, с единым умыслом на систематическое причинение физических страданий, путем многократного в течение непродолжительного периода времени нанесения побоев за незначительные провинности ребенка, из ложно понятых методов воспитания, истязала её, причинила физические страдания.
В начале сентября 2009г., примерно 2-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по адресу: Мурманская область, г. Североморск, <адрес>, нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив ей физические страдания, за то, что не поставила на место обувь.
В середине сентября 2009 г., примерно 12-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в той же квартире нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, за то, что не навела порядок в платяном шкафу.
В конце сентября 2009 г., примерно 24-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по тому же адресу нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, за полученную оценку «2» по «русскому языку».
В начале октября 2009 г., примерно 2-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в той же квартире нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по голове, причинив физические страдания, за полученную оценку «2» по «математике».
В середине октября 2009 г., примерно 12-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по прежнему месту жительства в г. Североморск, <адрес>, нанесла Суюндыковой М.Ж. 1 удар рукой по спине и не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, оскорбила нецензурной бранью за полученную оценку «3» по «математике».
12 апреля 2010 г. в 18-20-м часу Суюндыкова Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Омская область, <адрес>, недовольная ходом выполнения домашнего задания, в течение 15-30 минут 5 раз нанесла С.М.Ж. не менее чем по 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания.
Кроме того, Суюндыкова Б.Т. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
Суюндыкова Б.Т., являясь согласно свидетельству о рождении матерью несовершеннолетней С.М.Ж., <дата> года рождения, в период с июня 2008 г. по 12 апреля 2010 г., осознавая положения ст. 38 Конституции Российской Федерации, в силу которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, будучи обязанной в соответствии со ст. 63, 65 СК РФ, воспитывать ребенка заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию, не имея права причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, не надлежаще исполняла обязанности по воспитанию С.М.Ж., допустила жестокое, с единым умыслом обращение с несовершеннолетней, истязала её, причиняя побои.
Так, в июне 2008 г. в ночное время Суюндыкова Б.Т., находясь у себя дома в г. Омске, <адрес>, отправила С.М.Ж. в киоск за пивом. С.М.Ж. разбила бутылку, за это Суюндыкова Б.Т. нанесла ей не менее 2-х ударов рукой по спине, причинив физические страдания, и вновь отправила С.М.Ж. за спиртным.
В начале сентября 2009г., примерно 2-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по адресу: Мурманская область, г. Североморск, <адрес>, нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, за то, что не поставила на место обувь.
В середине сентября 2009 г., примерно 12-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в той же квартире, нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, за то, что не навела порядок в платяном шкафу.
В конце сентября 2009 г., примерно 24-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по тому же адресу, нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, за полученную оценку «2» по «русскому языку».
В начале октября 2009 г., примерно 2-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т., находясь по тому же адресу, нанесла С.М.Ж. не менее 5 ударов ладонями по голове, причинив физические страдания, за полученную оценку «2» по «математике».
В середине октября 2009 г., примерно 12-го, в вечернее время Суюндыкова Б.Т. в квартире по тому же месту жительства в г. Североморск, <адрес>, нанесла С.М.Ж. 1 удар рукой по спине и не менее 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания, оскорбила нецензурной бранью за полученную оценку «3» по «математике».
12 апреля 2010 г. в 18-20-м часу Суюндыкова Б.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Омская область, <адрес>, недовольная ходом выполнения домашнего задания, в течение 15-30 минут 5 раз нанесла С.М.Ж. не менее чем по 5 ударов ладонями по лицу, причинив физические страдания.
В судебном заседании подсудимая Суюндыкова Б.Т. виновной себя признала.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Суюндыковой Б.Т. в совершенных преступлениях.
Виновность подсудимой Суюндыковой Б.Т. по 1-му эпизоду (истязание) подтверждается следующими доказательствами:
Справкой (т. 1 л.д. 14) и свидетельством о рождении (т. 1 л.д. 107) в соответствии с которыми Суюндыкова Б.Т. приходится С.М.Ж., <дата> года рождения, матерью.
Показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т., согласно которым С.М.Ж., <дата> года рождения - её дочь. О недопустимости жестокого, унижающего человеческое достоинство, обращения с детьми ей известно. Поведение и успеваемость дочери её не устраивали, поэтому с 2006 г. решила применять к ней физическое насилие, чтобы добиться улучшения оценок в школе и примерного поведения в быту. За непослушание, низкие оценки била дочь ладонями по щекам, голове, спине, нецензурно бранилась. Точное количество наносимых ударов не помнит, допускает, что их было столько, сколько названо потерпевшей и указано в обвинительном заключении.
Из показаний несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж. следует, что ее мать Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным. В период обучения в 1-2-м классе проживали в г. Омске <адрес>. В 3-4-м классе обучалась в р.п. Нововаршавка, проживала у бабушки Ж.М.. С сентября 2009 г. по 12 апреля 2010 г. мать систематически выражалась нецензурной бранью, била руками за неудовлетворительные оценки, ошибки в домашних заданиях, плохую осанку и прочее. От побоев испытывала физическую боль, плакала, боится жить с матерью.
Допрошенная в качестве свидетеля Ж.М. показала, что Суюндыкова Б.Т. приходится ей дочерью, несовершеннолетняя С.М.Ж. - внучкой. На протяжении нескольких лет Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртными напитками, в доме собирает посторонних лиц, с которыми распивают спиртное, ругаются и дерутся. С лета 2009 г. ноябрь2009г. Суюндыкова Б.Т. с дочерью проживали в г. Североморске у родственников, с осени 2009 г. по 12 апреля 2010г.- у Ж.М..
Согласно показаниям свидетеля К.И.П. из бесед с Ж.М. и С.М.Ж. ей известно, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, воспитанием дочери не занимается, бьет её, может в темное время суток послать за спиртным, летом - осенью 2009 г. они находились в г. Североморск. С октября-ноября 2009 г. С.М.Ж. обучается в МОУ «НГ».
Из показаний свидетелей С.О.В. и С.С.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 46-47, 48-49), следует, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, по месту её жительства часто собираются различные лица, которые устраивают скандалы и драки.
Из показаний свидетеля Х.М.К. следует, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно видела, как она ругала дочь нецензурной бранью и била её ладонями по щекам и кулаками по телу за малейшие провинности, после чего девочка плакала.
Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля А.А.Б., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 63-64), во время пребывания в г. Североморске Суюндыкова Б.Т. неоднократно била С.М.Ж. ладонями по спине, голове и лицу, выражалась в её адрес нецензурной бранью за то, что С.М.Ж. получала неудовлетворительные оценки, не убиралась в квартире и неправильно сидела за столом. После ударов С.М.Ж. плакала.
Из показаний свидетелей А.С.Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), следует, что последние несколько лет Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, приглашает в дом посторонних лиц для распития алкоголя, воспитанием дочери практически не занимается, кричит на неё, толкает, бьет руками по голове, по лицу. От ударов у ребенка оставались на лице покраснения.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в сентябре 2009 г., примерно 2-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т., которая не отрицала вероятность избиения ею дочери за непорядок в обуви, однако подробности пояснить не смогла, сославшись на забывчивость;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 2 сентября 2009 г. в вечернее время в г. Североморске мать около 5 раз ударила её ладонями по щекам, отругала за то, что не убрала на место обувь, причинила боль;
согласно показаниям свидетеля А.С.Т., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), примерно в конце лета 2009 г. в вечернее время в её квартире в Мурманской области, г. Североморск, <адрес>, Суюндыкова Б.Т. около 5 раз ударила С.М.Ж. ладонями по щекам за неубранную обувь, девочка плакала.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в середине сентября 2009 г., примерно 12-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за плохую успеваемость в школе и неправильное поведение в быту. Наносила удары за то, что не убрала свои вещи в шкафу;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 сентября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила ее ладонями по щекам и отругала за то, что не навела порядок в шкафу, от боли плакала;
показаниями свидетеля А.С.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), согласно которым в середине сентября 2009 г. показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за плохую успеваемость в школе и неправильное поведение в быту. Наносила удары за то, что не убрала свои вещи в шкафу;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 сентября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила ее ладонями по щекам и отругала за то, что не навела порядок в шкафу, от боли плакала;
показаниями свидетеля А.С.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке в вечернее время в её квартире Суюндыкова Б.Т. около 5-6 раз ударила С.М.Ж. ладонями по лицу за то, что не навела порядок в шкафу. От ударов С.М.Ж. плакала;
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в конце сентября 2009 г., примерно 24-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что осенью 2009г. в г. Североморске наносила побои дочери за «двойку» по русскому языку;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 24-го сентября 2009г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила её рукой по лицу за оценку «2» по русскому языку, от ударов ощутила боль.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в начале октября 2009 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за «двойку» по математике;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., согласно которым примерно 2 октября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила её больно ладонями по голове за оценку «2» по математике.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в середине октября 2009 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т.о том, что осенью 2009 г., возможно в конце октября, в г. Североморске била дочь за «тройку» по математике;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 октября 2009 г. в г. Североморске мать выразилась в её адрес нецензурной бранью, ударила 1 раз рукой по спине и около 5 раз ладонями по лицу за оценку «3» по математике, от боли плакала;
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев 12 апреля 2010 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что вечером 12 апреля 2010 г. она находилась в доме Ж.М. в состоянии алкогольного опьянения,расстроенная ссорой с матерью, в связи с чем в ходе проверки выполнения С.М.Ж. домашнего задания несколько раз ударила её ладонями по щекам;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что 12 апреля 2010 г. в доме Ж.М. пьяная мать проверяя домашнее задание, ругалась за ошибки, ударила по голове. Ж.М. заступилась, возникла ссора, бабушка уехала из дома. Мать обозвала её «тупой», стала бить ладонями по лицу, по волосистой части головы. От ударов отлетела и ударялась спиной о диванчик, головой об стенку. Это длилось не менее 20-минут, мать отходила, смотрела телевизор, возвращалась и била её. Каждый раз наносила не менее 5-ти ударов. Обманным путем С.М.Ж. убежала к К.З.К, осталась ночевать. От побоев тошнило, болела голова, с 14 апреля по 4 мая 2010 г. лечилась в хирургическом отделении с сотрясением головного мозга;
в протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 56-58) содержатся сведения о том, что С.М.Ж. указала на кухню в <адрес> в р.п. Нововаршавка, показала и рассказала об обстоятельствах нанесения ей Суюндыковой Б.Т. 12 апреля 2010 г. побоев;
как следует из показаний свидетелей Б.Л.А. и И.Г.А. они участвовали понятыми при проверке показаний несовершеннолетней С.М.Ж. на месте. В ходе следственного действия С.М.Ж. указала на кухню <адрес> в р.п. Нововаршавка и пояснила, что в апреле 2010 г. в данном месте её пьяная мать в ходе проверки выполнения домашнего задания, обвинила её в причинении жизненных неприятностей, нецензурно бранилась, ударила, от чего С.М.Ж. отшатнулась и ушиблась спиной о спинку дивана, головой о стену. С.М.Ж. рассказывала и о других фактах избиения матерью. Пояснения потерпевшая давала без понуждения и подсказок, результаты следственного действия отражены в протоколе, замечаний не имелось;
свидетель Ж.М. показала, что 12 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в р.п. Нововаршавка во время проверки домашнего задания, ругалась, несколько раз ударила свою дочь ладонью по голове. После ссоры с Суюндыковой Б. Ж.М. ушла из дома. Вскоре К.З.К по телефону сообщила, что Суюндыкова Б.Т. избила С.М.Ж.. Ж.М. пришла к К.З.К, увидела у внучки «синяк» на лице, «шишку» на голове. С.М.Ж. плакала, жаловалась, что мать била её кулаками по голове и телу. Ночью С.М.Ж. тошнило, болела голова, в больнице лечилась до 4 мая 2010 г.;
показаниями свидетеля Г.Н.В., данными в судебном заседании, а также и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.Т. (т. 1 л.д. 41-42) подтверждается, что вечером 11 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т. распивала спиртное с подругами в кафе;
свидетель М.О.И. показала, что в марте - апреле 2010 г. Ж.М. сообщила, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным. Спустя несколько дней С.М.Ж. на протяжении 2-х недель не ходила в школу, бабушка назвала причину- девочка избита матерью. В качестве педагога М.О.И. участвовала при проверке показаний С.М.Ж. на месте. В ходе следственного действия С.М.Ж. указала на кухню <адрес> в р.п. Нововаршавка, рассказала, что в апреле 2010 г. в этой комнате пьяная мать, проверяя домашнее задание, толкнула её, обозвала, ударила по голове, при этом девочка ушиблась о спинку дивана. С.М.Ж. рассказывала и о других побоях, нанесенных ей матерью;
согласно показаниям свидетеля К.И.П. 14-15 апреля 2010 г. в 11-м часу С.М.Ж. пришла в школу в чужой одежде и обуви, под правым виском имелся синяк. Вместе с ней пришла Ж.М.. Обе рассказали, что Суюндыкова Б.Т. била С.М.Ж. по голове;
из показаний свидетеля Б.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 37-38), следует, что он работает хирургом в ЦРБ, 15 апреля 2010 г. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма поступила несовершеннолетняя С.М.Ж., рассказала, что её избила мать. За время лечения ребенка навещала только бабушка Ж.М.;
как следует из показаний свидетеля К.З.К в марте-апреле 2010 г. в 20-м часу к ней домой пришла С.М.Ж., одетая в чужую одежду и обувь, испуганная, плакала, пожаловалась, что пьяная мать кричала на неё, толкнула, она упала и ударилась. На виске у С.М.Ж. была видна ссадина. Ночью девочке было плохо, болела голова, тошнило;
согласно показаниям свидетеля А.С.Т., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), от Ж.М. известно, что весной 2010 г. С.М.Ж. лечилась в больнице из-за того, что Суюндыкова Б.Т. избила ее;
заключением эксперта (экспертизы свидетельствуемого) от 24 мая 2010 г. №259/7 (т. 1 л.д. 102) и медицинской справкой (т. 1 л.д. 113), подтверждено то обстоятельство, что с 15 апреля по 4 мая 2010 г. С.М.Ж. находилась на лечении в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ»;
Постановлением Нововаршавского районного суда Омской области уголовное дело в части обвинения Суюндыковой Б.Т. по факту нанесения С.М.Ж. побоев в июне 2008 г. по эпизоду истязания прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ.
Из вышеуказанных доказательств следует, что при совершении преступления подсудимая достоверно знала о несовершеннолетии С.М.Ж., её материальной зависимости. Побои в начале, середине, конце сентября 2009 г., в начале, середине октября 2009 г. и 12 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т. наносила с единым прямым умыслом, направленным на систематическое причинение потерпевшей физических страданий. Об этом свидетельствуют многократность, взаимосвязанность, количество и периодичность нанесения побоев (6 раз) в отношении одного лица - дочери, в течение непродолжительного периода времени, за незначительные провинности; единые линия поведения подсудимой, определенная ложно понятыми методами воспитания и цель Суюндыковой Б.Т., направленная на изменение успеваемости и поведения С.М.Ж. посредством систематического нанесения побоев, причинения физических страданий.
Объективная сторона причинения Суюндыковой Б.Т. своей дочери физических страданий иными насильственными действиями в обвинительном заключении не описана, не указаны другие конкретные действия, кроме побоев. Данное обстоятельство дает основание полагать, что причинение С.М.Ж. физических страданий иными насильственными действиями подсудимой не вменялось, в связи с чем оно подлежит исключению из квалификации содеянного по эпизоду истязания.
Виновность подсудимой Суюндыковой Б.Т. по 2-му эпизоду (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней) подтверждается следующими доказательствами:
Справкой (т. 1 л.д. 14) и свидетельством о рождении (т. 1 л.д. 107) в соответствии с которыми Суюндыкова Б.Т. приходится С.М.Ж., <дата> года рождения, матерью.
Показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т., согласно которым С.М.Ж., 12 марта 1998 года рождения - её дочь. О недопустимости жестокого, унижающего человеческое достоинство, обращения с детьми ей известно. Поведение и успеваемость дочери её не устраивали, поэтому с 2006 г. решила применять к ней физическое насилие, чтобы добиться улучшения оценок в школе и примерного поведения в быту. За непослушание, низкие оценки била дочь ладонями по щекам, голове, спине, нецензурно бранилась. Точное количество наносимых ударов не помнит, допускает, что их было столько, сколько названо потерпевшей и указано в обвинительном заключении.
Из показаний потерпевшей С.М.Ж. следует, что ее мать Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным. В период обучения в 1-2-м классе проживали в г. Омске по <адрес>. В 3-4-м классе обучалась <адрес>, проживала у бабушки Ж.М.. С сентября 2009 г. по 12 апреля 2010 г. мать систематически выражалась нецензурной бранью, била руками за неудовлетворительные оценки, ошибки в домашних заданиях, плохую осанку и прочее. От побоев испытывала физическую боль, плакала, боится жить с матерью.
Допрошенная в качестве свидетеля Ж.М. показала, что Суюндыкова Б.Т. приходится ей дочерью, несовершеннолетняя С.М.Ж. - внучкой. На протяжении нескольких лет Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртными напитками, в доме собирает посторонних лиц, с которыми распивают спиртное, ругаются и дерутся. С лета 2009 г. ноябрь2009г. Суюндыкова Б.Т. с дочерью проживали в г. Североморске у родственников, с осени 2009 г. по 12 апреля 2010г.- у Ж.М..
Согласно показаниям свидетеля К.И.П. из бесед с Ж.М. и С.М.Ж. ей известно, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, воспитанием дочери не занимается, бьет её, может в темное время суток послать за спиртным, летом - осенью 2009 г. они находились в г. Североморск. С октября-ноября 2009 г. С.М.Ж. обучается в МОУ «НГ».
Из показаний свидетелей С.О.В. и С.С.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 46-47, 48-49), следует, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, по месту её жительства часто собираются различные лица, которые устраивают скандалы и драки.
Из показаний свидетеля Х.М.К. следует, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно видела, как она ругала дочь нецензурной бранью и била её ладонями по щекам и кулаками по телу за малейшие провинности, после чего девочка плакала.
Согласно показаниям свидетеля А.А.Б., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 63-64), во время пребывания в г. Североморске Суюндыкова Б.Т. неоднократно била С.М.Ж. ладонями по спине, голове и лицу, выражалась в её адрес нецензурной бранью за то, что С.М.Ж. получала неудовлетворительные оценки, не убиралась в квартире и неправильно сидела за столом. После ударов С.М.Ж. плакала.
Из показаний свидетелей А.С.Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), следует, что последние несколько лет Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным, приглашает в дом посторонних лиц для распития алкоголя, воспитанием дочери практически не занимается, кричит на неё, толкает, бьет руками по голове, по лицу. От ударов у ребенка оставались на лице покраснения.
Кроме того виновность Суюндыковой Б.Т. в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в июне 2008 г. подтверждается показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т.о том, что в июне 2008 г. у себя дома в г. Омске по <адрес>, отправила С.М.Ж. в магазин за спиртным, дочь разбила бутылку, за это ударила её рукой по спине.
Из показаний несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., следует, что когда они проживали в г. Омске, мать била её в июне 2008 г. ночью за разбитую бутылку пива.
В показаниях свидетеля А.А.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 63-64), содержатся сведения о том, что в июне 2008 г. она находилась в гостях у Суюндыковой Б.Т., которая в темное время суток отправила свою дочь С.М.Ж. в киоск за пивом, девочка случайно разбила бутылку. За это Суюндыкова Б.Т. нецензурно бранилась в адрес С.М.Ж., несколько раз ударила рукой по спине и снова отправила за пивом. От нанесенных ударов С.М.Ж. плакала.
Согласно показаниям свидетеля А.С.Т., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), от А.А.Б. ей известно, что поздно вечером в июне 2008 г. Суюндыкова Б.Т. отправила свою дочь в магазин за пивом. Когда дочь вернулась и разбила бутылку, Суюндыкова Б.Т. побила её. Позже Суюндыкова Б.Т. подтвердила, что она действительно отправляла дочь за пивом.
Согласно показаниям свидетеля Х.М.К. от С.М.Ж. ей известно, что мать отправила её ночью за пивом, била за разбитую бутылку.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по факту, имевшему место в начале сентября 2009 г., примерно 2-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т., которая не отрицала вероятность избиения ею дочери за непорядок в обуви, подробности пояснить не смогла, сославшись на забывчивость;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 2 сентября 2009 г. в вечернее время в г. Североморске мать около 5 раз ударила её ладонями по щекам, причинила боль, отругала за то, что не убрала на место обувь;
согласно показаниям свидетеля А.С.Т., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), примерно в конце лета 2009 г. в вечернее время в её квартире в Мурманской области, г. Североморск, <адрес>, Суюндыкова Б.Т. около 5 раз ударила С.М.Ж. ладонями по щекам за неубранную обувь, девочка плакала.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в середине сентября 2009 г., примерно 12-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за плохую успеваемость в школе и неправильное поведение в быту. Наносила удары за то, что не убрала свои вещи в шкафу;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 сентября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила ее ладонями по щекам и отругала за то, что не навела порядок в шкафу, от боли плакала;
показаниями свидетеля А.С.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), согласно которым в середине сентября 2009 г. показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за плохую успеваемость в школе и неправильное поведение в быту. Наносила удары за то, что не убрала свои вещи в шкафу;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 сентября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила ее ладонями по щекам и отругала за то, что не навела порядок в шкафу, от боли плакала;
показаниями свидетеля А.С.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке в вечернее время в её квартире Суюндыкова Б.Т. около 5-6 раз ударила С.М.Ж. ладонями по лицу за то, что не навела порядок в шкафу. От ударов С.М.Ж. плакала;
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в конце сентября 2009 г., примерно 24-го, подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что осенью 2009г. в г. Североморске наносила побои дочери за «двойку» по русскому языку;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 24-го сентября 2009г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила её рукой по лицу за оценку «2» по русскому языку, от ударов ощутила боль.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в начале октября 2009 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что в г. Североморске она применяла к дочери физическое наказание за «двойку» по математике;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., согласно которым примерно 2 октября 2009 г. в г. Североморске мать около 5 раз ударила её больно ладонями по голове за оценку «2» по математике.
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев в середине октября 2009 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т.о том, что осенью 2009 г., возможно в конце октября, в г. Североморске била дочь за «тройку» по математике;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что примерно 12 октября 2009 г. в г. Североморске мать выразилась в её адрес нецензурной бранью, ударила 1 раз рукой по спине и около 5 раз ладонями по лицу за оценку «3» по математике, от боли плакала;
Виновность Суюндыковой Б.Т. в нанесении побоев 12 апреля 2010 г. подтверждается:
показаниями подсудимой Суюндыковой Б.Т. о том, что вечером 12 апреля 2010 г. она находилась в доме Ж.М. в состоянии алкогольного опьянения,расстроенная ссорой с матерью, в связи с чем в ходе проверки выполнения С.М.Ж. домашнего задания несколько раз ударила её ладонями по щекам;
показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.М.Ж., из которых следует, что 12 апреля 2010 г. в доме Ж.М. пьяная мать, проверяя домашнее задание, ругалась за ошибки, ударила по голове. Ж.М. заступилась, возникла ссора, бабушка уехала из дома. Мать обозвала её «тупой», стала бить ладонями по лицу, по волосистой части головы. От ударов отлетела и ударялась спиной о диванчик, головой об стенку. Это длилось не менее 20-минут, мать отходила, смотрела телевизор, возвращалась и била её. Каждый раз наносила не менее 5-ти ударов. Обманным путем С.М.Ж. убежала к К.З.К, осталась ночевать. От побоев тошнило, болела голова, с 14 апреля по 4 мая 2010 г. лечилась в хирургическом отделении с сотрясением головного мозга;
в протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 56-58) содержатся сведения о том, что С.М.Ж. указала на кухню в <адрес> в р.п. Нововаршавка, показала и рассказала об обстоятельствах нанесения ей Суюндыковой Б.Т. 12 апреля 2010 г. побоев;
как следует из показаний свидетелей Б.Л.А. и И.Г.А. они участвовали понятыми при проверке показаний несовершеннолетней С.М.Ж. на месте. В ходе следственного действия С.М.Ж. указала на кухню <адрес> в р.п. Нововаршавка и пояснила, что в апреле 2010 г. в данном месте её пьяная мать в ходе проверки выполнения домашнего задания, обвинила её в причинении жизненных неприятностей, нецензурно бранилась, ударила, от чего С.М.Ж. отшатнулась и ушиблась спиной о спинку дивана, головой о стену. С.М.Ж. рассказывала и о других фактах избиения матерью. Пояснения потерпевшая давала без понуждения и подсказок, результаты следственного действия отражены в протоколе, замечаний не имелось;
свидетель Ж.М. показала, что 12 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в р.п. Нововаршавка во время проверки домашнего задания, ругалась, несколько раз ударила свою дочь ладонью по голове. После ссоры с Суюндыковой Б. Ж.М. ушла из дома. Вскоре К.З.К по телефону сообщила, что Суюндыкова Б.Т. избила С.М.Ж.. Ж.М. пришла к К.З.К, увидела у внучки «синяк» на лице, «шишку» на голове. С.М.Ж. плакала, жаловалась, что мать била её кулаками по голове и телу. Ночью С.М.Ж. тошнило, болела голова, в больнице лечилась до 4 мая 2010 г.;
показаниями свидетеля Гейгер Н.В., данными в судебном заседании, а также и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.Т. (т. 1 л.д. 41-42) подтверждается, что вечером 11 апреля 2010 г. Суюндыкова Б.Т. распивала спиртное с подругами в кафе;
свидетель М.О.И. показала, что в марте - апреле 2010 г. Ж.М. сообщила, что Суюндыкова Б.Т. злоупотребляет спиртным. Спустя несколько дней С.М.Ж. на протяжении 2-х недель не ходила в школу, бабушка назвала причину- девочка избита матерью. В качестве педагога М.О.И. участвовала при проверке показаний С.М.Ж. на месте. В ходе следственного действия С.М.Ж. указала на кухню <адрес> в р.п. Нововаршавка, рассказала, что в апреле 2010 г. в этой комнате пьяная мать, проверяя домашнее задание, толкнула её, обозвала, ударила по голове, при этом девочка ушиблась о спинку дивана. С.М.Ж. рассказывала и о других побоях, нанесенных ей матерью;
согласно показаниям свидетеля К.И.П. 14-15 апреля 2010 г. в 11-м часу С.М.Ж. пришла в школу в чужой одежде и обуви, под правым виском имелся синяк. Вместе с ней пришла Ж.М.. Обе рассказали, что Суюндыкова Б.Т. била С.М.Ж. по голове;
из показаний свидетеля Б.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 37-38), следует, что он работает хирургом в ЦРБ, 15 апреля 2010 г. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма поступила несовершеннолетняя С.М.Ж., рассказала, что её избила мать. За время лечения ребенка навещала только бабушка Ж.М.;
как следует из показаний свидетеля К.З.К в марте-апреле 2010 г. в 20-м часу к ней домой пришла С.М.Ж., одетая в чужую одежду и обувь, испуганная, плакала, пожаловалась, что пьяная мать кричала на неё, толкнула, она упала и ударилась. На виске у С.М.Ж. была видна ссадина. Ночью девочке было плохо, болела голова, тошнило;
согласно показаниям свидетеля А.С.Т., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 50-52, 65-66), от Ж.М. известно, что весной 2010 г. С.М.Ж. лечилась в больнице из-за того, что Суюндыкова Б.Т. избила ее;
заключением эксперта (экспертизы свидетельствуемого) от 24 мая 2010 г. №259/7 (т. 1 л.д. 102) и медицинской справкой (т. 1 л.д. 113), подтверждено то обстоятельство, что с 15 апреля по 4 мая 2010 г. С.М.Ж. находилась на лечении в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ»;
Из вышеуказанных доказательств следует, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в начале, середине, конце сентября 2009 г., в начале, середине октября 2009 г. и 12 апреля 2010 г., выразившееся в отсутствии заботы о здоровье, подсудимая совершила с единым прямым умыслом. При этом ненадлежащее исполнение родительских обязанностей было соединено с жестоким обращением с ребенком, выразившемся в причинении ему физических страданий.
Об этом свидетельствует многократность, взаимосвязанность и периодичность нанесения побоев (7 раз) в течение непродолжительного периода времени, в отношении одного лица - дочери за незначительные провинности, единая линия поведения подсудимой, определенная ложно понятыми методами воспитания, намерение Суюндыковой Б.Т. изменить успеваемость и поведение С.М.Ж. путем высказывания в её адрес нецензурной брани, систематического нанесения побоев и причинения физических страданий, в нарушение прав и законных интересов ребенка.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения по факту причинения побоев в июне 2008 г. из эпизода истязания, в остальной части полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Суюндыковой Б.Т.:
по 1-му эпизоду (истязание) по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ. Суюндыкова Б.Т. причинила физические страдания путем систематического нанесения побоев, не повлекшие последствия, указанные в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной зависимости от неё;
по 2-му эпизоду (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней) по ст. 156 УК РФ. Суюндыкова Б.Т. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Суюндыковой Б.Т. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней условное осуждение, и с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на неё обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Рассматривая гражданские иски прокурора Нововаршавского района Омской области, предъявленные в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Суюндыковой Б.Т. средств, затраченных на оказание медицинской помощи С.М.Ж., потерпевшей от её противоправных действий, в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «ЦРБ» в размере 5721 руб. (л.д. 114) и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в размере 12804,10 (л.д. 115), суд приходит к следующему.
В судебном заседании старший помощник прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеева С.Ф. гражданские иски поддержала по указанным в них основаниям.
Представители Муниципального учреждения здравоохранения «ЦРБ» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени его проведения, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, гражданские иски поддержали.
Суюндыкова Б.Т. гражданские иски признала полностью. Пояснила, что затраты на лечение С.М.Ж. не возместила.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Суюндыкова Б.Т. умышленно причинила С.М.Ж. вред здоровью, в результате чего потерпевшая была госпитализирован в МУЗ «ЦРБ».
По сведениям, представленным МУЗ «ЦРБ» (л.д. 113) сумма средств затраченных на оказание медицинской помощи С.М.Ж. составляет 18525,10 руб., из которых 5721 руб. - средства Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес>» и 12804,10 руб. - средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба. При причинении вреда здоровью граждан несовершеннолетними возмещение ущерба осуществляют их родители или лица, их заменяющие, а в случае причинения вреда здоровью граждан лицами, признанными в установленном законом порядке недееспособными, возмещение ущерба осуществляется за счет государства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах гражданские иски прокурора Нововаршавского района Омской области надлежит удовлетворить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу:
2058,78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (т. 1 л.д. 183-184, 244, т. 2 л.д. 27), надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в связи с отказом Суюндыковой Б.Г. от защитника, который не был удовлетворен (л.д. 30);
686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 21 декабря2010 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 22 декабря 2010 г. надлежит взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суюндыкову Б.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;
по ст. 156 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суюндыковой Б.Т. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Суюндыковой Б.Т. считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Суюндыкову Б.Т. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Суюндыковой Б.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Взыскать с Суюндыковой Б.Т. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи С.М.Ж., потерпевшей от её противоправных действий:
в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Нововаршавская центральная районная больница», находящегося по адресу: Омская область, р.п. Нововаршавка, ул. Зеленая, д. 64, ИНН 5525000761, р/с 40703810900001580483 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области УФК по Омской области (МУЗ «Нововаршавская ЦРБ), БИК 045209001, - 5721 руб.;
в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, находящегося по адресу: г. Омск, ул. Масленникова, 68, ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485, р/с 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, - 12804,10 руб..
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки по делу в размере:
2058,78 руб. - возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;
686,26 руб. - взыскать с Суюндыковой Б.Т. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура