ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка Омской области 29 декабря 2010 года
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., подсудимых Эльзессер Д.А., Сапьян А.Ю., защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер №.. от 12.11.2010 и №.. от 15.11.2010, при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Эльзессер Д.А., <данные изъяты>;
Сапьян А.Ю., <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.10.2010 около 2 часов в <адрес> Омской области Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем отгиба сетки на изгороди, незаконно проникли на территорию водонасосной станции ООО «БВ», расположенную на восточной окраине поселка, откуда умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, тайно похитили канализационную задвижку из нержавеющей стали диаметром 300 мм., принадлежащую МУП «Ж», стоимостью 130 000 рублей. С похищенным имуществом Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему - МУП «Ж», материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.
По ходатайству подсудимых Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем существа обвинения Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласны, им также понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.
Государственный обвинитель Аракчеева С.Ф. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что на стадии заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также перед началом данного судебного заседания подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они подсудимым понятны, ходатайство они заявили добровольно.
Суд считает, что предъявленное Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление. Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эльзессер Д.А., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по уголовному делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапьян А.Ю., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по уголовному делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденных на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Возложить на Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, на Сапьян А.Ю. возложить обязанность трудоустроиться.
Меру пресечения Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Эльзессер Д.А. и Сапьян А.Ю. в солидарном порядке в пользу МУП «Ж» денежные средства в сумме 128 500 (сто двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельный прицеп возвращен владельцу в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Эм Г.А., в размере 343,13 рублей за 1 день защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Лобов