Приговор № 1-97/2010 в отношении Карабань В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 30 декабря 2010 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., подсудимого Карабань В.В., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №.., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 29 декабря 2010 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-97/2010 в отношении

Карабань В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабань В.В. незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2010 г. в 19-м часу Карабань В.В. на участке местности на территории заброшенной животноводческой фермы, на северо-западной окраине <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет, отнес в сарай во дворе своего дома по адресу: Омская область, Нововаршавский район, <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил. 8 ноября 2010 г. в 17 часов 55 минут незаконно приобретенная и хранимая Карабань В.В. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

По заключению эксперта от 24 ноября 2010 г. №2481 растительная смесь, изъятая у Карабань В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 114,1 грамма.

Из справки об исследовании от 9 ноября 2010 г. №10/4775 следует, что первоначальная масса изъятой у Карабань В.В. марихуаны составляла 121,3 грамма, из которых 0,5 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Карабань В.В. наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Карабань В.В. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 3 сентября 2010 г. в 19-м часу на участке местности, находящемся на территории заброшенной животноводческой фермы, на северо-западной окраине <адрес>, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет, отнес к себе в сарай <адрес> и оставил храниться на видном месте. 8 ноября 2010 г. в 18-м часу домой с осмотром пришли 2 сотрудника милиции и 2 понятых. Против осмотра сарая не возражал, на вопросы сотрудников милиции пояснил, что наркотиков нет, понадеялся, что не найдут. После обнаружения пакета с коноплей, признался, что насобирал её для себя. Коноплю изъяли, составили протокол. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Карабань В.В. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Карабань В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - сарая Карабань В.В. <адрес> (л.д. 5-8), из которого следует, что осмотр проводился 8 ноября 2010 г. с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут. Перед началом осмотра Карабань В.В. предлагалось добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации, он заявил об отсутствии таковых. В ходе осмотра в сарае на видном месте обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта от 24 ноября 2010 г. №2481 (л.д. 51-52) растительная смесь, изъятая у Карабань В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 114,1 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 50) в процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании от 9 ноября 2010 г. №10/4775 (л.д. 17) следует, что первоначальная масса изъятой у Карабань В.В. марихуаны составляла 121,3 грамма, из которых 0,5 грамма уничтожено в процессе исследования.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 18-19) отмечено, что в изъятом у Карабань В.В. пакете находится растительная смесь с характерным запахом конопли. Постановлением следователя (л.д. 20) изъятая марихуана признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 33-34) Карабань В.В. указал на участок местности на территории заброшенной животноводческой фермы, на северо-западной окраине <адрес>, где 3 сентября 2010 г. в 19-м часу нарвал для личного потребления коноплю, а также на место её хранения- в сарае <адрес>.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 35-36) содержатся сведения о том, что на указанном Карабань В.В. участке местности, находящемся на территории заброшенной животноводческой фермы, на окраине <адрес>, имеется сухая растительность с характерным запахом конопли.

Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., он работает оперуполномоченным ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Омской области. 8 ноября 2010 г. поступила оперативная информация о незаконном хранении Карабань В.В. в сарае дикорастущей конопли. Для проверки информации в 18-м часу совместно с оперуполномоченным М.С.В. и двумя понятыми, с согласия Карабань В. произвел осмотр сарая. Перед началом осмотра Карабань В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические средства, запрещенные к обороту в Российской Федерации, он заявил об отсутствии таковых. В ходе осмотра в сарае на видном месте был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли. На вопросы Г.А.И. Карабань В.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления, перед началом осмотра ее не выдал в надежде, что наркотик не будет найден.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 44-46).

Согласно показаниям свидетеля К.А.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 47-49), 8 ноября 2010 г. он участвовал понятым при осмотре сарая Карабань В.В. в <адрес>. Перед началом осмотра сотрудниками милиции было предложено Карабань В.В. добровольно выдать предметы и вещества, наркотические средства, запрещенные к обороту в Российской Федерации, Карабань В. заявил об отсутствии у него таковых. В ходе осмотра в сарае на видном месте был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли. Карабань В.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. Перед началом осмотра рассчитывал на то, что коноплю не найдут.

Аналогичные показания даны свидетелем Ж.А.А., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-56).

Как следует из показаний свидетеля Карабань В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-65), 8 ноября 2010 г. в 18-м часу сотрудники милиции с понятыми проводили осмотр сарая Карабань В.В.. После осмотра Карабань В.В. сказал ему и У.С.К., что сотрудники милиции в сарае обнаружили и изъяли коноплю.

Аналогичные показания даны свидетелем У.С.К., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что он участвовал понятым при проверке показаний Карабань В.В. на месте. В ходе проверки Карабань В.В. указал на участок местности на территории заброшенной фермы, на окраине <адрес> и пояснил, что на данном участке нарвал для личного потребления коноплю, отнес в сарай и там хранил.

Аналогичные показания даны свидетелем Г.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-40).

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Карабань В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Карабань В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Карабань В.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 120,8 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 93, 116), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела 29 декабря2010 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 30 декабря2010 г., всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Карабань В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабань В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карабань В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Карабань В.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карабань В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 120,8 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Карабань В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура