ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 29 декабря 2010 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., представителя потерпевшего и гражданского истца ООО <данные изъяты> П.В.А., подсудимого и гражданского ответчика Жексембаева С.В., защитника подсудимого, адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение № и ордер № 1511, выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 29.12.2010г. при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91/2010 в отношении
Жексембаева С.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жексембаев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2009 г. во 2-м часу Жексембаев С.Б., с целью кражи, путем разбития оконного стекла и отгиба металлического прута решетки, проник в помещение магазина «МД» по <адрес>, и тайно похитил оттуда:
5 бутылок пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46 руб. каждая, на сумму 230 руб.;
5 бутылок пива марки «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 76 руб. каждая, на сумму 380 руб.;
30 банок напитка марки «Берн» емкостью 0,33 литра, стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 1800 руб.;
5 шоколадных плиток марки «Альпен гольд», стоимостью 28 руб. каждая, на сумму 140 руб.;
1 пачку сока марки «Ясли сад» емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль;
5 банок напитка марки «Спрайт» емкостью 0,33 литра, стоимостью 19 руб. каждая, на сумму 95 руб.;
10 пачек сигарет марки «Святой Георгий» «Лайт», стоимостью 12,5 руб. каждая, на сумму 125 руб.;
10 пачек сигарет марки «ЛМ Лайт», стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 250 руб.;
8 пачек сигарет марки «Бонд Лайт», стоимостью 18 руб. каждая, на сумму 144 руб.;
200 руб..
Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3395 руб..
Подсудимый Жексембаев С.Б. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. Примерно в апреле 2009 г. во 2-м часу, с целью кражи, пришел к магазину «МД» в <адрес>, принесенным с собой металлическим ключом «баллонником» разбил стекло, отогнул в решетку на окне, залез в помещение, тайно похитил по несколько блоков сигарет марки «Святой Георгий», «ЛМ», «Бонд», по одной упаковке пива марки «Жигулевское» и «Ячменный колос», около 30 банок напитка марки «Берн», около 5 плиток шоколада марки «Альпен гольд», пачку сока марки «Ясли сад», около 5 банок напитка марки «Спрайт» и 200 руб.. Похищенное через окно перебросил на улицу, сложил в найденные в магазине мешки, отнес на ферму и спрятал. В последующем все употребил. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск признал.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Жексембаева С.Б. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимого Жексембаева С.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - магазина «МД» в <адрес> (л.д. 4-6), в котором отмечено, что помещение представляет собой одноэтажное панельное здание, с 7 окнами с металлическими решетками, внутренний порядок нарушен, разбито оконное стекло, на полу осколки. Рядом с разбитым окном обнаружен и изъят металлический ключ «баллонник», пустая бутылка от пива марки «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра и 7 полимерных упаковок. В магазине на прилавках различный товар, часть товара на полу, кассовый аппарат взломан. С товара на полу изъяты 5 отрезков светлой пленки со следами рук.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были в ходе следствия осмотрены (л.д. 34, 81-82), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 35, 84).
Списком (л.д. 7), актом (л.д. 95) и перечнем (л.д. 96) подтверждается хищение из магазина «МД» 5 бутылок пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46 руб. каждая, на сумму 230 руб.; 5 бутылок пива марки «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 76 руб. каждая, на сумму 380 руб.; 30 банок напитка марки «Берн» емкостью 0,33 литра, стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 1800 руб.; 5 шоколадных плиток марки «Альпен гольд», стоимостью 28 руб. каждая, на сумму 140 руб.; 1 пачки сока марки «Ясли сад» емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль; 5 банок напитка марки «Спрайт» емкостью 0,33 литра, стоимостью 19 руб. каждая, на сумму 95 руб.; 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий» «Лайт», стоимостью 12,5 руб. каждая, на сумму 125 руб.; 10 пачек сигарет марки «ЛМ Лайт», стоимостью 25 руб. каждая, на сумму 250 руб.; 8 пачек сигарет марки «Бонд Лайт», стоимостью 18 руб. каждая, на сумму 144 руб., и 200 руб..
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 50) Жексембаев С.Б. сообщил, что в апреле 2009 г. в ночное время похитил из магазина «МД» пиво, сок, сигареты.
Как следует из протокола (л.д. 64) у Жексембаева С.Б. получены отпечатки рук на дактилоскопическую карту.
По заключению эксперта от 8 декабря 2010 г. №139 (л.д. 78-80) один из следов (№4), изъятый с места преступления, оставлен большим пальцем левой руки Жексембаева С.Б..
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 69-73) отражено, что Жексембаев С.Б. указал на магазин в <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 22 апреля 2009 г. во 2-м часу товарно-материальных ценностей.
Как следует из показаний представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> П.В.А., в апреле 2009 г. он работал управляющим принадлежащим ООО <данные изъяты> магазином «МД» в <адрес>. 22 апреля 2009 г. от продавцов узнал, что ночью из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей. В ходе осмотра обнаружил, что в магазине разбито одно окно, пропала часть товара. После проведения инвентаризации установлено, что размер материального ущерба, причиненного кражей, составил 3395 руб.. Материальный ущерб не возмещен, гражданский иск поддерживает.
Согласно показаниям свидетеля Г.Н.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), она работает продавцом в магазине «МД» в <адрес>. 22 апреля 2010 г. в 9-м часу пришла на работу и обнаружила, что внутри магазина нарушен общий порядок, разбито одно из окон, пропала часть товара, деньги, всего на сумму 3395 руб.. О случившемся сообщила управляющему магазином П.В.А..
Из показаний свидетеля А.С.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-75), следует, что она участвовала понятой при проверке показаний Жексембаева С.Б. на месте. В ходе проверки Жексембаев С.Б. указал на магазин <адрес>, и рассказал, что в апреле во 2-м часу ключом «баллонником» разбил в данном магазине окно, повредил металлическую решетку и через образовавшийся проем проник внутрь, похитил товарно-материальные ценности. При этом Жексембаев С.Б. показал способ, место проникновения в магазин, места, с которых совершил кражу.
Аналогичные показания даны свидетелем Г.Г.С., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-77).
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Жексембаева С.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Жексембаев С.Б. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб потерпевшему ООО <данные изъяты>.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Жексембаеву С.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Рассматривая гражданский иск ООО <данные изъяты> к Жексембаеву С.Б. о взыскании 3395 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 97), суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Жексембаева С.Б. в краже товаров и денег, в результате которой ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 3395 руб..
Представитель гражданского истца ООО <данные изъяты> П.В.А. исковое заявление поддержал, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб не возмещен.
Гражданский ответчик Жексембаев С.Б., иск признал, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб не возместил.
Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
металлический ключ «баллонник», пустую бутылку от пива марки «Ячменный колос» и 7 полимерных упаковок, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить, в связи с отказом законных владельцев от их возвращения;
5 отрезков светлой пленки со следами рук (л.д. 83), надлежит оставить при уголовном деле.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу:
2058,78 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 141), надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в связи с отказом Жексембаева С.Б. от защитника, который не был удовлетворен (л.д. 53);
686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085 = 686,26 руб.) за защиту в судебном заседании 29 декабря 2010 г., надлежит взыскать с Жексембаева С.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жексембаева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Жексембаеву С.Б. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Жексембаева С.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Жексембаеву С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Взыскать с Жексембаева С.Б. в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> 3395 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
Вещественные доказательства по делу:
металлический ключ «баллонник», пустую бутылку от пива марки «Ячменный колос» и 7 полимерных упаковок, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
5 отрезков светлой пленки со следами рук, оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в размере:
2058,78 руб. - возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;
686,26 руб. - взыскать с Жексембаева С.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор от 20 мая 2010г. в отношении Жексембаева С.Б.. по которому он осужден по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура