ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 18 ноября 2010 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., представителя потерпевшего и гражданского истца Главного управления лесного хозяйства Омской области, К.А.В., потерпевшего и гражданского истца Б.С.А., подсудимого и гражданского ответчика Моторина В.В., защитника подсудимого - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение №46 и ордер №.., выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палатой Омской области 20 сентября 2010 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-78/2010 в отношении
Моторина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 260 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18-20 июня 2010 г. в 22-х часах Моторин В.В., с единым умыслом, не имея соответствующего разрешения, в березовом колке <адрес> урочища квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенном в <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, относящемся в силу ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18) к защитным лесам, используя бензопилу, спилил с корня 29 сырорастущих берез, а именно 18 июня 2010 г. в 22-м часу - 10 берез, 19 июня 2010 г. в 22-м часу - 10 берез, 20 июня 2010 г. в 22-м часу - 9 берез.
Согласно расчету, произведенному в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер материального ущерба, причиненного Моториным В.В. в результате незаконной рубки, составляет 71497 руб. и в силу примечания к ст. 260 УК РФ является крупным.
2) Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
10-13 июля 2010 г. в 22-х часах Моторин В.В., с единым умыслом, не имея соответствующего разрешения, в березовом колке урочища <данные изъяты> квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенном в <адрес>, Нововаршавского района, Омской области, относящемся в силу ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18) к защитным лесам, используя бензопилу, спилил с корня 16 сырорастущих берез, а именно 10 июля 2010 г. в 22-м часу - 3 березы, 11 июля 2010 г. в 22-м часу - 4 березы, 12 июля 2010 г. в 22-м часу - 4 березы, 5 июля 2010 г. в 22-м часу - 5 берез.
Согласно расчету, произведенному в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер материального ущерба, причиненного Моториным В.В. в результате незаконной рубки, составляет 29888 руб. и в силу примечания к ст. 260 УК РФ является значительным.
3) Моторин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30 августа 2010 г. во 2-м часу Моторин В.В., умышленно, с целью кражи деталей, выкатил со двора дома <адрес>, принадлежащий Б.С.А. мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., который откатил к оврагу, находящемуся в 100 метрах от <адрес>, и тайно похитил с него надсвечник, стоимостью 40 руб., крышку цилиндра, стоимостью 150 руб., коромысло, стоимостью 260 руб., левую головку цилиндра, стоимостью 2500 руб., карбюратор, стоимостью 500 руб., левый патрубок, стоимостью 60 руб., запасное колесо, стоимостью 1500 руб., и набор ремонтных ключей, стоимостью 500 руб., всего на сумму 5510 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.С.А. материальный ущерб в размере 5510 руб..
Подсудимый Моторин В.В. виновным себя признал полностью. Показал, что ему известно о незаконности рубки берез в колках без специального разрешения. В 10-х числах июня 2010 г. договорился с незнакомым мужчиной о продаже ему 10 куб.м. березовых дров по цене 500 руб. за 1 куб.м.. 18 июня 2010 г. в 22-м часу, с целью незаконной рубки, на своем мотоцикле марки «Урал» приехал к колку <адрес>, бензопилой спилил 10 сырорастущих берез, долготье распилил на 2 части, сложил в короб мотоцикла, перевез в соседний колок, спрятал. 19 июня 2010 г. в 22-м часу в том же колке аналогичным образом спилил 10 сырорастущих берез, которые перевез в соседний колок, спрятал. 20 июня 2010 г. в 22-м часу спилил 9 сырорастущих берез, перевез в соседний колок, спрятал. Всего спилил 29 берез, объемом около 10 куб.м., которые продал незнакомому мужчине за 5000 руб.. 10 июля 2010 г. в 22-м часу с целью заготовки дров для отопления дома на своем мотоцикле марки «Урал» приехал в колок, находящийся в 5-ти км. от <адрес> в сторону <адрес>, бензопилой спилил 3 сырорастущих березы, распилил на долготье, на мотоцикле отвез к себе домой. 11 июля 2010 г. в 22-м часу в том же колке спилил 4 сырорастущие березы, 12 июля 2010 г. в 22-м часу - 4 сырорастущие березы, 13 июля 2010 г. в 22-м часу - 5 сырорастущих берез., которые в тот же вечер перевозил домой. Всего спилил 16 берез. 30 августа 2010 г. во 2-м часу, с целью кражи деталей, выкатил со двора дома Б.С.А. мотоцикл марки «Урал», откатил к оврагу в 100 метрах от <адрес>. В мотоцикле нашел набор ключей, которыми демонтировал с мотоцикла крышку и головку левого цилиндра со свечой зажигания и карбюратором, коромысло (толкатели клапанов), левый патрубок и запасное колесо, Указанные детали вместе с набором ключей похитил, отнес к себе домой и закопал в чернозем. Позже колесо продал в г. Омске, патрубок потерял, остальные детали выдал сотрудникам милиции. С объемом и стоимостью похищенного, указанных в обвинительном заключении. согласен. Гражданские иски признал, выразил намерение возместить материальный ущерб. В содеянных преступлениях раскаивается.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Моторина В.В. в совершенных преступлениях.
Виновность подсудимого Моторина В.В. по 1-му эпизоду (незаконная рубка лесных насаждений 18-20 июня 2010 г.) подтверждается следующими доказательствами:
Актом от 23 августа 2010 г. №23/46 (л.д. 145-147), из которого следует, что в <адрес> урочище квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, обнаружена незаконная рубка сырорастущих берез.
Согласно расчету (л.д. 141), произведенному в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и на основании Федерального закона от 19 декабря 2006 г. №238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» и Федерального закона от 24 июля 2007 г. №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», размер материального ущерба, причиненного незаконной рубкой 11,53 куб.м. сырорастущей березы, составляет 71497 руб..
Принадлежность указанных берез Российской Федерации подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области (л.д. 8) степные колки Нововаршавского района Омской области относятся к категории защитных лесов. Отнесение березового колка <адрес> урочища квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенного <адрес>, соответствует положениям ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18).
В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 150-152) отмечено, что 25 августа 2010 г. в лесном колке, расположенном <адрес> обнаружены 58 пней свежеспиленных берез диаметром от 16 до 32 см..
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 160) Моторин В.В. сообщил, что в период с 18 по 20 июня 2010 г. в лесу около <адрес> совершил незаконную рубку около 30 берез.
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 170-171)содержатся сведения о том, что, Моторин В.В. указал на березовый колок квартала №.. выдела №.., расположенный <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенной в нем в период с 18 по 20 июня 2010 г. незаконной рубки 29 берез.
Как следует из показаний представителя потерпевшего Российской Федерации, в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области, К.А.В., он работает ведущим специалистом Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. Степные колки Нововаршавского района относятся к защитным лесам. В данных колках рубка разрешается только в санитарно-оздоровительных целях по специальному разрешению. 23 августа 2010 г. обнаружил в степном колке квартала №.. выдела №.., находящемся в <адрес>, незаконную рубку 58 сырорастущих берез. От сотрудников милиции известно, что 29 берез, объемом 11,53 куб.м., спилено Моториным В.В.. Размер причиненного Моториным В.В. материального ущерба составляет 71497 руб..
Согласно показаниям свидетеля М.В.С., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 176-177), он участвовал понятым при проверке показаний Моторина В.В. на месте. В ходе проверки Моторин В.В. указал на березовый колок, расположенный <адрес>, где имелось 29 пней берез, пояснил, что с 18 по 20 июня 2010 г.в вечернее время спилил в данном лесу 29 берез, продал за 5000 руб..
Аналогичные показания даны свидетелем П.О.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 178-179).
Из показаний свидетеля Г.Д.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 129-130), следует, что примерно 22 июня 2010 г. в одном из березовых колков около <адрес> он помог Моторину В. загрузить в кузов автомобиля, под управлением незнакомого мужчины примерно 60 стволов спиленных берез.
Согласно показаниям свидетеля М.Т.В. в середине июня 2010 г. Моторин В.В. несколько дней подряд куда-то уезжал и возвращался поздно ночью. Позже от сотрудников милиции узнала, что он совершил незаконную рубку берез в колке в <адрес>.
Принимая во внимание, что Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в одном месте - березовом колке в <адрес> урочища квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенного <адрес>, с единым умыслом, направленным на извлечение прибыли, одинаковым способом, на протяжении непродолжительного периода времени, содеянное подсудимым 18-20 июня 2010 г. обоснованно квалифицированно как единое преступление.
Виновность подсудимого Моторина В.В. по 2-му эпизоду (незаконная рубка лесных насаждений 10-13 июля 2010 г.) подтверждается следующими доказательствами:
Актом от 23 августа 2010 г. №23/47 (л.д. 9-12), из которого следует, что в урочище <адрес> квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области обнаружена незаконная рубка в июле 2010 г. 16 сырорастущих берез, объемом 4,82 куб.м., стоимость которых по расчету (л.д. 4), произведенному в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и на основании Федерального закона от 19 декабря 2006 г. №238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» и Федерального закона от 24 июля 2007 г. №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», составляет 29888 руб..
Принадлежность указанных берез Российской Федерации подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области (л.д. 8) степные колки Нововаршавского района Омской области относятся к категории защитных лесов. Отнесение березового колка в урочище <адрес> квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенного <адрес>, соответствует положениям ст. 102 Лесного кодекса РФ и п. 1.1.6 Лесохозяйственного регламента Степного лесничества Омской области (Приложение №13 к приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области от 30 декабря 2008 г. №18).
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-16) из которого следует, что 25 августа 2010 г. в лесном колке, находящемся <адрес> обнаружены 16 пней свежеспиленных берез диаметром от 16 до 28 см.. Рядом с колком имеются следы колесного транспортного средства и горюче-смазочного материала.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 18-20) 25 августа 2010 г. во дворе дома Моториных <адрес>, обнаружены и изъяты 32 ствола (долготье) березы, длиной от 140 до 340 см., диаметром от 7 до 30 см., осмотрены (л.д. 119-120), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материала уголовного дела (л.д. 121).
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 123-124) отмечено, что Моторин В.В. указал на березовый колок, расположенный <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенной в нем незаконной рубки берез.
Как следует из показаний представителя потерпевшего Российской Федерации, в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области, К.А.В., он работает ведущим специалистом Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. Степные колки Нововаршавского района относятся к защитным лесам. В данных колках рубка разрешается только в санитарно-оздоровительных целях по специальному разрешению. 23 августа 2010 г. совместно с участковым уполномоченным милиции К.Ю.И. обнаружил в лесном колке урочища <адрес> квартала №.. выдела №.., находящемся <адрес>, 16 пней свежеспиленных берез. По спилам он определил, что рубка берез произведена в середине июля 2010 г.. Согласно расчету объем спиленных берез составил 4,82 куб.м., в результате чего причинен материальный ущерб в размере 29888 руб..
Согласно показаниям свидетеля Р.А.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 125-126), он участвовал понятым при проверке показаний Моторина В.В. на месте. В ходе проверки Моторин В.В. указал на березовый колок <адрес>, где имелось 16 пней берез, пояснил, что в июле 2010 г. бензопилой спилил в данном лесу16 берез, на своем мотоцикле марки «Урал» перевез домой.
Аналогичные показания даны свидетелем К.А.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 127-128).
Из показаний свидетеля М.В.П. следует, что у Моторина В.В. имеется личный мотоцикл марки «Урал», на котором тот в 10-х числах июля 2010 г. в вечернее время за несколько рейсов привез домой долготье березы. После изъятия древесины сотрудниками милиции Моторин В.В. рассказал, что березы спилил в лесу за <адрес>.
Аналогичные показания даны свидетелем М.Т.В..
Принимая во внимание, что Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в одном месте - березовом колке в урочища <адрес> квартала №.. выдела №.. Нововаршавского участкового лесничества Степного лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенного в <адрес>, с единым умыслом, направленным на заготовку дров, одинаковым способом, на протяжении непродолжительного периода времени, содеянное подсудимым 10-13 июля 2010 г. обоснованно квалифицированно как единое преступление.
Виновность подсудимого Моторина В.В. по 3-му эпизоду (кража 30 августа 2010 г.) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 46-48), из которого следует, что двор дома Б.С.А. <адрес>, имеет деревянное ограждение, частично съемное. Со двора от ограждения ведут следы протектора колес мотоцикла.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 49-51) следует, что на западной окраине <адрес>, в 100 метрах от объездной дороги, обнаружен и изъят мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., на котором, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 75-76), отсутствует крышка цилиндра, левая головка цилиндра со свечой зажигания, коромысло, карбюратор и левый патрубок.
В соответствии с постановлениями следователя (л.д. 77, 79) мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен законному владельцу Б.С.А..
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 81) Моторин В.В. сообщил, что в ночь на 30 августа 2010 г. совершил кражу головки цилиндра, патрубка и карбюратора с мотоцикла марки «Урал».
В протоколе выемки (л.д. 95-96) содержатся сведения о том, что Моторин В.В. добровольно выдал карбюратор, коромысло (2 толкателя клапанов), отвертку, 3 свечи зажигания, 3 рожковых ключа и головку цилиндра с крышкой, которые были осмотрены (л.д. 107-108), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 109).
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 97-98) отражено, что Моторин В.В. указал на двор дома Б.С.А. <адрес>, и рассказал об обстоятельствах кражи деталей от мотоцикла марки «Урал», совершенной им 30 августа 2010 г. во 2-м часу.
Как следует из показаний потерпевшего Б.С.А., в собственности у него имеется 2 автомобиля и мотоцикл марки «Урал», <дата> года выпуска, государственный регистрационный знак №.., капитальный ремонт которого он произвел. Стоимость мотоцикла 17000 руб., регулярно использовал в хозяйстве, ставил во дворе, снимал аккумуляторную батарею для подзарядки. 30 августа 2010 г. в 7-м часу П.Г.В. сказала ему о пропаже мотоцикла. О случившемся сообщил в милицию, нашли мотоцикл на окраине <адрес>, около объездной дороги. В ходе осмотра мотоцикла обнаружил, что с него пропал надсвечник, стоимостью 40 руб., крышка цилиндра, стоимостью 150 руб., коромысло, стоимостью 260 руб., левую головку цилиндра, стоимостью 2500 руб., карбюратор, стоимостью 500 руб., левый патрубок, стоимостью 60 руб., запасное колесо в сборе, стоимостью 1500 руб., набор ремонтных ключей, стоимостью 500 руб.. Общий размер причиненного ему кражей материального ущерба составил 5510 руб., что не является для него значительным, поскольку супруга является индивидуальным предпринимателем, в подсобном хозяйстве имеются свиньи, и коровы. На мотоцикле была повреждена вилка, в результате чего ему причинен материальный ущерб в размере 12000 руб.. Поддержал иск о взыскании с виновного материального ущерба. Причиненного кражей и повреждением имущества.
Согласно показаниям свидетеля Ф.Н.П., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 99-100), она участвовала понятой при проверке показаний Моторина В.В. на месте. В ходе проверки Моторин В.В. указал на двор дома Б.С.А. по <адрес>, и пояснил, что 30 августа 2010 г. во 2-м часу, с целью кражи деталей от мотоцикла марки «Урал», прошел в данный двор, открыл ворота, выкатил мотоцикл, закрыл ворота. Мотоцикл откатил к нефтебазе, найденным в нем инструментом демонтировал и похитил крышку головки цилиндра со свечой зажигания, коромысло, карбюратор и запасное колесо.
Аналогичные показания даны свидетелем Е.М.И., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 101-102).
Из показаний свидетеля М.В.П. следует, что у Моторина В.В. имеется личный мотоцикл марки «Урал», который он постоянно ремонтирует.
Аналогичные показания даны свидетелем М.Т.В..
Как следует из показаний свидетеля П.Г.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 112-113) в собственности у Б.С.А. имеется мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., используемый в хозяйстве. На стоянку ставили мотоцикл около гаража. 30 августа 2010 г. в 7-м часу обнаружила, что мотоцикл пропал со двора, о чем сообщила Б.С.А.. Позже Б.С.А. вместе с сотрудниками милиции обнаружил мотоцикл недалеко от <адрес>, отсутствовали некоторые детали.
Принимая во внимание имущественное положение Б.С.А., наличие у него подсобного хозяйства, совокупный доход его семьи, значимость похищенного для потерпевшего и его общую стоимость, суд полагает необоснованным вменение Моторину В.В. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» по 3-му эпизоду (кража 30 августа 2010 г.), в связи с чем данный признак надлежит исключить из обвинения.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение по 1 и 2 эпизодам, отказавшегося от поддержания обвинения по 3-му эпизоду в части вменения в вину подсудимому отягчающего признака « с причинением значительного ущерба потерпевшему» и поддержавшего обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, суд квалифицирует действия Моторина В.В.:
по 1-му эпизоду (незаконная рубка лесных насаждений 18-20 июня 2010 г.) по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере;
по 2-му эпизоду (незаконная рубка лесных насаждений 10-13 июля 2010 г.) по ч. 1 ст. 260 УК РФ. Моторин В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере;
по 3-му эпизоду (кража 30 августа 2010 г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Моторин В.В. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив материальный ущерб потерпевшему Б.С.А..
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по 1-му эпизоду (незаконная рубка лесных насаждений 18-20 июня 2010 г.) является явка с повинной (ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Моторину В.В. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание, что 2 преступления (незаконную рубку лесных насаждений 10-13 июля 2010 г. и кражу 30 августа 2010 г.), относящиеся к категории небольшой тяжести, Моторин В.В. совершил умышлено, в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 29 июня 2010 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение надлежит отменить.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Моторину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая гражданский иск Главного управления лесного хозяйства Омской области, в интересах Российской Федерации, к Моторину В.В. о взыскании 101385 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев (л.д. 175) и гражданский иск Б.С.А. к Моторину В.В. о взыскании 17510 руб., из которых 5510 руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, и 12000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества (л.д. 72), суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Моторина В.В. в незаконных рубках лесных насаждений, в результате которых Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 101385 руб..
Представитель истца Главного управления лесного хозяйства Омской области К.А.В. заявленные требования поддержал. Пояснил, что ущерб, причиненный в результате незаконных рубок лесных насаждений, не возмещен.
Также в судебном заседании установлена вина Моторина В.В. в краже деталей от мотоцикла, в результате которой Б.С.А. причинен материальный ущерб в размере 5510 руб..
В судебном заседании истец Б.С.А. исковое заявление поддержал полностью. В дополнение пояснил, что после кражи деталей от мотоцикла обнаружил повреждение передней вилки. Данное повреждение ремонту не подлежит. Стоимость вилки составляет 12000 руб.. Взамен похищенных деталей вынужден приобрести новые.
Из справки следует, что стоимость передней вилки от мотоцикла марки «Урал» составляет 11600 руб., что незначительно превышает указанную Б.С.А..
Гражданский ответчик Моторин В.В. заявленные требования признал. Пояснил, что причиненный им в результате незаконных рубок и кражи материальный ущерб не возместил. Подтвердил повреждение им передней вилки от мотоцикла в момент сталкивал его в овраг. Указанную Б.С.А. стоимость деталей не оспаривал.
Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах гражданские иски надлежит удовлетворить.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
32 ствола (долготье) березы, находящиеся на хранении <адрес>,надлежит уничтожить;
мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., возвращен законному владельцу Б.С.А. в ходе предварительного следствия;
карбюратор, коромысло (2 толкателя клапанов), набор инструментов (отвертка, 3 свечи зажигания, 3 рожковых ключа) и головку цилиндра с крышкой, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Моторину В.В..
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3774,43 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 233), и 1029,39 руб. подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 18 ноября 2010 г. (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.), всего в размере 4803,82 руб. надлежит взыскать с Моторина В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моторина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 260 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений 18-20 июня 2010 г.) в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений 10-13 июля 2010 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы;
ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 30 августа 2010 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отменить.
На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, назначить Моторину В.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража 30 августа 2010 г.) назначить наказание в виде 1 года 2 месяцевлишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Моторину В.В. исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Моторину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 г..
Взыскать с Моторина В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации 101385 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений.
Взыскать с Моторина В.В. в пользу Б.С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, 17510 руб., из которых 5510 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, и 12000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества.
Вещественные доказательства по делу:
32 ствола (долготье) березы, находящиеся на хранении <адрес>,уничтожить;
мотоцикл марки «Урал», государственный регистрационный знак №.., возвращен законному владельцу Б.С.А. в ходе предварительного следствия;
карбюратор, коромысло (2 толкателя клапанов), набор инструментов (отвертка, 3 свечи зажигания, 3 рожковых ключа) и головку цилиндра с крышкой, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Моторину В.В..
Процессуальные издержки по делу в размере 4803,82 руб. взыскать с Моторина В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура