ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 3 февраля 2011 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., подсудимого Горбачева А.А.,защитника подсудимого Горбачева А.А- адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №.., выданный 03.02.2011г. адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области, при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-6/2011 в отношении
Горбачева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Горбачев А.А. хранил в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
С 15 по 19 октября 2010 г. Горбачев А.А., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, хранил ее в целях сбыта в объеме 1925 см3 у себя дома <адрес>, из которых 480 см3 спиртосодержащей жидкости сбыл в ходе проверочной закупки 15 октября 2010 г. в 19-м часу за 50 руб. П.А.В., 480 см3 спиртосодержащей жидкости сбыл в ходе проверочной закупки 18 октября 2010 г. в 20-м часу за 50 руб. П.А.В., 480 см3 спиртосодержащей жидкости сбыл в ходе проверочной закупки 19 октября 2010 г. в 19-м часу за 50 руб. П.А.В., 485 см3 спиртосодержащей жидкости изъяты сотрудником милиции в ходе осмотра дома.
По заключению эксперта от 17 декабря 2010 г. №.. данные жидкости содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» являются некачественными, опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
2) Кроме того, Горбачев А.А. совершил покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Горбачев А.А., реализуя единый преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения прибыли, во дворе своего дома <адрес>, в ходе проверочных закупок сбыл П.А.В. по 50 руб. 15 октября 2010 г. в 19-м часу - 480 см3 спиртосодержащей жидкости, 18 октября 2010 г. в 20-м часу - 480 см3 спиртосодержащей жидкости, 19 октября 2010 г. в 19-м часу - 480 см3 спиртосодержащей жидкости.
По заключению эксперта от 17 декабря 2010 г. №.. данные жидкости содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» являются некачественными, опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от Горбачев А.А. обстоятельствам в связи с изъятием сотрудником милиции данной продукции из незаконного оборота.
Подсудимый Горбачев А.А. виновным себя признал полностью. Показал, что примерно в августе 2010 года в г. Омске в киоске бытовой химии приобрел 5 литров технического спирта в пластиковой емкости, привез домой, хранил, использовал для личных нужд и реализовывал населению в стеклянных бутылках по 0,5 литра для употребления в качестве алкогольного напитка, предварительно разбавляя его водой. 15, 18 и 19 октября 2010 г. в вечернее время, находясь у себя дома, за 50 руб. продавал парню, как позже узнал П.А.В., примерно по 0,5 литра разбавленного водой технического спирта, который тот намеревался употребить. Реализуя алкогольную продукцию, понимал, что её употребление внутрь опасно для здоровья, так как она предназначена для технических целей, однако покупателю об этом не сообщал. Спустя 10-15 минут после продажи спирта 19 октября 2010 г. к нему домой пришел сотрудник милиции Д.А.В. и 2-ое понятых. Он подтвердила факт продажи П.А.В. незадолго до этого технического спирта. С его согласия в присутствии понятых произведен осмотр дома, в ходе которого обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с техническим спиртом, приготовленным им для продажи населению. Также обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., которую он получил в этот день от продажи спиртосодержащей жидкости П.А.В.. По результатам осмотра квартиры составлен протокол. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В содеянном преступлении раскаивается.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Горбачев А.А. в совершенных преступлениях.
Виновность подсудимого Горбачев А.А. по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащих жидкостей) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - дома Горбачев А.А. <адрес> (л.д. 47-48), в ходе которого в кухне на столе обнаружена и изъята бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, наполненная, как следует из протокола осмотра предметов (л.д. 95-97), бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта.
В заключении эксперта от 17 декабря 2010 г. №.. (л.д. 81-83) отмечено, что исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 42,6 об.%, ацетон - 54,5 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Как следует из справки эксперта (л.д. 63), объем данной жидкости составлял 480 см3..
Постановлением следователя (л.д. 98-99) стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произведен осмотр дома Горбачев А.А.. В кухне обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта.
Аналогичные показания даны свидетелями К.Е.Л. (л.д. 91-94), М.Р.А. (л.д. 107-110) и П.А.В. (л.д. 111-114), которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Хранение Горбачев А.А. в целях сбыта спиртосодержащих жидкостей также подтверждается материалами проверочных закупок: протоколами досмотра покупателя (л.д. 18, 21, 29, 32, 40, 43), протоколами пометки и выдачи денежных купюр (л.д. 19-20, 30-31, 41-42), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 47-48), справками эксперта (л.д. 57, 59, 61), заключением эксперта (л.д. 81-83), протоколом осмотра предметов (л.д. 95-97), показаниями подсудимого Горбачев А.А., свидетелей Д.А.В., П.А.В., К.Е.Л. и М.Р.А.. Из указанных доказательств следует, что Горбачев А.А. также хранил у себя в доме с 15 по 19 октября 2010 г. спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, общим объемом 1440 см3, которые сбыл в ходе проверочных закупок 15, 18 и 19 октября 2010 г..
Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Горбачев А.А., хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей в период с августа 2010 года по 14 октября 2010 г., поскольку в материалах уголовного дела и в судебном заседании данный факт не нашел должного подтверждения. Показания Горбачев А.А. в данной части недостаточно конкретны, не содержат точного указания о времени приобретения и начале срока хранения (называет ориентировочно август 2010 г.). Показания свидетелей Д.А.В., П.А.В., К.Е.Л. и М.Р.А., участвовавших при проведении проверочных закупок и осмотре места происшествия, производны от показаний Горбачев А.А. и также не подтверждают в должной мере факта хранения в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей в названный период.
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Из материалов уголовного дела следует, что хранимые Горбачев А.А. спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеют удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции. При таких обстоятельствах данные спиртосодержащие жидкости не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Виновность подсудимого Горбачев А.А. по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами досмотра покупателя от 15 октября 2010 г. (л.д. 18, 21), из которых следует, что в 17 часов 40 минут в ходе досмотра П.А.В., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 18 часов 40 минут П.А.В. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 15 октября 2010 года (л.д. 19-20), согласно которому в 17 часов 50 минут оперативный уполномоченный милиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 50 руб..
Протоколами досмотра покупателя от 18 октября 2010 г. (л.д. 29, 32), в которых отражено, что в 19 часов 10 минут в ходе досмотра П.А.В., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег не обнаружено. В 20 часов 10 минут П.А.В. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 18 октября 2010 года (л.д. 30-31), согласно которому в 19 часов 20 минут оперативный уполномоченный милиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 50 руб..
Протоколами досмотра покупателя от 19 октября 2010 г. (л.д. 40, 43), содержащих сведения о том, что в 17 часов 30 минут в ходе досмотра П.А.В., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 18 часов 30 минут П.А.В. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая упакована, опечатана и изъята.
В протоколах пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42), указано, что в 17 часов 40 минут оперативный уполномоченный милиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 50 руб..
Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Горбачев А.А. <адрес> (л.д. 47-48), в ходе осмотра в кухне на столе обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 50 руб., серия и номер которой, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 95-97) совпадает с серией и номером денежной купюры, ранее выданной П.А.В..
В заключении эксперта от 17 декабря 2010 г. №.. (л.д. 81-83) дан вывод о том, что по сопроводительным надписям и внешним признакам, представленные на исследование жидкости под образцами №2, 3 и 4 сбыты Горбачев А.А. 15, 18 и 19 октября 2010 г. соответственно. Данные жидкости содержат в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого соответственно составляет 42,3 об.%, 44,1 об.% и 41,7 об.%, ацетон - 156,8 мг/дм3, 84,4 мг/дм3 и 147,2 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» являются некачественными, опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.
Как следует из справок эксперта (л.д. 57, 59, 61) емкость данных жидкостей составляла по 480 см3..
В протоколах осмотра предметов (л.д. 95-97) отмечено, что жидкости, сбытые Горбачев А.А., имеют характерный запах спирта.
Постановлением следователя (л.д. 98-99) 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащими жидкостями, денежная купюра, достоинством 50 руб. серия СЯ №.., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, после чего денежная купюра возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области (л.д. 100).
Из показаний свидетеля Д.А.В., следует, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Нововаршавскому району. В октябре 2010 г. в ОВД по Нововаршавскому району поступила информация о том, что Горбачев А.А. у себя дома реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 15, 18 и 19 октября 2010 г. в вечернее время у Горбачев А.А. проведены проверочные закупки. В качестве закупщика участвовал П.А.В., в качестве незаинтересованных граждан: К.Е.Л. и М.Р.А.. Каждый раз перед началом закупок он досматривал П.А.В. и выдавал ему для приобретения алкогольной продукции предварительно помеченные денежные купюры достоинством по 50 руб., о чем составлял протоколы. Затем П.А.В. входил в дом Горбачев А.А., а по возвращении выдавал по 1-й стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом спирта и пояснял, что приобретал их на выданные деньги у мужчины, которому перед покупкой говорил о намерении выпить. Выданные П.А.В. бутылки с жидкостью Д.А.В. изымал, опечатывал. 19 октября 2010 г., непосредственно после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых К.Е.Л. и М.Р.А., произвел осмотр дома Горбачев А.А., в кухне на столе обнаружил и изъял денежную купюру, достоинством 50 руб., ее серия и номер совпали с серией и номером ранее выданной для приобретения алкогольной продукции П.А.В. денежной купюры. О проведении осмотра квартиры составил протокол. Горбачев А.А. факт реализации спиртосодержащей продукции не отрицал.
Аналогичные показания, в части хода и результатов проведения проверочных закупок и осмотра места происшествия, даны свидетелями К.Е.Л. и М.Р.А., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 91-94, 107-110).
Согласно показаниям свидетеля П.А.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 111-114), 15, 18 и 19 октября 2010 г. в вечернее время он участвовал в качестве покупателя алкогольной продукции при проведении проверочных закупок Горбачев А.А.. Каждый раз перед началом закупки его досматривал сотрудник милиции Д.А.В. и выдавал ему помеченную денежную купюру, достоинством 50 руб.. Затем он проходил во двор дома Горбачев А.А., на выданные деньги приобретал у хозяина дома 0,5 литра спирта, налитого в стеклянную бутылку, предварительно сообщав о своём намерении выпить. Спирт выдавал Д.А.В., рассказывал сотруднику милиции об обстоятельствах его приобретения.
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Из материалов уголовного дела следует, что сбытые Горбачев А.А. спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеют удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции.
При таких обстоятельствах данные спиртосодержащие жидкости не могут находиться в обороте, являются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Принимая во внимание, что Горбачев А.А. продавал спиртосодержащие жидкости из одной партии с единым умыслом, направленным на извлечения прибыли, содеянное им по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, обоснованно квалифицированно как единое преступление.
Поскольку проданные Горбачев А.А. в ходе проверочных закупок, проводимых в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», спиртосодержащие жидкости изъяты из оборота сотрудником милиции, в связи с чем он не довел преступление до конца, содеянное в данной части обоснованно квалифицированно как покушение на сбыт.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки спиртосодержащих жидкостей у Горбачев А.А. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого единого умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты проверочных закупок рассекречены и переданы в установленном законом (л.д. 7, 8). Оснований для признания их незаконными не имеется, в связи, с чем суд признает документы данных оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 18-21, 29-32, 40-43) допустимыми доказательствами по делу.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует содеянное Горбачев А.А.:
по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Горбачев А.А. хранил в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей;
по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ. Горбачев А.А. совершил покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Горбачев А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>» и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащими жидкостями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, надлежит уничтожить;
денежная купюра, достоинством 50 руб. серия СЯ №.., возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу:
1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 140), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 3 февраля 2011 г., всего в размере 1715,65 руб. надлежит взыскать с Горбачев А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбачев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Горбачев А.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Горбачев А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Горбачев А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>» и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащими жидкостями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, уничтожить;
денежная купюра, достоинством 50 руб. серия СЯ №.., возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия.
Процессуальные издержки по делу в размере 1715,65 руб. взыскать с Горбачев А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура