ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 25 января 2011 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., подсудимых Шведова И.В. и Абсалямова Р.И., защитника подсудимых - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 24 января 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5/2011 в отношении:
Шведова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Абсалямова Р.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
2 ноября 2010 г. в 19-м часу - 3 ноября 2010г. в 1-м часу Шведов И.В. и Абсалямов Р.И., по предварительному сговору между собой, тайно пытались похитить с территории котельной завода Вагонно-колесных мастерских ст. Иртышское - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», находящейся по адресу: <...>, 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>», стоимостью 943,22 руб. за 1 тонну, на сумму 694,20 руб., однако преступление довести до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 3 ноября 2010 г. в 1-м часу были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Углем намеревались распорядиться по своему усмотрению, чем могли причинить потерпевшему открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 694,20 руб..
Подсудимый Шведов И.В. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 2 ноября 2010 г. Абсалямов Р.И. предложил ему совершить кражу угля с территории котельной ст. Иртышское, он согласился. В 22-23-м часах Абсалямов Р.И. взял из гаража 18 мешков, ведро, на мотоцикле «<данные изъяты>» под управлением Абсалямова Р.И. вдвоем приехали к котельной ст. Иртышское, прошли на территорию предприятия, Шведов И. с кучи набрал в 18 мешков уголь. 17 мешков с углем Абсалямов Р.И. вынес за территорию котельной к мотоциклу. В 1-м часу Абсалямов Р.И. вернулся на территорию котельной за последним мешком и их задержали сотрудники милиции. В содеянном преступлении раскаивается.
Подсудимый Абсалямов Р.И. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 2 ноября 2010 г. предложил Шведову И.В. совершить кражу угля с территории котельной ст. Иртышское. Шведов И.В. согласился. В 22-м часу взял из гаража 18 полипропиленовых мешков и ведро, после чего со Шведовым И.В., на мотоцикле марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного номера, под его управлением приехал к котельной ст. Иртышское. В 23-м часу прошли на территорию предприятия, с кучи Шведов И.В. набрал в 18 мешков уголь. 17 мешков с углем Абсалямов Р. вынес за территорию к мотоциклу. В 1-м часу вернулся за последним мешком, но его и Шведова И.В. задержали сотрудники милиции. В содеянном преступлении раскаивается.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Шведова И.В. и Абсалямова Р.И. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимых Шведова И.В. и Абсалямова Р.И. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами осмотра места происшествия - территории котельной на ст. Иртышское, <...>, и прилегающей к ней территории (л.д. 15-17, 18-20),в которых указано, что на предприятии находится уголь марки «<данные изъяты>», рядом с которым обнаружен и изъят мешок белого цвета с углем, пустое металлическое ведро объемом 10 литров. В 50-ти метрах от ограждения котельной обнаружен мотоцикл марки «<данные изъяты>» зеленого цвета без государственного регистрационного знака. Около мотоцикла изъяты 17 мешков, наполненные углем.
Согласно акту перевеса (л.д. 21) общая масса угля в изъятых с места происшествия мешках составляет 736 килограмм.
Из протокола выемки (л.д. 104-107) следует, что Б.Ф.Ф. выдал 18 полипропиленовых мешков белого цвета с углем марки «<данные изъяты>», полученных от сотрудников милиции на хранение.
Протоколом осмотра предметов (л.д. 108-112) подтверждена масса угля в 18 мешках- 736 килограмм.
Постановлениями следователя (л.д. 113, 115-116) 18 мешков, ведро 10 литров и 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, после чего мешки и ведро возвращены Абсалямову Р.И., 736 килограмм угля - ОАО «Российские железные дороги».
Справкой (л.д. 10), требованиями-накладными (л.д. 11, 13, 14) и извещением (л.д. 12) подтверждена принадлежность ОАО «Российские железные дороги» 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>», его стоимость- 694,20 руб..
Как следует из показаний представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» О.Л.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 124-125), от сотрудников милиции ей известно, что 2 ноября 2010 г. в 23-м часу Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. пытались похитить с территории котельной ст. Иртышское 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>», который насыпали в 18 мешков, однако преступление довести до конца не смогли, поскольку были задержаны. Стоимость данной массы угля составляет 694,20 руб..
Из показаний свидетеля К.Ж.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 126-129), следует, что он работает начальником линейного поста милиции ст. Иртышское. 2 ноября 2010 г. в 24-м часу с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступлений на объектах железнодорожного транспорта, он, милиционер П.В.Е. и оперуполномоченный К.С.В. прибыли на территорию котельной ст. Иртышское, при осмотре обнаружили двух мужчин, один из которых ведром набирал из кучи уголь в мешки, второй относил уголь к мотоциклу «<данные изъяты>» в 50-ти метрах от котельной. 3 ноября 2010 г. в 1-м часу они задержали похитителей, которые представились Шведовым И.В. и Абсалямовым Р.И., а также обеспечили охрану обнаруженных 18 мешков с углем. Утром произвел осмотр мест происшествий, изъял мешки с углем и ведро. Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. подтвердили намерение на хищение угля.
Аналогичные показания даны свидетелями К.С.В. и П.В.Е., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 73-82, 83-88).
Согласно показаниям свидетеля М.Г.К., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 56-63), он участвовал понятым при осмотре мест происшествий. В ходе осмотров сотрудники обнаружили в 50-ти метрах от ограждения котельной мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, 17 мешков с углем. На территории котельной рядом с кучей угля сотрудники милиции обнаружили и изъяли мешок еще один мешок с углем и пустое ведро. Присутствующие при осмотрах Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. пояснили, что 2 ноября 2010 г. в 23-м часу по предварительной договоренности они на мотоцикле приехали к котельной чтобы похитить и продать уголь, прошли на территорию, ведром набрали с кучи в привезенные с собой мешки уголь. При взвешивании обнаруженных и изъятых 18-ти мешков был установлен объем находящегося в них угля- 736 килограмм.
Аналогичные показания даны свидетелем Х.Д.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 64-72).
Как следует из показаний свидетеля Б.Ф.Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 92-95, 130-132), котельная ст. Иртышское частично огорожена, не охраняется, вход свободный, имеется уголь. Утром 3 ноября 2010 г. от сотрудников милиции узнал, что 2 ноября 2010 г. в 23-м часу Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. пытались похитить с территории котельной уголь. В ходе осмотра места происшествия на территории котельной сотрудники милиции обнаружили и изъяли мешок с углем и пустое ведро. Присутствующие при осмотрах Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. на вопросы сотрудников милиции пояснили, что 2 ноября 2010 г. в 23-м часу по предварительной договоренности, с целью кражи угля, на мотоцикле приехали к котельной, прошли на территорию, ведром Шведов И.В. набрал с кучи уголь в 18 мешков, Абсалямов Р.И. отнес их к мотоциклу. Когда Шведов И.В. набрал угль в последний мешок, их задержали сотрудниками милиции. При взвешивании обнаруженных 18-ти мешков установлена общая масса находящегося в них угля -736 килограмм.
Из показаний свидетеля Я.И.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 89-91), следует, что 3 ноября 2010 г. она проводила взвешивание угля в 18-ти полимерных мешках, вес составил 736 килограмм.
Согласно показаниям свидетеля С.О.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 96-101), она работает экономистом Вагонно-колесных мастерских ст. Иртышское. От сотрудников милиции известно, что 2 ноября 2010 г. неизвестные лица пытались похитить с территории котельной ст. Иртышское 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>». Стоимость названного количества угля по данным бухгалтерского учета составляет 694,20 руб..
Предварительным следствием квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» Шведову И.В. и Абсалямову Р.И. не вменялся и в силу ст. 252 УПК РФ суд не вправе решать вопрос о наличии в их действиях данного признака, поскольку этим ухудшается положение подсудимых.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Шведова И.В. и Абсалямова Р.И. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Шведов И.В. и Абсалямов Р.И. совершили покушение на тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, направленное на причинение материального ущерба потерпевшему ОАО «Российские железные дороги».
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении покушения на кражу, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер возможного вреда, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При назначении наказания Абсалямову Р.И. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ).
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Шведову И.В. и Абсалямову Р.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 18 полипропиленовых мешков белого цвета и металлическое ведро объемом 10 литров возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу Абсалямову Р.И., 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>» - ОАО «Российские железные дороги» (л.д. 114-115).
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу:
1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника Шведова И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, надлежит взыскать со Шведова И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации;
2401,91 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника Абсалямова Р.И. в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, надлежит взыскать с Абсалямова Р.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации;
1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 686,26 руб. (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085 = 686,26 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 24 января2011 г. и 686,26 руб. (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085 = 686,26 руб.) за защиту в судебном заседании 25 января 2011 г., надлежит взыскать со Шведова И.В. и Абсалямова Р.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 686,26 руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шведова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шведову И.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Шведова И.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Шведову И.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Признать Абсалямова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Абсалямову Р.И. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на Абсалямова Р.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Абсалямову Р.И. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 18 полипропиленовых мешков белого цвета и металлическое ведро объемом 10 литров возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу Абсалямову Р.И., 736 килограмм угля марки «<данные изъяты>» - ОАО «Российские железные дороги».
Процессуальные издержки по делу в размере:
2041,91 руб. взыскать со Шведова И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации;
3088,17 руб. взыскать с Абсалямова Р.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура