Приговор по делу №1-8/2011 в отношении Ахметшина А.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 14 февраля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., потерпевшей А.М.Н., подсудимого Ахметшина А.Г., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 11 февраля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-8/2011 в отношении

Ахметшина А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

2 декабря 2010 г. в 15-м часу Ахметшин А.Г., с целью кражи, путем повреждения металлического кольца навесного замка, проник в квартиру А.М.Н. по адресу: <адрес>, и тайно похитил оттуда 1 газовый баллон, емкостью 27 литров, с газом объемом 9,5 кг., стоимостью 500 руб., газовый редуктор, стоимостью 150 руб., 1 пустой газовый баллон, емкостью 27 литров, стоимостью 250 руб., женскую зимнюю куртку, стоимостью 700 руб., всего на сумму 1600 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.М.Н. материальный ущерб в размере 1600 руб..

Подсудимый Ахметшин А.Г. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 2 декабря 2010 г. решил совершить кражу материальных ценностей из квартиры А.М.Н., чтобы затем их продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью в 15-м часу подошел к квартире А.М.Н., хозяйка которой в это время находилась в г. Омске на работе, плечом надавил на входную дверь и разогнул металлическое кольцо навесного замка. Снял замок с кольца, прошел в квартиру и похитил оттуда 1 пустой газовый баллон небольшого размера, 1 наполненный газом баллон с редуктором, который ножом отрезал от плиты, женскую куртку и электрический удлинитель. Похищенное в 2 приема перенес к себе домой, дверь квартиры А.М.Н. закрыл, навесной замок вставил на место в кольцо. 1 газовый баллон отнес Г.Ю.А., а второй вместе с ним за 200 руб. продал К.В.В.. Позже куртку и удлинитель выдал сотрудникам милиции. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Ахметшина А.Г. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Ахметшина А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры А.М.Н. по адресу: <адрес> (л.д. 5-8), в котором отмечено, что кольцо навесного замка на входной двери разогнуто. В кухне от газовой плиты отрезана часть шланга с редуктором.

Из протоколов осмотра мест происшествий (л.д. 10-11, 13-14, 16-17) следует, что в квартире Г.Ю.А. обнаружен и изъят газовый баллон, в квартире К.В.В. - газовый баллон, в квартире Ахметшина А.Г. - женская куртка, газовый редуктор и электрический удлинитель, которые осмотрены (л.д. 25-27), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 28), после чего возвращены законному владельцу А.М.Н..

В заявлении о явке с повинной (л.д. 20) Ахметшин А.Г. сообщил, что 2 декабря 2010 г. в 15-м часу сорвал навесной замок с входной двери квартиры в <адрес>, проник в жилище и тайно похитил оттуда 2 газовых баллона, газовый редуктор, женскую куртку и электрический удлинитель.

Справками (л.д. 23, 24) подтверждена стоимость пустого газового баллона, емкостью 27 литров, бывшего в употреблении - 234,38 руб., газового баллона, емкостью 27 литров, бывшего в употреблении, с газом объемом 9,5 кг., - 479,01 руб., женской куртки - 2000 руб..

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 47-51) содержатся сведения о том, что Ахметшин А.Г. указал на квартиру в <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 2 декабря 2010 г. в 15-м часу 2-х газовых баллонов, газового редуктора, женской куртки и электрического удлинителя.

Как следует из показаний потерпевшей А.М.Н. в <адрес>, у неё имеется квартира, в которой временно не находилась, поскольку работает в г. Омске. 4 декабря 2010 г. обнаружила, что на входной двери разогнуто металлическое кольцо навесного замка. Из квартиры похищен газовый баллон, емкостью 10 кг., с газом, стоимостью, с учетом износа, 500 руб., пустой газовый баллон, стоимостью, с учетом износа, 250 руб., газовый редуктор, стоимостью, с учетом износа, 150 руб., женская куртка, стоимостью, с учетом износа, 700 руб., и не представляющий ценности электрический удлинитель. Общий размер материального ущерба, причиненного ей в результате кражи, составляет 1600 руб..В ходе следствия все похищенное имущество возвращено.

Согласно показаниям свидетеля Г.Ю.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-34), 3 декабря 2010 г. Ахметшин А.Г. принес к нему домой 2 пустых газовых баллона по 10 кг.. Один баллон оставил у себя дома, а второй за 200 руб. продал К.В.В.. В дальнейшем второй баллон выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-46), следует, что 3 декабря 2010 г. он за 200 руб. приобрел у Г.Ю.А. газовый баллон, емкостью 10 кг.. На следующий день это баллон выдал сотрудникам милиции.

Как следует из показаний свидетеля Л.Т.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-53) она участвовала понятой при проверке показаний Ахметшина А.Г. на месте. В ходе проверки Ахметшин А.Г. указал на квартиру по адресу: <адрес>, рассказал и показал, как 2 декабря 2010 г. в 15-м часу разогнул на входной двери данной квартиры кольцо замка, проник в помещение, похитил оттуда 2 газовых баллона, газовый редуктор, женскую куртку и электрический удлинитель. Ахметшин А.Г. показал способ проникновения в квартиру и места, с которых похитил имущество.

Аналогичные показания даны свидетелем Л.С.И., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-55).

Согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как следует из показаний потерпевшей А.М.Н. хищением электрического удлинителя ущерб ей не причинен. При таких обстоятельствах из предъявленного Ахметшину А.Г. обвинения надлежит исключить кражу указанного имущества, поскольку его хищением материальный ущерб потерпевшей не причинен.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Ахметшина А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ахметшин А.Г. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, причинив материальный ущерб потерпевшей А.М.Н..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и» ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Ахметшину А.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 газовых баллона, газовый редуктор, женская куртка и электрический удлинитель возвращены законному владельцу А.М.Н. в ходе предварительного следствия (л.д. 28).

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 86), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 11 февраля2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 14 февраля 2011 г., всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Ахметшина А.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ахметшину А.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Ахметшина А.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ахметшину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 газовых баллона, газовый редуктор, женская куртка и электрический удлинитель возвращены законному владельцу А.М.Н. в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Ахметшина А.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура