Приговор по делу №1-9/2011 в отношении Лимонова А.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 14 февраля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., потерпевшая В.Н.Т. не явилась, подсудимого Лимонова А.Н., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 11 февраля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-9/2011 в отношении

Лимонова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 г. в 15-м часу Лимонов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, похитил из сумки принадлежащие В.Н.Т. 5500 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.Т. значительный материальный ущерб в размере 5500 руб..

Подсудимый Лимонов А.Н. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом похищенного, указанным в обвинительном заключении, согласен. 15 декабря 2010 г. вместе с В.Н.Т. и Г.А.Б. распивал спиртное в квартире последнего. Когда спиртное закончилось, В.Н.Т. достала из сумки и передала ему 100 руб. для приобретения спиртного. Лимонов А.Н. сходил в магазин, после чего продолжили распивать спиртное. В.Н.Т. и Г.А.Б. уснули. Лимонов А.Н. достал из-под подушки на кровати сумку В.Н.Т., вынул из находящегося в ней кошелька и похитил пять денежных купюр достоинством по 1000 руб. и одну денежную купюру достоинством 500 руб., положил в карман и ушел. Впоследствии деньги потратил на личные нужды, в том числе на приобретение ботинок и спортивного трико. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Лимонова А.Н. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Лимонова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 5-6), в котором отмечено, что окна и двери без повреждений, в одной из комнат стоит кровать.

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 26-27) отражено, что Лимонов А.Н. указал на квартиру по адресу: <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения в данной квартире 15 декабря 2010 г. в 15-м часу денег.

Согласно протоколу выемки (л.д. 24-25), Лимонов А.Н. выдал спортивные брюки черного цвета, ботинки (чуни) цвета хаки, которые осмотрены (л.д. 50-51), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 52).

Как следует из показаний потерпевшей В.Н.Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-35), 14 декабря 2010 г. она получила пенсию в размере 6800,36 руб.. 15 декабря 2010 г. в дневное время с Лимоновым А.Н. и Г.А.Б. распивала спиртное дома, доставала из сумки 100 руб. Лимонову А.Н. на водку. Сумку с деньгами положила на кровать под подушку. Лимонов А.Н. вернулся из магазина, продолжили распивать спиртное. В.Н.Т. уснула, когда проснулась, Лимонова А.Н. в квартире не было. При осмотре сумки обнаружила исчезновение 5 денежных купюр достоинством по 1000 руб. и 1-на денежная купюра достоинством 500 руб., разбудила Г.А.Б., рассказала о случившемся. В результате кражи В.Н.Т. причинен материальный ущерб в размере 5500 руб., являющийся для неё значительным, поскольку размер пенсии составляет 6800 руб. в месяц, иного дохода и подсобного хозяйства нет.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Б., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-40), 14 декабря 2010 г. В.Н.Т. получила пенсию в размере 6800 руб.. 15 декабря 2010 г. Г.А.Б. у себя дома вместе с В.Н.Т. и Лимоновым А.Н. распивали спиртное, уснули. Вечером его разбудила В.Н.Т.. Лимонова А.Н. в это время уже не было. В.Н.Т. сообщила, что из сумки пропали 5 денежных купюр достоинством по 1000 руб. и 1-на денежная купюра достоинством 500 руб..

Из показаний свидетеля С.Е.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 42-43), следует, что в середине декабря 2010 г. Лимонов А.Н. неоднократно покупал в магазине продукты питания и спиртное.

Как следует из показаний свидетеля Л.Н.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 44-46), 15-16 декабря 2010 г. пьяный Лимонов А.Н. принес домой спортивные трико и ботинки. Позже от сотрудников милиции узнал, что указанные вещи Лимонов А.Н. купил на украденные у В.Н.Т. деньги.

Согласно показаниям свидетеля Л.В.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 47-49) от В.Н.Т. ей известно о краже денег. Позже Лимонов А.Н. признался Л.В.И. в краже денег у В.Н.Т..

Из показаний свидетеля Ш.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), следует, что она участвовала понятой при проверке показаний Лимонова А.Н. на месте. Лимонов А.Н. указал на квартиру в <адрес>, рассказал, что 15 декабря 2010 г. в 15-м часу с Г.А.Б. и В.Н.Т. распивал спиртное. Когда Г.А.Б. и В.Н.Т. уснули, он похитил из сумки В.Н.Т. деньги в купюрах достоинством по 1000 руб. и 500 руб..

Аналогичные показания даны свидетелем Г.О.Н., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-31).

Принимая во внимание имущественное положение В.Н.Т., размер её пенсии, совокупный доход семьи, отсутствие у неё иного дохода и подсобного хозяйства, размер похищенного, который более чем в 2 раза превышает 2500 руб., вменение Лимонову А.Н. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» является обоснованным.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Лимонова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Лимонов А.Н. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей В.Н.Т..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Лимонову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Рассматривая гражданский иск В.Н.Т. к Лимонову А.Н. о взыскании 5500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 36), суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлена вина Лимонова А.Н. в краже денег, в результате которой В.Н.Т. причинен материальный ущерб в размере 5500 руб..

Гражданский истец В.Н.Т. исковое заявление поддержала, пояснила, что причиненный кражей материальный ущерб не возмещен.

Гражданский ответчик Лимонов А.Н., иск признал, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб не возместил.

Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: спортивные штаны черного цвета и ботинки (чуни) цвета хаки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит возвратить Лимонову А.Н..

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 86), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 11 февраля2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 14 февраля 2011 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит взыскать с Лимонова А.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лимонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лимонову А.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Лимонова А.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лимонову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Взыскать с Лимонова А.Н. в пользу В.Н.Т., <данные изъяты>, 5500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки черного цвета и ботинки (чуни) цвета хаки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Лимонову А.Н..

Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. взыскать с Лимонова А.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура