Приговор по делу №1-19/2011 в отношении Червякова Н.Н. и Червякова С.Н.



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 14 марта 2011 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А. при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Нововаршавского района Дашевского В.И., потерпевшей Г.О.П., подсудимых Червякова Н.Н. и Червякова С.Н., защитника - адвоката Симанчука С.А., представившего удостоверение и ордер №... от 09.03.2011 и №... от 09.03.2011, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Червякова Н.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Червякова С.Н.,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червяков С.Н. и Червяков Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

05.01.2011 около 2 часов ночи в <адрес> Червяков Н.Н. и Червяков С.Н. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП Г.О.П., расположенному по <адрес>, где, распределив роли, Червяков С.Н. остался на улице с целью обеспечения тайности хищения, стоя в месте наблюдения за углом магазина готовым предупредить Червякова Н.Н. о том, что кто-либо подошел к магазину. В свою очередь Червяков Н.Н., реализуя совместный с Червяковым С.Н. умысел на хищение чужого имущества, путем разбития молотком стекла незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП Г.О.П., расположенный по <адрес>, откуда незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения похитил следующие товарно-материальные ценности: 2 полимерных пакета стоимостью 4 руб. за 1 пакет на сумму 8 руб.; 2 стаканчика йогурта «Клубника» массой 125 гр. стоимостью 14 руб. 50 коп. за 1 стаканчик всего на общую сумму 29 руб.; пиво «Баг-Бир Голден» 2 бутылки, стоимостью 95 руб. за 1 бутылку, всего на общую сумму 190 руб.; творог «Веселый молочник» 2 пачки массой по 200 гр. каждая стоимостью 42 руб. за 1 пачку, всего на общую сумму 84 руб.; сельдь копченая 900 гр стоимостью 99 руб. за 1 кг., всего на сумму 89 руб. 10 коп.; язь копченый 500 гр. стоимостью 158 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 79 руб.; колбаса вареная «Удачная» 1,6 кг. стоимостью 179 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 272 руб.; колбаса вареная «Рябушка» 600 гр. стоимостью 154 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 92,4 руб.; колбаса варено-копченая «Сударушка» 900 гр. стоимостью 240 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 216 руб.; колбаса полукопченая «Олимпийская» 300 гр. стоимостью 240 руб. за 1 кг. всего на общую сумму 72 руб.; колбаса варено-копченая «Деликатесная» 500 гр. стоимостью 368 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 184 руб.; колбаса полукопченая «Донская» 500 гр. стоимостью 160 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 80 руб.; колбаса «Ветчина нежная» 1,2 кг. стоимостью 165 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 198 руб.; сардельки «Малыш» 800 гр. стоимостью 156 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 124,8 руб.; свинина «Любительская» 678 гр. стоимостью 260 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 176,28 руб.; сыр «Солнышко» 1,3 кг. Стоимостью 92 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 119,60 руб.; окорока куриные 3,2 кг. Стоимостью 92 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 294,40 руб.; а также денежные средства в сумме 6200 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю Г.О.П. материальный ущерб на общую сумму 8508 рублей 58 копеек.

Подсудимый Червяков Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Показал, что проживает <адрес>. 04.01.2011 г. приехал в гости в <адрес> к брату - Червякову С.Н., с которым они в течение дня распивали спиртное. Примерно около 2 часов 05.01.2011, когда спиртное закончилось, они пошли в магазин. Находясь непосредственно около магазина, он разбил стекло в окне. Когда на шум подошел Червяков С.Н., он предложил ему совершить кражу, тот согласился. Червяков Н.Н. сказал Червякову С.Н., чтобы тот подсадил его и помог влезть в окно, а сам оставался снаружи следить за тем, чтобы их никто не заметил и при необходимости подал ему какой-нибудь сигнал. Червяков Н.Н. разбил стекло молотком, который взял перед выходом из дома Червякова С.Н. для самообороны. В магазине он взял колбасу, рыбу и другие продукты, а также спиртное, которой впоследствии выдал сотрудникам милиции. Кроме того, в кассовом аппарате взял деньги в сумме 700 руб., далее открыл находившуюся в помещении магазина тумбу и оттуда взял еще 5500 руб. Продукты он сложил в два пакета, передал через окно брату Червякову С.Н., вылез сам через окно. По предложению брата они спрятали пакеты с их содержимым в подвале дома по <адрес>, где располагается администрация <данные изъяты>. По пути к дому №... по <адрес> молоток он выбросил в снег, где именно не помнит. Также когда несли пакеты из них выпала бутылка с пивом и разбилась. На следующее утро они поехали с Червяковым С.Н. в <адрес>, чтобы оформить на того кредит для приобретения компьютера и потратить украденные деньги. Поскольку кредит не оформили, купили ему шапку за 500 руб., а Червякову С.Н. куртку за 2000 рублей, остальные деньги потратили на еду, оплату такси и другие личные нужды. Вечером поехали домой: он - к себе <адрес>, а его брат Червяков С.Н. - к себе в <адрес>. На следующее утро к нему <адрес> приехали сотрудники милиции из <адрес> и привезли его в районный ОВД, где он сознался в краже, показал место, где были спрятаны похищенные продукты, кроме денег и 1 бутылки пива, которую они разбили, когда несли пакет из магазина. Ущерб от кражи они возместили полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Червяков С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Показал, что 04.01.2011 к нему приехал в гости брат Червяков Н.Н., с которым они вместе стали распивать спиртное, когда то закончилось, сходили в магазин, взяли еще вина и пива. Около двух часов ночи 05.01.2011 спиртное закончилось, они с братом пошли в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы купить еще спиртного, но магазин уже был закрыт. Его брат Червяков Н.Н. разбил окно в помещении магазина молотком и предложил ему совершить кражу спиртного. О том, что Червяков Н.Н. взял у него дома молоток он увидел только, когда тот разбил им стекло в магазине. Молоток взял для самообороны, так как ранее был случай, что брата пытались избить местные в <адрес>. Червяков Н.Н. сказал, чтобы он помог ему влезть в окно магазина, а сам находился на улице и смотрел, чтобы их не заметили, в случае необходимости подал бы ему сигнал. Червяков С.Н. помог брату залезть через разбитое окно в магазин, а сам остался на улице смотреть, чтобы их никто не заметил. Потом через некоторое время Червяков Н. также через разбитое окно передал ему пакеты, в них были продукты питания и спиртное, что точно он не разглядывал. Затем Червяков С.Н. предложил спрятать похищенное в подвале дома по <адрес>, где располагается администрация <данные изъяты>. По пути к указанному дому Червяков Н.Н. выбросил молоток, точное место не помнит. Также по дороге из пакета выпала бутылка пива «<данные изъяты>», которая разбилась. Утром на следующий день он с братом Червяковым Н.Н. поехали на электричке в <адрес> с целью оформления кредита на приобретения компьютера. Кредит не взяли, похищенные в магазине деньги в сумме 6200 руб. потратили на личные нужды: он купил себе куртку за 2000 руб., а брат - шапку за 500 руб., остальное потратили на продукты питания, оплату такси и иные личные нужды. О том, что Червяков Н.Н. украл в магазине деньги, он узнал после кражи в электричке по дороге в <адрес>. Вечером поехали домой, он - в <адрес>, его брат вышел на ст. <адрес>. По приезду в <адрес> его сразу задержали сотрудники милиции, на следующий день в отделение милиции привезли и его брата Червякова Н.Н. Николая. Деньги в сумме 8000 руб. он лично вернул потерпевшей Г.О.П. Похищенные продукты выдали сотрудникам милиции, которые их изъяли и вернули потерпевшей. В содеянном раскаивается. В настоящее время работает, сожительствует с К.Е.Т., воспитывает совместного малолетнего сына 2009 года рождения.

Потерпевшая Г.О.П. в судебном заседании показала что, является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности продуктовый магазин в пятиэтажном жилом доме в <адрес>. В магазине у нее работают 2 продавца - Г.Я.А. и Д.Е.В., работают они посменно, у каждой имеются ключи от магазина. 05.01.2011 утром ей позвонила Д.Е.В. и сообщила, что в магазине произошла кража. Вызвав милицию, она пошла в магазин и увидела, что окно разбито, двери без повреждений, в торговом зале был беспорядок, часть товара отсутствовала. Продавец Г.Я.А. ей сообщила, что кроме товара, пропала выручка на общую сумму 6200 руб. В магазине была проведена ревизия и установлено, что украден товар на сумму 2308,58 руб., а также деньги в сумме 6200 руб. От сотрудников милиции она узнала, что кражу совершили Червяков Н.Н. и Червяков С.Н.. Украденный товар был возвращен практически сразу после кражи на сумму 2213,58 руб. Не возвращена была только одна бутылка пива «<данные изъяты>» стоимостью 95 руб. Впоследствии Червяковы С.Н. и Н.Н. полностью возместили ей ущерб от кражи.

Свидетель К.Е.Т. в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>, сожительствует с Червяковым С.Н. около четырех лет, у них есть совместный ребенок в возрасте 1 года. В свидетельстве о рождении ребенка имя отца не указано, но его отцом является Червяков С.Н. 04.01.2011 к ним в гости со <адрес> приехал Червяков Н.Н., с которым Червяков С. распивал спиртное весь день. Вечером около 23-часов она с ребенком пошла спать и не видела, когда легли спать Червяков С.Н. и Червяков Н.Н., а также и того, ходили ли они куда-либо ночью. 05.01.2011 Червяков С.Н. позвонил ей на телефон и сообщил, что они с братом Николаем уехали в <адрес> по делам. Вечером на вокзале по приезду в <адрес> Червякова С.Н. задержала милиция, про кражу узнала позже.

Свидетель Х.М.В. в судебном заседании пояснила, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Червякова С.Н., который показал, что 05.01.2011 около 2-х часов ночи со своим братом Червяковым Н.Н. совершили кражу в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. Червяков С.Н. показания об обстоятельствах кражи давал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции. После проведения проверки показания на месте был составлен протокол, где она и второй понятой расписались.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Г.Я.А. (л.д.50-51), данным на предварительном следствии, она проживает в <адрес>, работает там же у ИП Г.О.П. в магазине «<данные изъяты>» продавцом посменно с Д.Е.В.. У обоих продавцов имеются ключи от магазина. 04.01.2011 г. она закончила работу около 24-х часов, собрала выручку в сумме 5500 руб., положила ее в стол продавца и 700 руб. оставила в выдвижном ящике кассового аппарата для расчета с СПК «<данные изъяты>» за хлебобулочные изделия, которые они привозят в магазин каждое утро. Закрыв магазин, она ушла домой. Утром 05.01.2011 г. в 8 часов 30 минут ей позвонила Г.О.П. и сообщила о краже в магазине. Она пришла в магазин и увидела, что дверь без повреждений, окно разбито, отсутствует часть товара, в магазине беспорядок. Также она обнаружила, что пропали деньги на общую сумму 6200 руб.. Всего в результате кражи похищено товара и денег на общую сумму 8508,58 руб.. В последующем Г.О.П. совместно с сотрудниками милиции привезли почти весь похищенный товар на сумму 2213,58 руб. за исключением одной бутылки пива «<данные изъяты>» стоимостью 95 руб. От сотрудников милиции она узнала, что кражу из магазина совершили Червяков Н.Н. и Червяков С.Н..

Как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Е.В. (л.д. 52-53), данных на предварительном следствии, она проживает в <адрес>. Работает продавцом посменно с Г.Я.А. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г.О.П.. 04.01.2011 г. у нее был выходной, и она находилась дома. Утром 05.01.2011 г. примерно в 7 часов 45 минут она пришла на работу, открыла дверь ключами. Увидела, что в магазине беспорядок, окно разбито, часть товара отсутствует. Об этом она сообщила Г.О.П., та вызвала милицию, позвала в магазин второго продавца - Г.Я.А. и сама пришла в магазин. Г.Я.А. проверила выручку, оказалось, что деньги в сумме 6200 руб. украдены. После проведенной ревизии выяснилось, что товар похищен на сумму 2308,58 руб.. Всего в результате кражи в магазине было похищено 8508,58 руб.. В последующем Г.О.П. совместно с сотрудниками милиции привезли почти весь похищенный товар на сумму 2213,58 руб. и от сотрудников милиции она узнала, что кражу из магазина совершили Червяковы Н.Н. и С.Н..

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Г.А.М. (л.д.64-65), данным на предварительном следствии, она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Червякова С.Н., который показал, что 05.01.2011 г. около 2-х часов ночи со своим братом Червяковым Н.Н. совершили кражу в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 71-72), данных на предварительном следствии, следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Червякова Н.Н., который показал, что он со своим братом Червяковым С.Н. около 2-х часов ночи 05.01.2011 г. совершил кражу из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Т.Е.Н. (л.д.73-74), данным на предварительном следствии, он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Червякова Н.Н.. Его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО11.

Из сообщения, поступившего по телефону в Нововаршавский ОВД (л.д. 3), следует, что в ночь с 04.01.2011 г. на 05.01.2011 г. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП Г.О.П., в <адрес> совершена кража ТМЦ.

Согласно заявлению о преступлении от 06.01.2011 г. (л.д. 4) Г.О.П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 05.01.2011 г. проникли в ее магазин «<данные изъяты>» и похитили деньги и продукты питания на сумму 10 тыс. руб., причинив ей значительный ущерб.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 05.01.2011 (л.д. 5-8),при осмотре магазина «<данные изъяты>», расположенного в пятиэтажном жилом доме по <адрес>, было установлено, что проникновение в помещение магазина было осуществлено через окно, установлен факт отсутствия товаров (спиртных напитков, продуктов питания), а также денежных средств в сумме 6200 руб.

Из перечня товарно-материальных ценностей и акта инвентаризации ТМЦ (л.д. 19-20) следует, что 05.01.2011 г. из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Г.О.П., похищено денег и ТМЦ на общую сумму 8508,58 руб.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения в инкриминируемом им преступлении.

Действия подсудимых органами предварительного следствия верно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как имело место проникновение в помещение магазина ИП Г.О.П..

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и действия каждого из подсудимых при совершении группового преступления, их личности и влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей. Судом учитывается, что совершенное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Червяков С.Н. и Червяков Н.Н. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, на момент рассмотрения уголовного дела в суде полностью возместили потерпевшей причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Потерпевшая просила не применять к подсудимым строгое наказание, так как простила их, ущерб ей возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Червякова Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Червяков Н.Н. на момент рассмотрения уголовного дела имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Червякова С.Н., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, наличием обстоятельства, отягчающего наказание Червякова Н.Н., суд полагает возможным назначить Червякову Н.Н. и Червякову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за 2 дня защиты в судебном заседании (из которых 686, 26 руб. за один день), надлежит взыскать с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Червякова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Признать Червякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Чеврякову Н.Н. и Червякову С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты 2 шт., 2 стаканчика чудо йогурт «Клубника», 2 бутылки пива «Баг-Бир Голден», 2 пачки творога «Веселый молочник», сельдь копченая 900 гр., язь копченый 500 гр., колбаса вареная «Удачная» 1600 гр., колбаса вареная «Рябушка» 600 гр., колбаса варено-копченая «Сударушка» 900 гр., колбаса полукопченая «Олимпийская» 300 гр., колбаса варено-копченая «Деликатесная» 500 гр., колбаса полукопченая «Донская» 500 гр., колбаса «Ветчина нежная» 1200 гр., сардельки «Малыш» 800 гр., свинина «Любительская» 678 гр., сыр «Солнышко» 1300 гр., окорока куриные 3200 гр. возвращены потерпевшей Г.О.П..

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Симанчуку С.А., в размере 1 372, 52 рублей за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда взыскать с Червякова С.Н. и Червякова Н.Н. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лобов Приговор вступил в законную силу 25.03.2011в