ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 7 апреля 2011 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., потерпевшего и гражданского истца Я.В.И., подсудимой и гражданской ответчицы Чмутиной И.В., защитника подсудимого - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 18 марта 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-28/2011 в отношении
Чмутиной И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чмутина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11 марта 2011 г. в 22-м часу Чмутина И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне квартиры по адресу: <адрес>, похитила из кошелька Я.В.И. 4100 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.В.И. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Чмутина И.В. виновной себя признала полностью. Показала, что днем 11 марта 2011 г. с Т.Л.Б. и Я.В.И. в квартире последнего распивала спиртное. Вечером Т.Л.Б. ушла, Я.В.И. уснул в зале на диване. Она решила похитить деньги у Я.В.И. С этой целью прошла в спальню, достала из шифоньера кошелек и похитила из него 4100 руб. Кошелек положила обратно, разбудила Я.В.И., чтобы он закрыл за ней дверь, ушла к Н.В.И. Из похищенных денег 100 руб. потратила на спиртное, которое распила с Н.В.И., остальные на куртку, дезодорант и краску для волос, оставшиеся 300 руб. выдала сотрудникам милиции в ходе следствия, поэтому гражданский иск признала на 3800р.. В содеянном преступлении раскаивается.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Чмутиной И.В. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимой Чмутиной И.В. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Я.В.И. по адресу: <адрес> (л.д. 5-7), из которого следует, что в спальне в шифоньере обнаружен кошелек с <данные изъяты> руб.. С поверхности кошелька на 4 отрезка дактилоскопической пленки изъяты следы пальцев рук, один из которых, согласно заключению эксперта от 22 марта 2011 г. №... (л.д. 57-59) оставлен указательным пальцем левой руки Чмутиной И.В.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-12) Чмутина И.В. выдала 3 денежные купюры, достоинством 100 руб. каждая, крем - аэрозольный дезодорант спрей «<данные изъяты>», краску «<данные изъяты>» и женскую куртку, приобретенные на похищенные деньги, данные предметы осмотрены (л.д. 13-14), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 15).
В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 46-47) содержатся сведения о том, что Чмутина И.В. указала на шифоньер в квартире Я.В.И. по адресу: <адрес>. Показала и рассказал, как 11 марта 2011 г. в 22-м часу похитила из шкафа 4100 руб.
Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Ф.А.В. и Н.А.А..
Как следует из показаний потерпевшего Я.В.И. 11 марта 2011 г. почтальон принес ему пенсию <данные изъяты> руб. Деньги положил в кошелек, где уже находились 500 руб. Кошелек спрятал в шифоньер в спальне. В квартире находилась Чмутина И., которой он дал деньги на 2 бутылки спиртного. Вечером пришла Т.Л.Б., с которой они стали распивать спиртное, опьянел и дальнейшие события не помнит. Проснулся в 4-м часу на кровати. Т.Л.Б. и Чмутиной И. не было. Входная дверь была заперта изнутри. В ходе осмотра шифоньера, кошелек на прежнем месте не нашел, сообщил о краже в милицию. Сотрудники милиции осмотрели шифоньер, нашли кошелек, однако в нем не хватало 4100 руб.. Кражей денег причинен материальный ущерб в размере 4100 руб., который для него значителен, поскольку единственным источником дохода является пенсия, размер расходов на оплату коммунальных услуг 5000 руб., необходимы средства для приобретения лекарств и оплаты различных бытовых услуг.
Из показаний свидетеля Т.Л.Б. следует, что вечером 11 марта 2011 г. с Чмутиной И. и Я.В.И. в квартире последнего распивала спиртное. Она и Я.В.И. сидели в кухне за столом. Чмутина И. вышла в прихожую, а затем скрылась из виду, был слышен из спальни звук открываемой дверцы шифоньера, Т.Л.Б. ушла.
Согласно показаниям свидетеля Н.В.В. в марте 2011 г. в 24-м часу к нему домой пришла Чмутина И., которая принесла с собой спиртное.
Принимая во внимание имущественное положение Я.В.И., размер его пенсии, отсутствие подсобного хозяйства, размер похищенного, который превышает 2500 руб., вменение Чмутиной И.В. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» является обоснованным.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Чмутиной И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чмутина И.В. совершила тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Я.В.И.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Чмутиной И.В. наказание в виде обязательных работ.
Рассматривая гражданский иск Я.В.И. к Чмутиной И.В. о взыскании 4100 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 25), суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлена вина Чмутиной И.В. в краже денег, в результате которой Я.В.И. причинен материальный ущерб в размере 4100 руб.
Гражданский истец Я.В.И. исковое заявление поддержал, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб не возмещен.
Гражданская ответчица Чмутина И.В., иск признала, пояснил, что причиненный кражей материальный ущерб не возместила, за исключением того, что выдала в ходе предварительного следствия 300р. из похищенных денег.
Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. 10-12) и постановления (л.д. 15) из похищенных денег 300 руб. у Чмутиной И.В. изъято и помещено на хранение в бухгалтерию ОВД по Нововаршавскому муниципальному району <адрес>. В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ указанные денежные средства подлежат возврату законному владельцу Я.В.И.
При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить частично и взыскать с Чмутиной И.В. в пользу Я.В.И. 3800 руб. (4100 руб. - 300 руб.)
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
крем-аэрозольный дезодорант спрей «<данные изъяты>», краску «<данные изъяты>» и женскую куртку, хранящиеся при уголовном деле, надлежит возвратить Чмутиной И.В.;
3 денежные купюры, достоинством 100 руб. каждая, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит возвратить Я.В.И.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 86), и подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 7 апреля 2011 г., всего в размере 1372,52 руб., надлежит взыскать с Чмутиной И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чмутину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному преступлению в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Чмутиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск Я.В.И. к Чмутиной И.В. о возмещении материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить частично.
Взыскать с Чмутиной И.В. в пользу Я.В.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, 3800 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
В остальной части исковое заявление оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу:
крем-аэрозольный дезодорант спрей «<данные изъяты>», краску «<данные изъяты>» и женскую куртку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Чмутиной И.В.;
3 денежные купюры, достоинством 100 руб. каждая, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, возвратить Я.В.И.
Процессуальные издержки по делу в размере 1372,52 руб. взыскать с Чмутиной И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 19.04.2011