Приговор по делу №1-21/2011 в отношении Коновалова М.Л. по п.п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 30 марта 2011 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Першукевич Д.В., при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя - Аракчеевой С.Ф., потерпевшего П.А.И., подсудимого Коновалова М.Л., его защитника - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение и ордер №... от 18 марта 2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Коновалова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 1 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 декабря 2010 года около 16 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, Коновалов М.Л., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в пристройку гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащего П.А.И., откуда тайно похитил: две настольных ручных швейных машинки марки «Подольск» стоимостью 1000 рублей каждая, двигатель от мотоцикла Иж ЮК-3 в сборе, стоимостью 3000 рублей, тем самым причинив потерпевшему П.А.И. имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, 05 декабря 2010 года около 18 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества и продолжая свои преступные действия, аналогичным способом, путем свободного доступа, незаконно повторно проник в пристройку гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащую П.А.И., откуда тайно, похитил двигатель от мотоцикла Иж ЮК-3 в сборе стоимостью 3 000 рублей. После чего, путем срыва ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил две стиральные машинки марки «Сибирь» стоимостью 3 000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей. Своими действиями причинив потерпевшему П.А.И. имущественный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме этого, Коновалов М.Л. 09 декабря 2010 года около 18 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через проем в воротах, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащего П.А.И., откуда тайно похитил стиральную машинку марки «Чайка» стоимостью 3 000 рублей, комплект ключей-головок стоимостью 300 рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 200 рублей, комплект вкладышей стоимостью 300 рублей, вилку задней подвески от мотоцикла ИЖ ЮК-3 стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 4 100 рублей.

Он же, 13 декабря 2010 года около 18 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через проем в воротах, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащее П.А.И., откуда тайно похитил коробку передач с задним мостом от автомашины ЗАЗ, стоимостью 3 000 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, механизм рулевого управления от машина ЗАЗ стоимостью 500 рублей, 2 диска сцепления от автомашины ЗАЗ 968 стоимостью 150 рублей за 1 диск, всего на общую сумму 4 300 рублей.

Кроме этого, Коновалов М.Л. 18 декабря 2010 года около 18 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через проем в воротах, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащего П.А.И., откуда тайно похитил 3 глушителя от автомашины ЗАЗ стоимостью 100 рублей за 1 глушитель, 4 задних амортизатора от мотоцикла ИЖ ЮК-3 стоимостью 300 рублей за 1 амортизатор, 3 передних вилки от мотоцикла ИЖ ЮК-3 стоимостью 300 рублей за 1 вилку, 2 передних амортизатора от автомашины ЗАЗ стоимостью 300 рублей за 1 амортизатор, два диска колеса от автомашины ЗАЗ 968 стоимостью 300 рублей за 1 диск, 2 задних амортизатора от автомашины ЗАЗ стоимостью 300 рублей за 1 амортизатор, всего на общую сумму 4 200 рублей.

Он же, 28 декабря 2010 года около 12 часов в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через проем в воротах, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, принадлежащего П.А.И., откуда тайно похитил поршневую от автомашины ЗАЗ 968 стоимостью 1 000 рублей, 4 ступицы с барабанами от автомашины ЗАЗ 968 стоимостью 500 рублей каждая, 4 опорных диска с цилиндрами от автомашины ЗАЗ 968, стоимостью 500 рублей каждый, 2 передние балки от автомашины ЗАЗ 968 стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 6 000 рублей.

С похищенным Коновалов М.Л. с места преступления каждый раз скрывался, распоряжаясь им по своему усмотрению, в результате чего Коновалов М.Л. похитил имущество потерпевшего П.А.И. на общую сумму 32 600 рублей, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Коновалов М.Л. виновным признал себя полностью, в судебном заседании показал, что с 15 октября 2010 г., он снимал в аренду дом у П.А.И.. Около дома П.А.И., во дворе дома, имеются хозяйственные постройки, гараж, сарай, дровяник, летний гараж, сделан в виде клетки, в котором находится мотоцикл Иж. П.А.И., разрешил пользоваться дровяником, если он завезет уголь, дрова, а так же сараем, если будет держать подсобное хозяйство. Гаражом, и летним гаражом в котором находится мотоцикл Иж, П.А.И., пользоваться ни ему, ни его жене не разрешал. Сам он неоднократно, как стал проживать в данном доме, через щели в воротах гаража, видел машину «Запорожец» оранжевого цвета. На полу в гараже и на стенах видел различные запасные части от мотоцикла и от машины «Запорожец», стиральные машинки. В р.п. Нововаршавка он приехал с К.О.С., так как нашел работу у ИП «Р» кольщиком дров. Проработав кольщиком две недели его уволили, так как систематически постоянно опаздывал на работу. После увольнения, денег на существование у него не было, жена не работала. В связи с чем, он решил украсть запасные части из гаража П.А.И., которые можно сдать на металл. Красть вещи он решил по мере надобности, как будут кончатся деньги. 01.12.2010 г. когда дома не было ни денег, ни еды, около 17 часов, он прошел в дровяник, где через проем пристройки гаража где находился мотоцикл Иж, увидел две настольных ручных швейных машинки, какой марки не знает, и двигатель от мотоцикла, которые решил похитить и сдать на металл. Он зашел через дверь в пристройку гаража, откуда вытащил, а в последствии разобрал швейные машинки и двигатель, по запчастям, которые в последствии сложил в сумку. После чего на санках отвез сумку с разобранным двигателем к М.А.А. на <адрес>, которому сдал эти вещи за 250 рублей. 05.12.2010 г. он решил снова залезть в пристройку гаража, где как он уже знал, находится еще один двигатель от мотоцикла. Около 18 часов прошел к пристройке гаража, так же через дверь зашел свободно в пристройку гаража, откуда вытащил двигатель, который отнес в веранду дома. После чего решил проникнуть в гараж, для того чтобы оттуда что-нибудь похитить, так как одного двигателя показалось мало. Прошел к воротам гаража и взявшись руками, сорвал правую воротину, и через образовавшийся проем залез в гараж, где осмотревшись увидел и в последствии похитил две стиральные машинки марки «Сибирь». Двигатель он в последствии разобрал на детали в коридоре дома, а стиральные машинки порубил топором, после чего похищенное сложил в сумку, которую поставил на санки и сразу же отвез к М.А.А., которому сдал за 300 рублей. 09.12.2010 г. дома вновь закончились продукты и он решил обратно залезть в гараж, для того что бы похитить какие-нибудь детали, которые можно было в последствии сдать. 09.12.2010 г., также через проем в воротах проник в помещение гаража, где осмотревшись, обнаружил и в последствии похитил стиральную машинку марки не помнит, комплект ключей-головок, комплект гаечных ключей, вкладыши, вилку задней подвески от мотоцикла. То, что в гараже имеются данные вещи, он знал, так как залазил в гараж 05.12.2010г. Вытащив данные запчасти из гаража, он занес их в веранду дома, где порубил стиральную машинку, после чего сложил похищенное в сумку, которую на санках отвез к М.А.А., там сдал все это на металл за 250 рублей. После 13.12.2010 г. когда снова закончились продукты, он решил вновь залезть в гараж и похитить что-нибудь и сдать на металл. Около 18 часов, так же через проем в воротах гаража, залез в помещение гаража, откуда похитил коробку передач с задним мостом от автомашины, радиоприемник, механизм рулевого управления от машина, диски сцепления от автомашины. Все похищенное он разобрал по запчастям, сложил в сумку и отвез на санках до М.А.А., которому сдал за 250 рублей. После 18.12.2010г. когда дома снова закончились продукты питания он решил проникнуть в гараж, что бы снова что-нибудь похитить. Около 17 часов в очередной раз через проем в воротах, залез в помещение гаража, откуда похитил 3 глушителя от автомашины, задние амортизаторы от мотоцикла, вилки от мотоцикла, амортизаторы от автомашины, диски колес от автомашины, которые сразу же складывал в сумку на улице. Набрав полную сумку, поставил ее на санки и отвез к М.А.А., которому сдал похищенное за 500 рублей. 28.12.2010 г., когда дома снова закончились продукты питания, он решил проникнуть в гараж, что бы снова похитить и сдать какие-нибудь запчасти на металл. В связи с чем, около 18 часов в очередной раз залез в помещение гаража, откуда похитил поршневую от автомашины, ступицы с барабанами от автомашины, диски с цилиндрами от автомашины, балки от автомашины которые сразу же складывал в мешок на улице. Набрав полный мешок, вызвал машину такси «В», на которой отвез похищенное к М.А.А., которому сдал за 350 рублей.

Потерпевший П.А.И. в судебном заседании показал, что он проживает один. По <адрес> у него имеется дом, который он сдает в аренду с 2004г. Около дома в ограде имеется деревянный гараж, в котором находится автомашина ЗАЗ оранжевого цвета, государственный регистрационный знак №..., которая находилась в рабочем состоянии. В гараже так же находились различные детали для данной машины, а так же для мотоцикла Иж, который находится рядом в соседнем гараже. Кроме различных деталей для машины и мотоцикла, в гараже находились 3 стиральные машинки, 2 швейные машинки. Так же имеется деревянная пристройка в котором находится мотоцикл Иж ЮК-3 в рабочем состоянии. Данные автомашина Заз и мотоцикл Иж принадлежали его отцу, и достались ему после смерти отца по наследству. С 15.10.2010 г. он сдал указанный дом Коновалову М.Л. с его женой К.О.С., которых он ранее никогда не видел и не знал. После этого приходил туда примерно числа 20.10.2010г., и числа 15.11.2010 г. что бы получить деньги за квартплату, но Коновалов М.Л., сказал, что у него нет денег заплатить за квартиру. Они договорились, что бы тот привез дрова, и отапливал дом, что бы не разморозилась систему отопления. После данного разговора с Коноваловым М.Л., он ушел и больше до 28.12.2010г. не приходил. Когда он приходил на указанный дом, гараж был целый, ворота были целые. Ворота в гараже где находится автомашина Заз были целые. Замок на воротах гаража был целый. Ключи от гаража находятся только у него в единственном экземпляре. При этом поясняет, что кроме дровяника и сарая, остальными хозяйственными постройками, а именно гаражом где находятся детали и машина Заз, и пристройкой с мотоциклом Иж, он Коноваловым пользоваться не разрешал. 28.12.2010 г. около 16 часов он пришел домой <адрес>, так как ему позвонила знакомая с Нововаршавского РЭСа, которая сказала, что у него большая задолженность за электроэнергию на указанном доме. В связи с чем, он пришел на указанный дом, что бы снять показания счетчика и в последствии их оплатить. Прейдя домой, и зайдя во двор он увидел, что с петель была сорвана правая воротина ворот гаража, где находится автомашина Заз, но при этом ворота стояли на месте, были прислонены к столбу. Замок на воротах был целый. Отодвинув воротину он зашел в гараж, для того, что бы его проверить, все ли в порядке, и обнаружил что с гаража пропали различные детали от мотоцикла и машины. Так же пропали две стиральные машинки. Кроме этого пропали две швейные машинки, которые стояли в пристройке гаража, где находится мотоцикл. Он решил поговорить с Коноваловым М.Л., и зашел в дом. Зайдя в дом, он увидел в комнате спящего на диване пьяного Коновалова М.Л. В доме больше никого не было. Он стал пытаться разбудить Коновалова М.Л., но тот не просыпался, так как был сильно пьяный, и на его слова проснутся не реагировал. Он ушел, решил поговорить с Коноваловым М.Л. на следующий день, когда тот проспится. 29.12.2010 г. около 7 часов утра, перед тем как идти на работу, он пришел домой <адрес>. Дома находился все так же один Коновалов М.Л. который так же спал. Разбудив Коновалова М.Л., он сказал, тому что бы он затопил печь, при этом спросил у него, почему сорваны ворота, и в гараже отсутствуют различные детали, то есть гараж пустой, а так же спросил кто в него лазил. Коновалов М.Л. ответил, что ничего не знает, так как его последние три дня не было дома, и ничего мне пояснить не может. Не найдя общий язык, он сказал Коновалову М.Л., что придет к тому на следующий день когда будет выходной, так как тот не желал разрешить проблему по хорошему. 30.12.2010г. утром он обратился в милицию по поводу того, что у него из гаража <адрес>, были похищены запчасти от мотоцикла Иж и машины Заз. В настоящее время он знает, что кражу всего перечисленного имущества совершил Коновалов М.Л. Ущерб от кражи для него значительный так как его заработная плата составляет 4300 рублей, имеет дом, по наследству получил автомобиль «Запорожец», мотоцикл. Поддерживает исковое заявление на в полном объеме на сумму 32 600 рублей так как, ущерб не возмещен.

Свидетель М.П.Н. в судебном заседании показал что, 22.12.2010г. он приехал домой в р.п. Нововаршавка из г. Омска. Коновалова М.Л. знает, также знает, что Коновалов М.Л. и К.О.С., снимали дом по <адрес>. Сам он ранее был в данном доме один раз, видел, что во дворе указанного дома имеются хозяйственные постройки. Так 29.12.2010 г. ему позвонил К.А., и пригласил в гости, что бы он приехал <адрес>. Он пришел, в доме в это время находились К.О.С., которая спала, А.А., ее дети, которые спали, и сам К.А., Коновалова М. в доме не было. Находясь в доме он с К.А., распивали спиртное, остался ночевать в указанном доме. На следующее утро в дом прищли сотрудники милиции, а так же незнакомый ему мужчина, как позже он понял, это был хозяин данного дома П.А.И.. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что в гараже данного дома, похищены запасные части принадлежащие хозяину дома. В настоящее время от К.А., он знает, что кражу совершил Коновалов М.Л. Сам он с Коноваловым М.Л. по данному поводу не разговаривал.

Согласно показаниям свидетеля А.А.С. (л.д. 25-27), у нее есть сестра К.О.С.. Примерно с октября 2010 г. К.О.С. и ее муж Коновалов М.Л., проживали в <адрес>, где снимали дом у П.А.И.. П.А.И.. К.О.С., нигде не работала и не работает. Коновалов М.Л., проживая в р.п. Нововаршавка работал у частного предпринимателя, на заготовке дров. Находясь дома у Коноваловых в р.п. Нововаршавка она видела у них во дворе гараж и какие-то постройки, но какие это были постройки и что находилось в гараже она не знала, так как ей было не интересно. 30.12.2010 г. домой к Коноваловым приехали сотрудники милиции, вместе с хозяином дома П.А.И., от которых она узнала, что из гаража П.А.И., который расположен во дворе дома <адрес>, были похищены различные детали от машины, мотоцикла. Что было похищено конкретно, она не знает, так как в подробности не вдавалась. Позже от сотрудников милиции она узнала, что кражу деталей совершил Коновалов М.Л.

Из показаний свидетеля К.О.С. (л.д. 28-30) следует, что в октябре 2010г. она с мужем Коноваловым М.Л., снимали дом по <адрес>, который принадлежит П.А.И.. Во дворе данного дома имеются деревянные хозяйственные постройки дровяник, гаражи, но что в них находилось, до того момента, как к ним приехали сотрудники милиции она не знала, так как никогда в них не заходила и не смотрела. Снимали они дом с 15 октября 2010г. до 30.12.2010г. Когда они с Коноваловым М.Л., проживали в р.п. Нововаршавка, тот работал кольщиком дров, и постоянно каждый день приносил деньги по 200 или 300 рублей. При этом каждый день утром Коновалов М.Л., уходил как он ей говорил на работу, и приходил домой вечером около 19 часов. В течение декабря 2010г. Коновалов М.Л. приносил домой несколько раз деньги, так же по 200 или 300 рублей, при этом он ей постоянно говорил, что заработал на работе. То, что Коновалов М.Л. был уволен еще в ноябре 2010г. она не знала, так как повторяется тот постоянно каждый день утром уходил из дома, и она думала, что тот ходит на работу. То, что он не работает с ноября 2010г. она узнала от Коновалова М.Л. 30.12.2010г. когда их доставили в отделение милиции. Откуда брал и приносил домой деньги Коновалов М.Л., и где Коновалов М.Л., находился целями днями, она не знала, и до настоящего времени не знает, так как Коновалом М., ей ничего не говорит, хотя она неоднократно у него спрашивала. То, что Коновалов М.Л., систематически залазил в гараж П.А.И., она узнала от Коновалова М.Л. так же 30.12.2010г., когда их доставили в милицию. Что конкретно Коновалов М.Л. похитил из гаража П.А.И. она не знает. Предполагает, что когда ее не было дома, Коновалов М.Л., в это время совершал кражи деталей с гаража П.А.И., им пользоваться хозяйственными постройками в том числе и гаражом не разрешал.

В соответствии с показаниями свидетеля К.А.С. К.А.С. (л.д. 34-37), с октября 2010г. К.О.С. и Коновалов М.Л., проживали в <адрес>, где снимали дом у П.А.И.. Коновалова О., нигде не работала. Коновалов М., проживая в р.п. Нововаршавка на сколько ему было известно, работал у индивидуального предпринимателя, на заготовке дров. Он сам, когда Коноваловы проживали в р.п. Нововаршавка, был у них в гостях примерно раза три. Находясь дома у Коноваловых в р.п. Нововаршавка он видел у них во дворе гараж и какие то постройки, но какие это были постройки и что находилось в гараже он не знал, так как никогда в него не заглядывал. 30.12.2010г. он находился у Коноваловых, в это время к ним приехали сотрудники милиции, вместе с хозяином дома П.А.И., от которых он узнал, что из гаража П.А.И., который расположен во дворе дома по <адрес>, были похищены различные детали от машины, мотоцикла. Что было похищено еще, он не знал. Позже от сотрудников милиции узнал, что кражу деталей совершил Коновалов М.Л.

Согласно свидетельским показаниям Д.В.Н. (л.д.62-64), он работает водителем такси «В» на протяжении 5 лет. Так в конце декабря 2010г., точное число не помнит около 17 часов, ему поступила заявка. По заявке он приехал <адрес>. По прибытию на указанный адрес, со двора указанного дома вышел незнакомый ему парень, у которого в руках находился белого цвета полимерный мешок, в котором, что-то было, так как мешок был полный. Подойдя к машине, парень попросил открыть багажник, для того что бы загрузить мешок. Выйдя из машины, он подошел и открыл багажник, в который парень положил мешок. При этом, когда парень положил мешок, он услышал звон, в связи с чем, он понял, что в мешке находится какой то металл, но какой именно он не видел, так как мешок был завязан. Сев в машину, парень попросил отвезти его к М.А.А. на <адрес>. По прибытию на указанный адрес, парень с ним рассчитался, после чего забрав с багажника мешок, прошел к дому М.А.А., а он уехал на очередную заявку. Больше он данного парня не видел. Сам, он ранее на <адрес> никогда не приезжал, и кто живет в данном доме, не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Г.С. (л.д. 53-55), следует, что он принимал участие в качестве понятого, при проверке показаний на месте с участием подозреваемым Коноваловым М.Л. который указал на гараж расположенный во дворе дома <адрес> Нововаршавского района Омской области, и пристройку гараж в котором находится мотоцикл Иж, и пояснил, что с 15.10.2010г. по 30.12.2010г. Коновалов М.Л., проживал в указанном доме со своей женой К.О.С.. При этом во дворе дома находятся гараж и пристройка к гаражу, которыми хозяин дома П.А.И., не разрешал им пользоваться. Сам Коновалов М.Л. неоднократно, как стал проживать в данном доме, через щели в воротах гаража, видел машину «Запорожец». На полу в гараже и на стенах видел различные запасные части от мотоцикла и от машины «Запорожец». Так же видел стиральные машинки название которых, не помнит. Совершать кражи Коновалов М.Л. решил систематически, по мере того как будут заканчиваться продукты, деньги. В связи с чем в течении декабря 2010г. Коновалов М.Л. систематически с целью кражи 6 раз залазил в помещение гаража, а так же пристройку гаража, откуда совершал кражи запасных деталей от мотоцикла и автомашины (диски, ступицы, коробки передач, амортизаторы, вилки, стиральные машинки, швейные машинки и другие запчасти), которые в последствии сдавал на металл М.А.А.

Виновность Коновалова М.Л. в хищении имущества П.А.И. так же подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Заявлением П.А.И. (л.д. 3) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое в период с 15 ноября по 28 декабря 2010г. похитило из его гаража запчасти от автомашины ЗАЗ и другие товароматериальные ценности.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5), согласно которого был осмотрен гараж и пристройка гаража по адресу <адрес>. В ходе осмотра гаража, воротина гаража сорвана, и прислонена к гаражу.

Протоколом явки с повинной Коновалова М.Л. (л.д. 8), в котором Коновалов М.Л. сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что с 01.12.2010г. по 28.12.2010г. проникал в гараж расположенный по <адрес> откуда похищал различные запчасти от автомашины ЗАЗ и мотоцикла Иж.

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 51-52), с участием подозреваемого Коновалова М.Л., согласно которого Коновалов М.Л. указал на гараж расположенный во дворе дома <адрес> Нововаршавского района Омской области, и пристройку гараж в котором находится мотоцикл Иж, и пояснил, что с 15.10.2010г. по 30.12.2010г. Коновалов М. Л., проживал в указанном доме со своей женой К.О.С.. При этом во дворе дома находятся гараж и пристройка к гаражу, которыми хозяин дома П.А.И., не разрешал им пользоваться. Сам Коновалов М.Л. неоднократно, как стал проживать в данном доме, через щели в воротах гаража, видел машину «Запорожец». На полу в гараже и на стенах видел различные запасные части от мотоцикла и от машины «Запорожец». Так же видел стиральные машинки название которых, не помнит. Так как Коновалов М.Л. и К.О.С., нигде не работали, Коновалов М.Л. решил красть различные детали из гаража П.А.И., которые можно было бы сдать на металл. Совершать кражи Коновалов М.Л. решил систематически, по мере того как будут заканчиваться продукты, деньги. В связи с чем в течении декабря 2010г. Коновалов М.Л. систематически с целью кражи 6 раз залазил в помещение гаража, а так же пристройку гаража, откуда совершал кражи запасных деталей от мотоцикла и автомашины (диски, ступицы, коробки передач, амортизаторы, вилки, стиральные машинки, швейные машинки и другие запчасти), которые в последствии сдавал на метал М.А.А..

Справками о стоимости имущества (л.д. 75, 110-111).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Коновалова М.Л. в совершении кражи имущества П.А.И.. Его действия правильно квалифицируются по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникал в гараж и пристройку к гаражу, которые являются строениями, предназначенными для размещения материальных ценностей. При этом, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, с учетом его дохода, имущественного положения. Касаясь вопроса квалификации действий Коновалова М.Л., представляющих собой несколько актов изъятия имущества потерпевшего, суд отмечает, что действия подсудимого в данном случае правильно квалифицированы органами предварительного следствия как единое продолжаемое хищение, поскольку действия подсудимого при изъятии имущества являются тождественными, имущество изымалось из одного источника, через небольшие промежутки времени и действия Коновалова были объединены единым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Коновалов М.Л. женат, явился с повинной в ОВД по Нововаршавскому району, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим. В период испытательного срока по приговору Черлакского районного суда Омской области от 20.07.2010 года по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, нарушений порядка отбывания наказания и административных правонарушений, не совершал.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, суд, считает необходимым назначить Коновалову М.Л. наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности Коновалова М.Л., его поведении во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить Коновалову М.Л. условное осуждение по приговору Черлакского районного суда Омской области от 20.07.2010 года по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск П.А.И. на сумму 32 600 рублей к Коновалову М.Л. о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненных кражей, суд приходит к следующему. На основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению, так как он подтверждается материалами уголовного дела, его поддержал государственный обвинитель, признал ответчик. При этом суд принимает признание иска гражданским ответчиком, которому было разъяснено, что при этом будет вынесено решение об удовлетворении заявленных требований, и он с этим согласился.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: в сумме 1 372, 52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за 4 дня защиты в судебном заседании, из которых 343,13 руб. за один день (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коновалову М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск потерпевшего П.А.И. удовлетворить в полном объёме. Взыскать в пользу П.А.И. с Коновалова М.Л. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - 32 600 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор Черлакского районного суда Омской области в отношении Коновалова М.Л. от 20.07.2010 года по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Пузину С.В., в размере 1 372, 52 рублей, за 4 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Коновалова М.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья