Приговор по делу № 1-20/2011 в отношении Уразбаевой С.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 22 марта 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Аракчеевой С.Ф., подсудимой Уразбаевой С.К., защитника подсудимого - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение № и ордер №1548, выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 22 марта 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-20/2011 в отношении

Уразбаевой С.К., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 17 февраля 2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразбаева С.К. незаконно приобрела ихранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 г. в дневное время Уразбаева С.К. на участке местности на южной окраине <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложила в пакет, отнесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранила. 15 января 2011 г. в 15 часов 23 минуты незаконно приобретенная и хранимая Уразбаевой С.К. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

По заключению эксперта от 16 февраля 2011 г. № растительная смесь, изъятая у Уразбаевой С.К., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 75,6 грамма.

Из справки об исследовании от 19 января 2011 г. № следует, что первоначальная масса изъятой у Уразбаевой С.К. марихуаны составляла 76,6 грамма, из которых 1 грамм уничтожен в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером.

Размер изъятого у Уразбаевой С.К. наркотического средства является крупным.

Подсудимая Уразбаева С.К. виновной признала себя полностью, показал, что согласна с предъявленным ей обвинением, указанным в обвинительном акте. Из личного опыта знала, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. Ранее неоднократно употребляла коноплю. 25 августа 2010 г. в дневное время ходила на поле копать картофель, после чего на участке местности на южной окраине <адрес>, для личного потребления, нарвала верхушек и листьев конопли, сложила в пакет, отнесла к себе в квартиру по <адрес>, положила на батарею и оставила храниться на видном месте. Днем 15 января 2011 г. к ней домой с осмотром пришел сотрудник милиции и 2 понятых. Против осмотра квартиры она и проживающий с ней К.В.В.1 не возражали. На вопросы сотрудника милиции пояснила, что наркотиков у неё нет, так как надеялась, что они не будут найдены. После обнаружения пакета с коноплей призналась, что насобирала её для себя. Пакет с коноплей изъяли, составили протокол. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Уразбаевой С.К. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимой Уразбаевой С.К. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 8-13), из которого следует, что осмотр проводился 15 января 2011 г., в комнате на батарее на видном месте обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта от 16 февраля 2011 г. № (л.д. 32-33) растительная смесь, изъятая у Уразбаевой С.К., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 75,6 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 31) в процессе исследования уничтожен 1 грамм наркотического средства.

Из справки об исследовании от 19 января 2011 г. № (л.д. 17) следует, что первоначальная масса изъятой у Уразбаевой С.К. марихуаны составляла 76,6 грамма, из которых 1 грамм уничтожен в процессе исследования.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 43-44) отмечено, что в изъятом у Уразбаевой С.К. пакете находится растительная смесь с характерным запахом конопли. Постановлением следователя (л.д. 45) изъятая марихуана признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 46-48) Уразбаева С.К. указала на участок местности на южной окраине <адрес>, где 25 августа 2010 г. нарвала для личного потребления коноплю.

Как следует из показаний свидетеля Л.И.С. он работает в ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области участковым уполномоченным милиции. 15 января 2011 г. ему поступила оперативная информация о незаконном хранении Уразбаевой С.К. у себя в квартире конопли. С целью проверки данной информации в 15-м часу совместно с двумя понятыми произвел осмотр квартиры Уразбаевой С.К. Против осмотра Уразбаева С.К. и проживающий с ней совместно К.В.В.1 не возражали. Перед началом осмотра Уразбаевой С.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические средства, запрещенные к обороту в Российской Федерации, на что она заявила об отсутствии таковых. В ходе осмотра в комнате на батарее на видном месте обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли. На вопросы Л.И.С. Уразбаева С.К. пояснила, что в пакете находится конопля, которую она нарвала для личного потребления в августе 2010 г. на окраине <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля З.М.А. 15 января 2011 г. она участвовала понятой при осмотре квартиры К.В.В.1 и Уразбаевой С.К. по адресу: <адрес>. Осмотр проводился с согласия К.В.В.1 и Уразбаевой С.К. Перед началом осмотра сотрудник милиции предложил Уразбаевой С.К. добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические средства, запрещенные к обороту в Российской Федерации, на, что Уразбаева С. заявила об отсутствии таковых. В ходе осмотра в комнате на видном месте был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли, открытый. На вопросы Уразбаева С.К. пояснила, что в пакете находится конопля, нарвала ее в августе 2010г. для личного потребления на окраине <адрес>.

Аналогичные показания даны свидетелями З.Д.А. и К.В.В.1.

Согласно показаниям свидетеля К.В.В.2, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 41-42), вечером 15 января 2011 г. его брат К.В.В.1 сообщил, что сотрудник милиции обнаружил в их квартире и изъял пакет с коноплей, которую Уразбаева С.К. нарвала для личного потребления в августе 2010 г. на южной окраине <адрес>.

Из показаний свидетеля К.Н.С. следует, что он участвовал понятым при проверке показаний Уразбаевой С.К. на месте. В ходе проверки Уразбаева С.К. указала на участок местности на окраине <адрес>, пояснила, что в конце лета- начале осени 2010г., точно названную ею дату не помнит, в дневное время на данном участке нарвала для личного потребления коноплю, отнесла домой, хранила.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Уразбаевой С.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Уразбаева С.К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Уразбаевой С.К. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 74,6 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя (л.д. 78), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда за защиту в судебном заседании 22 марта 2011 г., всего в размере 1029,39 руб., надлежит взыскать с Уразбаевой С.К. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразбаеву С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данному преступлению в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Уразбаевой С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 74,6 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1029,39 руб. взыскать с Уразбаевой С.К. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 02.04.2011