Приговор по делу №1-58/2012 в отношении Амержановой К.З. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



     Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             15 июня 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Писарева С.В., подсудимой Амержановой К.З., ее защитника – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 7448 от 18.05.2012, при секретаре судебного заседания Кошара Н.Г., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Амержановой К.З., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амержанова К.З. в а. <адрес> совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Амержанова К.З. в декабре 2011 года приобрела в <адрес> бутылку емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую умышленно, с целью сбыта хранила у себя дома по <адрес>.

15.02.2012 в период времени с 20 часа 05 минут по 20 часа 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Амержанова К.З., находясь в доме по <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла А.В.Р., привлеченной в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 60 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 500 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке объемом 0.5 л. При этом Амержанова К.З. осознавала, что А.В.Р. приобретает данную жидкость для употребления в пищу.

В состав реализованной А.В.Р. жидкости входят микропримеси в виде концентрации ацетальдегида 1.0 мг/дм/куб., ацетона 104.7 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.001%, 1-Бутанол в количестве 0.2 мг/дм/куб, изоамиловый спирт в количестве 0.8 мг/дм/куб.

По заключению эксперта химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Амержанова К.З. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как изъятие данной продукции проведено сотрудником органов внутренних дел в результате оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Амержанова К.З. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что в декабре 2011 года в <адрес> купила спиртовую жидкость в количестве 5 литров. Спиртовую жидкость купила для того, чтобы разбавлять ее водой и в дальнейшем продавать населению, так как испытывает финансовые трудности. 15.02.2012 вечером продала своей соседке А.В.Р. за 60 руб. бутылку 0.5 литра с разведенным спиртом. При этом А.В.Р. пояснила, что хочет выпить. Через некоторое время после ухода А.В.Р. в дом пришел сотрудник полиции Д.А.В. с двумя понятыми. А.В.Р. разрешила осмотреть дом, в ходе которого в доме была обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 10 руб., которые она ранее получила от А.В.Р. за проданный ей спирт. Факт продажи спирта А.В.Р. Амержанова К.З. не отрицала. Торговала спиртом из-за нехватки денег. Кроме того, пояснила, что при осмотре квартиры сотрудник полиции Д.А.В. обнаружил и изъял шесть купюр достоинством по 10 рублей каждая.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ при согласии подсудимой и ее защитника оглашены показания свидетелей Д.А.В. (л.д. 52-55), П.О.Е. (л.д. 60-63), Гер Н.Д. (л.д. 64-66), Х.М.Ю. (л.д. 67-69).

Свидетель Д.А.В. пояснял, что он работает <данные изъяты> ОМВД России по Нововаршавскому району. В феврале 2012 года в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Амержанова К.З. в а. <адрес> реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 15.02.2012 у Амержановой К.З. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовала А.В.Р., а в качестве незаинтересованных граждан П.О.Е. и М.Т.С. Перед началом закупки А.В.Р. была досмотрена привлеченной к участие в оперативном мероприятии дознавателем В.О.Н., затеем Д.А.В. выдал ей для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченные денежные купюры достоинством 10 руб. в количестве 6 купюр. А.В.Р. прошла во двор дома по <адрес>. По возвращению выдала ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснила, что приобрела её для употребления в пищу у А.В.Р. на выданные ей ранее деньги. Затем Д.А.В. произвел осмотр квартиры Амержановой К.З. Против осмотра дома она не возражала. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 10 руб. в количестве 6 купюр, серии и номера которых ранее совпадали с выданными А.В.Р.

Свидетели П.О.Е. показала, что участвовала в проверочной закупке как незаинтересованное лицо, подтвердила сведения, сообщенные свидетелем Д.А.В.

Помимо признания в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности здоровья потребителей, подсудимой, показаний свидетелей, факт совершения Амержановой К.З. инкриминируемого ей преступления подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 9) о/у Д.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым 15.02.2012 в доме у Амержановой К.З. по <адрес> была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости.

Протоколами досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, 22), из которых следует, что в 19 час 45 минут в ходе досмотра А.В.Р., выступающей в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у нее не обнаружено. В 20 час 20 минут А.В.Р. выдала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21), согласно которому в 19 час 55 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку 6 денежных купюр, достоинством по 10 руб. каждая.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 27-28) указано, что в ходе осмотра дома по <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 21 часа 20 минут, обнаружены и изъяты 6 денежных купюр, достоинством по 10 руб. каждая, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных А.В.Р.

Из протокола осмотра предметов следует, что в изъятой у А.В.Р. бутылке находится бесцветная жидкость с запахом спирта.

Как следует из заключения эксперта (л.д. 44-46) сбытая Амержановой К.З. жидкость содержит в своем составе микропримеси в виде концентрации ацетальдегида 1.0 мг/дм/куб., ацетона 104.7 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.001%, 1-Бутанол в количестве 0.2 мг/дм/куб, изоамиловый спирт в количестве 0.8 мг/дм/куб.

Химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Амержановой К.З. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельност, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и в суд. Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, вина Амержановой К.З. в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании доказана в полном объеме, представленные обвинением доказательства являются достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять показаниям Амержановой К.З. у суда нет причин, поскольку они являются последовательными, согласуются в полном объеме с показаниями свидетелей, другими письменными доказательствами.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Амержановой К.З. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, положительные характеристики, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амержановой К.З., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии с требованиями ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 372.52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 1 715.65 руб., надлежит возместить из средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амержанову К.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения Амержановой К.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК РФ по Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1 715.65 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 26.06.2012