Приговор по делу №1-55/2012 в отношении Шонгиной В.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



     Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области             13 июня 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя – Карачинцевой Т.Г., подсудимой Шонгиной В.Н., ее защитника – адвоката Круча М.Г., представившего удостоверение и ордер № 7428 от 28.04.2012, при секретаре судебного заседания Кошара Н.Г., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шонгиной В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонгина В.Н. в <адрес> хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шонгина В.Н. в декабре 2011 года приобрела в <адрес> бутылку емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую умышленно, с целью сбыта в период с декабря 2011 по 16.04.2012 хранила у себя дома по <адрес>.

16.04.2012 в период времени с 21 часа 15 минут по 22 часа 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шонгина В.Н., находясь в доме по <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Л.В.Я., привлеченному в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 460 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке объемом 0.5 л. При этом Шонгина В.Н. осознавала, что Л.В.Я. приобретает данную жидкость для употребления в пищу.

В состав реализованной Шонгиной В.Н. Л.В.Я. жидкости входят микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 8.0 мг/дм/куб., ацетона 310.9 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.009%.

Помимо этого 16.04.2012 Шонгина В.Н. по указанному адресу хранила бутылку номинальным объемом 1.5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом 1 490 мл., с целью последующего сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу, для получения прибыли. Указанная бутылка у Шонгиной В.Н. была изъята в ходе осмотра места происшествия 16.04.2012.

В состав хранимой Шонгиной В.Н. жидкости входят микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 7.5 мг/дм/куб., ацетона 308.6 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.009%.

По заключению эксперта химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шонгина В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Показала, что в декабре 2011 года в г. Омске купила спиртовую жидкость в количестве 5 литров. Спиртовую жидкость купила для того, чтобы разбавлять ее водой и в дальнейшем продавать населению. 16.04.2012 вечером продала ранее незнакомому Л.В.Я. за 50 руб. бутылку 0.5 литра с разведенным спиртом. При этом Л.В.Я. пояснил, что хочет выпить. При этом в момент продажи Л.В.Я. подсудимая о том, что спирт является техническим, не говорила. Через некоторое время после ухода Л.В.Я. в дом пришел сотрудник полиции Д.А.В. с двумя понятыми. Шонгина В.Н. разрешила осмотреть дом, в ходе которого в доме была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., которую она ранее получила от Л.В.Я. за проданный ему спирт. Факт продажи спирта Л.В.Я. Шонгина В.Н. не отрицала. Торговала спиртом из-за нехватки денег. Кроме того, пояснила, что при осмотре квартиры сотрудник полиции Д.А.В. обнаружил и изъял бутылку с разбалвенным спиртом объемом 1.5 литра.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ при согласии подсудимой и ее защитника оглашены показания свидетелей Д.А.В. (л.д. 77-81), С.С.Н. (л.д. 62-64), О.Т.В. (л.д. 70-71).

Свидетель Д.А.В. пояснял, что он работает <данные изъяты> ОМВД России по Нововаршавскому району. В декабре 2011 года в ОМВД России по Нововаршавскому району поступила оперативная информация о том, что Шонгина В.Н. длительное время реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 16.04.2012 у Шонгиной В.Н. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал Л.В.Я., а в качестве незаинтересованных граждан М.В.С. и С.С.Н. Перед началом закупки он досмотрел Л.В.Я., выдал ему для приобретения алкогольной продукции, предварительно помеченную денежную купюру достоинством 50 руб. Л.В.Я. прошел во двор дома <адрес>. По возвращению выдал ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с запахом спирта, и пояснил, что приобрел её для употребления в пищу у Шонгиной В.Н. на выданные ему деньги. Затем произвел осмотр квартиры Шонгиной В.Н. Против осмотра дома она не возражала. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры, серии и номер которой ранее совпадали с выданными Л.В.Я., а также стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная жидкостью с запахом спирта. Кроме того, после проведения проверочной закупки был осмотрен дом Шонгиной В.Н., где в зале была обнаружены бутылка емкостью 1.5 литра спиртосодержащей жидкости.

Свидетель С.С.Н., участвовавший по делу в качестве незаинтересованного лица, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Д.А.В.

Из показаний свидетеля О.Т.В. следует, что она приобретала в 2012 году разбавленный спирт у Шонгиной В.Н. по цене 60 руб. за 0.5 литра.

Помимо признания в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требования безопасности здоровья потребителей, подсудимой, показаний свидетелей, факт совершения Шонгиной В.Н. инкриминируемого ей преступления подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3) о/у Д.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым 16.04.2012 в доме у Шонгиной В.Н. по <адрес> была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, при этом в доме также обнаружена хранимая Шонгиной В.Н. спиртосодержащая жидкость.

Протоколами досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20, 23), из которых следует, что в 21 час 15 минут в ходе досмотра Л.В.Я., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 21 час 55 минут Л.В.Я. выдал стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), согласно которому в 21 час 25 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку 1 денежной купюры, достоинством 50 руб. и купюры достоинством 10 руб.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 25-26) указано, что в ходе осмотра дома <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 20 минут до 23 часов, на столе в зале обнаружена и изъята одна денежная купюра, достоинством 50 руб., и купюра достоинством 10 руб., серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных Л.В.Я.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 91-94) следует, что в изъятых у Шонгиной В.Н. бутылах находится бесцветная жидкость с запахом спирта.

Как следует из заключения эксперта (л.д. 53-56) сбытая Шонгиной В.Н. жидкость содержит в своем составе микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 8.0 мг/дм/куб., ацетона 310.9 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.009%. В состав хранимой Шонгиной В.Н. жидкости входят микропримеси в виде концентрации уксусного альдегида 7.5 мг/дм/куб., ацетона 308.6 мг/дм/куб., метанола в количестве 0.009%. Химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Шонгиной В.Н. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 16), и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 7) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 6). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, вина Шонгиной В.Н. в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании доказана в полном объеме, представленные обвинением доказательства являются достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять показаниям Шонгиной В.Н. у суда нет причин, поскольку они являются последовательными, согласуются в полном объеме с показаниями свидетелей, другими письменными доказательствами.

Указание в обвинении на дату совершения Шонгиной В.Н. преступления 16.04.2011 судом расценивается как техническая ошибка, которая может быть исправлена в приговоре суда.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Шонгиной В.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести, которая является наименее тяжкой, в связи с чем оснований для её изменения на менее тяжкую категорию в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие под опекой двух недееспособных граждан, поскольку они снижают её общественную опасность как личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шонгиной В.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к подсудимой наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой пива «Балтика» номинальным объемом 0,5 дм3, бесцветную полимерную бутылку номинальным объемом 1.5 дм.3, надлежит уничтожить;

2 денежные купюры, достоинством 50 руб. и 10 руб., возвратить законному владельцу – ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области.

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2 401,91 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере 2 745,04 руб., надлежит взыскать с Шонгиной В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шонгину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шонгиной В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой пива «Балтика» номинальным объемом 0,5 дм3, бесцветную полимерную бутылку номинальным объемом 1.5 дм.3, уничтожить;

2 денежные купюры достоинством 50 руб. и 10 руб. возвратить законному владельцу – ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области

Процессуальные издержки по делу в размере 2 745,04 руб. взыскать с Шонгиной В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Приговор вступил в законную силу 26.06.2012