Приговор по обвинению Рыбакова К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка                    25 сентября 2012 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи                     Писягина В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора

Нововаршавского района Омской области             Дашевского В.И., подсудимого и гражданского ответчика                 Рыбакова К.В.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии

адвокатов                                     Круч М.Г.,

представителя потерпевшего и гражданского истца     М.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбаков К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков К.В. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года около 01 часа ночи в <адрес> Рыбаков К.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> с канистрами подъехал к территории <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, где незаконно, через имеющийся забор, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> где находилась техника <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомобиля <данные изъяты> 60 литров бензина, с автомобиля <данные изъяты> – 40 литров бензина, а всего 100 литров бензина марки Аи-92, стоимостью 25,5 рублей за 1 литр на сумму 2 550 рублей. Продолжая свои преступные действия, находясь там же, похитил с трактора <данные изъяты> 50 литров дизельного топлива, с трактора <данные изъяты> – 50 литров дизельного топлива, с трактора <данные изъяты> – 30 литров дизельного топлива, в общем 130 литров дизельного топлива, стоимостью 26,7 рублей за 1 литр на сумму 3 471 рубль. Похищенное топливо перелил в канистры и за 5 раз перенес в свой автомобиль <данные изъяты>, с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии в личных целях, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6 021 рубль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков К.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 19 июня 2012 года он ночью на своем автомобиле <данные изъяты>, взяв приготовленные ранее канистры, подъехал к территории <данные изъяты>, через забор перелез с канистрами на территорию, где хранилась техника организации, <данные изъяты>, откуда сливал с тракторов дизельное топливо, с автомобилей – бензин, всего похитил 130 литров дизельного топлива и 100 литров бензина. В свой автомобиль залил сразу 40 литров бензина, канистры с топливом перевез к себе домой. Знал, что территория охраняется, есть сторож и собака, но действовал тайно и тихо. По приезду сотрудников полиции он обратился с явкой с повинной, выдал неиспользованное топливо в канистрах, где 4 канистры были по 20 литров с дизельным топливом, одна 20-литровая канистра с 8 литрами бензина, а также пустые канистры 2 по 20 литров и 1 по 50 литров.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Рыбакова К.В. нашла в судебном заседании подтверждение совокупностью иных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца М.А.И. показал, что <данные изъяты> в апреле 2012 года заключило муниципальный контракт с администрацией <данные изъяты> и 13.06.2012г. бригада из 6 работников заехали в <адрес> на работу на своей технике – тракторах <данные изъяты>, автомобилях <данные изъяты>. В ночное время техника ставилась на территорию <данные изъяты> Утром 19.06.2012г. ему сообщили и краже из баков всего залитого накануне топлива. После осмотра техники проведена инвентаризация. Ущерб от кражи топлива составил 6021 рубль. Этот ущерб полагает возмещенным с учетом изъятого топлива и полученных от подсудимого в счет возмещения ущерба 3700 рублей. 19 июня 2012 года с 8 часов 30 минут до 15 часов из за совершенного преступления не проводились работы <данные изъяты>, ущерб от простоя техники составил 25 658 рублей, по расчету бухгалтерии, имеющемуся в материалах уголовного дела, данный иск он в интересах <данные изъяты> поддерживает.

Свидетели Г.М.Ф. К.В.И., К.В.В., М.Е.С., Х.С.К. в судебном заседании подтвердили, что работают <данные изъяты>, 13 июня 2012 года заехали в <адрес> для выполнения работ <данные изъяты> на технике – трех тракторах <данные изъяты>, автомобилях <данные изъяты>. Технику на ночное время оставляли на хранение на территории <данные изъяты>. 18 июня 2012 года по окончанию работы технику загнали на охраняемую территорию, в 8 часов утра 19 июня 2012г. была обнаружена кража ГСМ с баков автотехники, с двух тракторов слито по 50 литров дизельного топлива, с одного трактора – 30 литров, с автомобиля <данные изъяты> было слито 40 литров бензина и с <данные изъяты> – 60 литров бензина Аи-92. Общая сумма материального ущерба от кражи топлива составили 6021 рубль, до окончания следственных действий около 15 часов 19.06.2012г. спецтехника не работала, был простой, после чего продолжили выполнение работ по газификации. Каких либо противоречий в показаниях данных свидетелей нет.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.И., который в период предварительного следствия также подтвердил, что является <данные изъяты> в ночь на 19 июня 2012 года со спецтехники было слито топливо.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.В. следует, что он является <данные изъяты>, в <адрес> у него имеется организованная стоянка техники, территория огорожена бетонными плитами и металлической сеткой, въезд осуществляется через ворота, есть сторож. В начале июня 2012 года в село заехала бригада <данные изъяты> для работ по газификации села, по устной договоренности в ночное время техника <данные изъяты> - тракторы <данные изъяты> ставилась на его территории, 19.06.2012г. он узнал о хищении топлива (л.д. 75-76).

Свидетель Ш.В.А. в период предварительного следствия показал, что с <данные изъяты> заключался муниципальный контракт <данные изъяты>, занимался организационными вопросами, в том числе договорился <данные изъяты> о стоянке спецтехники <данные изъяты> на территории (л.д. 79-80).

Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.Н. следует, что она живет с <данные изъяты> Рыбаковым К.В. и <данные изъяты> в <адрес>, держат хозяйство, муж занимается заготовкой сена для КРС. В 20-х числах июня 2012 года по приезду к ним сотрудников полиции муж вынес из их сарая канистры и отдал сотрудникам полиции, оформлялся протокол. На вопрос что случилось муж рассказал ей, что похитил топливо с техники на территории <данные изъяты> (л.д. 77-78);

Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.Ю. следует, что она работает <данные изъяты>, 18.06.2012г. она заступила на дежурство, на ночь бригада рабочих ставила на стоянку технику. От сторожевой до техники около 60 метров, при ночных обходах территории она ничего подозрительного не видела и не слышала, но близко к технике она не подходила. Утром узнала, что с техники слито топливо и кто мог это сделать она не знает (л.д. 81-82).

Из оглашенных показаний свидетеля К.П.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомобиле <данные изъяты> подъехал Рыбаков К.В. и предложил 50 литров дизельного топлива <данные изъяты>, он согласился и Рыбаков залил в бак его трактора со своей канистры дизельное топливо (л.д. 100-101).

Кроме того, объективно вина Рыбакова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

-сообщением по телефону 02 от Ш.В.А. о хищении дизельного топлива и бензина с автотехники <данные изъяты> в ночь на 19 июня 2012 года в <адрес> (л.д. 4);

- заявлением представителя <данные изъяты> от 19.06.2012г. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в ночь на 19 июня 2012 года похитило 130 литров солярки и 100 литров бензина со спецтехники (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2012г., в ходе которого установлено, что автотехника <данные изъяты> расположена на огороженной и охраняемой территории <данные изъяты> в <адрес> при осмотре непосредственно после совершения преступления в баках трех тракторов <данные изъяты>, автомобилей <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> отсутствовало заправленное в них в период с 14 по 18 июня 2012 года топливо (л.д. 6-16, 23-26);

- прейскурантом цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС (л.д. 37);

- актом инвентаризации и справкой о ревизии, подтверждающими недостачу в <данные изъяты> дизельного топлива 130 литров на сумму 3 471 и бензина АИ 92 100 литров на сумму 2 550 рублей (л.д. 38, 39);

- протоколом явки Рыбакова К.В. с повинной 23.06.2012г. в <данные изъяты> РОВД – о проникновении на территорию <данные изъяты> и хищении 230 литров топлива с автомобилей <данные изъяты> и тракторов <данные изъяты> (л.д. 41, 42);

- протоколом осмотра двора дома Рыбакова К.В. в <адрес>, произведенного с его участием 23.06.2012г., в ходе которого обнаружены 4 канистры емкостью по 20 литров с запахом дизельного топлива, одной 20-литровой канистры с 8 литрами бензина, две пустые канистры по 20 литров, одна канистра пустая 500 литров и резиновый шланг (л.д. 45-47);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – четырех канистр емкостью 20 литров, в которых содержится по 20 литров дизельного топлива, одной канистры емкостью 20 литров с 8 литрами бензина, двух пустых канистр по 20 литров, одной пустой канистры емкостью 50 литров, резинового шланга, переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОМВД (л.д. 51-53);

- протоколом осмотра двора дома Рыбакова К.В. в <адрес>, произведенного с его участием 04.07.2012г., в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> (л.д. 54-56);

- протоколом осмотра вещественного доказательства вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> (л.д. 57-59). Постановлением следователя от 04.07.2012г. вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> возвращен владельцу подозреваемому Рыбакову К.В. в связи с громоздкостью и затруднительным хранением (л.д. 60);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Рыбакова К.В. на месте преступления, в ходе которой он воспроизвел действия по проникновению на территорию стоянки и хищению топлива с баков (л.д. 93-95).

Вышеуказанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, полученными в установленном порядке, а их совокупность достаточной для правильного разрешения дела.

Суд находит вину подсудимого Рыбакова К.В. в совершении преступления доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Находя квалифицирующий признак доказанным, суд отмечает, что в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Рыбаков К.В., действуя в ночное время, проник с целью хищения на обособленную охраняемую территорию, предназначенную для хранения материальных ценностей, без согласия ее владельца, без разрешения сторожа либо работников <данные изъяты>

Подсудимым Рыбаковым К.В. совершено умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней степени тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, частичное добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Рыбаков К.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, на учетах у нарколога и психиатра БУЗОО <данные изъяты> не состоит.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, наличие основного места работы, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обеспечение целей наказания, по мнению суда, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Заявленный <данные изъяты> к Рыбакову К.В. иск о взыскании не возмещенного ущерба в сумме 3 681 рубль удовлетворен добровольно. При разрешении гражданского иска <данные изъяты> в части взыскания с Рыбакова К.В. ущерба, вызванного простоем техники в течение рабочего времени 19.06.2012г., суд полагает необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, определить методику определения ущерба, вызванного вынужденным простоем транспорта, определить размер убытков, подлежащих возмещению, что невозможно без отложения судебного разбирательства. Право <данные изъяты> на удовлетворение такого иска суд считает необходимым признать, поскольку в соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать, полного возмещения причиненных ему убытков.

С учетом согласия представителя <данные изъяты> на получение изъятого в ходе следствия топлива в счет возмещения ущерба, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства 80 литров дизельного топлива и 8 литров бензина полагает необходимым передать в <данные изъяты>, а 7 канистр емкостью 20 литров и 1 канистру емкостью 50 литров, резиновый шланг, уничтожить как не представляющие ценности, вещественное доказательство <данные изъяты> оставить у владельца Рыбакова К.В.

Подсудимый Рыбаков К.В. заявил о согласии со взысканием с него процессуальных издержек в случае постановления обвинительного приговора, суд в соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, полагает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с осужденного в сумме 488 рублей 75 копеек за один день участия адвоката в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение предъявленного гражданского иска к Рыбакову К.В. о взыскании ущерба, вызванного простоем техники, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -80 литров дизельного топлива и 8 литров бензина марки АИ-92, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть <данные изъяты> 7 канистр емкостью 20 литров и 1 канистру емкостью 50 литров, резиновый шланг, уничтожить как не представляющие ценности; вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> оставить у владельца осужденного Рыбакова К.В.

Процессуальные издержки по делу – сумму, выплаченную адвокату за участие в судебном заседании по назначению суда, в размере 488 рублей 75 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с осужденного Рыбакова К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Нововаршавский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                    Приговор вступил в законную силу 06.10.2012