Обвинительный приговор



Дело №... (2010 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж Воронежской области 15 апреля 2010 года

Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Фроловой И.И. - с участием

государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронеж Воронежской области Метлева С.С.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов адвокатской палаты Воронежской области Рябцева В.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Нововоронежского городского суда ... материалы уголовного дела в отношении

К., ... года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ... года по ... года в ... области К., имея умысел на организацию и содержание притона для совместного потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, приспособил помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...«а», ..., для употребления там как им лично, так и другими лицами наркотических средств путем оборудования ее посудой для изготовления и употребления наркотических средств, создав неприемлемые условия проживания другим лицам, организовал притон для потребления наркотических средств и стал привлекать лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств. Начиная с ... года, стал содержать притон, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и потребления там наркотических средств - ... - лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам ... для изготовления и употребления наркотического средства -..., принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки указанного помещения, посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения квартиры. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, К. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности приобрести его другим путем самостоятельно.

Так, ... года К. предоставил помещение квартиры по месту

своего жительства, расположенной по ..., ... «а», ... в ... области, для изготовления и потребления там наркотических средств - дезоморфина - Р., Е., потребляющим наркотические средства ... без назначения врача, а также предоставил им ... для употребления наркотического средства, изготовил наркотическое средство, после употребления наркотического средства осуществил уборку указанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление Е., Р. места, посуды и изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, К. получил от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ... года К. предоставил помещение квартиры по месту

своего жительства, расположенной по ..., ... «а», ... в ... области, для изготовления и потребления там наркотического средства - экстракта маковой соломы - С. потребляющему наркотические средства без назначения врача, а также предоставил С. посуду для употребления наркотического средства, изготовил наркотическое средство, после употребления наркотического средства осуществил уборку указанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление С. места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, К. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2007 года, точная дата и время не установлены, К. в ... района ... на дороге увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления. Действуя согласно своему преступному умыслу, К. сорвал растение конопли, сложил его в пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире №... по ... ...«а» ... области.

... года, в ... часов ... минут, сотрудником милиции в присутствии понятых у К. в ... по ... ...«а» ... области был проведен обыск, в ходе которого в кладовой комнате квартиры на полу обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №... от ...г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе производства обыска у К., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии с учетом вещества, израсходованного на производство экспертизы, составила 7,88 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ... года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, признал себя полностью виновным в совершенных преступлениях и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый и защитник не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель согласен с судебным разбирательством по делу в особом порядке.

Суд полагает, что возможно проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в особом порядке, т.к. для этого имеются необходимые условия: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультаций с защитником в период, установленный статьей 315 УПК РФ, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные последствия были разъяснены подсудимому и в судебном заседании. У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление подсудимого о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделаны им добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

На основании собранных по делу в ходе дознания доказательств суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Действия подсудимого по эпизоду предоставления квартиры для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду организации и содержания притона суд исходит из того, что подсудимый умышленно приспособил помещение квартиры по месту своего проживания, обустроил ее приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, обслуживал квартиру, а также неоднократно использовал ее, предоставляя разным лицам для потребления наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду приобретения и хранения конопли суд исходит из того, что подсудимый умышленно незаконно приобрел коноплю путем сбора дикорастущей конопли, культивирование которой запрещено на территории РФ согласно ч.3 ст.18 ФЗ РФ от 8января 1998 года N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлению Правительства РФ от ... г. N 460 «О запрете культивирования конкретных сортов конопли на территории РФ», и хранил в своей квартире без цели сбыта наркотическое средство - марихуану - массой в высушенном состоянии 7,88 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ...г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым предусмотрен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к крупному размеру, т.к. его размер превышает 6 г, но меньше 100 г (особо крупный размер).

При назначении вида и меры наказания подсудимому по обоим эпизодам суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства судом не выявлены.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом - ..., необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого. Применение альтернативных видов наказания нецелесообразно.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку совершенные подсудимым преступления являются преступлениями средней тяжести.

Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного:

ч.1 ст.232 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки установленные этим органом.

Меру процессуального принуждения К. в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерную бутылку с этикеткой ..., внутри которой находится жидкость розового цвета, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л с надписями на этикетках ... и ацетоном внутри, приспособление для употребления наркотических средств из 2-х полимерных бутылок, полимерную бутылку емкостью 0,5 л, внутри которой находится жидкость светло-зеленого цвета, по запаху напоминающая бензин, металлический ковш со следами копчения и налетом коричневого цвета внутри, 6 упаковок из-под таблеток ..., 3 стеклянных пузырька из-под йода, металлический ковш желтого цвета с наслоениями коричневого цвета внутри, металлическую миску со следами термического воздействия снаружи, пассатижи с ручками красного цвета, пинцет, полимерную бутылку емкостью 1 л с наслоениями белой краски внутри, наркотическое средство - марихуану - массой 7,88 г - уничтожить.

Жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.И.Фролова