Обвинительный приговор



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимой П.

защитника Шишкиной С.М.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре К..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

П., являющаяся индивидуальным предпринимателем и занимающаяся в установленном законом порядке торгово- закупочной деятельностью, имя умысел на незаконное излечение дополнительной прибыли, из корыстных побуждений приобретала у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, которую хранила в целях сбыта и осуществляла ее сбыт населению. При этом спиртосодержащая жидкость не имела акцизных марок, сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим П. осознавала, что данная жидкость не может соответствовать необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, реализуя свой корыстный преступный умысел П. в период с .... по ...г. у неустановленных следствием лиц на территории ... приобрела спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью 0,5 л. не менее 76 штук и хранила в своей квартире ... ... по ... ..., ..., до последующего сбыта потребителям на торговых местах №..., 194 МУП « Центральный рынок « ..., в частности 2 бутылок М. ...г. и 2 бутылок М. ...г.

... года около ... часов ... минут на торговых местах №..., №... МУП «Центральный рынок», по адресу: ..., ..., ..., П., достоверно зная, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений реализовала под видом водки путем продажи М. две пластиковых бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью по 35 рублей за бутылку, на общую сумму 70 рублей. Согласно заключению экспертизы №... от ... года приобретенная М. жидкость является спиртосодержащей и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р5 13 55-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении. Кроме того, продолжая преступную деятельность, реализуя единый умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений ... года, около 09 часов 30 минут П. на торговых местах №..., №... МУП «Центральный рынок», по адресу: ..., ..., ..., реализовала под видом водки путем продажи М. две полулитровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью по 35 рублей за бутылку, на общую сумму 70 рублей. Согласно заключению экспертизы №... от ... года, приобретенная М. жидкость является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

... года в ходе обыска торговых мест №..., №..., расположенных на территории МУП «Центральный рынок», по адресу: ..., ..., ..., на которых осуществляет свою предпринимательскую деятельность П., были обнаружены и изъяты оставшиеся нереализованными семь пластиковых бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. Также, ... года в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где зарегистрирована и проживает П., были обнаружены и изъяты хранившиеся в целях сбыта 65 пластиковых бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению экспертизы №... от ... года, жидкость, содержащаяся в бутылках, изъятых в ходе обыска торговых мест и квартиры П., является спиртосодержащей, и не является водкой, поскольку не соответствует ГОСТу: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая П. виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по предъявленному обвинению признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Шишкина С.М. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что ходатайство подсудимой П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей также разъяснены судом, П. осознает и понимает.

П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая П. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания П. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимой : ..., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, являющей индивидуальным предпринимателем, и имущественное положение ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

При определении вида наказания подсудимой суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Поскольку суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, суд не применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8000 ( восемь тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу : 76 бутылок из прозрачного материала емкостью 0,5 л каждая с прозрачной жидкостью, лист бумаги с образцами поверхности рук П., хранящиеся в Каширском МСО, - уничтожить, диктофон - оставить в пользование Каширского МСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)