Обвинительный приговор



№...г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Туманова М.А.

подсудимого П.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре К.

а также потерпевшей Л.В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... автономный округ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

установил:

П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г. в период времени с ... час. ... мин. до ... час. между П. и Л.А.С. во время распития спиртных напитков в подвале административного здания МУП «Центральный рынок» по адресу: ..., ..., ..., ...А, где они находились совместно с Р., несовершеннолетними Б.И.Ю. и К.Е.А., завязалась словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки у П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.С. Реализуя задуманное, неосторожно относясь к возможному последствию в виде наступления смерти потерпевшего, действуя умышленно и целенаправленно, П. хозяйственным ножом нанёс не менее 4-х ударов в жизненно важный орган - голову Л.А.С., а также нанёс кулаками, ногами, обутыми в обувь, и иным неустановленным твёрдым тупым предметом, не менее 24 ударов по голове, шее, туловищу и конечностям Л.А.С., в результате чего последний потерял сознание и впоследствии от полученных телесных повреждений скончался на месте. После совершения преступления П. скрылся с места происшествия. Труп Л.А.С. был обнаружен дворником МУП «Центральный рынок» Т.П.В. около ... часов 10 минут ...г. В общей сложности П. причинил Л.А.С. не менее 28-ми травматических воздействий, из которых не менее 6-ти в область головы, не менее 3-х в область груди, 1 в область живота, не менее 2-х в область шеи и область туловища на уровне крыла левой подвздошной кости, не менее 12-ти в область верхних и правой нижней конечностей, 4 воздействия колюще-режущим орудием в область головы. Своими преступными действиями П. нанёс Л.А.С. следующие телесные повреждения: А: - ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки; двусторонние кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга; перелом решетчатой кости; обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица; рана №... в затылочной области справа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на прилежащие отделы лобной и щечной областей, распространяющийся в правую височную область и на верхний отдел правой ушной раковины ссадина и рана №... на его фоне; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся в лобную, щечную, левую височную области и прилежащий к ней отдел левой боковой поверхности шеи ссадина и рана №... на его фоне; множественные ссадины в щечной области справа; ссадина на переходной кайме верхней губы; рана на слизистой верхней губы; ссадина на переходной кайме нижней губы; рана на слизистой верхней губы; - ссадина в подбородочной области; Б: конструкционные переломы ребер слева: 6,7-го ребер между переднеподмышечной и среднеподмышечной линиями, 8,9,10-го ребер по переднеподмышечной линии, 11- го ребра по среднеподмышечной линии; множественные ссадины на передней поверхности шеи слева; две ссадины на передней брюшной стенке слева; три ссадины на туловище в проекции крыла левой подвздошной кости; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа; ссадина в области левого надплечья; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и две ссадины на его фоне; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек в области левого плечевого сустава; три ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети; четыре кровоподтека на задней и наружной поверхностях левого предплечья в нижней трети; два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и ссадины на фоне одного из них; три кровоподтека на 3-5-м пальцах левой кисти; кровоподтек на наружной поверхности правой голени в нижней трети; В: рана на коже на границе лобной и височной областей слева и рана на наружной поверхности левой ушной раковины соединенные между собой раневым каналом, повреждающим мягкие ткани головы и хрящ ушной раковины; три раны на коже в височной области слева с отходящими от них раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани головы и слепо заканчивающимися в них. При жизни все повреждения в области головы, перечисленные в п. «А» только в совокупности как единая травма головы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти. Повреждения в виде переломов рёбер, указанные в п. «Б», квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья - свыше 21 дня. Колото-резаные ранения мягких тканей головы и левой ушной раковины с отходящими от них раневыми каналами, перечисленные в п. «В», квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Все остальные повреждения, перечисленные в п. «Б», квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Все повреждения, перечисленные в п.п. «Б» и «В» отношение к причине смерти не имеют. Смерть Л.А.С. наступила в результате причинённой П. тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твёрдой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, раны №...№..., кровоподтёки и ссадины в области головы.

Подсудимый П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал.

П. показал, что ....2010г. утром ему позвонил Ф. В. - зам директора МУП « Центральный рынок» и попросил выйти на работу на строительство павильонов. В ... час. около рынка он встретился с Н., но к работе они не приступили, т.к. не было Ф. В.. И так как у него были ключи от бытовки рынка, то он с Н. зашли туда и ждали там. Затем он, Н. и бригадир 2 бригады - мужчина по имени В. стали распивать спиртное в бытовке рынка. Около ... час. они решили разойтись по домам, но по дороге он повстречал Р., Б.И.Ю., К.Е.А., а затем подошел Л.А.П.. По просьбе Р. он вместе с ребятами зашли в бытовку рынка, где он стал переодеваться, Р. и Л.А.П. стали распивать спиртное. Он услышал разговор между ними о том, что они хотят отобрать у него телефон. После он попросил всех покинуть бытовку, но его слова проигнорировали. Л.А.П. стал говорить ему о том, что он - П. «Г.», завязалась словесная перебранка, а затем конфликт перерос в драку. Л.А.П. полез драться и разбил ему нос. После подбежал Р. и также стал пинать его. Тогда он взял нож и просто размахивал ножом, не хотел никому наносить удары и только потом на следствии выяснилось, что попал ножом 3-4 раза в голову Л.А.П.отом он ударил рукой Л.А.П., тот ударился головой о шкаф, упал головой на пол, послышался какой-то треск, и он ударил уже лежащего на полу Л.А.П. один раз ногой в грудную клетку. Р. в это время забрал его телефон и вместе с другими парнями выходил из бытовки, он выбежал за ними, но они - Р., К.Е.В. и Бурков уже на улице вновь побили его и ушли. Он зашел в бытовку и увидел, что Л.А.П. также продолжал лежать на полу на животе, кровь была на полу. Он попробовал пульс у Л.А.П. А., пульс прощупывался. Л.А.П. дышал. Подумав, что Л.А.П. к утру очухается, он ушел из бытовки, предварительно взяв нож, который выкинул на улице. Он нанес удара 2 или 3 Л.А.П., в бытовке, кроме него, Л.А.П. никто не бил. Подтверждает тот факт, что в момент его ухода из подсобного помещения административного здания МУП «Центральный рынок» Л.А.С. остался лежать в том же положении, в котором его обнаружили ...г. при осмотре места происшествия и отразили в фототаблице.

Виновность П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Л.В.П., пояснившей суду, что утром ...г. ее сын Л.А.С. находился дома, она ушла на работу, днем к ней на работу приходил сын. Вечером около ... час. она вернулась с работы, сына дома не было, ночевать домой он не пришел. На следующий день утром ему стали звонить на телефон, но телефон не отвечал. Вечером часов в ... час. она узнала о случившемся. Гражданский иск поддерживает, настаивает на строгом наказании;

показаниями свидетеля Р., пояснившего суду, что ...г. около ... час. он находился дома, у него в гостях были Б. и К.Е.В.. Ему позвонил П. и сказал подойти к рынку. Он, Б., К.Е.В. пришли на рынок, встретили там П. и Л.А.П., купили пива и вина и, придя в бытовку рынка, стали распивать спиртное. Ключи от бытовки рынка были у П., он открывал дверь. П. разговаривал с Л.А.П. о каком-то долге, между ними завязалась драка, они вдвоем упали на пол, потом П. встал и стал бить находящего на полу Л.А.П. руками, ногами, тот пытался подняться, но П. в этот момент вырубил его, нанеся ему удар ногой по голове, после чего Л.А.П. вновь упал на пол, и П. продолжил наносить ему удары ногами по голове, лицу и в область туловища. Когда П. наносил удары Л.А.П., он подумал, что Л.А.П. потерял сознание, т.к. Л.А.П. никак не реагировал на удары П.. Он оттолкнул П. от Л.А.П., Л.А.П. остался лежать на полу около шкафа, храпел, у него на лице была кровь, П. разбил ему то ли губу, то ли нос. П. кинулся драться на него. Он нанес П. пару ударов, тот успокоился. Через некоторое время он, К.Е.В. и Б. ушли из бытовки, а Л.А.П. после нанесения ему ударов П., остался лежать на полу около металлического шкафа;

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Р. от ...г. с фототаблицей, из которых усматривается, что Р., находясь в подвальном помещении МУП « Центральный рынок», рассказал об обстоятельствах случившегося ...г., пояснив при этом, что ...г. около ... час. он вместе с П., Л.А.П., Б.И.Ю. и К.Е.А. сидели за столом и распивали спиртные напитки. Между П. и Л.А.П. произошла ссора, которая переросла в драку. В результате драки Л.А.П. от ударов П. упал на пол в сторону зеленого металлического шкафа. После чего П. нанес Л.А.П. не менее 4-5 ударов ногами по голове. Он - Р. подскочил к П. и оттолкнул его от Л.А.П., при этом нанеся ему несколько ударов, в т.ч. по лицу. Тогда П. кинулся драться на него, но он повалил его на стол, тем самым успокоив. После этого он - Р. поднял с пола телефон П. и отдал его К.Е.А., чтобы тот после того как П. протрезвеет, отдал ему. Затем он - Р., Б. и К.Е.В. ушли из подвального помещения, П. их не преследовал, а остался в бытовке л.д.т.1л.д.35-42);

показаниями свидетеля К.Е.А., пояснившего суду, что в ... г. около ... час. ... мин. со своего мобильного телефона он позвонил знакомому Б.И.Ю. Ивану, и они договорились о встрече у дома №... по ... .... Встретившись, пошли гулять по городу. Примерно в ... час. на мобильный телефон Б.И.Ю. кто-то позвонил, Б. пообщался и сказал, что звонил Р. по кличке «П.» и пригласил их подойти на рынок .... Он согласился. Б.. подвел его к территории рынка ..., они перелезли через забор на территорию рынка и Б. завел его в подвальное помещение здания рынка. Там уже находился Р., парень по кличке «М.» и ранее незнакомый ему парень из числа командировочных по имени С.. Все, кроме него и Б.И.Ю. И., распивали вино и пиво. В процессе распития спиртного парень по кличке «М.» стал скандалить с С., т.к. они были сильно выпивши, из-за чего произошел конфликт, он не понял, но парень по кличке «М.» схватил С. рукой за шею и они упали на пол. Все это происходило в дальней части комнаты от входа, а они сидели в первой комнате. После падения парнень по кличке «М.» и С. стали драться, т.е. наносили друг другу удары по разным частям тела, лежа на полу. С. вырвался, поднялся на ноги. В это время парень по кличке «М.» стоял на четвереньках и тогда С. ногой нанес удар ему в область лица. От удара парень по кличке «М.» опрокинулся на правый бок, на пол. Р. вскочил из-за стола, оттолкнул С. в сторону, после чего С. бросился драться на Р., который в свою очередь нанес С. несколько ударов кулаком в область головы. От ударов С. не упал, а подбежал к парню по кличке «М.» и ударил ногой его, куда он не видел. После С. позвал Р., сказав: «Иди со мной драться». Р. встал со стула и ногой с силой ударил по стулу, отчего стул угодил в С.. После этого Р. схватил С. и повалил его на стол и стал удерживать, чтобы тот не дрался. Подержав немного С., Р. его отпустил и они втроем: он, Б., Р. стали выходить из помещения. После того, как С. избил парня по имени «М.», тот больше с пола не вставал, лежал в дальней комнате, насколько он видел парень по кличке «М. дышал и шевелил рукой. При выходе из помещения Р. дал ему телефон марки «Эл-Джи» в корпусе черного цвета, с большим дисплеем и сказал, что пусть телефон побудет у него. ... г., когда приезжали сотрудники милиции к его брату, то он данный телефон выдал милиционерам добровольно;

показаниями свидетеля Б.И.Ю., пояснившего суду, что ...г. около ... час. он совместно с К.Е.А. Е. находились дома у Р.это время Р. Д. позвонил П. который предложил им подойти к рынку, попить пива. Он, Р.. и К.Е.В. Е. подошли к павильону, расположенному около рынка. Там уже стояли П. С. и Л.А.П. А., которые были в нетрезвом состоянии, а также еще один мужчина, который работал с П. П. взял денег у этого мужчины и они - он, Б., Р., Л.А.П. пошли и купили пива и 2 бутылки вина и возвратились к остальным. Затем он с К.Е.А. ушел на ..., ..., в гости, где пробыл около час. Потом К.Е.В. Е. позвонил Р. Д. и тот сказал, что они находятся в бытовке на рынке. Около ... час. он с К.Е.А. Е. зашли в бытовку рынка, где сидели: Л.А.П., Р., П., которые пили пиво, на столе стояли 2 пустые бутылки из-под вина, а также лежал кухонный нож. По истечении 20 мин. после их прихода Л.А.П. стал спорить с П. относительно телефона и взял за горло П., на что П. сказал: « Убери руку». И в итоге между ними завязалась обоюдная драка. Сначала Л.А.П. побил П., затем П. стал бить Л.А.П. руками по голове, Л.А.П. в процессе драки упал на пол и П. стал пинать его ногами по голове, по туловищу и по лицу, но большинство ударов наносил по голове. Р. оттащил П. от Л.А.П., тот остался лежать на полу. Они подошли к лежащему Л.А.П., тот был живой - дышал. Потом П. вновь стал избивать лежащего на полу Л.А.П., бил его ногами по голове. Р. вновь оттащил П. от Л.А.П., тогда П. кинулся к столу, пытался что-то схватить со стола и стал кидаться на Р.. В бытовки он ни у кого в руках ножа не видел, но в момент драки ножа на столе уже не было. Р. успокоил П. и они - он, Р., К.Е.В. ушли из бытовки. Л.А.П. лежал на полу, на боку в бытовке, у него текла кровь из носа, изо рта. Там же в бытовке остался и П.. Кроме П. никто из присутствующих ударов Л.А.П. не наносил. П. нанес Л.А.П. более 5 - 10 ударов. П. также никто не избивал, только Р., оттаскивая его от Л.А.П., нанес П. несколько ударов ;

показания свидетеля Н., пояснившего суду, что более трех месяцев он знает П. С., с которым работал на строительстве павильонов на территории МУП « Центральный рынок «. Ключи от бытовки были у П., который был у них за бригадира....г. он и П. с утра ждали начальника, но тот не подъехал. Тогда он с П. пошел пить пиво, после чего ближе к ... час. они разошлись. На следующий день пришел на работу, увидел милицию, заглянув в бытовку, увидел там труп мужчины. Вместе с работниками милиции поехал домой к П.. Когда поднимались к квартире, где проживает П., видел на ступеньках, на лестничной клетке на пролете ниже квартиры П., кровь. В этот момент, когда П. садился в машину работников милиции, он увидел, что на обуви П. также была кровь;

показаниями свидетеля Т.Н.В., пояснившей суду, что она работает дворником в МУП « Центральный рынок». П. знает, он работал на строительстве павильонов, часто заходил в бытовку. Слышала, что у П. были ключи от бытовки. ...г. она работала во вторую смену с ... час. до ... час. На следующий день минут ... она пришла на работу, ворота рынка были открыты, стала ключом открывать дверь бытовки, но ключ не проворачивался, т.к. дверь была открыта. Войдя в бытовку, увидела, что стулья, посуда разбиты, все было в крови, за шкафом обнаружила человека, который также был весь в крови. О случившемся доложила руководству;

показаниями свидетеля Ф., пояснившего суду, что в конце ... 2010г. около ... час. ему позвонили домой и сказали, что в подсобном помещении рынка нашли труп мужчины. Приехав на работу и зайдя в подсобное помещение, увидел на полу окровавленный труп. В помещении были разбросаны стулья, увидел лужу крови ;

показаниями свидетеля С.Р.А., пояснившего суду, что он работает зам. директора строительной компании, занимающейся в ... строительством торговых павильонов на территории МУП « Центральный рынок». П. периодически приходил к нему и выполнял работы на его объекте - убирал строительный мусор и осуществлял уборку помещений. Официально П. в его организации не работал ;

показаниями свидетеля Л.М.А., пояснившей суду, что с ...г. она проживает с П.. ...г. он ушел на работу, после ... час. в этот день П. позвонил ей на телефон и сказал, что он в подсобке рынка, что их много и будут бить, но не договорил, т.к. разговор оборвался. Она пришла на территорию МУП « Центральный рынок», подошла к бытовке, но дверь не смогла открыть. За дверью было тихо. Она ушла домой. Примерно в ... час. 10 мин. домой пришел П., который был сильно пьян, на кофте, и обуви была кровь, одежда у П. была испачкана, руки, пальцы с внешней стороны были в крови, разбиты. П. сказал, что его избили, а Рыжков вытащил из его куртки телефон. Она с братом и П. пошли к квартире Р., но им никто не открыл. Тогда она с братом и П. С. пошли сначала в опорный пункт, а затем в милицию, где у них не взяли заявление, т.к. П. после опорного пункта не пошел в милицию, а пошел к дому Р.. Придя назад, они увидели П. около подъезда дома, где проживает Р., забрали его и пошли домой. Утром П. забрали сотрудники милиции;

показаниями свидетеля Л.Е.А., пояснившего суду, что он проживает с родителями и сестрой М. в квартире №... ... по ... .... Примерно за 2 месяца до задержания П. стал проживать с его сестрой. ...г. вечером в ... час. сестра ушла куда-то, возвратилась минут через 40.Точное время сказать не может приблизительно минут 10 двенадцатого ночи пришел П. в нетрезвом состоянии, лицо было побитое. П. рассказал, что его побили ребята, их было около 10 человек, в т.ч. был и Р. отняли телефон. Они решили сходить к Р. и забрать телефон, но Р. дверь им не открыл. Потом они решили идти в милицию, чтобы заявить о хищении телефона. Они пошли туда без П., который еле стоял на ногах, т.к. был сильно пьян, он куда-то ушел, потом уже П. сказал им, что ходил в бытовку, но туда не попал, дверь была закрыта. Он с сестрой пришли в милицию, где им сказали, что заявление принять от них не могут, нужен пострадавший. Они возвратились к квартире Р., около подъезда сидел П.. Они забрали П. и ушли домой;

протоколом осмотра места происшествия от ...г. со схемой к протоколу осмотра и фототаблицей на 9 листах, согласно которому объектом осмотра является подсобное помещение дворников и уборщиков, расположенное в подвале административного здания МУП «Центральный рынок» ..., по адресу: ..., ..., .... Ведущая дверь в подвал на момент осмотра не повреждена, на ступеньках, ведущих в подвальное помещение, при входе на полу имеются следы бурого цвета в виде помарок. В подвальном помещении 2 комнаты, в комнате 1 расположен деревянный стол, 3 метлы, савок, справа в комнате №... имеется деревянная дверь, ведущая в комнату 2, в которой имеется перегородка, разделяя комнату на 2 части. В комнате имеются следы борьбы: осколки посуды, кровь, стоят стул, вещевой деревянный шкаф, стол с остатками пищи, стулья. Во второй части данной комнаты находятся металлический шкаф, закрытый на навесной замок, деревянные полки с инструментами, вещами, металлический стол с деревянной крышкой, на котором электрическое точило, тиски. В данной части комнаты на полу находятся 2 поломанных стула, разбитая посуда, электрический чайник. Все предметы обильно помараны кровью. Имеется хорошо отобразившийся рисунок протектора обуви темно-бурого цвета, который изъят. В центре данной части комнаты, головой в сторону металлического шкафа лежит окровавленный труп молодого человека - Л.А.С. с колото-резанным ранением в области головы и другими телесными повреждениями. Весь пол обильно залит и помаран кровью. Положение трупа на правом боку, ноги вдоль туловища, обе руки согнуты под углом. Голова обильно напачкана подсохшей и свежей кровью. На столе в первой части комнаты №... находятся семь окурков сигарет «Winston» в пепельнице, , на полу под столом лежит связка ключей, осколки разбитых кружек, осколки стекла от бутылки водки «Мягков», на стуле висит дубленка коричневого цвета, в кармане которой связка ключей, в углу под столом 2 бутылки из-под вина « Портвейн 33». При входе в подвальное помещение на расстояние 2-х метров с левой стороны обнаружен хозяйственный нож с деревянной ручкой длиной примерно 12 см, длина клинка примерно 13,5 см. Клинок согнут по отношению к рукоятки под углом примерно 45 градусов. При осмотре изъяты: кухонный нож, семь окурков сигарет «Winston», обрезок картона со следами крови, связка ключей, связка ключей с брелоком, 2 бутылки из-под вина, бутылка из-под пива, одежда потерпевшего Л.А.С.: дублёнка коричневого цвета, джинсовые брюки чёрного цвета, свитер тёмно-синего цвета, футболка чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, носки черного цвета (т. 1,л.д. 5-22);

заявлением П. от ...г. на имя начальника ОВД по городскому округу- г. Нововоронеж, в котором он собственноручно написал о том, что ...г. около ... час. он вместе с Л.А.П., Р. находился в подвальном помещении МУП «Центральный рынок», где у него с Л.А.П. завязалась ссора, перешедшая в драку, в результате которой он нанёс Л.А.П. ножом, лежащим на столе бытовки, ножевое ранение в область височной части. После того как он нанес ножевое ранение Л.А.П. А., последний подавал признаки жизни, что-то хрипел и говорил. Затем он выбросил нож при выходе с подвального помещения на улице и ушел домой (т.1л.д.43);

протоколом задержания подозреваемого П. от ...г., из которого усматривается, что в процессе задержания был произведен личный обыск П., в ходе которого были изъяты: кофта серого цвета с бежевыми вставками в области рук, плеч, спортивные штаны чёрного цвета, кроссовки кожаные чёрного цвета, куртка чёрного цвета с капюшоном, пачка сигарет «Winston Light»,помаранная веществом темно- бурого цвета (т.1,л.д.60-64);

заключением эксперта за №... от ...г., согласно выводам которого: след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке, обнаруженный ... г. при осмотре места происшествия - подсобного помещения дворников и уборщиков, расположенного в подвале административного здания МУП «Центральный рынок» по ... ..., ..., образован спортивной обувью - кроссовкой импортного производства на левую ногу. Размер обуви, образовавшей данный след, учитывая особенности конструкции подошвы и механизм следообразования, структуру следовоспринимающей поверхности, может оставлять от 42 до 43. След образован типом, видом и моделью обуви, изъятой у П., и мог быть образован кроссовкой на левую ногу, представленной на экспертизу (т.2,л.д. 13-17);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого П. от ...г. с применением видеозаписи, из которых следует, что П. в присутствии понятых, защитника показал место и рассказал, где и при каких обстоятельствах он причинил Л.А.С. телесные повреждения, пояснив при этом, что ...г. вечером он встретился с Л.А.П., Р. и еще 2 парнями, которые подошли вместе с Р., они все вместе зашли в бытовку МУП «Центральный рынок» и стали распивать спиртное. Между ним и Л.А.П. и Р. с другой стороны начался конфликт, который перешел в драку. Л.А.П. схватил его за горло, но он его оттолкнул и они переместились во вторую комнату, при этом он удержал у Л.А.П. руки, но Л.А.П. вырвал руки и начал наносить ему удары по лицу, к нему подошли Рыжков со своими друзьями и они стали его - П. пинать, тогда он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, которым открывал «Портвейн», и решил их спугнуть, но они не испугались, а Л.А.П. кинулся на него, уварачиваясь от Л.А.П., он попал Л.А.П. ножом в височное отделение. После этого он оттолкнул Л.А.П. и подставил ему подножку, Л.А.П. упал возле железного зеленого шкафа. Он побежал за Р., т.к. тот украл его телефон и выходил из помещения бытовки. Р. позвал своих друзей, один из них по имени В., и они побили его на территории рынка и ушли. После он вернулся в бытовку, пощупал пульс Л.А.П., посмотрел - дышит он или нет. Он дышал, и пульс у него был. Поэтому он ушел из бытовки с мыслью, что Л.А.П. очухается, и утром уйдет оттуда. Перед тем как выйти на улицу он взял нож и выкинул его. В помещении бытовки Л.А.П. никто, кроме него, не бил. Он не желал наступления смерти Л.А.П., нож взял, чтобы испугать ребят (т. 1,л.д. 78-83, диск);

протоколом осмотра предметов /документов/ от ...г., согласно которому были осмотрены: одежда П. - кофта серого цвета с бежевыми вставками в области рук, плеч, спортивные штаны чёрного цвета, кроссовки кожаные чёрного цвета, куртка чёрного цвета с капюшоном, пачка сигарет «Winston Light», изъятые в ходе задержания подозреваемого П. ... г., одежда Л.А.С.- дублёнка коричневого цвета, джинсовые брюки чёрного цвета, свитер тёмно-синего цвета, футболка чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, изъятые ...г. в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении административного здания МУП «Центральный рынок» по адресу: ..., ..., ..., ..., кухонный нож, семь окурков сигарет «Winston», обрезок картона, связка ключей, связка ключей с брелоком, 2 бутылки из-под вина, бутылка из-под пива, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении административного здания МУП «Центральный рынок» по адресу: ..., ..., ..., ... -А (т.1л.д.172-175);

заключением эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ... г., согласно выводам которого при судебно- медицинском исследовании трупа Л.А.С. обнаружены следующие повреждения: А - ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки; двусторонние кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга; перелом решетчатой кости; обширные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица; рана №... в затылочной области справа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на прилежащие отделы лобной и щечной областей, распространяющийся в правую височную область и на верхний отдел правой ушной раковины ссадина и рана №... на его фоне; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяющийся в
лобную, щечную, левую височную области и прилежащий к ней отдел левой боковой
поверхности шеи ссадина и рана №... на его фоне; множественные ссадины в щечной области справа; ссадина на переходной кайме верхней губы; рана на слизистой верхней губы; ссадина на переходной кайме нижней губы; рана на слизистой верхней губы; ссадина в подбородочной области; Б - конструкционные переломы ребер слева: 6,7-го ребер между переднеподмышеч -
ной и среднеподмышечной линиями, 8,9,10-го ребер по переднеподмышечной линии, 11-
го ребра но среднеподмышечной линии; множественные ссадины на передней поверхности шеи слева; две ссадины на передней брюшной стенке слева; три ссадины на туловище в проекции крыла левой подвздошной кости; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа; ссадина в области левого надплечья; кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и две ссадины на его фоне; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек в области левого плечевого сустава; три ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети; четыре кровоподтека на задней и наружной поверхностях левого предплечья в нижней трети; два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и ссадины на фоне одного из них; три кровоподтека на 3-5-м пальцах левой кисти; кровоподтек на наружной поверхности правой голени в нижней трети; В - рана №... на коже на границе лобной и височной областей слева и рана №... на наружной поверхности левой ушной раковины соединенные между собой раневым каналом, повреждающим мягкие ткани головы и хрящ ушной раковины; три раны №...№... на коже в височной области слева с отходящими от них раневыми каналами, повреждающими по своему ходу мягкие ткани головы и слепо заканчивающимися в них. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными. Характер и однотипность кровоизлияний в зоне повреждений при отсутствии значительной разницы клеточной реакции в мягких тканях, не исключает возможности образования повреждений в быстрой последовательности друг за другом. Все повреждения перечисленные в п.п. «а» и «Б» причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается наличием ссадин, кровоподтеков, ран с неровными краями, кровоизлияниями в мягкие ткани при целостности кожных покровов на их уровне, переломом костей и их характеристикой, характером повреждения головного мозга. Характер ран №...№..., указанных в п.п. «в», - их ровные края, концы один из которых «П» или «М» образный, другой остроугольный, наличие отходящих от ран щелевидных раневых каналов, длина которых преобладает над длиной ран на коже, позволяет считать, что эти повреждения причинены при колюще-режущем действии плоского клинкового орудия типа ножа, имеющего одностороннюю заточку, максимальную ширину части клинка, погруженной в тело 2 см и длину клинка не менее 4 см. При жизни обнаруженные телесные повреждения квалифицировались бы следующим образом: - все повреждения в области головы, перечисленные в п.п. «А», только в совокупности как единая травма головы - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти; - повреждения в виде переломом ребер, указанных в п.п. «б», - как причинившие вред здоровью средней тяжести, т.к. повлекли за собой длительное расстройство здоровья - свыше 21 дня; - колото-резаные мягких тканей головы и левой ушной раковины (раны №... с отходящим от них раневыми каналами, перечисленные в п.п. «В») - как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня; - все остальные повреждении, перечисленные в п.п. «Б», - как не повлекшие расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, к причине смерти отношения не имеют. Все повреждения перечисленные в п.п. «Б» и «В» отношение к причине смерти не имеют. Смерть Л.А.С. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твёрдой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, раны №...№..., кровоподтёки и ссадины в области головы. Количество обнаруженных повреждений позволяет считать, что твёрдым тупым предметом гр. Л.А.С. было причинено не менее 24-х травматических воздействий, из которых: не менее 6-ти в область головы, не менее 3-х в область груди, одно в область живота, не менее 2-х в область шеи и в область туловища на уровне крыла левой подвздошной кости, не менее 12-ти в область верхних и правой нижней конечностей, колюще-режущим орудием Л.А.С. было причинено 4 воздействия в область головы. Таким образом, в совокупности Л.А.С. было причинено не менее 28 травматических воздействий. Характер травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, явившейся причиной смерти гр. Л.А.С., позволяет считать, что после ее причинения возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий представляется маловероятным, поскольку подобные травмы обычно сопровождаются потерей сознания сразу после их причинения. Во время наступления смерти гр. Л.А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови из трупа этилового спирта в количестве 1.75%. Такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 181-187);

заключением эксперта за №... м-к/2010 от ...г. - ... г., согласно выводам которого: 1. ушибленные раны №... на препаратах кожи от трупа Л.А.С.
могли образоваться в результате травматических воздействий тупого твердого предмета,
имеющего следообразующую поверхность в виде дугообразного ребра, ограниченного
вершинным углом. 2. Конструктивные особенности клинка представленного на экспертизу ножа (длина и ширина, форма и толщина обуха, степень выраженности его ребер), не исключают
возможности причинения данным ножом колото-резаных ран №..., обнаруженных
на препаратах кожи от трупа Л.А.С. при условии прямолинейности клинка
этого ножа. 3. На одежде и обуви подозреваемого П. обнаружены следы крови: на
куртке, кофте и кроссовках - в виде брызг и помарок на спортивных брюках - в виде помарок. Следы крови в виде брызг по характеру образования являются динамическими и образовались при встречных контактах частиц крови со следовоспринимающими поверхностями материала под различными углами при встряхиваниях окровавленной поверхности. Следы крови в виде помарок - образовались при контактах с окровавленными поверхностями, их морфологические свойства не позволяют высказаться о динамике взаимодействия (т. 1,л.д. 210-216);

заключением эксперта №... от ... г., согласно выводам которого: группа крови потерпевшего Л.А.С.а, ....р., и подозреваемого П., .... р., одногруппна по системе АВО и относится к Ва с сопутствующим антигеном Н. На клинке ножа, на пачке сигарет и сигарете «Winston Light», куртке черного цвета, кофте серого цвета с бежевыми вставками в области рук и плеч, спортивных штанах, кроссовках кожаных черного цвета обнаружена кровь человека Ва группы. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь на клинке ножа (объект №...), на куртке (объект №...) и кроссовках (объект №...) подозреваемого П. принадлежит потерпевшему Л.А.С. с вероятностью не менее 99,99%. Кровь на пачке сигарет «Winston Light», куртке черного цвета (объект №...), кофте серого цвета с бежевыми вставками в области рук и плеч (объект №...), спортивных штанах (объекты №...,21) принадлежит самому подозреваемому П. с вероятностью не менее 99,999%. На ручке ножа обнаружен пот и выявлены антигены В и Н. Следовательно, происхождение пота от подозреваемого П. не исключается (т. 1,л.д. 224-233);

заключением амбулаторной комиссионной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы за №... от ... г., согласно выводам которого: П. психическим расстройством, временных психическим расстройством не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, а у него обнаружены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В пубертатном периоде отчетливо выявились психопатоподобные проявления с нарушением поведения, которые выявлены и при настоящем психиатрическом обследовании в виде вспыльчивости, раздражительности, эгоцентризма, демонстративности поведения, эмоциональной лабильности, склонности к психогенно обусловленным колебаниям настроения. Однако указанные особенности личности у испытуемого не сопровождаются расстройствами интеллекта, мышления, критических способностей и в период совершения правонарушения не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего психолого-психиатрического обследования, правонарушение он совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. Об этом свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке в тот период, последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие у него в период правонарушения бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию в настоящее время П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера П. не нуждается. Имеющиеся у П. особенности личности не препятствуют его участию в проведении следственных действий. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения П. в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии (эмоциональном напряжении), которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать своё поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трёхфазной динамики развития эмоциональной реакции. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из неё. Не отмечалось аффективных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушений критичности. Испытуемый подробно воспроизводит ситуацию, свои действия и действия потерпевшего и свидетелей. Действия его были целенаправленными и последовательными. Отсутствовала также и постаффективная фаза с явлениями физической и психической астении (т. 1,л.д. 240-243).

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в совокупности с точки зрения достаточности, которые согласуются и взаимодополняют друг друга, суд находит вину подсудимого П. совершении преступления доказанной, а его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Количество травматических воздействий, их характер и локализация, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого П. по ч.4 ст.111 УК РФ, предоставив мотивированное обоснование.

Суд, соглашаясь с переквалификацией государственным обвинителем действий П., исходит из требований ч. 8 ст.246 УПК РФ, а также из того, что анализ исследованных в суде доказательств показывает, что умысел подсудимого П. не был направлен на умышленное причинение смерти Л.С.М., т.к. согласно заключению заключением эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ... г. повреждения в виде колото-резаные мягких тканей головы и левой ушной раковины (раны №...№... с отходящим от них раневыми каналами, перечисленные в п.п. «В») квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня, смерть Л.А.С. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твёрдой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, раны №...№..., кровоподтёки и ссадины в области головы. Л.А.С. было причинено не менее 24-х травматических воздействий, из которых: не менее 6-ти в область головы, не менее 3-х в область груди, одно в область живота, не менее 2-х в область шеи и в область туловища на уровне крыла левой подвздошной кости, не менее 12-ти в область верхних и правой нижней конечностей.

Утверждение П. о том, что Л.А.С. был жив, когда он покидал помещение подсобки, не влияет на квалификацию содеянного.

Показания подсудимого П. о том, что когда он находился в помещение бытовки, на него напали Р., Б. и К.Е.В., которые стали подвергать его избиению и он, взяв в руки нож, попытался испугать их, просто размахивал ножом, не хотел никому наносить удары. Потом он ударил рукой Л.А.П. А., тот ударился головой о шкаф, упал головой на пол, послышался какой-то треск, а затем он ударил уже лежащего на полу Л.А.П. А. один раз ногой в грудную клетку и больше он ударов Л.А.С. не наносил, опровергаются показаниями:

последовательными показаниями свидетелей Р., Б.И.Ю., К.Е.А., пояснивших суду, что между П. и Л.А.П. возникла ссора, которая переросла в драку, П. стал избивать Л.А.С. руками, а затем лежащего на полу ногами, удары наносил по голове, туловищу и после нанесенных П. ударов Л.А.С. с пола не поднялся, у Л.А.П. текла кровь изо рта, носа ; заключением эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ...г., согласно выводам которого все обнаруженные телесные повреждения у Л.А.С. являются прижизненными, не исключается возможность образования повреждений в быстрой последовательности друг за другом.

показаниями подсудимого П.А.С. о том, что Л.А.С., кроме него, никто из присутствующих не бил, в момент его ухода из подсобного помещения административного здания МУП « Центральный рынок» Л.А.С. остался лежать в том же положении, в котором его обнаружили ...г. при осмотре места происшествия работники милиции и отразили в фототаблице, которая ему была представлена для обозрения в суде ;

заключением эксперта за №... МК/2010 от ...г. - ... г., согласно выводам которого на одежде и обуви подозреваемого П. обнаружены следы крови: на
куртке, кофте и кроссовках - в виде брызг и помарок, на спортивных брюках - в виде помарок Следы крови в виде брызг по характеру образования являются динамическими и образовались при встречных контактах частиц крови со следовоспринимающими поверхностями материала под различными углами при встряхиваниях окровавленной поверхности. Следы крови в виде помарок - образовались при контактах с окровавленными поверхностями (т. 1,л.д. 210-216);

заключением эксперта №... от ....-... г., согласно выводам которого на куртке и кроссовке подозреваемого П. обнаружена кровь и принадлежит она потерпевшему Л.А.С. с вероятностью не менее 99,99% (т. 1,л.д. 224-233);

заключением эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ...г. Л.А.С. было причинено не менее 24-х травматических воздействий, из которых: не менее 6-ти в область головы, не менее 3-х в область груди, одно в область живота, не менее 2-х в область шеи и в область туловища на уровне крыла левой подвздошной кости, не менее 12-ти в область верхних и правой нижней конечностей, колюще-режущим орудием Л.А.С. было причинено 4 воздействия в область головы (т.1л.д.181-187).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Р., К.Е.В., Б.И.Ю., поскольку поводов для оговора подсудимого П. у них не имелось. Не установлено по делу и каких - либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела.

Кроме того, показания свидетелей Р., К.Е.В., Б.И.Ю. последовательны, согласуются и взаимодополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами. Вышеуказанные свидетели показали в суде, что после нанесения П. ударов Л.А.С., последний упал и больше не поднимался, свидетель Р. также показал, что когда П. наносил удары Л.А.П., то он подумал,, что Л.А.П. потерял сознание, т.к. Л.А.П. никак не реагировал на удары П.. Показания свидетелей в этой части подтверждаются заключением эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ... г., согласно выводам которого характер травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, явившейся причиной смерти гр. Л.А.С., позволяет считать, что после ее причинения возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий представляется маловероятным, поскольку подобные травмы обычно сопровождаются потерей сознания сразу после их причинения.

Несущественные противоречия в показаниях Р., К.Е.В., Б.И.Ю. суд объясняет нахождением их в состоянии алкогольного опьянения и их месторасположением в помещении бытовки в момент конфликта и произошедшего.

Показания подсудимого П. суд расценивает как реализацию своего права на защиту, поскольку показания подсудимого опровергаются исследованной в суде совокупностью доказательств, в т.ч. показаниями свидетелей, заключением экспертов.

Доводы подсудимого П., его защитника о том, что П. совершил данные действия с превышением пределов необходимой обороны, не состоятельны и опровергаются установленными в суде обстоятельствами, нанесение Л.А.С. в общей сложности не менее 28 травматических воздействий, их них не менее 6 в область головы, свидетельствует о наличие у подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений Л.А.С.

Версия подсудимого П., его защитника о том, что Л.А.С. мог получить смертельные повреждения при падении с высота своего роста на пол и соударении об металлический шкаф после удара П., была проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения, т.к. согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) за №... от ...г. - ... г. смерть Л.А.С. наступила в результате тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твёрдой оболочкой головного мозга, перелом решетчатой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, раны №...№..., кровоподтёки и ссадины в области головы, твёрдым тупым предметом Л.А.С. было причинено не менее 6 травматических воздействий в область головы, все повреждения в области головы только в совокупности как единая травма головы квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к наступлению смерти, эксперт Б.С.А., допрошенная в суде, пояснила, что черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти, есть совокупность повреждений, которые образованы в результате не менее 6 травматических воздействий в область головы, и разделить данную черепно-мозговую травму на отдельно составляющие нельзя.

Суд в основу приговора положил заключение экспертов, которые обоснованны, мотивированны, основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований. По каждому выводу имеется обоснованная ссылка на конкретное обстоятельство и конкретный результат исследования. Эксперты имеют продолжительный стаж работы, сомневаться в компетентности и профессионализме экспертов у суда оснований не имеется. Все исследования проводились в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и ведомственных нормативных актов. Заключения экспертов согласуются и дополняют другие исследованные в суде доказательства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания П. суд учитывает явку с повинной подсудимого, признав таковой заявление П. от ...г., поскольку в момент написания данного заявления правоохранительным органам не было известно о лице, совершившим деяние, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, противоправность действий потерпевшего, ставшего инициатором драки, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому П. суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких, смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства, неработающего, его состояние здоровья, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничение свободы на срок 1 год, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных в суде обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, мнения потерпевшей, суд не находит оснований при назначении наказания П. применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку суд при определении вида и размера наказания П. учел смягчающие наказания обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при определении размера наказания подсудимому подлежат применению требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как П. осуждается за преступление, относящееся к категории особо тяжких, то суд в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Л.В.П. о взыскании с П. в возмещение материального ущерба 36806 руб., в возмещение морального вреда в сумме 500000 руб., расходы на услуги адвоката 4000 руб., подлежит частичному удовлетворению:

в соответствии со ч.1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Л.В.П. просит взыскать в возмещение материального ущерба 36806 руб.- расходы на приобретение венка, гроба, на вызов катафалки, за услуги в морге, за услуги ГУЗ «Воронежское областное бюро СМЭ», на приобретение одежды, на ритуальные услуги. Поскольку расходы, произведенные Л.В.П. на погребение сына - Л.А.С., а также расходы на оплату юридических услуг в виде оплаты адвокату за оформление искового заявления, подтверждены документально на сумму 19516 руб. согласно представленных подлинных квитанций, то суд взыскивает с П. в пользу Л.В.П. в возмещение материального ущерба 19516 руб., в остальной части иска отказывает.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст. 151, 1101 ГК РФ, в силу которых размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требованиями разумности и справедливости.

Решая вопрос о компенсации морального вреда в связи с гибелью близкого человека, суд учитывает то, что факт причинения нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью сына не подлежит доказыванию, он подразумевается, при этом суд принимает во внимание степень вины П., обстоятельства совершенного деяния, и с учетом требования разумности и справедливости, суд взыскивает с П. в пользу Л.В.П. в возмещение морального вреда 200000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на период отбывания ограничения свободы сроком на 1 год установить П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения П. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФГУ ИЗ - 36/1 г. Воронежа.

Срок отбытия наказания П. исчислять с ...г., засчитав время содержания под стражей досудебного разбирательства.

Гражданский иск Л.В.П. удовлетворить частично: взыскать с П. в пользу Л.В.П. в возмещение материального ущерба 19516 руб., компенсацию морального вреда в размере 200000(двести тысяч) руб., всего 219516 руб.

Вещественные доказательства: кофту серого цвета с бежевыми вставками в области рук, плеч, спортивные штаны чёрного цвета, кроссовки кожаные чёрного цвета, куртку чёрного цвета с капюшоном, пачку сигарет «Winston Light», изъятые в ходе задержания П. ... г., - возвратить П., дублёнку коричневого цвета, джинсовые брюки чёрного цвета, свитер тёмно-синего цвета, футболку чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, - возвратить Л.В.П., кухонный нож, семь окурков сигарет «Winston», обрезок картона, связку ключей, связку ключей с брелоком, 2 бутылки из-под вина, бутылка из-под пива - уничтожить, диск - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________ (М.В. Трофимова)