Обвинительный приговор



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж 27.04.2010 г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нововоронежа Коростелева С.В.,

подсудимой Л.В.В., законного представителя Л.Н.Н.

адвоката Рябцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей С.Е.А.,

при секретаре Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.В.В., ...г.рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу ... ... ..., ..., ..., проживающей фактически по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Л.В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Л.В.В. вместе с Б.И.Ю. и Б.С.Н. гуляла в районе ... ... области. У дома №...а по ... ... области Л.В.В. увидела ранее не знакомую ей С.А.О., в руках у которой находился мобильный телефон. В этот момент у Л.В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона. Л.В.В., ничего не сказав о своем намерении Б.И.Ю. и Б.С.Н., быстрым шагом направилась к С.А.О.. Подойдя к С.А.О., Л.В.В. попросила у неё мобильный телефон позвонить. После чего, действуя из корыстных побуждений, Л.В.В. взяла С.А.О. за рукав куртки и отвела за угол почты, расположенной по ... ... ..., где выхватила из рук С.А.О. мобильный телефон «Nokia» 5130, стоимостью 5990 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Tele-2», стоимостью 150 рублей, флэш-карта, объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.Е.А.. После чего Л.В.В., проигнорировав требование С.А.О. остановиться, скрылась с места преступления вместе с похищенным, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Л.В.В., потерпевшей С.Е.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей.

Подсудимая Л.В.В. вину в совершенном преступлении признала и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Виновность подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается следующими доказательствами:

заявлением потерпевшей С.Е.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая ... года в ... часов ... минут у дома №...а по ... ... открыто похитила у её несовершеннолетней дочери - С.А.О. мобильный телефон «Nokia» 5130 л.д.7);

показаниями допрошенной в качестве потерпевшей С.Е.А. о том, что ... года она весь день находилась дома, так как был выходной день. Дочь А. также находилась дома. Примерно в ... часов дочь сказала, что пойдет немного погулять на улицу с друзьями. Примерно в ... часов она позвонила дочери на мобильный телефон и спросила, где она есть. Дочь ответила, что идет по парку домой. Примерно в ... часов ... минут дочь зашла домой в слезах и пояснила, что у неё украли телефон. Она спросила, как это произошло. Дочь пояснила, что когда она подходила к подъезду со стороны почты, к ней подошла незнакомая девушка и попросила у нее мобильный телефон позвонить, сказав при этом, что кому-то плохо и нужно срочно позвонить. После чего девушка выхватила мобильный телефон и побежала за угол дома по ... ... .... Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Мобильный телефон был марки «Nokia 5130» в корпусе черного цвета. Данный мобильный телефон она покупала в ... в августе 2009 года за 6000 рублей, в мобильный телефон также была куплена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», стоимостью 150 рублей, и флеш - карта стоимостью 500 руб. Данный мобильный телефон она приобретала специально для дочери. Все время им пользовалась дочь. Ущерб от совершенного преступления, она оценивает в 6640 рублей, который для её семьи является значительным;

показаниями свидетеля З.В.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что с октября 2009 года он устроился на работу в ЗАО «...» ... и с этого же времени он работает от данной организации в ... на строительстве АЭС.... Организация снимает своим работникам квартиру по адресу ... ... ..., .... На улице, во дворе дома, где он проживает, он познакомился в октябре с двумя парнями. На вид им было не больше 17 лет. Ребята подошли к нему и попросили сигарету. Он с ними разговорился и узнал от одного, что тот проживает в том же подъезде, где и он. Парень, который живет в его подъезде, представился С., второй парень представился И.. С того момента они при встрече здоровались на улице. Иногда С. и И. приходили к нему домой. Они приходили то за сигаретами, то просили в долг денежные средства в размере 50-100 рублей. Но долг они никогда не отдавали. ... года он находился дома, так как был выходной. В вечернее время, ближе к ... часу, точное время сказать не может, к нему в дверь квартиры постучали. Он пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, то увидел на пороге С. и И., двух ранее не знакомых ему парней, которых до этого у них во дворе ни разу не видел и ранее незнакомую девушку. Он спросил у них: «Что хотели?». С. попросил выйти его из квартиры на лестничную площадку. Он вышел. Девушка, которая была с ними, достала из кармана мобильный телефон и предложила его купить за 1000 рублей. Мобильный телефон был в корпусе черно цвета, модели «Nokia» 5130, боковые стороны мобильного телефона были с красными вставками. Он обратил внимание, что на экране имеется царапина. Девушка сказала, что ей срочно нужны деньги, так как ей надо уехать домой, сказав при этом, что документы на мобильный телефон у неё имеются, и она принесет их позже. Он обратил внимание, что на мобильном телефоне отсутствовала задняя крышка. Его это сразу насторожило. Он спросил, где крышка от мобильного телефона. Девушка ответила, что крышку потеряла. Девушка убеждала его, что данный мобильный телефон действительно принадлежит ей. Он сказал, что мобильный телефон покупать не будет, так как у него пока нет денег. После чего ребята и девушка ушли. На следующий день, в вечернее время, точное время не помнит, эти ребята и девушка снова к нему пришли. Они снова стали предлагать купить мобильный телефон, говоря при этом, что мобильный телефон качественный, не ворованный. Он посмотрел телефон и согласился его приобрести. После чего он зашел в квартиру и занял у ребят, которые с ним проживают, 1000 рублей. После чего он вышел из квартиры, передал девушке деньги, а девушка передала ему мобильный телефон. После чего он стал пользоваться данным мобильным телефоном. ... года у него был выходной. С утра в дверь квартиры позвонили. Он пошел и открыл дверь. На пороге стоял ранее незнакомый ему парень. Парень сказал, что мобильный телефон «Nokia» 5130, которым он пользуется, украли у девочки, и что он брат этой девочки. Парень попросил его отдать ему телефон. Он сразу же отдал ему мобильный телефон. О том, что данный телефон был украден ... года, он ничего не знал. При просмотре фототеки он узнал девушку, которая предлагала ему мобильный телефон. Ею оказалась Л.В.В.. Ранее эту девушку он не знал. Парня, который приходил за телефоном 8 марта, он не запомнил. Опознать его не сможет л.д.43-44);

показаниями свидетеля Б.И.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ... года он находился дома, так как был выходной. В послеобеденное время, где-то в 13 часов, он пошел в гости к своему знакомому К., который проживает по адресу ... ... .... Когда он пришел к К.., у него в гостях уже находился К.Е.. В квартире у К. они сидели и просто общались. Примерно в 15 часов, ему позвонила его знакомая Л.В.В.. Её он знает, так как она приходится сестрой его другу Л.. Иногда Л.В.В. В. ходит с ними гулять. Л.В.В. В. предложила ему встретиться и пойти погулять. Он согласился и спросил у неё, куда ему подойти. В. сказала, чтобы он подошел к дому №... по ... .... Он знает, что в настоящий момент она живет там у своей тети. Он согласился и сказал, что скоро подойдет. Встретившись с В., они направились к их общему знакомому Б.С., который проживает по ... ... ... .... Они зашли за С. и все вместе пошли гулять по городу. Это было около ... часов. Они решили пойти в сторону «Торгового центра». От дома С. они направились в сторону ..., где пошли по дороге между домами. Они вышли из ... в районе церкви города. Он увидел как В., отделившись от них, быстрым шагом направилась к почте, расположенной у дома №...а по ... .... Он обратил внимание, что Вика направилась к девочке, которая в этот момент проходила мимо почты. Он подумал, что это её знакомая. В. подошла к девочке и стала с ней о чем-то разговаривать. Он с С. остановился примерно в 3-4 метрах от угла почты. О чем разговаривала В. с девочкой, он не слышал. Когда они там стояли, ему на мобильный телефон позвонила мать. Он отошел от С. и повернулся лицом в сторону магазина «Т.». Он стал разговаривать с матерью, не обращая внимания на В. Поговорив с матерью, он повернулся и направился к С.. В этот момент он увидел, как Л.В.В. В. отбегает от девушки, а девушка кричит её в след: «Девушка, отдай телефон!». Он увидел, как Л.В.В. В., проигнорировав слова девушки, побежала за угол дома №... по ... .... Он сначала не сообразил, что произошло. Он подумал, что В. ударила эту девушку. Он с С. не придал этому значения и сразу не сообразили, что произошло. К девочке они не подходили, а пошли гулять дальше. С Б.С.Н. С. они погуляли около 1-2 часов. Когда они дошли до дома №... по ..., то увидели идущую к ним Л.В.В.. Вика показала им мобильный телефон «Nokia» «Экспресс мьюзик». Телефон был в корпусе черного цвета со вставками по бокам красного цвета. Он обратил внимание, что на мобильном телефоне отсутствует задняя крышка. Он спросил у В., откуда у неё данный мобильный телефон. В. сказала, что этот телефон принадлежит ей и что она хочет его продать. Он спросил, где задняя крышка. В. ответила, что крышку она потеряла по дороге домой. У В. он не спрашивал, зачем она подходила к девочке у дома №...а по .... О том, что В. могла украсть мобильный телефон, который она хотела продать, он не подумал. Б.С. предложил сходить к нему в подъезд и попробовать продать мобильный телефон командировочным, которые проживают на девятом этаже. С одним из них они познакомились еще в октябре 2009 года. Его зовут В.. Иногда он с С. поднимался к нему, чтобы попросить сигарет. Все вместе они направились к В.. По дороге к дому они встретили ранее знакомых им В.В. и А. фамилии его не помнит. Ребята спросили, куда они идут. Б.С.Н. С. сказал, что им надо зайти в одно место и предложил ребятам сходить с ними. Ребята согласились и все вместе они пошли к В.. По времени это было около ... часов-... часов 30 минут. Они поднялись на этаж и позвонили в квартиру В.. Дверь им открыл В.. Б.С.Н. С. попросил его выйти на лестничную площадку, сказав, что ему нужно поговорить с ним. В. вышел. Л.В.В. достала из кармана мобильный телефон «Nokia» и предложила В. его купить у неё за 1000 рублей. Он с Б.С.Н. С. также стал предлагать В. купить мобильный телефон. В. спросил у В., откуда у неё мобильный телефон и зачем ей нужны деньги. В. ответила, что данный мобильный телефон принадлежит ей и что документы на мобильный телефон она принесет потом. В. сказала В., что деньги ей нужны, чтобы доехать домой. Он знал, что В. живет на кордоне, и действительно подумал, что ей нужны деньги на такси. В. отказался покупать мобильный телефон, сказав, что денег у него нет. Куда дальше пошли В. и С. он не знает. На следующий день, с утра он находился дома. Он увидел, как в дом зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали, что ... года В. украла у девочки мобильный телефон «Nokia» и что было это у дома №...а по ... города. Он сразу же понял, что тот мобильный телефон, который они пытались продать В. и есть краденый мобильный телефон. Сотрудники милиции предложили ему проехать в отдел и дать объяснение по поводу произошедшего, так как они знали, что ... года он видел В.. Первоначально он дал объяснения, что В., после того, как она убежала от дома №...а по ..., он больше не видел, так как испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности за то, что он не совершал. В этот же день, то есть ... ближе к ... часам он зашел за Б.С.Н. С., чтобы пойти погулять. Они вышли на улицу. Когда они проходили мимо дома, где живет В., они увидели её. В. подошла к ним и сказала, что убежала из милиции и, что все нормально. Они спросили у неё, действительно ли она украла у девочки мобильный телефон. Л.В.В. В. ответила, какая вам разница, откуда она взяла мобильный телефон и предложила снова сходить к В. и попробовать продать мобильный телефон. Зная, что мобильный телефон краденный, он пошел его продавать, так как Л.В.В. В. пообещала им, что если они продадут мобильный телефон, то деньги потратят вместе. Так как у него не было вообще денег, он согласился его продать. После этого они направились к В.. По дороге они встретились с В.В. и А., так как договаривались с ними пойти погулять. Б.С.Н. С. сказал им, что надо снова подняться к В.. О том, что они пытаются продать краденый телефон, ребятам ничего не говорили. Они поднялись на этаж к В. и позвонили в дверь. Дверь им снова открыл В.. Он, Б.С.Н. и Л.В.В. В. снова стали предлагать ему купить у них мобильный телефон. В этот раз В. согласился приобрести мобильный телефон. Он зашел в квартиру и вышел через некоторое время. После чего он передал В. 1000 рублей, а В. передала ему мобильный телефон. После того, как они продали мобильный телефон, они пошли гулять. В.В. и А. пошли гулять отдельно от них. Его и Б.С.Н., В. попросила сходить вместе с ней к какому-то Р.. Ей надо было отдать Р. долг в размере 400 рублей. Они подошли к дому №... по ..., где В. зашла в один из подъездов. Через некоторое время В. вышла и предложила им на оставшиеся деньги купить пиво. Они согласились и пошли пить пиво. Больше к В. они не приходили и мобильный телефон у него не забирали л.д.48-49);

показаниями свидетеля Б.С.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ... февраля он весь день находился дома, так как был выходной день. Примерно в ... часов к нему домой пришел его знакомый Б.И.Ю. Иван и Л.В.В. Вика. Все вместе они пошли гулять по городу. Они решили обойти город по кругу. От его дома они пошли в сторону «Торгового центра». Шли они через .... Он увидел, как В. отделилась от них и пошла быстрым шагом к почте, которая расположена по ... .... Они пошли за ней. Они подошли и стали чуть подальше от неё. Он увидел, как В. подошла к какой-то ранее незнакомой ему девочке. Девочке на вид лет 13. Зачем В. направилась к девочке, он не знает. Через некоторое время он услышал, как девочка закричала, выбежав на дорогу. Он увидел, как Л.В.В. побежала в сторону дома №... по ... .... Сначала он подумал, что В. ударила девочку. Он с Б.И.Ю. не придал этому значение, и пошел дальше гулять. Куда убежала В., он не видел. Когда они дошли до магазина «Луч», расположенного в районе «Медвежьего угла» города, они увидели В.. В. подошла к ним. В. показала им мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, с красными вставками по бокам и спросила, кому его можно продать. Он обратил внимание, что на мобильном телефоне отсутствует задняя крышка. Они спросили у В., откуда мобильный телефон и где крышка. В. ответила, что мобильный телефон принадлежит ей, и что крышку она потеряла по дороге, когда шла домой. Зачем она подходила к девочке у дома №...а по ..., он не спрашивал, так как ему это не было интересно. О том, что В. могла украсть мобильный телефон, он не догадался, так как поверил В. на слово и не подумал, что она могла его украсть. Он вспомнил, что у него в подъезде живут командировочные, с одним из которых он познакомился еще в октябре. Помнит, что его зовут В., он живет на 9 этаже в его подъезде. Номера квартиры не помнит, знает визуально, как она расположена. По дороге к дому они встретили ранее знакомых им В.В. и А. фамилии его не помнит. Ребята спросили, куда они идут. Он сказал, что им надо зайти в одно место и предложил подняться с ними к В.. Все вместе они поднялись в квартиру к В.. Он попросил его выйти из квартиры, сказав, что им надо поговорить. В. согласился и вышел. В. стала предлагать ему купить мобильный телефон «Nokia» за 1000 рублей, сказав, что документы у неё имеются, и она принесет их попозже. В. спросил, зачем нужны деньги. В. ответила, что ей срочно надо уехать домой. Он подумал, что В. говорит правду, так как знал, что живет она на кордоне, и подумал, что она хочет вызвать себе такси. Он с Б.И.Ю. В. также предлагали В. приобрести мобильный телефон, убеждая его, что мобильный телефон не краденый, так как сами так думали. Но В. отказался покупать мобильный телефон. После этого они вышли из подъезда. Когда они вышли из подъезда, И. сказал, что ему нужно уйти, куда, не сказал. В.В. и Л., попрощавшись с ними, также ушли. Он предложил В. зайти в гости к его знакомому А., по кличке «Ч.», который проживает по ... ... и там подумать, кому можно продать мобильный телефон. Он с В. направился к А.. Когда они пришли в квартиру к А., его там не было. В квартире находились парень и девушка, по именам их не знает, знает визуально, так как встречал в его районе. В. предложила им купить у неё мобильный телефон. Парень с девушкой отказались купить мобильный телефон, сказав, что денег у них нет. Через некоторое время в квартиру зашла сначала сожительница А. - О. а потом пришел и сам А.. Они сидели в квартире и просто общались и игрались со щенками. У А. есть щенки породы «стаффорд». Спустя некоторое время А. пошел на улицу. Через некоторое время А. вернулся и спросил у В. про какой-то мобильный телефон, который она якобы украла. В. ответила, что никакой мобильный телефон она ни у кого не забирала. После этого А. попросил их покинуть квартиру. Он с В. ушел из квартиры. На ..., по кличке «Г.». М. сказал, что его ищут сотрудники милиции. Он направился к своему дому, В. пошла за ним. Он успокоился и подумал, что если бы В. украла мобильный телефон, то она бы за ним не пошла, а куда-нибудь убежала. У дома он увидел машину «Дежурной части». К нему подошел сотрудник милиции и предложил проехать в ОВД. В машине он увидел девочку, к которой подходила В.. Он понял, что что-то произошло. Через некоторое время вышла его мама, и они все вместе поехали в милицию. В милиции от сотрудников ему стало известно, что Л.В.В. В. украла у девочки мобильный телефон «Nokia». Он догадался, что тот мобильный телефон «Nokia», который В. хотела продать и есть краденый мобильный телефон. Первоначально он дал объяснение в милиции о том, что не видел у В. мобильного телефона, так как испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона, которое он не совершал. На следующий день в вечернее время к нему зашел Б.И., и они пошли гулять. На улице они снова встретили В.. В. похвасталась им, сказав, что убежала из милиции. Он спросил у В. про мобильный телефон, который видел у неё ... февраля, поинтересовавшись, действительно ли она его украла. В. сказала, какая им разница, откуда мобильный телефон, она сказала, что его нужно срочно продать и попросила его опять сходить к В. и попробовать ему продать мобильный телефон. Они с Б.И.Ю. пошли продавать мобильный телефон, потому что Л.В.В. В. сказала, что если им удастся продать мобильный телефон, то деньги, полученные за него, они потратят вместе. А так как ни у него, ни у Б.И.Ю. И. не было денег, они согласились ей помочь с продажей. После чего они направились к его дому. По дороге они встретились с В.В. и Л. С В.В. они созванивались и договаривались встретиться, чтобы погулять. Он сказал ребятам, что им снова нужно сходить к В. и продать мобильный телефон. Ребятам про то, что мобильный телефон краденый, они ничего не говорили. После этого они все вместе поднялись на этаж. Он позвонил в дверь к В. и попросил его выйти. Он, Б.И.Ю. и В. снова стали предлагать ему купить мобильный телефон. В. согласился приобрести в этот день мобильный телефон. Он зашел в квартиру и вынес оттуда деньги в размере 1000 рублей. В. передала ему мобильный телефон, а В. передал ей деньги. После чего они вышли из подъезда. В. предложила им всем вместе сходить к какому-то Р., которому она должна была 400 рублей, чтобы отдать долг. Он, Б.И.Ю. и В. пошли к Р. Он проживает по адресу ... ..., номера квартиры не знает. Он с Б.И.Ю. И. туда не поднимался. В. ходила к Р. сама. Через некоторое время она вышла и предложила на оставшиеся деньги, то есть на 600 рублей попить пиво. Они согласились. После этого они разошлись по домам. После этого Л.В.В. В. он больше не видел. Кто ходил к В. и забирал мобильный телефон 8 марта, он не знает. Его там не было л.д.33-34);

показаниями допрошенного в качестве свидетеля Ч.А.И. о том, что он проживает с сожительницей П.О.А. ... февраля он находился на заработках. Домой он вернулся около ... часов. Когда он пришел домой, то увидел находящихся в его квартире ранее знакомых ему К.С., У.Ю., девушку по имени В. и парня по имени С.. Знает их не очень хорошо, они до этого приходили к нему в гости. С. живет в его районе. Когда он пришел, В. и С. рассматривали имеющихся у них дома щенков породы «стаффорд». Он посидел немного с ними и решил выйти на улицу, подышать свежим воздухом. На улице к нему подошел ранее знакомый ему оперуполномоченный уголовного розыска К., который пояснил, что около ... часов ... минут у несовершеннолетней девушки в районе дома №...а по ... какая-то девушка отобрала мобильный телефон и скрылась. К.. описал ему девушку, которая украла мобильный телефон, и спросил, не знает ли он, кто это такая. Он сказал, что не знает. Постояв немного на улице, он поднялся к себе в квартиру. Зайдя в квартиру, он обратил внимание на В. и понял, что она подходит под описание той девушки. Он спросил у В. про мобильный телефон, на что она ответила, что никакой мобильный телефон она ни у кого не отбирала. Тогда он попросил В. и С. покинуть квартиру. После чего они ушли. За время нахождения в его квартире В. никакого мобильного телефона ему не предлагала купить. О том, что это действительно она совершила хищение мобильного телефона в тот день, ему стало известно от сотрудников милиции;

показаниями допрошенного в качестве свидетеля Р.С.Н. о том, что он проживает с женой Р.М.Г. и сыном М.. ... года он находился дома. Жена ушла гулять с ребенком. Около ... часов жена вернулась и сказала, что приобрела мобильный телефон на рынке города у какого-то парня за 500 рублей. Жена показала ему мобильный телефон. Мобильный телефон был модели «Nokia» 5130 в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам. Он обратил внимание, что на мобильном телефоне отсутствует задняя крышка. В телефоне находилась флэш-карта. Он не придал значение тому, что на мобильном телефоне отсутствовала задняя крышка. В этот день он сделал один звонок с данного мобильного телефона. Он позвонил своему другу, после чего отдал мобильный телефон жене. На данный мобильный телефон он приобрел заднюю крышку. Мобильным телефоном пользовалась его жена. ... года он с женой находился дома. На мобильный телефон жены кто-то позвонил. Жена, поговорив по мобильному телефону, сказала ему, что звонили из милиции и спросили, имеется ли у неё в пользовании мобильный телефон «Nokia» 5130, жена ответила, что действительно у неё в собственности имеется данный мобильный телефон. Жену попросили приехать в милицию вместе с этим мобильным телефоном. После чего они приехали в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный мобильный телефон был похищен ... года у несовершеннолетней девочки. О данном факте ему ничего известно не было;

показаниями свидетеля Р.М.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ... года с утра, около ... часов, она вышла на прогулку с ребенком. Она решила прогуляться по парку города. Когда она проходила мимо МУП «Рынок», к ней подошел молодой парень, на вид 20-22 года, высокого роста и предложил ей приобрести у него мобильный телефон. При этом он показал ей его. Мобильный телефон был модели «Nokia» 5130 в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам. Она обратила внимание, что на мобильном телефоне отсутствует задняя крышка. Она спросила у парня, где крышка. Парень ответил, что крышку потерял по дороге. Парень сказал, что ему нужны деньги, чтобы уехать домой. Она спросила у него, за сколько он продает мобильный телефон. Парень предложил купить мобильный телефон за 500 рублей. Она согласилась и приобрела у него мобильный телефон, так как он ей понравился. В мобильном телефоне находилась флэш-карта. После чего она ушла домой. Дома она показала данный мобильный телефон мужу и сказала, что приобрела его за 500 рублей. Данным мобильным телефоном пользовалась постоянно она. Один раз с её мобильного телефона звонил муж в тот же день, когда она его приобрела. ... года ей на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником милиции, и попросила пригласить к телефону Р., то есть её мужа. Она спросила, что произошло и сказала, что данной сим-картой пользуется она, а Р. - её муж. Сотрудник милиции спросила у неё, имеется ли у неё в пользовании мобильный телефон «Nokia» 5130. Она ответила, что имеется. Ей сказали, что данный телефон краденый и попросили приехать в милицию. Она вместе с мужем приехала в милицию, где от сотрудников милиции стало известно, что мобильный телефон «Nokia» 5130, который находится у неё в пользовании, был похищен ... года у несовершеннолетней девочки. Об этом она ничего не знала. Парень, у которого она приобрела мобильный телефон, сказал, что телефон принадлежит ему. Она ему поверила. При просмотре фототеки она не увидела парня, который продал ей мобильный телефон л.д.64-65);

показаниями допрошенного в качестве свидетеля У.Ю.Н. о том, что ... года около ... часов он с женой решил зайти в гости к ранее знакомому им Ч.А.И. А., который проживает по адресу ... ... ... .... Когда они пришли в квартиру, Ч.А.И. А., его дома не было. В квартире находилась сожительница Ч.А.И. А. - П.О.. Они прошли в квартиру и стали общаться. Через некоторое время П.О.А. О. сказала, что ей нужно сходить домой к матери, отнести ключи. Она попросила их посидеть и подождать её. Они согласились, после чего П.О.А. О. ушла. Через некоторое время в квартиру зашли ранее незнакомые парень и девушка, на вид им было не больше 16-17 лет. Они спросили, где А.. Они ответили, что Ч.А.И. А. и П.О.А. О. дома нет. Ребята сказали, что пришли посмотреть щенков. У Ч.А.И. А. имеются щенки породы «стаффорд». После чего парень с девушкой прошли в комнату. Они представились С. и В.. Через некоторое время вернулась П.О.А. О.. Примерно в ... часа домой пришел Ч.А.И. А.. Посидев немного с ними, Ч.А.И. А. вышел из квартиры. Через некоторое время Ч.А.И. вернулся и спросил у девушки по имени Вика про какой-то мобильный телефон, который она якобы украла. Вика сказала, что никакого мобильного телефона она не брала. Тогда Ч.А.И. А. попросил В. и С. покинуть их квартиру. Он с женой еще немного посидели у Ч.А.И. А., после чего ушли домой. О том, что данная девушка, которая находилась в гостях у Ч.А.И. А., в тот день украла мобильный телефон, он узнал от сотрудников милиции. Когда они находились в квартире, В. никакого мобильного телефона им не показывала и покупать не предлагала;

протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому были изъяты упаковочная коробка от мобильного телефона «Nokia» 5130, кассовый чек и гарантийный талон л.д.12-13);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены упаковочная коробка от мобильного телефона «Nokia» 5130, кассовый чек и гарантийный талон л.д.19);

постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств упаковочной коробки от мобильного телефона «Nokia» 5130, кассового чека и гарантийного талона л.д.20);

протоколом выемки от ... года, из которого следует, что у свидетеля Р.М.Г. был изъят похищенный мобильный телефон «Nokia» 5130 л.д.67-68);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Nokia» 5130 л.д.69);

постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Nokia» 5130 л.д.70);

протоколом предъявления предмета для опознания от ... года, из которого следует, что С.А.О. опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia» 5130 л.д.71-72);

постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому потерпевшей С.Е.А. был возвращен мобильный телефон «Nokia» 5130, упаковочная коробка от мобильного телефона, кассовый чек и гарантийный талон л.д.73);

распиской от ... года о получении потерпевшей С.Е.А. вещественных доказательств л.д.74);

справкой о стоимости от ... года, согласно которой по состоянию на ... года стоимость мобильного телефона «Nokia» 5130 составила 4590 рублей, стоимость sim-карты оператора сотовой связи «Tele-2» составила 150 рублей, стоимость флэш-карты, объемом 512 МБ составила 500 рублей л.д.88).

Изучив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Л.В.В. в совершенном преступлении доказанной, а ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание Л.В.В., является несовершеннолетие виновного.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Л.В.В., является совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства и прежнему месту учебы, семейного и материального положения, отсутствия раскаяния в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить Л.В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению, а также необходимому контролю за ее поведением.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л.В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Л.В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Л.В.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, не покидать в ночное время с 22 час.00 мин до 06 час. 00 мин место жительства без сопровождения законного представителя.

Меру процессуального принуждения Л.В.В. в виде обязательства о явке

по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу в виде упаковочной коробки от мобильного телефона, мобильного телефона «Nokia» 5130, кассового чека и гарантийного талона оставить в пользовании и владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В.Палагин