обвинительный приговор



№.../2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2010г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области

Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого К.

защитника Пышнограевой Оксаны Анатольевны

представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре К.

а также потерпевшего Я.С.Н., Б.Е.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование ... зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон ..., ..., ранее судимого : ...г. мировым судьей судебного участка №... ... г. ... по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ...г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...г. около ... час. ... мин. К., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился в парке КиО ..., ..., на расстоянии около 25 метров от тротуара, проходящего параллельно зданию прокуратуры ..., расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., где вместе с Я.С.Н. и Б.Е.Э. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между К. и Я.С.Н. произошел конфликт, в ходе которого у К. из-за появившихся неприязненных отношений к Я.С.Н. и Б.Е.Э. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.Н. и Б.Е.Э.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, К. достал из кармана своих джинсов нож, которым нанес удар в область грудной клетки слева Б.Е.Э., чем причинил ей проникающее ранение грудной клетки слева, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним гемотороксом, которое согласно заключению эксперта №... от ...г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.Н., К. действуя из личных неприязненных отношений, нанес удар ножом Я.С.Н. в область грудной клетки слева, чем причинил ему телесные повреждения в виде раны в область грудной клетки слева по средней подмышечной линии в проекции 6 ребра, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, которое согласно заключению эксперта №... от ...г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного в результате умышленных преступных действий Коноплёва А.В. тяжкого телесного повреждения Я.С.Н. упал на землю. К. продолжая свои умышленные преступные действия, нанес ногой лежавшему Я.С.Н. удар по лицу и в область нижнего и верхнего левого века, чем причинил Я.С.Н. ссадины в области лба, спинки носа и кровоподтек, которые согласно заключению эксперта №....09 от ...г. квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После нанесения Б.Е.Э. и Я.С.Н. телесных повреждений К. с места преступления скрылся.

Подсудимый К. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, признал полностью, не согласен с некоторыми обстоятельствами произошедшего.

К. суду показал, что он ...г. приехал в ..., перед отъездом употребил наркотические средства. ... года пошел в банк для того, чтобы отправить родственникам в Беларусь перевод денег. В банке пробыл долго, досидел там до перерыва, из-за очереди не сделал свои дела, прогулялся, по окончанию перерыва, он вернулся в банк и закончил банковские операции. Выйдя из банка, увидел цыган, торгующих инструментами, подошел к ним стал спрашивать о стоимости. В это время проходили Я. и Б., разговорились. Я.. сказал, что его друг хочет купить такой инструмент. Я.С.П. С. обратился к нему и попросил у него телефон, чтобы позвонить приятелю. Он сказал, что у него на Сим-карте нет денег, т.к. часто звонит в Беларусь. Я.С.П. С. сказал, что вставит свою Сим-карту. После чего он дал Я.С.Н. С. свой телефон, вытащив свою Сим-карту. Я.С.П. С. взял его телефон, отошел в сторону, и стал звонить кому-то. А он остался стоять с Б.Е.Я.зыков, разговаривая с кем-то по телефону, находился в его поле зрения, а затем пошел по направлению к магазину « ...». Он остался стоять с Б.Е.Э.. Потом они медленным шагом пошли за Я.С.Н., тот все разговаривал по его телефону. Он с Б.Е.Э. дошел до магазина «...», который расположен напротив Торгового центра .... Я.С.П. С. стоял на остановке маршрутного такси около Торгового центра. Он по просьбе Б.Е.Э. дал ей деньги для покупки вина. Она вошла в магазин, а он остался стоять на улице, наблюдая за Я.С.Н. С., который продолжал разговаривать по его телефону. Когда Б.Е.Э. вышла из магазина, то сказала, что ей к 14 часам надо в прокуратуру. В этот момент он увидел, что Я.С.П. С. с его телефоном куда-то уходит. Б.Е.Э. Е. пыталась его убедить в том, что ему не стоит догонять Я.С.Н., надо остаться с ней, т.к. Я.С.П. С. потом вернется. Он ей не поверил и стал догонять Я.С.Н. С., но потерял его в толпе людей, так как тот вошел на рынок. Он вспомнил, что Б.Е.Э. Е. в 14 часов должна быть в прокуратуре и пошел туда, увидел, что Б.Е.Э. Е. выходит из прокуратуры и направляется в лесопарковую зону, он последовал за ней, чтобы она не видела его. Она встретилась с Я.С.Н., который ей что-то передал, и они вновь разошлись. Он догнал Я.С.Н. С. и сказал ему, чтобы тот отдал ему телефон. Однако сразу же получил удар от него. Он отбежал от Я.С.Н., при этом сказав : « Будем разбираться по другому», собрался уходить, но Я.С.П. С. его окликнул : «Давай поговорим». Я.С.П. достал бутылку вина и предложил распить ее, он согласился, пригубил вино для виду. В это время подошла Б.Е.Э. Е. и тоже начала пить вино. Я.С.П. С. стал ему рассказывать о том, что телефона у него сейчас нет, он его оставил под залог своему приятелю, который приехал на машине за набором инструментов. Он понимал, что в словах Я.С.Н. мало правды, но стараясь решить ситуацию миром, предложил Я.С.Н. сходить к его другу, произвести куплю- продажу набора инструмента, чтобы тот вернул телефон. Он согласился. Они направились к выходу из парка по направлению к прокуратуре. Вдруг он услышал сигнал СМС своего телефона со стороны Б.Е.О.н понял, что телефон у них и попросил отдать его телефон. Б.Е.Э. Е. встала за спину Я.С.Н. С. и достала из наружного кармана одежды телефон и переложила его за спину. Понял, что телефон никто возвращать ему не собирается. Я.С.П. С. крикнул что-то оскорбительное в его адрес и начал наносить ему удары по голове. В этот момент наступило трудно объяснимое чувство - обида, гнев, отчаяние, злость, неконтролируемая агрессия. Дальнейшее происходило как в тумане. Существует провал памяти, события вспомнить не может. Помнит, что взял лежащий около Б.Е.Э. свой телефон, увидел, что Я.С.П. С. приподнимается и, боясь его реакции на свои действия, стал убегать. Считает, что мог нанести удар Б.Е.Э. Е. случайно наотмашь в драке с Я.. Утверждает, что у него наступила психотравмирующая ситуация. Не отрицает, что в разговоре с Я.С.Н. С. спрашивал у него о том, где можно приобрести наркотики, что нож был у него и этим ножом он нанес ножевые ранения потерпевшим.

Виновность К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Я.С.Н., пояснившего суду, что ...г. в ... час. он вместе с Б.Е.Э. пришел в прокуратуру ..., там сказали подождать и они вышли на улицу. Навстречу им шел незнакомый парень, который остановился. Он подумал, что может быть этот парень ему знаком и спросил у него : «Чего хотел?» Он сказал, что он здесь работает, сам из Беларусии, стал интересоваться, есть ли у него знакомые, которые занимаются изготовлением наркотиков, т.к. он употребил наркотики, сейчас нужно еще, а денег нет. Этот парень предложил продать свой телефон, по которому он - Я.С.П., поставив свою сим-карту позвонил Р., чтобы продать ему телефон. Он пошел в сторону рынка, пытался там продать телефон парня. Нашел там отца Р.. который сказал, что Р. подъедет минут через 40. Возвратился назад к К. и Б.Е.Э. Е., а затем минут через 10-15 вновь пошел в сторону рынка, вернулся назад, там стояла Б.Е.Э., а К. куда-то ушел Б.Е.Э. нужно было идти в прокуратуру, поэтому он ей сказал, что будет ее ждать в парке,на качелях, и ушел туда. Через некоторое время из прокуратуры пришла Б.Е.Э. Е., а также подошел этот парень, который спросил про телефон. Он ответил, что получилось продать телефон, надо только забрать деньги. Он соврал этому парню, телефон находился еще у него. Не сказал правду, испугавшись, что парень передумает его продавать, а за продажу телефона парень обещал ему 500 руб. Они стали втроем распивать вино, затем они пошли в сторону рынка. В это время он телефон отдал Б.Е.Э., но при выходе из парка телефон зазвонил. Парень подскочил к Б.Е.Э. и стал обыскивать ее по карманам. Он подошел к парню и ударил его в область уха левой рукой. После этого парень ударил Б.Е.Э. Е. ножом в область грудной клетки. Он оттолкнул парня локтем, спрашивая: «Что ты творишь?» Увидел, что Б.Е.Э. присела и что между пальцев ее руки на груди течет кровь. Он наклонился к Б.Е.Э. Е. и в это время почувствовал удар ножом в левый бок сзади. Он присел, обернувшись на парня, увидел, что тот пытается нанести еще ему удар ножом, он подставил руку, затем парень вновь пытался нанести ему удар уже в область шеи, но он отворачивается от удара, нож попадал в ворот куртки. Тут ему стало плохо, он упал, после чего К. ударил его ногой по лицу 3-4 раза. На какое-то время он потерял сознание, открыв глаза видит, увидел, что парень убегает. Он поднялся, проверил у Б.Е.Э. пульс и выбежал на дорогу. Увидел убегавшего парня и автомобиль вневедомственной охраны. Остановил автомобиль, показав парня, коротко все объяснил работникам вневедомственной охраны, которые на автомобиле поехали за парнем, а он побежал за ними, но не смог бежать, сел на лавочку. Оттуда его забрали сотрудники вневедомственной охраны, которые уже задержали парня, он его опознал. Приехали к парку, там уже стояла машина « « Скорая помощь», которая его и Б.Е.Э. доставили в приемное отделение ;

показаниями потерпевшей Б.Е.Э., пояснившей суду, что ... года она с Я.С.Н. пошла в прокуратуру ..., там им сказали подождать, они пошли гулять в сторону рынка. По дороге встретили К., познакомились, он стал разговаривать с Я.С.Н., слышала как К. спрашивал у Я.С.Н. С. про наркотики. Но особенно к разговору не прислушивалась, пошла в магазин. Возвратившись, увидела, что Я.С.П. разговаривает по телефону, с кем-то договаривался о встрече. Затем Я.С.П. на некоторое время ушел с телефоном. Она с К. осталась на остановке, купила вино, отдала подошедшему Я.С.Н. и договорилась с ним о месте встречи, а сама ушла в прокуратуру. Выйдя из прокуратуры, направилась в парк, где ее должен был ждать Я.С.П.одойдя туда, увидела на месте Я.С.Н. с К., они ругались, бурно что-то обсуждали, пили вино. Она тоже стала пить с ними вино. Допив вино, все направились в сторону рынка. К. шел впереди, а она шла позади с Я.С.Н., который в тот момент передал ей телефон, сказав: «Пусть у тебя полежит». При выходе из парка, у нее зазвонил в кармане телефон, К. сказал, что это его телефон и чтобы она отдала ему телефон. Он подошел к ней и стал искать телефон. Я.С.П. ударил его, после чего К. нанес ей удар ее ножом в область ключицы, она присела, а затем совсем легла на землю. Когда лежала на земле, видела как К. бьет Я.С.Н. ногой по голове, дальнейшее помнит смутно;

показаниями свидетеля П.В.А., пояснившего суду, о том, что более месяца назад он вместе с К. следовали на автомобиле ..., проезжали по ул. ... ..., заметили выбежавшего из парка мужчину в крови. Остановились, этот мужчина пояснил, что парень порезал его и девушку, которая лежит в парке, Этот мужчина указал на парня, который убегал, они стали преследовать этого парня на автомашине, а этот мужчина побежал. По дороге доложили в дежурную часть, что парке произошло и что нужна скорая помощь. Убегавшего парня догнали в районе проходной завода ЖБИК. Досмотрели его, обнаружили : деньги - мелочь какая-то, паспорт, нож раскладной с ручкой красноватого оттенка и телефон черного цвета. После чего направились в парк, по пути подобрали потерпевшего. Подъехали к тому месту, где лежала девушка, задержанный им пояснял, что потерпевшие отняли у него телефон;

показаниями свидетеля С.С.Н. пояснившего суду, что в ... час. он находился на суточном дежурстве в ОВД по г\о ... вместе с П.В.А.. Ими был доставлен в ОВД из парка около здания налоговой инспекции К., который нанес потерпевшим ножевое ранение. Данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре у него был изъят паспорт на имя К. ;

показаниями свидетеля К.З.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ... года она около ... часов 45 минут пришла на работу в МСЧ -№... ... в дежурную смену дежурным хирургом. Буквально сразу после ее прихода на работу поступили неизвестная женщина и мужчина, который назвался Я.С.Н. Я.С.Н. держался за бок. Со слов Я.С.Н. она узнала, что он получил удар ножом от неизвестного мужчины в парке КиО ..., и он был доставлен в приемный покой МСЧ-№... ... бригадой «Скорой помощи». После этого Я.С.Н. был взят в операционную, произведена ПХО и ревизия раны грудной клетки слева. В ходе ревизии раны установила: в области грудной клетки слева по средней подмышечной линии проекции 6 ребра рана 2x1 см с ровными краями. Раневой канал шел слева направо и сверху вниз, проникая в грудную полость через плевру. На лице имелись свежие ссадины лба, спинки носа, из носа шла кровь, ссадины на тыльной стороне правой кисти. От госпитализации Я.С.Н. письменно отказался Я.С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Я.С.Н. поинтересовался поступившей одновременно с ним Б.Е.Э., которая поступила как неизвестная. Позже неизвестная пришла в сознание и сообщила, что она - Б.Е.Э. (л.д. 167-168);

заявлением на имя начальника ОВД г / о - ... от Я.С.Н. от ...г. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени К., который ... года около ... часов 00 минут подверг его избиению и нанес удар ножом в левый бок (л.д. 23);

рапортом оперативного дежурного ОВД по городскому округу - ... Ж.С.И. о том, что ... года около ... часов 37 минут в дежурную часть ОВД по г/о ... поступило сообщение от дежурного фельдшера ФГУЗ МСЧ-№... ... о том, что с ножевым ранением грудной клетки поступила неизвестная женщина (л.д. 2);

рапортом оперативного дежурного ОВД по городскому округу - ... Ж.С.И. о том, что ... года около ... часов 40 минут в дежурную часть ОВД по г\о ... поступило сообщение от дежурного фельдшера ФГУЗ МСЧ-№... ... о том, что с ножевым ранением доставлен Я., ... г.р., житель ... ... ... кв. ... (л.д. 22);

протоколом осмотра места происшествия от ...г. со схемой места происшествия и фототаблицей, которым осмотрен участок местности, расположенный напротив входа в здание, имеющее адрес: ..., ..., ул. ..., ..., и в ходе осмотра установлено, что напротив входа в указанное здание имеются две тропинки, ведущие от асфальтированного пешеходного тротуара в центр парка КиО ... области. От тротуара по тропинке № 3, (согласно прилагаемой схемы), расположенной слева от входа данного здания, на расстоянии 20 метров в глубь парка КиО ..., ..., и на расстоянии 25 метров от тротуара, расположенного от тропинки № 2 справа от входа в глубь парка КиО ..., ..., обнаружены следы жидкости красного цвета, похожие на кровь, на листьях. На расстоянии 2 метров через тропинку № 1 (согласно прилагаемой схемы) от описанного места на опавших листьях также обнаружены множественные следы жидкости красного цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия с осмотренного места № 1 и № 2 (согласно прилагаемой схемы) изъяты опавшие листья со следами жидкости красного цвета, похожими на кровь л.д.3-8);

протоколом осмотра места происшествия от ...9г., из которого усматривается, в приемном отделении МСЧ-№... ... изъяты : кофта, пропитанная жидкостью красного цвета, принадлежащая Б.Е.Э., футболка, пропитанная жидкостью красного цвета, принадлежащая Я.С.Н. л.д.9-10);

протоколом изъятия вещей и документов от ...г., которым изъяты в дежурной части ОВД по г/о - ... : протокол о доставлении лица, совершившего правонарушение, от ... года в отношении К.., и нож, изъятый ранее у К. (л.д. 15);

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ... года в отношении К. где отражено, что был произведен личный досмотр К. и у него были обнаружены : паспорт на имя К. телефон, перочинный нож с накладками красно-желто-зеленого цвета, с пятнами бурого цвета(л.д. 16);

протоколом изъятия вещей и документов от ...г., которым у К. была изъята Сим-карта компании «...» серийный номер ... л.д. 17);

протоколом изъятия вещей и документов от ...г., которым изъяты джинсы и ботинки, принадлежащие К. в которых он находился во время совершения им преступления, и на которых обнаружены пятна крови (т. 1л.д. 27);

протоколом выемки от ...г., которым в ИВС ОВД по г/о ... изъят мобильный телефон, хранившийся там вместе с другими вещами К.. и изъятый у него ...г. ( 102-103);

протоколом осмотра предметов от ...г., которым осмотрена Сим-карта компании «...», изъятая у К.., и установлено, что Сим-карта компании « ...» имеет серийный номер ... л.д.87-88);

протоколом осмотра предметов от ...г., которым осмотрен телефон «Самсунг», изъятый ...г. у К.., и установлено, что в телефоне обнаружена Сим-карта с серийным номером ... (т. 104-105);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств : мобильного телефона « Самсунг Е-250» с имеи-кодом ... и Сим- картой компании « ...» с серийным номером ... (л.д.106) ;

протоколом осмотра предметов от ...г., которым осмотрены : изъятые ранее протоколом осмотра места происшествия в парке КиО ... листья дуба в пакете № 5 и пакете № 6, на поверхности которых имеются множественные следы бурого цвета; изъятые протоколом осмотра места происшествия в ПО МСЧ- ... ... кофта Б.Е.Э. и футболка Я.С.Н., на которых обнаружены пятна красно-бурого цвета и по одному щелевидному сквозному отверстию линейной формы с ровными краями ;изъятые у К.. джинсы и ботинки, на которых обнаружены следы бурого цвета;протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленный в отношении К. нож, изъятый у К.., на клинке которого обнаружены помарки бурого цвета, (т.1л.д. 130-133);

протоколом предъявления лица для опознания от ...г., которым зафиксировано, что потерпевшая Б.Е.Э. опознала среди других лиц К.. как человека, с которым она и Я. ...г. распивали спиртное в парке КиО ..., а затем этот же человек в парке КиО ... ее ударил ножом л.д. 62-63);

заключением эксперта №....10 от ...г., согласно выводам которого у Б.Е.Э. имелось телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, включающее рану на передней поверхности грудной клетки слева, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним гемотораксом. Телесное повреждение причинено при колюще-режущем действии орудия, имеющего острую кромку, возможно ножом, как указано в постановлении, что подтверждается наличием у раны на коже ровных краев, преобладанием глубины раневого канала над длиной раны на коже. Телесное повреждение могло быть причинено ...г.. Телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая количество и характер телесных повреждений, Б.Е.Э. было причинено не менее одного травматического воздействия (л.д. 139-143);

заключением эксперта №....0 от ...г., согласно которого объективных признаков телесных повреждений у К. не обнаружено (л.д. 151-152);

заключением эксперта №....09 от ...г., согласно которого у Я.С.Н. обнаружен рубец на левой боковой поверхности грудной клетки, который сформировался на месте раны после ее заживления, также выявлен кровоподтек на веках левого глаза. Согласно данным представленной медицинской документации и учитывая данные протокола допроса хирурга МСЧ-№... у Я.С.Н. имелись следующие телесные повреждения: рана в области грудной клетки слева по средней подмышечной линии в проекции 6 ребра, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, ссадины в области лба, спинки носа, правой кисти. Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Телесное повреждение в виде раны причинено при колюще-режущем действии орудия, имеющего острую кромку, возможно ножом, что подтверждается наличием у раны на коже ровных краев, преобладанием глубины раневого канала над длиной раны на коже. Высказаться о давности ссадин не представляется возможным, остальные телесные повреждения могли быть причинены ... года.Телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ссадин квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Я.С.Н. было причинено в области грудной клетки не менее одного травматического воздействия (л.д. 160-163);

заключением эксперта №... от 16-...г., согласно которого на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Б.Е.Э.. Примесь крови потерпевшего Я.С.Н. не исключается, от него одного кровь произойти не могла. На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови. Учитывая, что нож является предметом многоразового использования, присутствие пота подозреваемого К. возможно лишь в примеси. На двух листьях дуба обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Я.С.Н., так как и от подозреваемого К. (при наличии у последнего открытого источника кровотечения). На поясе джинсовых брюк К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Я.С.Н. На правой штанине брюк сзади обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей Б.Е.Э., примесь крови потерпевшего Я.С.Н. не исключается, от него одного кровь произойти не могла. На ботинках К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Я.С.Н., от потерпевшей Б.Е.Э.исключается, присутствие крови К. не исключается ( при наличии у последнего открытого источника кровотечения) (л.д. 177-181);

заключением эксперта №... от ...г., согласно которого на кофте, принадлежащей Б.Е.Э., и футболке, принадлежащей Я.С.Н., изъятых ...г. протоколом осмотра места происшествия, имеется по 1 колото-резанному повреждению, образованных в результате воздействия на материал одежды колюще-режущим тонким предметом, которым мог быть однолезвенный клинок ножа. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым у Коноплёва А.В. (л.д. 202-204);

справкой от ...г., выданной управляющим дополнительным офисом «ХХХ АКБ «И.» о том, что К., ... г.р., действительно ...г. делал перевод в Беларусь в сумме 4000 руб. ( л. 209-212);

заключением судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы №... от ...г., согласно которого К. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него выявлены признаки иного болезненного состояния в форме .... Вышеуказанные особенности выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, расстройством сознания и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период совершения противоправных деяний у К.. не отмечалось признаков временного психического расстройства. Он достаточно ориентировался в окружающей ситуации и поддерживал речевой контакт, о чем сохранил воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время К. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях, а также присутствовать в судебном заседании, в применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения К. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии не находился. У него не было накопление эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, либо признаков субъективной неожиданности экстремального психотравмирующего воздействия. У испытуемого не отмечалось аффективных изменений сознания, нарушения произвольной регуляции деятельности, в момент совершения он осознавал окружающую обстановку, реальную ситуацию, его восприятие не отличалось фрагментарностью и неполнотой как во времени, так и в пространстве. Так же отсутствовала постаффективная фаза, присущая аффекту с очерченным постаффективным состоянием, с явлениями физической и психической астении, частичной аффективной амнезии. Действия испытуемого носили целенаправленный и последовательный характер, сохранялся постоянно речевой контакт с окружающими. Запамятование отдельных событий носит защитный характер и не является достаточным критерием для обоснования аффекта. Имеющиеся у К. индивидуально-психологические особенности, такие как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, обидчивость, вспыльчивость в конфликтных ситуациях нашли отражение в его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации и не ограничивали его способности к произвольной саморегуляции, т.к. не входят в противоречие с жизненными установками л.д. 190-194).

Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в совокупности с точки зрения достаточности, суд находит вину подсудимого К. в совершении преступления доказанной, а его действия квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Действия подсудимого по нанесению потерпевшим телесных повреждений в расположения жизненно важных органов, исходя из количества травматических воздействий, их характера, локализации, а также орудия преступления - ножа, свидетельствуют о направленности умысла у подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшим.

Утверждение подсудимого К. о том, что он не желал нанесение тяжких телесных повреждений потерпевшей Б.Е.Э., а мог нанести ей телесное повреждение в момент нанесения удара Я.С.Н., не состоятельно и опровергаются последовательными показаниями потерпевших по делу о том, что подсудимый сначала нанес удар ножом Б.Е.Э., а когда Я.С.Н. нагнулся к Б.Е.Э., которая от удара стала приседать и у нее на груди появилась кровь, то К. нанес удар ножом Я.С.Н.

Версия подсудимого о том, что он нанес телесные повреждения в связи с тем, что Я.С.Н., взяв у него телефон для звонка, не хотел возвращать ему телефон ему, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, т.к. потерпевший Я.С.Н. как на предварительном следствии так и в судебном заседании показал о том, что именно подсудимый К.. попросил его продать телефон, но у него не получалась продажа телефона, а К.. требовал ускорить продажу телефона, что привело к возникновению между ними конфликта.

Оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего Я.С.Н., Б.Е.Э.у суда не имеется, их показания как в ходе предварительного расследования так и в суде последовательны, согласуются между собой, и подтверждаются показаниями свидетелей, выводами проведенных по делу экспертиз, данными протоколов осмотра места происшествия, следственных действий и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В суде не установлено причин для оговора потерпевшими подсудимого. показания потерпевших как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательны, по существенным обстоятельствам непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз. Каких-либо оснований не доверять или считать недопустимыми показания потерпевших по делу не имеется. С учетом этого доводы подсудимого К.. о лживости показаний потерпевших являются несостоятельными.

Кроме того, суд считает, что довод подсудимого К. на то, что на совершение противоправных действий его спровоцировали сами потерпевшие, не влияет на оценку действий подсудимого, поскольку по делу установлено, что действия К. по нанесению телесных повреждений потерпевшим обуславливались его возникшими неприязненными отношениями к потерпевшим.

В суде установлено, что потерпевшие Я.С.Н., Б.Е.Э. в отношении подсудимого не совершали каких-либо действий, которые могли бы привести К. в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Доводы подсудимого К. о том, что он совершил действия в потерпевшим он не помнит, что совершил данные действия в сильном психоэмоциональном состоянии, повлекшем неконтролируемую агрессии, опровергаются следующими доказательствами :

показаниями подсудимого К. в части того, что ударив ножом Б.Е.Э., Я.С.Н., он взял лежащий на земле около Б.Е.Э. свой мобильный телефон и, увидев, что Я.С.Н. пытается встать, стал убегать, испугавшись реакции на свои действия со стороны Я.С.Н.;

показаниями потерпевших Я.С.Н., Б.Е.Э., пояснивших суду, что К. на протяжении их знакомства и совместных действий разговаривал, просил приобрести для него наркотики, высказывался только об ускорении действий по продаже телефона, а после того как он нанес им удары ножом, убежал ;

показаниями свидетелей С.С.Н., П.В.А. о том, что они принимали участие в задержании подсудимого, в доставлении его в ОВД. Задержанный был подавлен, но вел себя адекватно, выполнял их требования, давал им пояснения, отвечал на вопросы ;

заключением судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы за №... от ...г., согласно которого в момент совершения правонарушения К.. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии не находился. У него не было накопление эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, либо признаков субъективной неожиданности экстремального психотравмирующего воздействия. У испытуемого не отмечалось аффективных изменений сознания, нарушения произвольной регуляции деятельности, в момент совершения он осознавал окружающую обстановку, реальную ситуацию, его восприятие не отличалось фрагментарностью и неполнотой как во времени, так и в пространстве. Так же отсутствовала постаффективная фаза, присущая аффекту. Действия испытуемого носили целенаправленный и последовательный характер. Запамятование отдельных событий носит защитный характер. Индивидуально-психологические особенности такие, как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, обидчивость, вспыльчивость в конфликтных ситуациях не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации и не ограничивали его способности к произвольной саморегуляции (т.1л.д. 190-194).

Судебно-медицинская, судебная психолого- психиатрическая, и иные по делу экспертизы обоснованы, мотивированы, основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований, сомневаться в квалификации экспертов у суда оснований не имеется, выводы экспертизы подтверждаются исследованными в суде другими доказательствами по делу, поэтому суд положил в основу приговора заключения экспертов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у К. активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому К. с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, ... а также с учетом его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить К.. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных в суде обстоятельств, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку суд при определении вида и размера наказания К. учел смягчающие наказания обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при определении размера наказания подсудимому подлежат применению требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как К. осуждается за преступление, относящееся к категории особо тяжких, то суд в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФГУ ИЗ -36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания К. исчислять с ...г., засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей досудебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: нож складной, два листа дуба - уничтожить, футболку, сим-карту компании «...» с серийным номером ..., - возвратить потерпевшему Я.С.Н., кофту, - возвратить потерпевшей Б.Е.Э., ботинки, джинсы, мобильный телефон «Самсунг Е-250», сим-карту с серийным номером ..., - возвратить К.., протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушении, от ...г. в отношении Б.Е.Э.., - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________ (М.В. Трофимова)