Обвинительный приговор



№...г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010г. г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Трофимова М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Туманова М.А.

подсудимого Огнерубов И.В.

защитника Пышнограевой О.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Корчугановой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огнерубов И.В., ... г.р., уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Огнерубов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...г. около ... час. 00 мин. у Огнерубов И.В., находящегося в общем коридоре 4 этажа ... по ... ... области, возник единый корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение обуви из тумбочек, стоящих у дверей комнат. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение обуви, Огнерубов И.В. похитил из тумбочки стоящей у двери комнаты №... мужские ботинки стоимостью 1500 руб., принадлежащие У., из тумбочки, стоящей у двери комнаты №..., мужские ботинки стоимостью 3000 руб., принадлежащие Л., из тумбочки, стоящей у двери комнаты №..., кроссовки мужские стоимостью 3200 руб., принадлежащие Г.После совершения преступления Огнерубов И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Огнерубов И.В. причинил потерпевшей У. незначительный ущерб на сумму 1500 руб., потерпевшей Г. незначительный ущерб на сумму 3200 руб., потерпевшему Л. незначительный ущерб на сумму 3000 руб.

Также, в феврале 2010 г. в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, у Огнерубов И.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра марки «LG» из квартиры №... ... по ... ... области, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Огнерубов И.В. подошёл к оконному проёму квартиры №... ... по ... ... области и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через форточку оконного проёма проник в квартиру №... ... по ... .... Находясь в квартире, Огнерубов И.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, отсоединил от музыкального центра две акустические колонки и вынес в коридор квартиры одну акустическую колонку и музыкальный центр, где открыл входную дверь в квартиру. И в тот момент, когда Огнерубов И.В. вернулся в комнату за второй акустической колонкой от музыкального центра с целью её хищения, он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления П.

Подсудимый Огнерубов И.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л., Г., У., П., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, в поступивших заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства они осознают и понимают.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Огнерубов И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Огнерубов И.В. осознает и понимает.

Огнерубов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Огнерубов И.В., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Огнерубов И.В. по преступлению от ...г. по ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Огнерубов И.В. при совершении хищения имущества, принадлежащего У., Л., Г., при покушении на кражу имущества, принадлежащего П., носили тайный характер, т.к. подсудимый совершал незаконное изъятие имущества незаметно для присутствующих лиц.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Огнерубов И.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому преступлению учитывает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определение вида и размера наказания Огнерубов И.В., исходя из степени и характера общественной опасности содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого: ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, обстоятельств совершенных в короткий промежуток времени преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, к категории тяжких, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Огнерубов И.В., его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Поскольку при определении вида и размера наказания Огнерубов И.В. суд учел смягчающие наказание обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огнерубов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы ;

по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применив частичное сложение наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Огнерубов И.В. ... наказание в виде 2 ( двух) лет 2( двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Огнерубов И.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный Огнерубов И.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Огнерубов И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру процессуального принуждения Огнерубов И.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу : товарный чек на кроссовки - хранить с материалами уголовного дела, музыкальный центр марки «LG» - оставить в пользовании владельца П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________ (М.В. Трофимова)