Приговор по ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нововоронеж 20.04.2011г.

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Палагин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...<адрес>... Метлева С.С.,

подсудимого Подымского М.В.,

защитника Дмитриева В.А.., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Чистовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подымского М.В., ...дд.мм.гг... г.рождения, уроженца ...<адрес>..., гражданина РФ, русского, разведен, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...<адрес>..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подымский М.В. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г., у Подымского M.B. возник корыстный преступный умысел, направленный на неоднократное, вопреки воле правообладателей, незаконное использование объектов авторского права - контрафактных экземпляров произведений, в частности, программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ), растиражированных на DVD - дисках, путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения. Создавая условия для своей преступной деятельности, Подымский М.В. ...дд.мм.гг... заключил с индивидуальным предпринимателем О.И.Ю. договор коммерческого представительства, согласно которому Подымский М.В. принял на себя обязательство по осуществлению торгово-закупочной деятельности DVD-дисков, самостоятельному выбору поставщиков DVD-дисков, установлению цен на реализуемые DVD-диски. Индивидуальным предпринимателем О.И.Ю. Подымскому М.В. была предоставлена торговая точка, расположенная в помещении магазина «Магнит» по адресу: ...<адрес>.... Подымский М.В. был достоверно осведомлен, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям - правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности:

ч.1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели, считается, в частности, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения - аудиовизуальные
произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Подымский М.В., действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организаций - правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, будучи хорошо осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для ЭВМ, в сентябре 2010 г., не ставя в известность индивидуального предпринимателя О.И.Ю., неоднократно приобретал (закупал) в целях сбыта в особо крупном размере у неустановленного следствием лица нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, принадлежащие различным правообладателям,
записанные на материальные носители - DVD - диски, всего не менее 52 экземпляров на общую сумму не менее 2080317 рублей 97 копеек.

Приобретенные в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, растиражированные на DVD - диски, Подымский М.В., преследуя цель наживы, доставлял в торговую точку, расположенную в помещении магазина «Магнит» по адресу: ...<адрес>... там незаконно их хранил в целях сбыта. ...дд.мм.гг..., в ходе произведённого сотрудниками ОВД по городскому округу - город Нововоронеж осмотра места происшествия - торговой точки ИП О.И.Ю., расположенной в помещении магазина «Магнит» по адресу: ...<адрес>..., были изъяты незаконно хранящиеся по указанному адресу 52 контрафактных программы для ЭВМ (растиражированы на 11 DVD - дисках), принадлежащих различным правообладателям, причинив последним ущерб в сумме 2080317 рублей 97 копеек, что, является особо крупным размером, а именно: Корпорации «Microsoft»:

MicrosoftWindowsVistaUltimate (русская версия), стоимостью 297 долларов США, что эквивалентно 9033,2847 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindowsVistaBusiness (русская версия), стоимостью 214 долларов США, что эквивалентно 6508,8314 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindowsVistaHomePremium (русская версия), стоимостью 147 долларов США, что эквивалентно 4471,0197 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindowsVistaHomeBasik (русская версия), стоимостью 93 долларов США, что эквивалентно 2828,6043 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindowsVistaStarter (русская версия), стоимость не известна;

Microsoft Office 2007 Enterprise final (русскаяверсия), стоимостью584 доллара США, что эквивалентно 17762,4184 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office 2003 Professional SP3 VL Rus, стоимостью431 доллар США, что эквивалентно 13108,9081 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Rus, стоимостью584 доллара США, что эквивалентно 17762,4184 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office Professional Plus 2010 Beta 2 Build X86 VL (RU), стоимостьнеизвестна;

MicrosoftWorks 9.0 Russian, стоимость не известна;

Microsoft Windows XP PRO SP3 RUS, стоимостью292 долларов США, что эквивалентно 8881,2092 рубля (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOffice 2003 Rus Профессиональный выпуск SP3, стоимостью 431 доллар США, что эквивалентно 13108,9081 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficeWord 2007 Rus, стоимостью 212 долларов США, что эквивалентно 6448,0012 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficeVisio 2007 Rus, стоимостью 287 долларов США, что эквивалентно 8729,1337 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151коп.);

MicrosoftOfficeOutlok 2007 Rus, стоимостью 119 долларов США, что эквивалентно 3619,3969 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficePowerpoint 2007 Rus, стоимостью 212 долларов США, что эквивалентно 6448,0012 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficeExcel 2007 Rus, стоимостью 212 долларов США, что эквивалентно 6448,0012 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficeAccess 2007 Rus, стоимостью 212 долларов США, что эквивалентно 6448,0012 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия -...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

SP2 для MicrosoftOffice 2007, стоимостью 00 рублей;

MicrosoftWindowsVistaUltimate (русская версия), стоимостью 297 долларов США, что эквивалентно 9033,2847 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office Professional 2003 SP3 русскаяверсия, стоимостью431 доллар США, что эквивалентно 13108,9081 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOffice 97 PROSR2 русская версия, стоимостью 396 долларов США, что эквивалентно 12044,3796 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOffice 2000 SP3 русская версия, стоимостью 396 долларов США, что. эквивалентно 12044,3796 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOffice 2003 ServisePack 2 русская версия, стоимостью 341 доллар США, что эквивалентно 10371,5491 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 3 0 руб. 4151 коп.);

MicrosoftOfficeXP (2002) ServisePack 3 русская версия, стоимостью 426 долларов США, что эквивалентно 12956,8326 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindowsVista 7 StarterX86 (русская-версия), стоимость не известна;

MicrosoftWindows 7 HomeBasicX86 (русская версия), стоимостью 94 доллара США, что эквивалентно 2859,0194 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindows 7 HomePremiumX86 (русская версия), стоимостью 147 долларов США, что эквивалентно 4471,0197 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindows 7 ProfessionalX86 (русская версия), стоимостью 215 долларов США, общей стоимостью 6539,2465 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

MicrosoftWindows 7 UltimateX86 (русская версия), стоимостью 297 долларов США, что эквивалентно 9033,2847 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office 2003 Professional SP3 VL Rus, стоимостью431 доллар США, что эквивалентно 13108,9081 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Rus, стоимостью584 доллара США, что эквивалентно 17762,4184 рублей (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Всего в количестве 32 экземпляров, причинив ущерб путем нарушения авторских прав на общую сумму 254939 рублей 37 копеек, что является особо крупным размером;

Корпорации «AutodeskInc.»:

Autodesk 3DMax 2009, стоимостью 1900 евро, что эквивалентно 80366,7700 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Autodesk 3DMax 2008, стоимостью 1900 евро, что эквивалентно 80366,7700 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Autodesk 3DMax 9, стоимостью 1900 евро, что эквивалентно 80366,7700 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Autodesk 3DMax 8, стоимостью 1900 евро, что эквивалентно 80366,7700 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Autodesk 3DMax 7, стоимостью 1900 евро, что эквивалентно 80366,7700 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

AutodeskAutocadArchitecture 2010 Russian 32Bit, в количестве двух экземпляров, стоимостью 2800 евро за один экземпляр, общей стоимостью 236870,4800 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

AutodeskAutocadStructuralDetailing 2010 Russian 32Bit, в количестве двух экземпляров, стоимость не известна;

AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32Bit&64Bit, в количестве двух экземпляров, стоимостью 2800 евро за один экземпляр, общей стоимостью 236870,4800 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

AutodeskRevit Мер 2010 Russian 32Bit&64Bit, в количестве двух экземпляров, стоимостью 3100 евро за один экземпляр, общей стоимостью 262249,4600 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian SLD Win 32Bit, стоимостью2500 евро, что эквивалентно 105745,7500 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

AutodeskMoldflow 2010 Eng, стоимостью 13000 евро, что эквивалентно 549877,9000 рублей (курс евро к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 42 руб. 2983 коп.);

Всего в количестве 15 экземпляров, причинив ущерб путем нарушения авторских прав на общую сумму 1793447 рублей 92 копейки, что является особо крупным размером;

Корпорации «COREL»:

CorelHomeOffice, стоимость не известна;

CorelWordperfectOfficeX3, стоимостью 41 доллар 15 центов США, что эквивалентно 1251,581365 рублю (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

CorelPainterXIENG, стоимостью 58 долларов США, что эквивалентно 17914,4939рублю (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб.4151 коп.);

CorelPhotoAlbumDeluxeV7.00 Eng, стоимость не известна;

CoreldrawGraphicsSuiteX4 русская версия, стоимостью 419 долларов 68 центов США, что эквивалентно 12764,60917 рублю (курс доллара США к рублю РФ на день изъятия - ...дд.мм.гг... составлял 30 руб. 4151 коп.);

Всего в количестве 5 экземпляров, причинив ущерб путем нарушения авторских прав на общую сумму 31930,68 рублей;

Согласно заключению эксперта №.... от ...дд.мм.гг...: На представленных на исследование DVD-дисках в количестве 11 штук имеются установочные версии программных продуктов, правообладателями которых указана корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel», наименование которых приведены в таблице №.... в пункте 1 исследовательской части заключения. На представленных на исследование DVD-дисках в количестве 9 штук программных продуктов, правообладателями которых указана корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel», не обнаружено. Программные продукты, правообладателями которых указана корпорация «Microsoft» и компании «Autodesk» и «Corel», имеющиеся на DVD-дисках в количестве 11 штук наименование которых приведены в таблице №.... в пункте 1 исследовательской части заключения, возможно использовать без их официальной активации (регистрации) или используя программы, коды и иную информацию, служащие для активации (регистрации) программных продуктов. На внутренних кольцах предоставленных DVD-дисков в количестве 16 штук с записью аудиовизуальных произведений, наименование которых приведено в таблице №.... в пункте 2 исследовательской части заключения, отсутствуют наименование лицензиата и номер лицензии.

С предъявленным обвинением подсудимый Подымский М.В. согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, и в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Метлев С.С., защитник Дмитриев В.А. и представитель потерпевших Ч.А.В., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подымский М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Подымский М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подымский М.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалификация содеянного Подымским М.В. произведена верно по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, а также учитывая тяжесть совершенного преступления суд, назначая наказание в виде лишения свободы без штрафа, считает необходимым применить ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подымского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Подымскому М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Подымского М.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, а также являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Подымскому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 52 программных продукта в формате DVD, содержащиеся на 11 DVD-дисках, изъятых ...дд.мм.гг... в ходе проверочной закупки и проведения осмотра места происшествия в торговой точке ИП «<.....>», расположенной в помещении магазина «Магнит» по адресу: ...<адрес>..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Палагин