Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1 - 38/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Перцев В.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нововоронежа Коростелева С.В.

подсудимого Воробьев Н.В.

защитника Рябцева В.В.

представившего удостоверение №.... и ордер №....

потерпевшего П.Е.А.

при секретаре Тереховой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьев Н.В., ...дд.мм.гг... г.р., уроженца ...<адрес>..., гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, не работающего и не учащегося, зарегистрированного: ...<адрес>..., фактически проживающего по адресу: ...<адрес>..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...дд.мм.гг... в вечернее время Воробьев Н.В. находился в подъезде ...<адрес>.... Достоверно зная о том, что в ...<адрес>..., указанного дома, имеется монитор и системный блок компьютера у Воробьева возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. ...дд.мм.гг... около 19 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Воробьев Н.В., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, подошел к входным дверям квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, выбил дверь плечом. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Воробьев Н.В. тайно проник в ...<адрес>.... Находясь в квартире, Воробьев Н.В. обнаружил ЖК монитор фирмы «ASUS», стоимостью 7000 рублей, а также системный блок компьютера, стоимостью 13996 рублей 01 копейка, принадлежащие П.Е.А. Воробьев Н.В. взял ЖК монитор и вынес на улицу, где его ждали ничего не подозревающие о совершаемой краже Т.О.А., И.Р.А. и И.П.В. Воробьев Н.В. поставил похищенный монитор на землю. После этого Воробьев Н.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, вновь тайно проник в ...<адрес>..., из которой похитил системный блок компьютера. После этого Воробьев Н.В. с места совершения преступления с похищенным системным блоком и ЖК монитором скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Воробьев Н.В. причинил потерпевшему П.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20996 рублей 01 копейка.

Подсудимый Воробьев Н.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по предъявленному обвинению признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рябцев В.В. поддержал заявленное подсудимым Воробьевым Н.В. ходатайство, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он разъяснял подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Туманов М.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.Е.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства он осознаёт и понимает.

Судом проверено, что ходатайство подсудимым Воробьевым Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему также разъяснены судом, Воробьев Н.В. осознает и понимает.

Воробьев Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Воробьев Н.В., обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Суд находит правильной квалификацию действий Воробьева Н.В. по преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Воробьеву Н.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Воробьева Н.В.: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего, пояснившего, что материальный ущерб ему до настоящего времени не возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исходя из данных о личности Воробьева Н.В., его имущественного и семейного положения, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Поскольку при определении вида и размера наказания Воробьеву Н.В. суд учел смягчающие наказание обстоятельства и не усмотрел отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Воробьев Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы условным, установив ему испытательный срок на 2 года, в течение которого условно осужденный Воробьев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Воробьева Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течении 2 месяцев.

Меру пресечения Воробьев Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, музыкальный центр, лист формата А-4 с текстом расписки, системный блок компьютера - оставить в пользовании владельца П.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд путем подачи жалобы через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.Н. Перцев